Игольное ковроделие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 20:10, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования – разработать методику проведения занятий по «Технологии», направленную на формирование мотивации учащихся к творческой декоративной деятельности.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1) Рассмотреть литературу, посвящённую вопросам мотивации учебной деятельности и стимулированию познавательного интереса учащихся;
2) Проанализировать методику проведения занятий по технологии;
3) Провести опытно-экспериментальное исследование, по формированию мотивов выполнения декоративных работ на занятиях по технологии для проверки разработанной методики;
4) Выполнить творческую работу по теме «Игольное ковроделие».

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Ковроделие в современном прикладном искусстве Казахстана
1.1. Развитие ковроделия как вида прикладного искусства……………..…….7
1.2. Орнаментальные композиции в современном ковроделии……………..12
1.3. Ковроделие в современном прикладном искусстве Казахстана……...…20
2. Методическая часть.
2.1 Роль мотивов в повышении эффективности учебного процесса……..…..27
2.2. Современные методы и приёмы организации учебного процесса…..…..30
2.3. Организация учебной деятельности на примере обучения игольному ковроделию………………………………………………………………………41
Заключение………………………………………………………………………56
Литература……………………………………………………………………….59
Приложение………………………………………………………………………61

Прикрепленные файлы: 1 файл

Айгул.docx

— 1.02 Мб (Скачать документ)

С постепенным переходом населения от кочевого к осёдлому образу жизни выделка ковровых изделий, предназначенных для убранства переносного жилища, прекратилась. В соответствии с архитектурой старинных дворцов и городских зданий Востока создавались и великолепные ковровые изделия. Старинные экземпляры не дошли до нашего времени, и проследить на конкретном материале всю историю ковроделия невозможно. Сохранилось подробное описание одного из старинных ковров, принадлежавшего сассанидскому царю Хосрою (531-579 гг.) Об этом ковре говорят арабские историки, и на основании их данных можно составить ясное представление о его пышности и замечательном рисунке. На современном этапе этот ковёр представляет особый интерес потому, что это самый древний из известных в ковроделие образ орошения, которое имело важнейшее значение в хозяйственной жизни многих восточных стран. 
Узоры его, по описанию, изображали собой царский увеселительный сад. На нём были клумбы весенних цветов, цветущие деревья, разделённые дорожками и каналами. Кругом всего ковра шла широкая кайма, на которой также были изображены клумбы ярких цветов. Жёлтый фон состоял из золотых нитей. Листья деревьев и цветы были вытканы шёлком. Плоды были представлены шлифованными камнями, вода изображалась хрусталём, а некоторые цветы были из драгоценных камней. Сравнивая описание этого ковра с ковровыми изделиями более позднего времени, мы видим, что на протяжении тысячи с лишним лет в восточных ковровых композициях неизменно повторяется образ орошения. Пышная цветочная декорация по рисунку и колориту несомненно идёт от «цветущего сада».Одним из лучших уникальных экземпляров иранских ковров такого вида является очень пышный "охотничий" ковёр шестнадцатого века, подаренный Петром I австрийскому императору. В странах Востока до нашего времени обстановка жилого помещения состоит преимущественно из ковров, которые устилают пол и образуют ложе.

 История ковроделия представляет собой обособленный раздел в развитии декоративно-прикладного искусства Казахстана и Средней Азии. Трудно представить казахское жилище без ковровых изделий. В народе говорят: «богатство дома - ковер: постелешь - теплый настил, повесишь - украшение. Войдя в юрту, ступаешь по мягким узорным войлокам, садясь на почетное место, задерживаешь взгляд на ярких разноцветных коврах, украшающих стены, любуешься затейливым узором ворсовых и безворсовых лент, свисающих со свода»[5.38] Изделия искусства ковроделия имеют глубокие древние корни. Секреты ковроткачества передавались из поколения в поколение. Ковры являлись обязательным элементом приданого невесты, красивый дорогой ковер мог стать ценным подарком, им награждали победителей различных состязаний (скачек, борцовых, песенных), наконец, ковер входил в число предметов обмена. Восточные города славились своими базарами. Сюда весной и осенью прибывали кочевники из отдаленных кочевий. Они пригоняли скот, привозили просоленные кожи, шерсть, разные меха и, конечно, ковры и выменивали на это оружие, топоры, ножницы, иголки, различную посуду. Высоко ценились ворсовые ковры «килем». Они были самым дорогим и ценным в приданом невесты. Прославленными мастерицами по производству таких ковров были женщины Кызылординской и Чимкентской областей. Богатые ковры больших размеров назывались «орда килем». Они бытовали у казахской знати.

