Игольное ковроделие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 20:10, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования – разработать методику проведения занятий по «Технологии», направленную на формирование мотивации учащихся к творческой декоративной деятельности.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1) Рассмотреть литературу, посвящённую вопросам мотивации учебной деятельности и стимулированию познавательного интереса учащихся;
2) Проанализировать методику проведения занятий по технологии;
3) Провести опытно-экспериментальное исследование, по формированию мотивов выполнения декоративных работ на занятиях по технологии для проверки разработанной методики;
4) Выполнить творческую работу по теме «Игольное ковроделие».

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Ковроделие в современном прикладном искусстве Казахстана
1.1. Развитие ковроделия как вида прикладного искусства……………..…….7
1.2. Орнаментальные композиции в современном ковроделии……………..12
1.3. Ковроделие в современном прикладном искусстве Казахстана……...…20
2. Методическая часть.
2.1 Роль мотивов в повышении эффективности учебного процесса……..…..27
2.2. Современные методы и приёмы организации учебного процесса…..…..30
2.3. Организация учебной деятельности на примере обучения игольному ковроделию………………………………………………………………………41
Заключение………………………………………………………………………56
Литература……………………………………………………………………….59
Приложение………………………………………………………………………61

Прикрепленные файлы: 1 файл

Айгул.docx

— 1.02 Мб (Скачать документ)

Содержание.

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Ковроделие в современном прикладном искусстве Казахстана

1.1. Развитие ковроделия как вида прикладного искусства……………..…….7

1.2. Орнаментальные композиции в  современном  ковроделии……………..12

1.3. Ковроделие в современном прикладном искусстве Казахстана……...…20

 

2. Методическая часть.

2.1 Роль мотивов в повышении  эффективности учебного процесса……..…..27

2.2. Современные методы и приёмы  организации учебного процесса…..…..30

2.3. Организация  учебной деятельности на примере  обучения игольному ковроделию………………………………………………………………………41

Заключение………………………………………………………………………56

Литература……………………………………………………………………….59

Приложение………………………………………………………………………61

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность – Сегодня, когда Казахстан переживает бурные экономические и политические изменения, общество, как никогда нуждается в творческой, самостоятельной, всесторонне развитой личности, которая не только бы сумела адаптироваться в новых условиях, но и развиваясь, изменяла бы и само общество.

      Важность  формирования у молодёжи технологической  культуры в настоящее время  признаётся во всём мире. ЮНЕСКО  разработана программа «2000+» (Международный  проект по научной и технологической  грамотности для всех)/1/. В базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений Казахстана, утверждённый Министерством образования существует предмет «Технология». Одна из задач «Технологии» - развитие творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующей личности, что необходимо в условиях конкуренции, многоукладности экономики. Чтобы подготовить человека к жизни в новом социально-экономическом обществе, важно уже в школьные годы обеспечить условия для формирования его индивидуальности. Индивидуальность каждого человека характеризуется его способностями, склонностями и интересами. Поведение человека в течение всей жизни обуславливается наличием мотивации.

       Мотивы  – это то, что побуждает человека  к деятельности, то ради чего  она совершается. В роли мотивов  могут выступать потребности  и интересы, влечения и эмоции, установки и идеалы. Мотивы деятельности  очень разнообразны, так как вытекают  из различных потребностей личности. Мотивационная сфера во многом  определяет отношение человека  к труду вообще и к конкретному  виду деятельности в частности. Одна из задач предмета «Технология»  в средней школе - это развитие  творчески думающей, активно действующей  и легко адаптирующейся личности, то, на данных уроках необходимо  формирование творческих мотивов. Данная группа мотивов характеризуется  стремлением быть оригинальным  в работе, совершением научных  открытий, получением возможностей  для творчества./2/

        Никакое  эффективное педагогическое взаимодействие  с учащимися невозможно без  учета особенностей его мотивации. Именно это влияет на успешность  учебной работы. Мотивация – это  побуждение учащихся к активной  учебной деятельности, продуктивному  познанию содержания обучения.   Изучение мотивации и ее формирование – это две стороны одного и того же процесса воспитания мотивационной сферы целостной личности ученика. В основу педагогической деятельности общеобразовательной школы заложена концепция формирования всесторонне и гармонично развитой творческой личности. Творческие способности раскрываются в деятельности.  На уроках «Технологии»  в процессе обучения умениям и навыкам необходимо формирование мотивации учащихся к активной и самостоятельной деятельности.

 

Тема педагогического исследования – «Формирование мотивации обучения при выполнении декоративных работ по технологии»

 

Проблема - В формировании мотивации учащихся к декоративной деятельности на занятиях по технологии учитель сталкивается со следующими сложностями: каким образом заинтересовать учащихся и какие методы для этого избрать.

