Автоматизация книжного магазина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 13:23, курсовая работа

Краткое описание

Возрастающие объемы информации, необходимые для успешной деятельности различных организаций, требуют использования современных информационных технологий, основанных на применении автоматизированных информационных систем. Системы автоматизации торговой деятельности в последние годы медленно, но верно занимают своё место и в этой сфере деятельности людей. Автоматизация учета имеющихся и отпущенных товаров, расчетов и создание отчетов во много раз повышают эффективность и качество работы, значительно облегчают труд работников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Книжный магазин.doc

— 1.23 Мб (Скачать документ)

 

 

 

 

Введение

Возрастающие объемы информации, необходимые для успешной деятельности различных организаций, требуют использования современных информационных технологий, основанных на применении автоматизированных информационных систем.

Системы автоматизации торговой деятельности в последние годы медленно, но верно  занимают своё место и в этой сфере деятельности людей. Автоматизация учета имеющихся и отпущенных товаров, расчетов и создание отчетов во много раз повышают эффективность и качество работы, значительно облегчают труд работников.

Задачей решаемой в данной курсовой работе является разработка информационной системы для автоматизации работы книжного магазина, в которой должны быть реализованы функции необходимые для обеспечения работы магазина.

Разрабатываемая система предназначена для быстрого и эффективного обновления данных, быстрой и легкой навигации в имеющемся ассортименте товара, что позволит облегчить и упростить работу сотрудников магазина при поиске нужных сведений о товаре, ценовом ассортименте и других данных.

2 Этапы типового проектирования информационных систем

2.1 Выбор типовой информационной системы - анализ требований

2.1.1 Формирование требований к ИС, обоснование необходимости создания ИС

Целью данного курсового  проекта является разработка автоматизированной информационной системы (АИС), которая  должна содержать сведения об имеющихся в магазине книгах, о поступивших и проданных книгах. Цена одной и той же книги может быть разной в зависимости от даты поступления. Цена продажи книги складывается из цены поступления и надбавки (в %). Также в магазине предусмотрена возможность приема книги на комиссию. Цена такой книги складывается из цены поступления и вычета (в %). Сотрудники магазина должны проверять, есть ли указанная книга в достаточном количестве; просматривать список книг по выбранным жанрам с ценой.

В системе должны формироваться, просматриваться и выдаваться на печать отчеты:

    • о проданных книгах;
    • об имеющихся в продаже книгах;
    • о поступивших книгах от поставщика;
    • о поступивших книгах на комиссию.

Каждая книга имеет следующие параметры:

    • название,
    • автор,
    • издательство,
    • год издания,
    • цену.

В системе предусмотрены  два типа контрагентов: поставщики и покупатели, каждый из них имеет  параметры:

    • наименование,
    • адрес.

Процесс приемки товара осуществляется двумя документами: «Поступление книги от поставщика» и «Поступление книги на комиссию». Процесс реализации товара – через документ «Продажа книги». Документы имеют следующие параметры:

    • дата поступления или реализации книги,
    • поставщик или покупатель,
    • книга,
    • количество,
    • цена,
    • сумма,
    • сумма НДС (для документа «поступление книги»),
    • сумма вычета (для документа «прием на комиссию»),
    • сумма надбавки (для документа «продажа книги»),
    • стоимость.

2.1.2 Формирование требований к ИС, разработка концепции

Для ИС «Книжный магазин» было разработано 10 сущностей Книги, Сотрудники, Контрагенты, Договора на поставку книг, Договора по приему книг на комиссию, Договора реализации книг, Отчет о книгах, Ведомость продажи книг, Ведомость поступления книг, Ведомость поступления книг на комиссию.

Общая информация о сущностях  представлена в таблице:

Таблица 1.

Сущности БД

Название сущности

Описание

Книги

Информация о книгах

Сотрудники

Информация о сотрудниках

Контрагенты

Информация о поставщиках и покупателях книг

Договора на поставку книг

Информация о договорах на доставку, заключенных с поставщиками

Договора по приему книг на комиссию

Документ на поступление книг на комиссию

Договора реализации книг

Документ продажи книг

Отчет о книгах

Отчет об имеющихся в наличии книг

Ведомость продажи книг

Отчет о проданных книгах

Ведомость поступления книг

Отчет о поступивших книгах

Ведомость поступления  книг на комиссию

Отчет о поступивших  книгах на комиссию


 

2.1.3 Выбор типовой информационной системы

"1С:Предприятие 7.7" - это комплекс прикладных решений, созданных на основе общих принципов на одной платформе. Система программных продуктов автоматизирует выполнение основных учетных и управленческих задач в компаниях вне зависимости от их вида деятельности.

Основной особенностью системы «1С: Предприятие» является ее конфигурируемость.

Собственно система «1С: Предприятие» представляет собой совокупность механизмов, предназначенных для манипулирования различными типами объектов предметной области. Набор объектов, структуры информационных массивов, алгоритмы обработки информации, соответствующих поставленной задаче, определяет конкретная конфигурация. Вместе с конфигурацией система «1С: Предприятие» выступает в качестве уже готового к использованию программного продукта, ориентированного на определенные типы предприятий и классы решаемых задач.

Функционирование системы делится на два процесса - разработка (описание модели предметной области средствами системы) и исполнение (обработка данных предметной области).

Результатом разработки является программный продукт (конфигурация), который представляет собой модель предметной области.

