Дизайн-проект решения интерьеров книжного магазина «Букинист»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 12:50, курсовая работа

Краткое описание

На сегодняшний день серьезно возросла конкуренция среди непродовольственных магазинов, перед которыми с новой остротой встала проблема привлечения клиентов. Успех развития магазинного бизнеса во многом зависит от грамотной работы с покупателем, ценовой политики и удачным расположением магазина. Можно много говорить о важности витрин и вывесок, но их задача лишь привлечь внимание, заставить покупателя перешагнуть порог. Все остальное достигается за счет грамотного выполнения интерьера. Сегодня уже неоспорим тот факт, что дизайн интерьера магазина – не только художественная ценность, но и одно из лучших средств увеличения оборота.

Содержание

Введение
3
1. Теоретические основы разработки интерьеров книжного магазина «Букинист»
6
1.1. Историческая справка
6
1.2. Аналоги
9
1.3. Классификация и назначения помещений книжного магазина
9
1.4. Географическая справка
11
1.5.Требования к архитектурному пространству книжного магазина
12
1.5.1. Объемно-планировочное решение
12
1.5.2. Эстетические требования
13
1.5.3. Эргономика книжного магазина
14
1.5.4. Планировка и зонирование торгового зала
15
1.5.5. Технологические требования
17
1.5.5.1. Требования к вспомогательным помещениям
17
1.5.5.2. Требования к искусственному освещению
19
1.5.5.3. Требование к правильному хранению книг
21
2. Методика проектирования интерьеров книжного магазина
22
2.1. Концептуальное решение
22
2.2. Композиционное обоснование
23
2.2.1. Торговый зал 1
23
2.2.2. Торговый зал 2
27
2.2.3. Коридор
27
2.2.4. Терраса 1
28
2.2.5. Терраса 2
28
2.3. Оборудование книжного магазина
29
2.4. Технологические основы дизайн проекта книжного магазина
31
2.4.1. Отделка торговых залов
31
2.4.2. Отделка террасы
39
2.4.3. Потолочные светильники
42
2.4.4. Экономическое обоснование
44
Заключение
46
Литература
48
Приложение 1

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проект книжного магазина.doc

— 3.59 Мб (Скачать документ)

 

2.4.2. Отделка террасы

Отделка пола. Террасная доска.

Террасная доска применяется  в условиях открытой внешней среды. Терраса – это открытая площадка, которая примыкает к основной постройке, например, к зданию.

Для отделки пола бала выбрана террасная доска из натурального дерева – лиственница. Лиственница – произведение природы. Эта порода дерева уникальна – она решает сразу несколько глобальных задач, которые не под силу другим ее сосновым коллегам (ели, сосне, кедру). Древесина лиственницы прочнее и долговечнее, чем более привычный материал из деревьев, выращенных в средней полосе. Длительное воздействие воды приводит к заметному повышению твердости лиственницы. Помимо своей долговечности террасная доска из лиственницы отличается также высокой экологичностью.

Поскольку эксплуатация будет проходить на свежем воздухе, необходима террасная доска из особо  качественной древесины. Это дерево не боится влаги, не подвержена воздействию насекомых, грибкам, плесени, естественному старению, высокая стойкость к атмосферным явлениям перепады температуры (в любые морозы она сохраняет геометрию, не подвергаясь деформации, использование до -50С), не деформируется под прямыми солнечными лучами. Грязь древесина не впитывает, благодаря своей высокой плотности и обработке специальными составами. Достаточно протереть такой пол влажной тряпкой, чтобы вернуть ему исходное состояние. Если же загрязнения более серьезные, то можно использовать обычные бытовые моющие средства – террасная доска от этого не пострадает. Поэтому выбор для террасной доски такой породы, как лиственница, является оптимальным вариантом.

Очень прост монтаж материала  – специальные замки, которыми снабжена террасная доска, позволяют создать  прочное сцепление, выдерживающее нагрузки до 1000 кг/м².

 

Отделка стен. Декоративная штукатурка «Граффито».

Область применения декоративная штукатурка «Граффито» весьма обширна. Эту смесь с успехом можно применять при отделке фасадов домов (в том числе и многоэтажных), стен, цоколей, заборов, колонн, лестницы,. Отделочный материал великолепно подходит и для отделки горизонтальных поверхностей – тротуаров, дорожек, мансард, веранд, парковок. При оформлении интерьеров «Граффито» можно применять для отделки каминов, печей, дымоходных труб, стен и полов.

