Дизайн-проект решения интерьеров книжного магазина «Букинист»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 12:50, курсовая работа

Краткое описание

На сегодняшний день серьезно возросла конкуренция среди непродовольственных магазинов, перед которыми с новой остротой встала проблема привлечения клиентов. Успех развития магазинного бизнеса во многом зависит от грамотной работы с покупателем, ценовой политики и удачным расположением магазина. Можно много говорить о важности витрин и вывесок, но их задача лишь привлечь внимание, заставить покупателя перешагнуть порог. Все остальное достигается за счет грамотного выполнения интерьера. Сегодня уже неоспорим тот факт, что дизайн интерьера магазина – не только художественная ценность, но и одно из лучших средств увеличения оборота.

Содержание

Введение
3
1. Теоретические основы разработки интерьеров книжного магазина «Букинист»
6
1.1. Историческая справка
6
1.2. Аналоги
9
1.3. Классификация и назначения помещений книжного магазина
9
1.4. Географическая справка
11
1.5.Требования к архитектурному пространству книжного магазина
12
1.5.1. Объемно-планировочное решение
12
1.5.2. Эстетические требования
13
1.5.3. Эргономика книжного магазина
14
1.5.4. Планировка и зонирование торгового зала
15
1.5.5. Технологические требования
17
1.5.5.1. Требования к вспомогательным помещениям
17
1.5.5.2. Требования к искусственному освещению
19
1.5.5.3. Требование к правильному хранению книг
21
2. Методика проектирования интерьеров книжного магазина
22
2.1. Концептуальное решение
22
2.2. Композиционное обоснование
23
2.2.1. Торговый зал 1
23
2.2.2. Торговый зал 2
27
2.2.3. Коридор
27
2.2.4. Терраса 1
28
2.2.5. Терраса 2
28
2.3. Оборудование книжного магазина
29
2.4. Технологические основы дизайн проекта книжного магазина
31
2.4.1. Отделка торговых залов
31
2.4.2. Отделка террасы
39
2.4.3. Потолочные светильники
42
2.4.4. Экономическое обоснование
44
Заключение
46
Литература
48
Приложение 1

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проект книжного магазина.doc

— 3.59 Мб (Скачать документ)

Торговый зал может формироваться  отсеками, заключёнными между   коммуникационными  узлами жилого здания. Торговые залы книжных магазинов обычно имеют единое пространство, которое в частном случае может разделяться на ряд боксов. Наиболее часто это наблюдается в магазинах, занимающих всю глубину здания, но может быть обусловлено особенностями конструктивного решения.

Пространственная композиция торгового зала определяется формой торговли, ассортиментом товара, количеством рабочих мест, архитектурно-строительными особенностями.

Соответственно ассортименту товара торговые залы книжных магазинов  можно условно подразделить на залы смешанной торговли и специализированные.

В зависимости от принятой в магазине формы торговли (индивидуальное обслуживание покупателей, открытая выкладка товаров, торговля по образцам, самообслуживание) разрабатывают проект архитектурно-планировочной структуры торгового зала. Его внутреннее пространство организуют с использованием различных схем расстановки оборудования: регулярной, группами в боксах, свободной. Наиболее выгодно сочетание четкой регулярной обстановки со свободной. Принятая в торговом зале схема расстановки оборудования обуславливает график движения покупателей и размещение узлов расчета, которые могут быть централизованными и раздельными. В залах может использоваться оборудование островное, пристенное и встроенное. Применение оборудования позволяет зонировать пространство зала, и выделить входную зону, зону транзитных проходов, рекламы и информации, зону выкладки товаров, прилавков обслуживания, узлов расчета, а в крупных залах и зону отдыха (холл, кафетерий).

 

1.5.5. Технические требования

      1. 1. Требования к вспомогательным  помещениям

Основным помещением входной зоны является тамбур. Он предназначен для создания тепловой защиты помещения в холодное время года. Архитектурно-строительное решение тамбура должно быть увязано с   архитектурой фасада и интерьера. Входная зона предопределяет устройство   свободных пространств возле дверей для посетителей, накапливающихся перед началом работы магазина, а также внутри торгового зала. Если в торговом зале действует система самообслуживания, то вблизи входной зоны оборудуют место для хранения сумок.

Недалеко от входа  обычно организуют зону информации и  рекламы,   оборудованную открытыми  выкладками литературы, витринами, щитами для   выставок и объявлений, элементами художественно-декоративного убранства.

Зона транзитных проходов является связующим звеном между входом в книжный магазин и зоной выкладки товара. Особенность ее организации заключается в создании свободного пространства, не заставленного оборудованием и мебелью. Проходы для покупателей условно подразделяют на главные и второстепенные. Они отличаются своим местоположением и шириной.