 

Анализ источников  - В ходе работы над дипломным исследованием была просмотрена и использована литература, связанная демократизация образовательного процесса. Главным составным для этого послужили работы Ш. А. Амонашвили, В. К. Дьяченко, И. П. Иванова, В. Ю. Кричевского, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкого, С. Д. Шевченко. Демократизация предполагает передачу части ответственности ученику.

Актуализация и гуманизация педагогического процесса. Основанием для этого явились работы психологов К. Роджерса, А. Снигга, А. Комбса, А. Маслоу, В. Г. Воронцовой, В. Ю. Кричевского. Под гуманизацией понимается применение психолого-педагогических технологий, ставящих учителя и ученика в гуманистические отношения. В качестве основных целей педагогического процесса ученые выделяют развитие следующих свойств личности: сотрудничество с другими людьми, законопослушание ребенка. Под гуманизацией понимается развитие гуманистических свойств личности ребенка и педагогов.

Задача развития социальной компетентности учащихся. Педагогический процесс должен формировать у ребенка знания и умения социального взаимодействия с другими людьми. Создание условий для развивающего педагогического процесса. /В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. М. Матюшкин, М. Вертгеймер/. Определение психического материала, с которым происходит работа в педагогических технологиях. /Л. М. Веккер/.

Теория деятельности, разработанная А. Н. Леонтьевым. Особый акцент делается на вопросы сознательного обучения. Системный подход в психологии, разработанный В.А.Ганзеным. Как теория, развивающее обучение берет свое начало в работах И. Г. Песталоцци, А.Дистервега, К. Д. Ушинского и др. Научное обоснование этой теории дано в трудах Л. С. Выготского. Развитие она получила в работах Л. В. Занкова, Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова и др В научной литературе накоплены определенные данные, позволяющие поставить и решить проблему формирования творческих способностей у школьников в процессе обучения в общеобразовательной школы.

Таким образом, наукой накоплен достаточно обширный материал для того, чтобы его обобщить и решить проблему данного исследования.

 

Цель исследования – разработать методику проведения занятий по «Технологии», направленную на формирование мотивации учащихся к творческой декоративной деятельности.

 

Объект исследования – процесс формирования мотивации к творческой декоративной деятельности учащихся на уроках «Технологии» в 7 классе.

 

Предмет исследования – метод наглядности и метод проекта для формирования мотивации обучения учащихся к творческой деятельности на занятиях по «Технологии».

 

Гипотеза исследования – Если занятия по «Технологии» строить на основе методов наглядности и метода проекта, то возможно повышение мотивации учащихся к творческой декоративной деятельности, т.к. данные методы способствуют повышению интереса к предмету, побуждают к творчеству.

 

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть литературу, посвящённую вопросам мотивации учебной деятельности и стимулированию познавательного интереса учащихся;
  2. Проанализировать методику проведения занятий по технологии;
  3. Провести опытно-экспериментальное исследование, по формированию мотивов выполнения декоративных работ на занятиях по технологии для проверки разработанной методики;
  4. Выполнить творческую работу по теме «Игольное ковроделие».

 

Методология и методы исследования –

  1. Метод наблюдения – используется для выявления проблем, возникающих на занятиях в процессе обучения приемам  и навыкам художественной обработки ткани.
  2. Метод анализа используется для анализа литературы по истории художественной работе, наглядностей в виде наглядных пособий по теме во время выполнения практической работы на занятиях по технологии.
  3. Метод эксперимента – используется для проверки разработанной методики на занятиях по технологии.

 

Научная новизна - Дипломная работа написана на основе исследования общей психологии; концепции образования современных педагогических исследований: наглядный, метода проекта, исследовательский методов обучения. Для развития интеллекта и кругозора, учащихся после объяснения материала для проверки и закрепления знаний хорошо использовать практические задание. В результате была предпринята попытка выявить возможности мотивации и активизации творческой мыслительной деятельности на практических занятий по технологии.

 

 

Практическая значимость. Смешанные техники можно применять в школе на занятиях по технологии, что приводит к повышению  интеллектуального и творческого развития детей и учителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Ковроделие в современном прикладном искусстве Казахстана

1.1. Развитие ковроделия как вида прикладного искусства     

 В течение веков казахские  ковры называли «красотой, сотканной  из тайн». И это вполне объяснимо, если учесть, что у народа, имеющего историю в пять тысяч лет, самым древним ремеслом было ковроткачество. Свидетельств этому множество: это и сведения, и доказательства о древности ремесла, и прекрасные образцы самого предмета, дошедшие до нас из глубины тысячелетий. Чем больше слагалось легенд, тем больше приумножалась слава казахских ковров, впитавших в себя дух народа-создателя. Ковер всегда составлял основу ремесленного ткачества казах. Именно поэтому искусство ковроделия казахов являлось не только бесценным памятником народного ремесла, его материальной сокровищницей и символом высокого духа, но и неисчерпаемым источником в изучении истории казахского народа.