Декоративное покрытий «Граффито» являются раствором на основе белого цемента, используемым для придания внутренним и внешним стенам 3-х мерного вида натурального камня и кирпичной кладки. Наносится в сыром виде на готовые поверхности слоем от шести до восьмидесяти мм. Высокая степень адгезии (обусловленное межмолекулярным взаимодействием слипание разнородных твердых или жидких тел) характеризуется специальным видом наполнителя, предотвращающего стекание сырой смеси с наклонных и вертикальных поверхностей (это позволяет придавать желаемую форму смеси, сразу после нанесения на заданную поверхности, например: пол или стена). В составе наполнителя находятся полимерные частицы, разработанные таким образом, что при определенном воздействии они размягчаются, и приобретают способность проникать в трещины, а затем – затвердевать, словно холодная сварка. Полимерные частицы на молекулярном уровне, обеспечивают взаимодействие смеси даже с самыми мельчайшими выступами поверхности. Верхний слой данных частиц состоит из ультратонкого слоя клеточного волокна особой структуры, нечто вроде «усиков». При затвердевании смеси, «усики» соединяются вместе, что в дальнейшем позволяет поверхности обладать выдающимися параметрами, таких как: морозостойкость, атмосферостойкость, гидрофобность, истираемость, светостойкость, устойчивость к внешним воздействиям, износостойкость, тепло- и влагоизоляционные свойства.

Декоративная штукатурка «Граффито» – это очень вязкий и пластичный раствор, приготовленный на основе белого цемента. С его помощью любой поверхности можно легко придать трехмерный вид керамогранита, кафельной плитки, ламинатной доски, селикатного и облицовочного кирпича, текстуры камня как натурального, так и искусственного, коры дерева, структурной штукатурки. Декоративная штукатурка «Граффито» наносится в сыром виде на любые поверхности, которые перед этим не требуют специальной подготовки.

Смесь «Граффито», применяемая в качестве напольного и настенного покрытия, придает поверхностям непревзойденную пластичность, что позволяет замедлить образование трещин.

Декоративная штукатурка «Граффито» имеет значительные преимущества перед другими видами отделочных материалов. Поверхности, облицованные с помощью штукатурки «Граффито», обладают редкими эксплуатационными характеристиками, приобретают эксклюзивный внешний вид, формируют любой интерьер. Декоративная штукатурка экологически чистый материал. Стены имеют хорошую воздухопроницаемость, как бы «дышат».

Но одно из основных преимущество использования декоративного отделочного материала «Граффито» – его низкая стоимость по сравнению с другими материалами.

Декоративная штукатурка «Граффито» так же была использована для отделки камина.

 

2.4.3. Потолочные светильники

Светильники предназначены  для внутреннего и наружного освещения общественных и производственных помещений с повышенным содержанием пыли и влаги. Для наружного освещения. Соответствуют ГОСТ Р МЭК 60598-1-99, ГОСТ Р МЭК 598-2-5-99.

Декоративный бумажно-слоистый пластик – это современный, экологически чистый конструкционно-отделочный материал, получаемый методом прессования специальных видов бумаг.

В Европе этот материал давно  знаком и пользуется заслуженным  уважением, в России он также находит  всё большее и большее применение, благодаря своим уникальным качествам. Пластик незаменим в мебельной и строительной промышленности. Он используется для внутренней отделки помещений, дверей, столов, мебели для офиса, баров, ресторанов, кухонь, ванных комнат, паркета. А также применяется как элемент фасада зданий, сооружений, фронтонов, ограждений, рекламных щитов и кабин.

Декоративные слоистые пластики выдерживают самые высокие  требования к качеству и долговечности. Они отличаются чрезвычайной стойкостью к истиранию, царапанью, ударопрочностью, обладают свето-, жаро-, влагостойкостью и стойкостью к действию бытовых химикатов.

Верхний декоративный слой может иметь глянцевую или  матовую поверхность и быть выполнен в разнообразной расцветке – от популярных «камня» и «дерева» до фантазийных декоров под «золото» или «серебро». Специалисты подразделяют декоративные пластики на пластики высокого давления - HPL (High Pressure Laminate) и пластики низкого давления (CPL). Именно пластики высокого давления-HPL – обладают наиболее высоким уровнем свойств и наибольшим разнообразием декоративного ряда. Благодаря этим качествам, пластик является уникальным материалом в изготовлении мебели для кухонь и ванных комнат. В «жестких» условиях перепадов температуры, повышенной влажности он имеет явные преимущества перед другими материалами.

Можно сделать вывод, что экологичность в интерьере  магазина зачсет отделочных материалов является идеальным воплощением, уютного функционального природного интерьера с использованием только натуральных и экологически чистых материалов, как в отделке, так и в мебели. Он представляет собой успешный симбиоз формы и содержания, который находится в гармонии с человеком и окружающим его миром.

 Экологичный подход к дизайну означает снижение воздействия на окружающую среду в процессе проектирования, разработки, производства и распространения продукции.