Наиболее значительной по физическим размерам и по насыщенности   оборудованием в книжном магазине является зона выкладки товара.   Планировочное решение этой функциональной зоны определяется приемами   расстановки оборудования. Для магазинов наиболее подходящим приемом может быть сочетание свободной и регулярной расстановки. Здесь все подчиняется функциональной логике торгового предприятия, планировочная композиция зоны обеспечивает оптимальные условия подхода к оборудованию, просмотра литературы. К зоне выкладки товара в торговом зале непосредственно примыкают прилавки обслуживания, предназначенные для упаковки и отпуска товаров. Места их установки выбирают вблизи транзитных проходов и в удобной взаимосвязи с зоной выкладки товара и узлами расчета. Узлы расчета занимают в торговом зале отдельную функциональную зону. Их местоположение определяется схемой движения покупателей и специфическими требованиями (удаление от шумных мест, хорошая освещенность рабочего места, видимость пространства зала).

Зону отдыха в современных  книжных магазинах предусматривают  почти повсеместно. Для ее организации избирают наиболее изолированное от   торговой части пространство, но взаимосвязь с основным проходом через   торговый зал сохраняют.

Помещения для хранения товаров не могут быть проходными. Площадь кладовых помещений в  книжных магазинах определяется из расчета 5,7 м2 на каждые 10 м2 площади торгового зала.

Кладовые, размещают возле  внешних стен. Кладовые сгораемых товаров отделяют от торговых залов площадью 250 м2 или больше противопожарными стенами и разделяют противопожарными перегородками на отсеки площадью не больше 700 м2.

Двери кладовых и помещений  для приема товаров должны иметь  ширину не меньше 1,3 м и высоту не меньше 2,3 м.

Между стопами, рядами, стеллажами должны быть свободные проходы шириной не меньше 0,8 м.

Дизайн магазина – это комплексная услуга по поиску стиля, настроения, атмосферы магазина. Задача данного диплома в создании такого торгового пространства, которое способствует развитию бизнеса, повышению продаж.

Как показали поиски материала  к данной дипломной работе, проблема изучена недостаточно хорошо, поскольку большинство найденного материала касалось скорее проблем книгораспространия, чем интерьеров книжных магазинов.

Отсюда можно сделать  вывод о целесообразности и актуальности предпринятого исследования данной дипломной работы.

 

        1.  Требования к искусственному освещению

Уровень естественного  и искусственного освещения помещений  в общественных зданиях должен соответствовать требованиям СНиП 23-05 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278.

Для освещения помещений  могут использоваться две различные  системы: одного общего или комбинированного освещения.

При системе одного общего освещения различают два способа  размещения светильников: равномерное и локализованное. При равномерном размещении светильников расстояние между ними устанавливается одинаковое и обеспечивается равномерное освещение всего помещения без учета расположения оборудования. При локализованном размещении светильники устанавливаются в зависимости от расположения оборудования и рабочих мест. Это позволяет обеспечить лучшее качество освещения рабочей поверхности, создать необходимое направление светового потока, избежать резких теней.

Преимущества системы  общего освещения наиболее существенны при освещении производственных помещений, в которых должны создаваться условия для выполнения работы в любой точке или располагаться оборудование с большой площадью рабочей поверхности.

Система общего освещения  обеспечивает более благоприятное распределение яркости в поле зрения работающих, позволяет применять источники света большей мощности, обладающие повышенной световой отдачей по сравнению с лампами малой мощности, используемыми в светильниках местного освещения.

Система комбинированного освещения включает, помимо общего освещения, местные светильники, расположенные на рабочих местах.

Преимущества комбинированного освещения перед общим определяются следующими показателями: повышением видимости благодаря возможности  создания резких собственных теней от рельефных объектов различения за счет выбора соответствующего направления световых лучей, возможностью обеспечения одинаковых условий освещения на однотипных рабочих поверхностях, создания высоких уровней освещенности на вертикальных и наклонных поверхностях, освещения внутренних полостей обрабатываемых изделий, изменения цветности излучения на ограниченном участке рабочих поверхностей, а также меньшими эксплуатационными расходами при больших уровнях освещенности.

В отношении распределения  яркости в окружающем пространстве комбинированное освещение менее благоприятно, так как непосредственная близость светильников местного освещения к освещаемой поверхности создает значительно более сосредоточенное освещение пространства. В ряде случаев качество местного освещения выше, чем общего, что особенно резко выявляется для случаев с рельефными объектами различения, а также с поверхностями, обладающими направленным отражением (металл, лакированные ткани, дерево, стекло).

Таким образом, система искусственного освещения целиком и полностью должна планироваться в соответствии с количеством света, поступающим с улицы.