В режиме конфигурирования можно создавать новые конфигурации, редактировать имеющиеся, а также  производить сравнение и объединение  нескольких конфигураций.

На этапе разработки система оперирует такими универсальными понятиями (объектами), как документ, журнал документов, справочник, реквизит, форма, регистр и другие. Совокупность этих понятий и определяет концепцию системы. В свою очередь, процесс конфигурирования распадается на несколько составляющих (деление носит условный характер), определяющих последовательность написания и назначение томов описания. Это «визуальное» конфигурирование (создание структуры конфигурации, форм диалогов и выходных документов, механизм работы пользователей с данными (интерфейс) и права доступа различных групп пользователей к различной информации) и написание программ на встроенном языке «1С: Предприятия» для обработки входных и выходных данных.

При работе пользователя в режиме 1С: Предприятие обработка  информации выполняется как штатными средствами системы, так и с использованием алгоритмов, созданных на этапе конфигурирования.

Принципы разработки в среде «1С: Предприятие».

Очень важное отличие  разработки бизнес-приложений в системе  «1С: Предприятие» от разработки в универсальных  системах состоит в том, что приложения в «1С: Предприятии» разрабатываются в терминах классов проблемно-ориентированных бизнес-сущностей (entity).

Это одна из наиболее существенных особенностей «1С: Предприятия». При  разработке системы автоматизации  для какого-либо предприятия, какого-либо бизнеса, необходимо описать целый ряд различных сущностей - товары, материалы, другие ресурсы, клиентов, поставщиков, счета, накладные и другие документы - и способы регистрации их движения, взаимодействия. При проектировании платформы «1С: Предприятия» все они были классифицированы и объединены в классы сущностей (прототипы), которыми и манипулирует разработчик прикладного решения.

В платформе «1С: Предприятие» уже заложена мощная функциональность, которая позволяет не программируя, не добавляя никакой новой (по сравнению с заложенной в платформе) функциональности быстро и удобно поддерживать эти типы сущностей на уровне прикладного решения.

Создание конфигурации выполняется при помощи конфигуратора. Созданная конфигурация используется системой «1С: Предприятие» для реализации программного окружения, пригодного для выполнения необходимых учетных задач.

Технологические средства разработки.

Для описания специфических  алгоритмов обработки информации и  создания интерфейса, ориентированного на удобное представление описанных в конфигурации данных, в системе «1С: Предприятие» используются несколько технологических механизмов.

Встроенный язык - очень  важная часть «1С: Предприятия». Он имеет  много общих черт с такими языками, как Pascal, Java Script, Basic, но не является прямым аналогом какого-либо из этих языков. Как уже было сказано, прикладные решения в «1С: Предприятии» не программируются (кодируются) целиком, большая их часть описывается параметрически - в виде структур метаданных, с помощью дизайнера форм, отчетов и т.д.

Соответственно, встроенный язык «1С: Предприятия» является скриптовым языком, предназначенным в первую очередь для программирования бизнес-логики в контексте объектной модели «1С: Предприятия». На нем программируются  обработчики различных событий, изменяющих состояние объектов системы, например, обработчики команд пользователя, обработчики проведения документов и т.д.

Очень существенным моментом является то, что особенности построения языка напрямую соответствуют модели проектирования структур данных, реализованной в «1С: Предприятии».

То, что вся разработка конфигурации ведется на основе использования  стандартных объектов системы, позволяет  разработчику прикладных решений применять  соответствующие им объекты встроенного  языка, имеющие большой набор функций и высокую гибкость.

2.1.4 Техническое задание

Полное  наименование системы и ее условное обозначение

Полное наименование: автоматизированная информационная система «Букинистический магазин. Прием на комиссию и продажа книг».

Краткое наименование: ИС «Книжный магазин»

Основание для  разработки системы

Основанием  для проведения разработки является курсовой проект по дисциплине “Разработка и эксплуатация информационных систем”.

Назначение  разработки системы

Информационная система  «Книжный магазин» предназначена для автоматизации процессов книжного магазина: процесс приемки и реализации товара.

Требования  к программе

Разрабатываемая система  должна удовлетворять следующим  требованиям:

    • Ведение справочников книги, контрагенты;
    • Оформление договоров на приход и расход товара;
    • Формирование отчетности.

Требования  к составу и параметрам технических  и программных средств

Состав технических  средств должен входить в IBM совместимый  ПЭВМ, включающий в себя:

    • Процессор Pentium 3 с тактовой частотой 2ГГц выше
    • ОС Windows 98/2000/XP
    • Оперативная память DDR 2 объемом 512 МБ
    • Объем свободного места на жестком диске не менее 5Гб
    • Монитор Super VGA, который имеет следующие характеристики:
    • количество цветов 16,5 млн.
    • разрешающая способность: в текстовом режиме 600х800, в графическом режиме 1024х724 (рекомендуемая), 1600х1200 (максимальная).
    • Принтер с параметрами:
    • тип лазерный
    • память 8 Мб
    • скорость печати 12 стр/мин
    • тип бумаги  листовая
    • формат листа А4
    • Клавиатура
    • Мышь.

А также должно быть установлено  дополнительное ПО: 1С Предприятие 7.7.

Требования  к программной документации

Руководство оператора:

    • Общие сведения о программном продукте;
    • Описание установки, запуска;
    • Порядок работы с программой;
    • Сообщение пользователю.

Информация о работе Автоматизация книжного магазина