Искусственные материалы  никогда не сравнятся с оригиналом: предмет из настоящего дерева имеет  особый чарующий аромат, природный  камень обладает неповторимой формой, а использование натуральных тканей – залог вашего здоровья и красоты. Эко-дизайн отвечает требованиям высокого качества, не терпит излишеств, но при этом остается дизайном – органичная форма и яркая индивидуальность не позволяют назвать его скучным.

По словам дизайнеров, предметы из натуральных материалов обладают душой.

И, хотя такой интерьер не поможет решить глобальную проблему экологии земли, улучшить экологию одного магазина он поможет.

 

2.4.4. Экономическое обоснование

В завершение хотелось бы коснуться вопроса стоимости. Изготовленные  из высококачественных европейских материалов, натяжные потолки, действительно не относятся к технологиям эконом-класса.

Однако, если сравнить стоимость  изготовления и установки натяжного  потолка с затратами на отделку  при помощи, например, гипсокартонных систем (стоимость профиля, гипсокартона, шпаклевки, грунтовки, обоев или краски, работ по монтажу, подготовке поверхности, поклейке обоев), то получим очень близкие цифры.

Декоративная штукатурка «Граффито» покрытие, которые в отличие  от натурального камня применимы в любых проектах, легко гармонируют с любым типом построек. Комбинации цвета создаются по желанию. Одно из основных преимущество использования декоративного отделочного материала Граффито – его низкая стоимость по сравнению с другими материалами.

Террасная доска из лиственницы (декинг) прекрасно смотрится, имеет отменные эксплуатационные свойства, и в то же время, отличаются умеренным уровнем цен.

Пробковые настенные  покрытия, хорошая альтернатива традиционным способам отделки помещений, звуко- и тепло- изоляционные качества, антистатичность, долговечность и красивейший внешний вид, натуральный экологически чистый материал. Что касается цен на пробковые покрытия. Цены значительно варьируются в зависимости от производителя и коллекций. При необходимости ее можно заменить декоративной штукатуркой «Граффито», что снизит стоимость проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В процессе выполнения дипломного проекта была изучена история развития книжных магазинов, проанализированы аналоги, изучены особенности объемно-планировочного решения. Разработана концептуальная идея проекта «Остров знаний». Проведено функциональное зонирование торговых залов, разработан комплект чертежей, выполнен макет помещений книжного магазина.

Теоретический анализ литературы по вопросу разработки интерьеров книжного магазина позволил отметить следующее.

Первые книжные магазины, открывавшиеся в России, отличались друг от друга только площадью и ассортиментом товара. Владельцы книжных магазинов не уделяли должного внимания интерьеру.

Сегодня уже неоспорим  тот факт, что дизайн интерьера  магазина – не только художественная ценность, но и одно из лучших средств  увеличения оборота. Грамотное дизайнерское решение интерьера должно обеспечивать оптимальное использование пространства, быть функциональным и при этом соответствовать эстетическим требованиям.

В практической части  работы был разработан проект интерьера  книжного магазина «Букинист».

Разработана концептуальная идея проекта «Остров знаний». Концепция  проекта обусловлена следующими факторами: во-первых, книга – это источник знаний; во-вторых, архитектурное решение здания книжного магазина напоминает остров; в-третьих, торговое оборудование книжного магазина  размещено по островному типу.

При разработке данного  проекта сохраняется единое смысловое пространство помещений, в которых отображается общий концептуальный замысел, все декоративные элементы органично вписываются  в интерьер и создают собой единую тематическую систему, отображают концептуальную направленность образа.

Данный дизайн интерьеров торговых залов обеспечивает удобные, экономически эффективные условия работы магазина. Это достигается цветовым, световым решениями, расстановкой торгового оборудования.

Основной цвет интерьера  магазина – белый, который выступает как выражение комфорта и воздушности, служит прекрасным фоном для любых цветовых акцентов и увеличивает пространство помещения.

В качестве отделки помещений  проектом предусмотрено использование  наливные полов, натяжных потолков, пробковых  покрытий стен, панорамного остекления. Выбор данных материалов для интерьера магазина связан с необходимостью обеспечения освещенности и зрительного увеличения площади торговых залов, а также практичности, экологичности и  функциональности помещений.

В торговом зале было установлено островное оборудование, одним из преимуществ которого является обеспечение свободного доступа покупателей к товару. Также с помощью островных конструкций удобно выполнять зонирование торгового помещения книжного магазина. Кроме того, островное оборудование позволяет освободить пространство торгового зала при необходимости. Например, в зале можно проводить презентации новых книг, литературные вечера, собрания книжного клуба, встречи с авторами, тематические вечера, но и концерты самых разных направлений.