 

 

1.5.5.3. Требование к правильному хранению книг

Для хранения книг необходимо сухое, хорошо проветриваемое помещение, так как книги бояться сырости и могут покрыться плесенью. Не рекомендуется расставлять книги слишком плотно друг к другу. Лучше всего ставить книги в один ряд. Так как задний ряд с книгами будет плохо проветриваться и там скопится много пыли. Идеальная температура для хранения книг  около 20 Со, а влажность примерно 60%.

 

2. Методика  проектирования интерьеров книжного  магазина

 

2.1. Концептуальное  решение

Всем известно, что  книга – источник знаний. Книги  это бесценная и бездонная  казна знаний. Но не только знание и мудрость дает книга: переживание, такое себе «воспитание чувств» – это тоже книги, формирование мировоззрения – книги, новые знания о природе, о людях, об истории и мире – книги, источник удовольствия, коего в жизни не так уж много – книга, источник размышлений и даже раздражения или возмущения – книга, а главное – возможность погрузиться в собственную душу, лучше понять себя – это тоже книга!

Концепция проекта –  «Остров знаний». Всю свою жизнь мы приобретаем знания и повышаем свой образовательный уровень. При этом знания – это не только то, что дают нам книги, телевидение, школа и колледж, но и то, что мы получаем и используем в процессе работы и общения с людьми, накапливая жизненный опыт.

Знания – это та информация, которая человеком добывается в процессе его практической и теоретической деятельности, хранится тем или иным образом, передается от одного человека к другому и используется опять-таки в его практической и теоретической деятельности.

Знания помогают нам разбираться в различных ситуациях, решать сложные задачи и выполнять трудные задания, учиться на своем опыте и соответственно корректировать свое поведение.

Остров – это участок суши (обычно естественного происхождения), окруженный со всех сторон водой и постоянно возвышающийся над водой даже в период наибольшего прилива.

Объединив два этих понятия можно сделать вывод, плавая в океане знаний человек, познает мир.

 

 

2.2. Композиционное обоснование

При работе над проектом магазина использовалась самая разная информация, прямо или косвенно влияющую на будущий успех магазина. На фоне концепции «Остров знаний» были изучены несколько стилей, такие как арт-деко, минимализм, модерн, конструктивизм, постмодернизм, неоклассицизм, хай-тек, авангард, функционализм, японский  стиль, эко-дизайн.

В интерьере книжного магазина был использован стиль минимализм. Минимализм – самый яркий и самый спорный стиль второй половины XX века. Минимализм (англ. minimalism от латинского Minimus – наименьший) – стиль в дизайне, характеризующийся лаконичностью выразительных средств, простотой, точностью и ясностью композиции. Отвергая классические приемы творчества и традиционные художественные материалы, минималисты используют промышленные и природные материалы простых геометрических форм, нейтральных цветов (черный, серый) и малых объемов. Истоки минимализма лежат в конструктивизме и функционализме.

Архитектурное решение здания книжного магазина напоминает остров.

 

2.2.1. Торговый зал 1

При разработке дизайна  интерьера магазина основное внимание уделялось торговым залам.

Цветовая гамма магазина была выбрана  с учетом климатических особенностей местности, в котором расположен город. Длинная зима, преобладание унылых холодных тонов за окном и скоротечное лето формирует устойчивую потребность в комфорте по этому для создание интерьера был выбран белый цвет. Белый цвет здесь выступает как выражение комфорта, покоя, легкости, радости, утонченности, воздушности, открытости и естественности. Является самым чистым и несет в себе свет,  нежные оттенки лета, благодушный настрой, создать торжественную атмосферу. В силу своей нейтральности служит прекрасным фоном для любых цветовых акцентов, увеличивая их яркость и чистоту, выявляя их сложность, смягчает пестроту.

При проведении отделочных работ помещения торгового зала были выбраны наливные полы белого цвета. Как ни странно, белый – один из удачных цветов для пола. Он увеличивает пространство помещения. Обычно такая технология применяется в помещениях с большой проходимостью. Это нетоксичное и «трудногорючее» покрытие.

Наливные полы характеризуются  очень высокой степенью износоустойчивости, абсолютно не пропускают влаги и обладают некоторым антибактериальным  эффектом: в таких полах микроорганизмы не могут размножаться, что необходимо для книжных магазинов.

Для отделки потолка был выбран натяжной потолок белого цвета. Глянцевые  натяжные потолки – дают отражающий эффект и визуально расширяет пространство, потолок кажется выше. Создает идеально ровную поверхность, скрывая любые дефекты и неровности базового потолка. В пространстве, которое образовалось между основным и натяжным потолком, с прятаны инженерные коммуникации, светильники, системы вентиляции, сигнализация и пожарные системы. При этом белый потолок и стены создадут эффект невесомости и воздушности. Этот цвет позволяет зрительно расширить помещение.

Информация о работе Дизайн-проект решения интерьеров книжного магазина «Букинист»