Дизайн-проект решения интерьеров книжного магазина «Букинист»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 12:50, курсовая работа

Краткое описание

На сегодняшний день серьезно возросла конкуренция среди непродовольственных магазинов, перед которыми с новой остротой встала проблема привлечения клиентов. Успех развития магазинного бизнеса во многом зависит от грамотной работы с покупателем, ценовой политики и удачным расположением магазина. Можно много говорить о важности витрин и вывесок, но их задача лишь привлечь внимание, заставить покупателя перешагнуть порог. Все остальное достигается за счет грамотного выполнения интерьера. Сегодня уже неоспорим тот факт, что дизайн интерьера магазина – не только художественная ценность, но и одно из лучших средств увеличения оборота.

Содержание

Введение
3
1. Теоретические основы разработки интерьеров книжного магазина «Букинист»
6
1.1. Историческая справка
6
1.2. Аналоги
9
1.3. Классификация и назначения помещений книжного магазина
9
1.4. Географическая справка
11
1.5.Требования к архитектурному пространству книжного магазина
12
1.5.1. Объемно-планировочное решение
12
1.5.2. Эстетические требования
13
1.5.3. Эргономика книжного магазина
14
1.5.4. Планировка и зонирование торгового зала
15
1.5.5. Технологические требования
17
1.5.5.1. Требования к вспомогательным помещениям
17
1.5.5.2. Требования к искусственному освещению
19
1.5.5.3. Требование к правильному хранению книг
21
2. Методика проектирования интерьеров книжного магазина
22
2.1. Концептуальное решение
22
2.2. Композиционное обоснование
23
2.2.1. Торговый зал 1
23
2.2.2. Торговый зал 2
27
2.2.3. Коридор
27
2.2.4. Терраса 1
28
2.2.5. Терраса 2
28
2.3. Оборудование книжного магазина
29
2.4. Технологические основы дизайн проекта книжного магазина
31
2.4.1. Отделка торговых залов
31
2.4.2. Отделка террасы
39
2.4.3. Потолочные светильники
42
2.4.4. Экономическое обоснование
44
Заключение
46
Литература
48
Приложение 1

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проект книжного магазина.doc

— 3.59 Мб (Скачать документ)

Пробка – экологически чистый материал, гипоаллергенный и нетоксичный, устойчива к гниению, не впитывает влагу, но паропроницаема. Ее не трогают жучки и грызуны, не разрушают грибки. Изделия из пробки сохраняют неизменной свою текстуру и цвет под воздействием солнечных лучей, чего не скажешь о многих синтетических покрытиях. Этот материал химически инертен, в частности, не чувствителен к действию бензина, масел и спиртов. Пробка не деформируется.

Настенные пробковые покрытия выпускаются в двух вариантах: шлифованные и с дополнительной пропиткой натуральным воском                 (в наличии последнего можно убедиться, если слегка поскрести лист кончиками пальцев: под ногтями останется тончайший слой воска). В отличие от напольных покрытий, поливинил здесь не применяется – на стенах его блеск не оправдан по эстетическим соображениям. Разнообразие пробкового шпона, а также использование красителей позволило создать широкий ассортимент настенных покрытий – более 20 видов. Стены, оклеенные листами пробки, обладают не только хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами (как в случае с пробковым полом), но и прекрасными акустическими свойствами. Именно по этой причине пробковые настенные покрытия часто используют при внутренней отделке звукозаписывающих студий и концертных залов.

Для стен выпускаются и пробковые обои в виде рулонов. Они имеют бумажную основу, на которую наносится тонкий шпон декоративной пробки.

Пробковое покрытие легко  держать в чистоте. Оно антистатично, не притягивает пыль и не впитывает  запахи (поэтому будет очень актуально для кухни или для помещения, где много курят). При необходимости пробка легко переносит сухую и влажную (с использованием моющих средств) уборку.

 

Отделка потолка. Натяжные потолки.

Потолок – весьма важный элемент интерьера. Его качественная отделка придает помещениям дополнительный уют и элегантность, а высокая отражающая способность потолочного покрытия (совсем не обязательно белого) позволяет существенно экономить на электроэнергии, затрачиваемой на освещение помещения. Не говоря уже о том, что современные варианты оформления позволяют справиться с целым комплексом проблем, ранее относившихся к категории неразрешимых. Вид потолка, его геометрические очертания, цвет поверхности, материал, из которого он выполнен, существенно влияют на здоровье человека, его психоэмоциональное состояние.

Конструктивно натяжные потолки – это тонкая пленка, изготовленная из искусственных материалов, которая натягивается на багет или профиль. В свою очередь, профиль крепиться к каждой стене помещения по периметру. В итоге получается ровный, однородный и твердый на вид потолок.