       Казахский ковер - это искусство, возникшее из  вдохновенного источника казахского  духа, из глубин души и света  прекрасных женщин этого мужественного  народа. За тысячелетия своего  исторического пути ремесло ковроделия достигло уровня искусства, причем искусства, поразившего весь мир. Если вы внимательно рассмотрите старинный ковер, то откроете для себя многое. Вы обязательно найдете и прочитаете на этом ковре тонкость творческого мастерства, сердцебиение, помыслы души, печаль и радость ковровщиц. Это искусство передавалось через столетия, от матери к дочери, от внучки к правнучке, от поколения к поколению. Существовали целые семьи, даже села и племена мастеров, прославившиеся своим самобытным искусством. В производстве казахских ковров особое значение придавалось приготовлению и использованию красок, в частности, темно-красного цвета. Тщательно подбиралась шерсть для основания ковра. Тайна казахских ковров в загадочной связи орнаментальной гаммы с вселенскими тайнами. Для пояснения достаточно упомянуть, что при изучении названий ковровых орнаментов  выясняется глубина их значения, теряющегося в тайнах Вселенной. Это удивительное явление - национальный дух Казахов, сплетаясь с тайной и красотой Вселенной, отразился в его ковре. В наше время казахские ковры, как волшебное искусство, в полном смысле этого слова, продолжают торжественное шествие по всему миру. Как им не обладать такой славой, если по истечении десятилетий, а то и веков, настоящие ковры приобретают еще большую ценность.   

Ручное ковроделие - старинный народный художественный промысел - существующий с тех времён, когда человек научился вырабатывать пряжу и ткани из волокнистых материалов. О древности культуры ковроткачества свидетельствуют памятники глубокой старины - ковры, хранящиеся в музеях, коллекциях, художественных фондах, а также записи историков и географов. 
По дошедшим до нас литературным источникам, изготовление ворсовых ковров было широко развито в Средней Азии и Китае. Самый старинный ворсовый ковёр (V в. до н.э.) был найден в 1949 г. проф. Руденко при раскопках 5 Пазарыкского кургана в высокогорном Алтае. Не смотря на то, что ковёр пролежал около 2500 лет во льдах, он оказался почти не повреждённым и хранится в Государственном Эрмитаже в г. Санкт-Петербурге. С древнейших времён ковры применялись в обстановке жилища человека и были излюбленным бытовым украшением благодаря своим художественным качествам [6,с.56].

Ковровые изделия отличаются исключительным разнообразием по своей художественной отделке, по декоративным свойствам, типам композиций и орнаментации, по материалам, по технике обработке. 
Ковровое производство возникло в условиях кочевого быта в степных пространствах Средней Азии. Ковровая ткань вполне удовлетворяла требованиям кочевой жизни, и стремлениям человека к украшению своего жилища. Ткань ковровых изделий была единственным материалом годным для предохранения кибитки кочевника от резких колебаний температуры в условиях континентального климата. Ковровой тканью стягивали и укрепляли остов кибитки. Ковры служили для внешнего и внутреннего её убранства. Из ковровой ткани делались завеса входа. Ковром устилали пол; ковёр служил ложем. Особые коврики подстилались во время молитвы. 
       Ковровый материал был удобен и для изготовления настенных мешков, заменявших шкафы и комоды, мешков для хранения и перевозки мягких вещей, торб, парных мешков для перевозки клади на вьючных животных. 
Изделия из ковровой ткани - служили для украшения вьючных животных.  
Материалом для ковра служила шерсть, а красители доставляла окружающая природа. Так в обстановке натурального хозяйства возникло ковровое производство, которое, претерпев ряд видоизменений дожило до наших дней. 
Для наружной декорации кибитки служили три типа ковровых изделий. Поверху весь её остов стягивался и укреплялся и в тоже время украшался узкой полоской ковровой ткани - дорожкой. Большей частью фон такой дорожки был безворсный, белый; рисунок на этом фоне выполнялся тёмными тонами в виде рельефного стриженного орнамента. В дошедших до нашего времени старинных экземплярах очень тонкой и совершенной работы изображены целые сцены, например: свадебное шествие, караван верблюдов и человеческие фигуры на фоне пейзажа. Очень своеобразны по форме и композиции пятиугольные коврики. Они обычно бывают парными и служат для украшения верблюдов в праздничном шествии. Затем ими пользуются в качестве настенных мешков. Ковры для молитвы - имеют особый характер композиции: в верхней части изображена ниша и, кроме того, намечены места для рук молящегося, причём там на них иногда имеется изображение лампады.

Информация о работе Игольное ковроделие