Игольное ковроделие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 20:10, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования – разработать методику проведения занятий по «Технологии», направленную на формирование мотивации учащихся к творческой декоративной деятельности.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1) Рассмотреть литературу, посвящённую вопросам мотивации учебной деятельности и стимулированию познавательного интереса учащихся;
2) Проанализировать методику проведения занятий по технологии;
3) Провести опытно-экспериментальное исследование, по формированию мотивов выполнения декоративных работ на занятиях по технологии для проверки разработанной методики;
4) Выполнить творческую работу по теме «Игольное ковроделие».

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Ковроделие в современном прикладном искусстве Казахстана
1.1. Развитие ковроделия как вида прикладного искусства……………..…….7
1.2. Орнаментальные композиции в современном ковроделии……………..12
1.3. Ковроделие в современном прикладном искусстве Казахстана……...…20
2. Методическая часть.
2.1 Роль мотивов в повышении эффективности учебного процесса……..…..27
2.2. Современные методы и приёмы организации учебного процесса…..…..30
2.3. Организация учебной деятельности на примере обучения игольному ковроделию………………………………………………………………………41
Заключение………………………………………………………………………56
Литература……………………………………………………………………….59
Приложение………………………………………………………………………61

Прикрепленные файлы: 1 файл

Айгул.docx

— 1.02 Мб (Скачать документ)

       Наивысший уровень  характеризуется устойчивостью  мотивов, их иерархией, умением ставить  перспективные цели, предвидеть  последствия своей учебной деятельности  и поведения, преодолевать препятствия  на пути достижения цели. Таким  образом, формирование мотивов учения  – это создание в школе условий  для появления внутренних побуждений (мотивов, целей, эмоций) к учению, осознания  их учеником и дальнейшего  саморазвития им своей мотивационной  сферы. Учитель при этом не  занимает позицию хладнокровного  наблюдателя, а стимулирует ее  развитие системой психологически  продуманных приемов. Развитие мотивов  образования обусловлено как  внешними стимулами, так и индивидуальными  особенностями личности, возрастом  учащихся. Стимулы, постоянно вносимые  учителем в учебный процесс, успешно  корректирует образование школьника: изменяют при необходимости мотивацию  образования, его содержание и  широту, повышают познавательную  активность, способствуют выбору  источников познания.

        Формирование  мотивов образования – не обособленный  процесс, он обусловлен развитием  мотивации учения. Чтобы сделать  на первых порах образование  школьников управляемым со стороны  учителя, нужно, прежде всего, четко  поставить основную цель –  возбудить у учащихся стремление  учиться. Если в комплексе мотивов  не присутствует познавательный  интерес, то образование становится  малоэффективным. Учебный процесс  обладает большими возможностями  формирования мотивации к творческой  деятельности на современном  этапе образования. Такие возможности  имеются: в содержании образования. И.П. Подласый предлагает нынешнему педагогу “искать стимулы в преобладающей сфере потребностей учащихся, опираться на достигнутый уровень их развития” [13]. Видный знаток искусства обхождения с людьми Д.Карнеги утверждает: на свете есть только один способ побудить людей что-то сделать, и заключается он в том, чтобы заставить захотеть это сделать.

“Мотивация как процесс изменения состояний и отношений личности основывается на мотивах, под которыми понимаются конкретные побуждения, причины, заставляющие личность действовать, совершать поступки. Мотивы можно определить и как отношение школьника к предмету его деятельности, направленной на эту деятельность. В роли мотивов выступают во взаимосвязи потребности и интересы, стремления и идеалы. Поэтому мотивы – очень сложные образования, представляющие собой динамические системы, в которых осуществляются анализ и оценка альтернатив, выбор и принятие решений. Мотивы всегда представляют собой комплексы, и в педагогическом процессе мы почти не имеем дело с одним действующим мотивом. Мотивы не всегда осознаются учителем и учащимися” - так считает И.П. Подласый [13].

2.2. Современные методы  и приёмы организации учебного  процесса

          Никакое эффективное педагогическое взаимодействие с учащимися невозможно без учета особенностей его мотивации. Именно это влияет на успешность учебной работы. Высокая позитивная мотивация может играть роль компенсаторного фактора в случае недостаточно высоких специальных способностей или недостаточного запаса у учащегося требуемых знаний, умений и навыков, что очень важно на сегодняшний момент. Мотивация – это побуждение учащихся к активной учебной деятельности, продуктивному познанию содержания обучения.

      Первое что использует  каждый учитель – это наглядность  как средство повышения интереса  и один из приемов формирования  мотивации. Наглядность подразделяется на натурную (реальные процессы или предметы), изобразительную (фотографии, рисунки) и символическую (чертежи, графики, таблицы, схемы, диаграммы). Наглядность каждого вида выполняет свои функции как средство познания, иллюстрации мысли, развития наблюдательности, лучшего запоминания материала. Применение наглядности ориентирует учащихся на всестороннее восприятие предмета с помощью разных органов чувств, концентрировать внимание на самых существенных моментах, показывать предмет в развитии. Использование средств наглядности должно быть целесообразным, без излишней перегрузки. Требуется сочетать наглядность и мысленные действия, наглядность и слова. Использование наглядности дает дополнительный стимул к занятиям, повышает ритм занятия, повышает интерес, т.е. напрямую влияет на мотивацию учения. Разрабатывая дидактический материал, необходимо не только обращать внимание на учебную сторону, но и на воспитательную и профориентационную.