Среди всего многообразия натяжных потолков можно выделить два  основных вида:

  • натяжные потолки с полотном из ПВХ пленки (классические французские натяжные потолки);
  • бесшовное натяжные потолки с полотном на тканевой основе с полиуретановой пропиткой.

Натяжные потолки могут  быть различных фактур. Самые распространенные – это глянцевая и матовая. Глянцевые натяжные потолки – это полотно с отражающим эффектом и визуально расширяет пространство, потолок, кажется выше. Матовая фактура – это полотно напоминающее обычный беленый потолок. Пленку выпускают шириной от 1,3 до 3,2 м.

Также стоит учесть, что  при монтаже натяжного потолка  расстояние полотна до основного  потолка должно составлять не менее 3-4 см, а при учете установки осветительных приборов или других систем 8-10 см. Если же требуется большая ширина, то полотнища легко соединяют между собой сваркой с образованием едва заметного шва. Потолок легко демонтируется, если необходимо провести дополнительные работы – повторный монтаж не повлияет на качество полотна.

Натяжные потолки – это:

  • практичность (легко монтируются и снимаются, подлежат влажной уборке, не выцветают со временем, при установке не требуется вынос мебели из помещения);
  • прочность (выдерживают большие нагрузки, например                      1 квадратный метр выдерживает 100 л воды, не дает трещин при усадке дома, не изменяют своих свойств при перепадах температуры воздуха от -5 до +50 градусов);
  • влагостойкость (водонепроницаемы, не боятся протечек воды);
  • термо и звукоизоляция (значительно увеличивают термоизоляцию и звукоизоляцию помещения без дополнительных затрат);
  • безопасность (потолки огнеупорны, не поддерживают горение, гигиеничны, имеют соответствующие сертификаты);
  • долговечность (на потолки дается гарантия 10 лет, хотя на самом деле срок службы намного больше);
  • экологичность. Натяжные потолки не выделяют вредных веществ, аллергенов, не имеют запаха, особый состав натяжных потолков исключает скопление на их поверхности статического электричества;
  • богатый выбор расцветок и фактур (более 100 цветов). Возможность изготовления любых форм и конфигураций (полупрозрачные потолки, фотопечать, несколько уровней, комбинация цветов, «звездное небо», «арка», «дюна», «волна», «конус»);
  • возможность демонтажа и повторного монтажа без потери первоначального вида.

Благодаря своим качествам  натяжные потолки прекрасно подходят практически для любого помещения, в каждом случае предоставляя неоспоримые  преимущества: возможности уникального  дизайна - для жилых и офисных помещений, влагостойкость и химическую нейтральность – для бассейнов и ванных комнат, бактерицидность – для детских и медицинских учреждений.

 

Отделка пола. Наливные полы.

В последнее время  появилось очень функциональное половое покрытие это самовыравнивающиеся полимерные наливные полы.

Наливные полы – полимерные бесшовные покрытия, применяемые для устройства полов промышленного и гражданского назначения.

Внешне наливной пол  действительно очень похож на линолеум, а на ощупь напоминает гладкую плитку: монолитный, ровный, без швов и зазоров. Он бывает разных цветов, среди оттенков преобладают нейтральные спокойные тона – салатовый, серый, бежевый, светло-коричневый. Толщина наливных полов разного типа – от 1 до 7 мм, но рекомендуемая специалистами оптимальная толщина покрытия для жилого помещения –   1,5 мм.

Данные покрытия рекомендуются  для устройства полов в:

  • торговых и выставочных залах;
  • промышленных цехах;
  • подсобных и складских помещениях;
  • школах, детских садах, медицинских учреждениях и объектах бытового обслуживания;
  • помещениях с повышенными декоративными требованиями;
  • теле- и фотостудиях.

Дополнительные возможности:

    • выполнение логотипа любым цветом;
    • смешение двух и более цветов для получения разноцветных разводов;
    • возможность устройства прозрачного покрытие пола;
    • посыпка декоративными цветными флоками (чипсами);
    • нанесение прозрачного износостойкого защитного лака на пол (глянцевого или матового);
    • ремонт дефектов полов.

Первое и самое основное преимущество наливных полов это  то, что независимо от размеров помещения отсутствуют швы, то есть наливные полы являются ярким примером бесшовной технологии полового покрытия. Обычно такая технология применяется в помещениях с большой проходимостью, но в туже очередь требования к чистоте очень велики. Полы, покрытые таким материалом, очень легко убираются и допускают применение технических средств уборки.

Следующим преимуществом  можно считать хорошую функциональность наливных полов. Так при правильной подборке материалов для производства наливных полов достигается выполнение многих требований к полам. Это повышенная износостойкость плов.