Лучшие ковровые изделия представлялись на международных ярмарках и выставках, а редкие и красивые экземпляры приобретались музеями Москвы, Петербурга. Так, музей антропологии и этнографии АН СССР (старейший музей, созданный Петром I в 1714 году) имеет богатейшую коллекцию предметов быта казахов, в числе которых ковры и ткацкие станки, собранные в многочисленных экспедициях по средней Азии и Казахстану. В 1871-1887 годах были снаряжены экспедиции в Южный и Северный Казахстан по изучению ковроделия. Известный путешественник-этнограф Г.Н. Потанин, бывавший в горах Тарбагатая и на озере Зайсан, собирал образцы казахского орнамента и посылал их в музеи Омска и Томска. Большой вклад в изучение этого вопроса внесли казахские исследователи: А. Маргулан, Т. Басенов, Э. Масанов, М. Муканов. В 30-е годы прославился своими узорами мастер-оюши Рахим Сарсембин. Продолжателем его дела стал его ученик Гани Иляев, создавший более 400 вариантов казахского орнамента, применявшегося и в изготовлении ковров.

Ковры Казахстана и Средней Азии классифицируются по нескольким признакам. По технике изготовления все тканые изделия делятся на ворсовые и безворсовые. Родиной ворсовых ковров является Персия. Название «персидский ковер» сохранилось за коврами, созданными в Иране, территория, входившая в состав древней Персии. Казахские ворсовые ковры ткали и ткут в основном на юге Казахстана, в Семиречье. Ворсовые ковры назывались «халыкилем», «тукти килем», просто «килем». Для этих ковров присуще наличие бордюра (коршау, коргау) и центрального поля. Рисунок, который может быть геометрическим или растительным, многократно ритмично повторяется, образуя розетки. Безворсовое ткачество было распространено в степях Сары-Арки, в Западном и Восточном Казахстане. Безворсовые ковры - это ковры паласного типа, называются «туксиз килем», «таз килем» или «такыр килем». По месту производства известны ковры семиреченские (джетысуйские), тургайские (торгай тури). Ковры, изготовленные определенным родом (племенем) – «конырат килеми» - коныратовские, «адай килеми» - адаевские, «керей килеми» - кереевские, «найман нуска» - наймановские.

Делятся ковры и по материалу, из которого они изготавливаются. Как для восточных, так и для европейских ковров материалом служили шерсть, хлопок, шелк, лен, пенька в самых различных комбинациях. Шерсть получают из овечьего, верблюжьего или козьего волоса. Она бывает разного качества - короткой, грубой или тонкой, длинной и глянцевитой, зависит это от местности, где животные разводятся, от части тела, с которой шерсть состригается. Некоторые шерстяные ковры ручной работы изготавливаются из шерсти ягненка, которая придает ковру золотистый оттенок, блеск. Для получения ярких цветов использовалась натуральная окраска шерсти в ее разнообразных оттенках, от белого до желтого, от коричневого и серого до черного. В казахском народном прикладном искусстве существует несколько приемов орнаментации войлочных изделий, определяющих их художественные особенности. Это вваливание узора из цветной шерсти, аппликация по войлоку цветной тканью или цветным войлоком, мозаичная техника, выкладывание узора цветным шнуром, узорная стежка по войлоку.

Узорной аппликацией часто украшались войлоки, покрывающие стенки деревянного каркаса юрты,— туурлыки, купол юрты — узуки. Туурлыки украшались по краям, узуки — по всей площади. Кроме того, нижние края узука украшались также отдельными прямоугольными элементами — додеге. Внутренняя часть войлочной накидки на дверной проем покрывалась узорной чиевой циновкой.

В целом внешнее оформление юрты строго, интерьер же отличается красочностью и нарядностью благодаря текеметам, сырмакам, тускиизам и т. д. Техника изготовления текеметов — накатка или вваливание узора из цветной шерсти на полуготовый войлок. Если текеметы, как правило, настилали на пол, то сырмаки, наряду с этим  развешивали на стенку юрты (кереге) вдоль кровати или же с правой стороны от почетного места юрты (торо). Такие сырмаки, красочные и богато орнаментированные, дополняли интерьер юрты и ценились наравне с ткаными коврами. Они входили также в приданое невесты, по ним судили о достатке хозяина юрты. Сырмаки изготавливаются в технике мозаики. Войлок одного цвета накладывают на другой, узор вырезают из двух слоев войлока, получая заготовки на два ковра. Вставленные один в другой узорные куски войлока сшивают, накладывают на простой грубый войлок и плотно простегивают параллельно очертаниям узора. По линиям соединения кусков разных цветов войлока пришивается цветной шнур, роль которого в колористическом решении ковра значительна.