      Изучение мотивации и ее формирование – это две стороны одного и того же процесса воспитания мотивационной сферы целостной личности ученика. Изучение мотивации – это выявление ее реального уровня и возможных перспектив, зоны ее ближайшего развития у каждого обучающегося. Результаты изучения становятся основной для планирования процесса формирования. Чтобы поддерживать и формировать мотивацию учителю необходимо приучать обучаемых к напряженному познавательному труду, развивать их настойчивость, силу воли, целеустремленность, поощрять выполнение заданий повышенной трудности, учить чётко определять цели, задачи, формы отчётности, критерии оценки. К наиболее значимым приёмам творческой мотивации могут быть отнесены установление отношений сотрудничества между учителем и учащимися, привлечение ученика к организации учебного процесса, к оценочной деятельности. Основными педагогическими приёмами, которые включают учащихся в  творческую деятельность можно считать проблемные, частично-поисковые и эвристические ситуации, которые создаются на занятиях [15].

      Ковалев В.И. писал, что само по себе формирование  является целенаправленным, если  педагог сравнивает полученные  результаты с тем исходным  уровнем, который предшествовал  формированию, и с теми планами, которые были намечены. Педагог  не должен занимать позицию  хладнокровного наблюдателя за  тем, как стихийно развивается  и складывается мотивационная  сфера обучающихся, а стимулирует  ее развитие системой психологически  продуманных приемов. Учебная мотивация  влияет на характер деятельности  учащихся, отношение ребенка к  учению, на становление ученика  как личности. Изучение и формирование  мотивации учения должен иметь  объективный характер, с одной  стороны, и осуществляться в гуманной, уважительной форме к личности  ученика – с другой. Формировать  мотивацию – это не значит  заложить готовые мотивы и  цели в голову обучающегося, а поставить его в такие условия и ситуации развёртывания активности, где бы желательные мотивы и цели складывались и развивались бы с учетом и в контексте прошлого опыта, индивидуальности, внутренних устремлений самого обучающегося. [14]

Сформированность у ребенка мотивационной сферы играет важнейшую роль в успешности овладения учебной деятельностью и развитие творческих способностей. Мотивацию сложно тренировать, ей сложно научиться и научить, её можно стимулировать и развивать. Мотив – это повод, побудительная причина поступков и деятельности, связанная с удовлетворением потребностей, это внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности (деятельность, общение, поведение) [11]. В качестве мотивов могут выступать: идеалы, интересы, убеждения, социальные установки, ценности, но за всем этим всё равно стоят потребности личности во всём их многообразии. Учитель может изучить мотивы учащихся к обучению: по характеру его вопросов и ответов, степени выполнения учебных задач, отношению к оценкам, характеру поведения после занятия и перемене, эмоциональным реакциям, качеством выполнения домашнего задания. А самое главное – по горящим глазам! Важным этапом как на уроках, так и на внеклассных занятиях по технологии является момент формирования мотивации учащихся к творческой деятельности.

      Творчество - это  деятельность, порождающая нечто  новое, ранее не бывшее, на основе  реорганизации имеющегося опыта  и формирования новых комбинаций  знаний, умений, продуктов. Творчество  имеет разные уровни. Для одного  уровня творчества характерно  использование уже существующих  знаний и расширение области  их применения; на другом уровне  создается совершенно новый подход, изменяющий привычный взгляд  на объект или область знаний [17]. Творческий потенциал любого  человека характеризуется рядом  особенностей личности, которые  называют признаками творческой  личности. Так, к признакам творческой  личности относятся легкость  ассоциирования (способность к быстрому  и свободному переключению мыслей, способность вызывать в сознании  образы и создавать из них  новые комбинации); способность к  оценочным суждениям и критичность  мышления (умение выбрать одну  из многих альтернатив до ее  проверки, способность к переносу  решений); готовность памяти (овладение  достаточно большим объемом систематизированных  знаний, упорядоченность и динамичность  знаний) и способность к свертыванию  операции, обобщению и отбрасыванию  несущественного. Творческая личность, характеризуется креативностью т.е. способностью превращать совершаемую деятельность в творческий процесс [16].

Понятие творчества непосредственно связанно с такими понятиями как изобретательство и исследование.

Творчество (словарь Ожегова) – создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей.

Исследовать – подвергать научному изучению, осмотреть для выяснения, изучения чего-либо.

Творчество в школе обязательно присутствует, ведь ребята открывают для себя новые знания. А учителя можно сравнить с актёром, который на каждом занятии строит работу свою и детей по определённому сценарию. А результат учебного “сценария” зависит от всех участников процесса – учителя и детей. Главный метод творчества – придумай, открой, создай.