В здании находятся две  открытые террасы, которые предназначены для отдыха сотрудников во время обеда, также на них можно проводить собрание книжного клуба, презентации новых книг в летнее время, так как они открытые.

Все это позволяет говорить о целесообразности и актуальности данной работы.

 

 

 

Литература

 

  1. Айгистов, Р.А. Современное состояние московской книжной торговли [Текст] / Р.А. Айгистов – М.: РКП, 2005. – 185 с.
  2. Атмосфера магазина, планировка как важнейший элемент мерчендайзинга [Текст] / по материалам СМИ // Мерчендайзинг.- 2005. № 1. – 8-11 с.
  3. Богданов, Н.С. Интерьеры магазинов  и их оборудование [Текст] / Н.С. Богданов. – издательство по строительству. – М.: 1999. – 6-127 с.
  4. Барташевич, А.А. Основы композиции и дизайна мебели [Текст] / А.А.  Барташевич. – Р-н-Д.: Феникс, 2004. – 23-55 с.
  5. Бэйверсток, Э. Книжный маркетинг: [Текст]: пер с англ. / Э. Бэйверсток. – СПб.: БХВ – Санкт-Петербург, 1999. – 146 с.
  6. Вестгейт Э.  Дизайн интерьера [Текст]: практическое руководство / Вестгейт Э. – Р–н-Д.: Феникс, 2006.
  7. Грашин, А.А. Методология дизайн – проектирования элементов предметной среды [Текст] / А.А. Грашин. – М.: Архитектура – С, 2004.
  8. Говоров, А.А. История книжной торговли в СССР [Текст]: учебное пособие для вузов / А.А. Говоров –  М.: 1976. – 189 c.
  9. Глазычев, В. Дизайн как он есть [Текст] / В. Глазычев. – изд. 2-е; доп. – М.: Европа, 2006. – 320 с.
  10. Ермолаева, Л.П.  Основы дизайнерского искусства [Текст] /  Л.П.   Ермолаева – М.: Гном  и Д, 2001.
  11. Есенькин, Б.С., Майсурадзе Ю.Ф. Книжное дело. Взгляд журналиста и специалиста [Текст] / Б.С. Есенькин. – М.: МГУП, 2001.
  12. Есенькин, Б.С. Механизм развития и особенности предпринимательства в книжном деле [Текст] / Б.С. Есенькин. – М.: 2004. – 33-36 с.
  13. Здобнова, Н.В. Торговое оборудование: освещение для магазинов [Текст] / Н.В.  Здобнова // Технология. Магазин: персонал-оборудование. – 2011. № 1. – 4-7 с.
  14. Интерьер как фактор коммерческого успеха [Текст] // Технология строительства. – 2004. № 4 – 140-145 с.
  15. Корепина Т.Н.  Эргономика архитектурной среды [Текст]:  учебное пособие / Т.Н. Корепина. – Екатеринбург: ГАХА, 2007.
  16. Ковешникова, Н.А. Дизайн: история и теория [Текст]: учебное пособие для студентов архитектурных и дизайнерских специальностей / Н.А. Ковешникова. – 4-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2008. – 224 с.
  17. Лазарев, А.Г. Архитектура, строительство, дизайн [Текст] / А.Г.   Лазарев. – Р-н-Д.: Феникс, 2007.
  18. Логвиненко, Г.М.  Декоративная композиция [Текст]: учебное пособие / Г.М. Логвиненко. – М.: Владос, 2008.
  19. Мурзина, А.С. Цвет в интерьере. Золотое правило дизайна [Текст]: / А.С. Мурзина. – Мн.: Харвест, 2006. – 160 с.
  20. Муровина, И.И. Имижд розничного торгового предприятия: особенности формирования и восприятия [Текст] // Маркетинг в России и за рубежом. – 2001. - № 2. – 24-27 с.
  21. Малахов, А. Торговец перьями [Текст] / А.Малахов // Деньги. – 2001. № 26. – 39-44 с.
  22. Новикова Л. Белое золото [Текст] Новикова Л.  //  Интерьер + дизайн. – 2008. № 11. – 106-113 с.
  23. Новикова Л. Просто и ясно [Текст] Новикова Л.  //  Интерьер + дизайн. – 2008. № 06. – 84-88 с.
  24. Пастухова, Ю.Р. Глава СНиПII-4-79 естественное и искусственное освещение [Текст] /  Ю.Р. Пастухова, Н.Н. Киреева, Г.А. Тищенко, Ц.И. Кроль. -  Госстрой СССР. – М.: Стройиздат, 1980. – 10-11 с.
  25. Палахина А. Больше чем декор [Текст] / А. Пала<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439__Char" style=" font-size: 14pt; text-

Информация о работе Дизайн-проект решения интерьеров книжного магазина «Букинист»