В сырмаках четко видна зависимость орнаментации от техники исполнения.  В них обычно не бывает деления на фон и узор. Вырезанные одновременно из двух кусков войлока разного цвета орнаментальные мотивы в сырмаках образуют композицию, в которой каждый из них занимает равную по отношению к узору другого цвета площадь и является часто его зеркальным отражением. Это равенство узора и фона определяет художественные особенности изделия; при таком построении создается впечатление как бы позитивного и негативного изображения. Орнамент почти всегда построен симметрично по горизонтали. Отдельные его мотивы следуют один за другим. В центральном поле сырмаков выделяются обычно две-три или четыре крупные, ритмически повторяющиеся фигуры в виде круга, овала, ромба или крестообразно соединенных завитков. Пространство между этими фигурами, часто называемыми розетками, заполняется различными вариациями завитков.

Как правило, сырмаки черно-белые, так как их изготавливают из натуральной овечьей шерсти. В отдельных регионах, например, в Семиречье и Восточном Казахстане, делают сырмаки из войлока нескольких цветов. Графический узор в сырмаках слагается из ритмического повторения рогообразных завитков в различных вариантах, образующих центральное поле. Кайма, композиционно его завершающая, согласуясь с ним по цвету, обычно заполняется рисунком - из ряда парных, реже — одиночных завитков. Аппликацией из тонкого крашеного войлока, а позднее из различных цветных тканей украшались войлочные настенные ковры — тускиизы. Их вешали на решетчатые стены юрты. Они одновременно утепляли ее и украшали. Орнаментировались тускиизы сложными узорами из красного и черного сукна или бархата.

Кроме (ого, аппликацией украшались различные предметы домашнего обихода необходимые в условиях кочевого хозяйства: войлочные чехлы на сундуки— сандык кап, сумки для посуды — аяк     кап,     наволочки — жастык     кап.

      Из кожи  и войлока делали и настенные  ковры, по композиции и орнаментальным  мотивам сходные с войлочными  и ворсовыми коврами. Центральное  поле состоит, как правило, из  четырех розеток в виде крестовидных  фигур с узором бараньи рога  по углам. Внутренняя плоскость  розеток заполнена металлическими  пластинами в виде солярных  кругов. Бордюр выделен шнуровой  линией, изображениями тамги, элементами  орнаментальных мотивов центрального  поля. Иногда центральное поле  кожаных ковров заполнено тиснениями  человека и растительными мотивами, а бордюры – стилизованными  фигурами из парных узоров  рога барана. Характерной чертой  кожаных ковров является рельефность  тиснения, выполненного особой штамповкой  с обратной стороны на выпуклых  специальных матрицах, оставляющих  глубокие следы на лицевой  поверхности, увлажненной кожи. Фрагменты  кожаных ковров с рельефным  тиснением в виде сердцевидных  фигур и растительного орнамента  хранится в МАЭ и в Омском  краеведческом музее.

 

 

 

 

 

1.2. Орнаментальные композиции  в современном ковроделии.

Узоры ковров создавались и видоизменялись, на протяжении многих столетий. Использование мастерами в собственных композициях полюбившихся им узоров не было слепым повторением некогда увиденного, живая творческая мысль дополняла, трактовала по своему вкусу широко известные ковровые орнаменты. В результате создано множество вариантов композиционных и орнаментальных решений. Ковровщицы по памяти выполняя тот или иной узор, видят его в будущем ковре таким, каким должен быть (крупнее или мельче по масштабу, простой или сложной разработки). Место и игру узора в сочетании с другими в общей композиции ковра. В процессе создания рисунка ковра мастерица мысленно любуется узором, который она должна соткать лучше, красивее, наряднее, чем тот, который она уже когда – то ткала или где – то видела.

Основой художественного оформления ковра как предмета декоративно – прикладного искусства является единство композиционного, орнаментального и колористического решения. Особенно важен в эстетическом восприятии ковров их колорит. Преобладание в рисунке ковра одного или двух основных цветов и определяет общий колорит, который обычно описывают однозначно или двузначно, например красный, синий, оливковый, красно – синий, золотисто белый и т.д. Процесс изготовления ковров ручной работы позволяет до бесконечности варьировать не только рисунки ковров, но их цветовую гамму, малейшее изменение соотношения цветов в которой дает новые декоративные эффекты, свежее художественное восприятие ковра. Орнамент ковров бывает основных видов: геометрическим и растительным. Геометрический орнамент состоит из прямоугольников, треугольников, ромбов, квадратов, кругов, крючкообразных, зигзагообразных и подобных им форм. В узорах ковров эти формы сочетаются в различных комбинациях. Пропорциональных соотношениях, чем и достигается орнаментальное богатство этого искусства. Примечательно, что каждая форма геометрического узора, как правило, имеет свой ведущий цвет, отделяемый от цвета другого узора одним или несколькими контурами. Что касается растительного орнамента, одним из распространенных приемов его изображения является светотеневая (условно – объемная) проработка рисунка, позволяющая без труда узнать растение. Второй прием использования в рисунке ковра растительных форм заключается в плоскостном изображении мотивов. Плоскостное изображение позволяет выявить структурную красоту силуэта каждой отдельной детали, предельно обобщить растения и отразить самые характерные его признаки. Плоскостному решению соответствует и распределение цвета в мотиве. Каждая плоскостно решенная деталь орнамента имеет локальный цвет.