Также же наливные полы обладают повышенной сопротивляемостью к  химическим воздействиям, ударопрочностью, стойкостью к резким перепадам температур и другими очень важными преимуществами. Очень важным свойством для наливных полов является то, что в зависимости от требований заказчика, возможно, подбирать цвет пола и изменять его шероховатость или оставлять абсолютно гладкими.

При производстве наливного  пола важно использовать средства механизации, что бы заливка пола в помещении проходила в установленные инструкцией сроки. Срок, при котором возможна полная эксплуатация пола, после его заливки, составляет от пяти до семи суток, однако затвердение, при котором возможно перемещаться пополам наступает, через сутки. При возникновении повреждений пола, проблемы легко устраняются ремонтным комплектом, так же возможно обновление пола, на производство которого потребуются минимальные затраты.

Для того чтобы наливные полы прослужили как можно дольше, необходимо выполнять определенные требования при их укладке. Так очень высокие требования предъявляются к основанию, на которые в дальнейшем будут уложены наливные полы. Основание перед укладкой должно не должно быть пыльным, не должно иметь масляные пятна, должно быть тщательно очищено от любых лакокрасочных покрытий. Основание должно быть твердым. Не допускается укладка наливных полов на мягкие покрытия. Даже если основанием пола является бетонная стяжка необходимо в обязательном порядке при помощи специального прибора проверить прочность бетона. Не допускается укладка наливных полов на свежеуложенные основания. Так основание для укладки наливного пола должно находиться в эксплуатации не менее месяца, после чего разрешается укладка наливного пола. Если основание имеет повреждения, не заделанные швы и трещины, то перед производством работ эти проблемы должны быть полностью устранены.

Во-избежании большого расхода материалов и нарушения технологии (не равномерный слой укладки) при укладке наливного пола необходимо проверить, не имеет ли основание больших наклонов и при необходимости устранить наклон. В сырых помещениях необходимо сделать гидроизоляцию основания, что в дальнейшем защитит наливные полы от разрушения.

Запрещается производство работ при температуре окружающего воздуха менее плюс пяти и выше плюс тридцати градусов. Низкая температура уменьшает текучесть укладываемого материала и, как правило, приводит к образованию неровностей и плохому качеству пола. Такие же последствия возникают при повышенной температуре, что ведет к ускорению застывания раствора. Оптимальные условия для устройства полимерных покрытий – +20Со и относительная влажность – 65%.

Для дополнительного  декоративного эффекта часто  используют цветные флоки, или «чипсы» (мелко нарезанные кусочки краски, слюды), что резко усиливает декоративность наливного пола и в определенной степени может «замаскировать» некоторые неровности и дефекты основания, проступающие сквозь покрытие.

Для дополнительной защиты поверхности пола от истирания (особенно вариант с цветными флоками) и сохранения блеска применяются специальные сверхпрочные полиуретановые Лаки с глянцевым и матовым эффектами, которые «запечатывают» поверхность самовыравнивающийся смеси и надежно защищают ее.

Достоинства наливного пола:

  • приятный внешний вид, блеск, монолитность цвета;
  • высочайшая декоративность (от зеркального глянца до однородной матовости);
  • долговечность (минимум 40 лет);
  • влагостойкость и высокая химическая стойкость (имеет значение при использовании наливного пола, например, в гараже);
  • возможность нанесения на свежий бетон (паропроницаемые полы);
  • широкий диапазон стоимости полов (от экономичных технологий (тонкослойные полимерные наливные полы) до реализации эксклюзивных и дорогих VIP проектов);
  • быстротвердеющий полимерный пол;
  • стойкость к механическим нагрузкам;
  • гигиеничность и простота уборки – можно мыть обычной водой, не обрабатывая специальными составами;
  • высокая адгезия (сцепляемость) с любым основанием, отсутствие швов и зазоров;
  • пожаробезопасность (трудновоспламеняемый и «трудногорючий» материал), нетоксичность;
  • простота устройства – наливной пол можно сделать самостоятельно всего за полдня (12 часов).

Недостатки наливного  пола:

  • небогатый дизайн по сравнению с традиционными видами покрытий;
  • моральное старение, то есть наливной пол просто надоедает своему хозяину. Но в этом случае покрытие можно обновить – нанести новый слой другого цвета;
  • некоторые виды наливных покрытий желтеют под действием ультрафиолетовых лучей;
  • трудоемкая подготовка основания под покрытие – необходимо тщательное выравнивание, шпаклевка;
  • трудно снимать с основания в случае необходимости;
  • искусственный материал;
  • необходим строгий контроль влажности покрытия, на которое «наливается» пол.

Информация о работе Дизайн-проект решения интерьеров книжного магазина «Букинист»