Занятия различными видами декоративно-прикладного искусства - это специфический вид трудовой деятельности, требующий доводить начатое дело до конца. Это требует определённой мотивационной сферы на занятии, которую учитель создаёт посредством различных методов, способов и средств обучения. Процесс труда по художественной обработке материалов с его ритмом, темпом, игровым оформлением увлекает учащихся, содействует выявлению их способностей. Они приобретают умение самостоятельно трудиться, стремление создавать прекрасное. Результаты труда приносят учащимся творческое удовлетворение, оказывают на них глубокое эмоциональное воздействие. Внеклассные занятия формируют универсальные способности, творческую направленность в трудовом процессе, т.е. развивают такие качества личности, которые потребуются выпускникам школы в дальнейшей жизни, каким бы видом деятельности они ни занимались.

На занятиях наряду с познавательным материалом, который является мотивационным, применяются разнообразные формы актуализации опорных знаний учащихся. В современном образовательном процессе для формирования мотивации творческой деятельности применяются различные типы и формы проведения уроков: ролевые игры, викторины, уроки-кроссворды, защита творческих проектов. Современная модернизация образования направлена на личностную ориентацию содержания образования и его обновление, нормализацию учебной нагрузки учащихся, её индивидуализацию. Создание условий, в которых каждый школьник может проявить свои таланты, реализовать творческий потенциал - задача сегодняшнего дня.

        Проектная  деятельность школьников – одно  из направлений личностно –  ориентированного обучения и  развития творческого потенциала  ребёнка. Задача учителя в процессе  личностно – ориентированного  обучения заключается в выявлении  избирательности ученика к содержанию, виду, форме учебного материала, процессу самореализации и виду  деятельности. Как указано в словаре  иностранных слов, проект – замысел, план; разработанный план сооружения, механизма; предварительный текст  какого – либо документа. Метод проектов – педагогическая технология, цель которой ориентирует на интеграцию фактических знаний (порой и путём самообразования) для активного включения в освоение новых способов человеческой деятельности. Этот метод предполагает использование учителем при проектировании и осуществлении образовательного процесса личностно-ориентированного подхода, который поддерживается, помимо общепринятых, дидактическими принципами:

Дидактические принципы проектного обучения

Принцип детоцентризма. В центре творческой деятельности находится ученик, который проявляет свою активность. В проектном обучении у него имеются замечательные возможности реализовать себя, ощутить успех, продемонстрировать другим свою компетентность.

Принцип кооперации. В процессе работы над проектом организуется и осуществляется широкое взаимодействие учащихся с учителем и между собой в проектных группах; возможно привлечение консультантов из различных сфер деятельности;

Принцип опоры на субъектный опыт учащихся.  Каждый школьник, работая над проектом, имеет  хорошие возможности применить уже имеющиеся у него собственный опыт и знания;

Принцип учета индивидуальности учащихся:  их  интересов, темпа работы, уровня обученности;

Принцип свободного выбора: темы проекта, подтемы, партнеров в разработке проекта, источников и способов  получения  информации,  метода исследования, формы представления результатов. Возможность выбора способствует повышению ответственности учащихся,  их мотивации  и познавательной активности;

Принцип связи исследования с реальной жизнью. Происходит соединение академических знаний и практических действий. Предполагается, что проектная работа в той или иной степени направлена на улучшение окружающего мира; проект имеет прагматическую направленность на результат;

Принцип трудной цели. Этот принцип важно учитывать,  поскольку легко достижимый результат не является для многих учащихся мобилизующим фактором.

      Учебный проект  – это задание учащимся, сформулированное  в виде проблемы, и их целенаправленная  деятельность, форма организации  взаимодействия учащихся с учителем  и учащихся между собой и  результат деятельности как найденный  или способ решения проблемы  проекта. Метод учебных проектов  реализует деятельностный подход в обучении, поскольку обучение происходит в деятельности, точнее – обучение через деятельность [16]. Организуя  работу детей над проектом, следует учитывать, что только личная заинтересованность ученика в получении результата, положительная мотивация решения проблемы проекта могут поддержать его самостоятельность. При выполнении проекта учащимися меняется роль учителя в образовательном процессе. На всех этапах подготовки проекта учитель выступает в роли консультанта и помощника, а не эксперта.

При этом акцент обучения в ходе проектирования делается не на содержании учения как самоцель («что нужно делать?»), а на процессе применения имеющихся знаний («знать, как»). Существование в среде неопределённости активизирует познавательную деятельность учащихся. Меняется и роль учащихся в учении: они выступают активными участниками процесса; деятельность в рабочих группах помогает им научиться работать в «команде», сотрудничать в коллективе. При методах проектов происходит формирование того конструктивного критического мышления, которому трудно научить при обычной «урочной» форме обучения. В процессе проектирования у учащихся вырабатывается свой собственный аналитический взгляд на информацию, уже «не работает» оценочная система: «Это верно, а это – не верно» («плохо» и т.п.). Школьники должны быть свободны в выборе способов и видов деятельности для достижения поставленной цели, или никто не может говорить, как и что необходимо делать.

Информация о работе Игольное ковроделие