Орнамент органично присутствует в традиционной материальной культуре казахов. Главными его носителями являются традиционный костюм и декоративное убранство юрты. В то же время орнамент является своеобразным носителем информации – «летописью казахской этнокультуры». Казахский орнамент как целостная художественная система корнями своими опускается в глубокую древность. Многие процессы и явления традиционной культуры казахов представляют собой прямое следствие специфики образа жизни и могут рассматриваться в качестве своеобразных составляющих «теоретической модели традиционной культуры». Они же могут представляться элементами модели взаимодействия народа с их соседями. Поэтому изучение традиционной казахской культуры представляется задачей исключительно плодотворной, позволяющей в первую очередь представить процесс культурогенеза в его специфической целостности. Помимо таких теоретических аспектов, которые могут быть интересными специалистам, о традиционной казахской культуре можно сказать, что сегодня она оказывается удивительно созвучной складу нашего современного общества - динамичного и мобильного. Мир кочевой цивилизации, практически полностью исчезнувший после варварского наступления «колонизаторов», сегодня вдруг начинает возрождаться в стремлении к новизне, в желании видеть мир в его огромном многообразии, в отсутствии ксенофобии, в принятии, казалось бы, навсегда ушедших в прошлое достижений и «устаревших» истин. Сегодня орнамент воспринимаем как универсальную, взаимосвязанную со всем мифологическим комплексом символическую форму изобразительного искусства, характеризующуюся особым условным способом отражения как чувственных, так и воображаемых данных, непосредственно зависящую от жизненного уклада и хозяйства и одновременно представляющую собой систему моделирования окружающего мира. Такое емкое определение орнамента способствует рассмотрению его «ключевых составляющих» - ритма, симметрии, способов организации «хаоса», что позволяет видеть его скрытый смысл, особой образности применяемых знаков и символов, а так же выявлению возможностей выступить в качестве этнографического источника. Роль и значение узора в традиционной культуре казахов можно сравнить только с песней и словом. Как и песня, многообразный по форме народный орнамент был постоянным аккомпанементом всей жизни казахов, живущих как бы в мире орнамента». Он является художественно-эстетическим средством оформления жилой среды, решающим и важнейшую задачу искусства – создание художественного синтеза различных видов искусства для выражения своего отношения к жизни. Распространение и взаимовлияние орнаментальных систем разных народов охотно исследовалось и продолжает плодотворно разрабатываться и в настоящее время, народный орнамент должен рассматриваться не только как этнографический факт, явление народной культуры, а как историко-этнографический источник, своеобразный этнический идентификатор, один из ключей понимания этногенеза. В этом аспекте семантика народного казахского орнамента, по мнению автора, является наиболее интригующим вопросом, поскольку для современного исследователя он является и сложным, и привлекательным одновременно. Выводы, к которым приходит анализ орнаментального наследия, позволяют представить казахский орнамент как сложную жизнеспособную многофункциональную систему этносоциального идентификатора, обладающего эстетической функцией. Одним из ведущих свойств казахского орнамента является его полисемичность – он способен обозначать многие идеи при помощи простейшего зрительного ряда. Исследование семантических значений орнамента выявило его тесную связь с представлениями о мире, формирующихся хозяйственным укладом. Различаются две орнаментальные системы, условно представляемые ею как «степная» и «сартская». Для первой из них характерно преобладание крупных лаконичных форм, сдержанность колористического решения, значительное число зооморфных или близких к ним сюжетов. Для второй – преобладание мотива «цветущего сада». На протяжении своего долгого существования во времени орнамент как целостная и жизнестойкая художественная система все претерпевал некоторые изменения. Так, в северных, северо-восточных регионах, с одной стороны, происходило обогащение сюжетов частичного оседания и возможности заниматься ворсовым ковроделием на основе заимствования типичных восточнославянских сюжетов вследствие обмена трафаретами. С другой стороны, в период, начинающийся с последней четверти девятнадцатого века, имел место общий упадок узоротворчества и даже исчезновения целых техник вследствие общего изменения образа жизни и появления новых возможностей товарного обмена.

Информация о работе Игольное ковроделие