Дизайн-проект решения интерьеров книжного магазина «Букинист»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 12:50, курсовая работа

Краткое описание

На сегодняшний день серьезно возросла конкуренция среди непродовольственных магазинов, перед которыми с новой остротой встала проблема привлечения клиентов. Успех развития магазинного бизнеса во многом зависит от грамотной работы с покупателем, ценовой политики и удачным расположением магазина. Можно много говорить о важности витрин и вывесок, но их задача лишь привлечь внимание, заставить покупателя перешагнуть порог. Все остальное достигается за счет грамотного выполнения интерьера. Сегодня уже неоспорим тот факт, что дизайн интерьера магазина – не только художественная ценность, но и одно из лучших средств увеличения оборота.

Содержание

Введение
3
1. Теоретические основы разработки интерьеров книжного магазина «Букинист»
6
1.1. Историческая справка
6
1.2. Аналоги
9
1.3. Классификация и назначения помещений книжного магазина
9
1.4. Географическая справка
11
1.5.Требования к архитектурному пространству книжного магазина
12
1.5.1. Объемно-планировочное решение
12
1.5.2. Эстетические требования
13
1.5.3. Эргономика книжного магазина
14
1.5.4. Планировка и зонирование торгового зала
15
1.5.5. Технологические требования
17
1.5.5.1. Требования к вспомогательным помещениям
17
1.5.5.2. Требования к искусственному освещению
19
1.5.5.3. Требование к правильному хранению книг
21
2. Методика проектирования интерьеров книжного магазина
22
2.1. Концептуальное решение
22
2.2. Композиционное обоснование
23
2.2.1. Торговый зал 1
23
2.2.2. Торговый зал 2
27
2.2.3. Коридор
27
2.2.4. Терраса 1
28
2.2.5. Терраса 2
28
2.3. Оборудование книжного магазина
29
2.4. Технологические основы дизайн проекта книжного магазина
31
2.4.1. Отделка торговых залов
31
2.4.2. Отделка террасы
39
2.4.3. Потолочные светильники
42
2.4.4. Экономическое обоснование
44
Заключение
46
Литература
48
Приложение 1

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проект книжного магазина.doc

— 3.59 Мб (Скачать документ)

Для стен использовано пробковое покрытие белого цвета (цвет Флорес белый). Природный рисунок пробки очень эстетичен и замысловат, что придает помещению элегантность, сделает его неповторимым и привлекательным. Пробка устойчива к гниению, не впитывает влагу, но паропроницаема, препятствует возникновению конденсации, коррозии и плесени. Ее не трогают жучки и грызуны, не разрушают грибки, обладает прекрасными теплоизоляционными и акустическими свойствам. Оно отталкивает пыль, что не обходимо для книжного магазина.

В интерьере было использовано панорамное остекление из натуральной древесины-лиственницы. Главное предназначение панорамного остекления – обеспечить освещенность и зрительно увеличить площадь торгового зала. Зал с несколькими стеклянными стенами, бесспорно, выглядит очень эффектно.

Один из самых очевидных аргументов в пользу деревянных окон – их эстетические качества. Окна из натуральной древесины прекрасно сочетаются с мебелью, несут в себе классическую изысканность и современную функциональность. Длительное воздействие воды приводит к заметному повышению твердости лиственницы.

Деревянные окна, изготовленные хорошими специалистами, полностью удовлетворяют современным требованиям, опубликованным в ГОСТе 24700-99 «Блоки оконные деревянные со стеклопакетами».

В торговом зале для создания общего освещения использованы висячие потолочные светильники. Их свет объединяет пространство зала. Потолочный светильники, оснащенный абажуром в виде книги, выполненные из стекла красного цвета с белой вставкой на торце книги, благодаря чему светильники как бы парят в воздухе. Красный, излучающий жизненную силу, очень удачно перекликается с белым, который символизирует минимализм, строгость и чистоту линий. Подобное сочетание называют королевским.  Красный цвет в качестве акцента создает ощущение тепла и эффектного интерьера.

Так же в торговом зале расположены напольные светильники -               торшеры, которые, выполнены бумажно-слоистый пластика белого цвета. У них масса преимуществ. Во-первых, они сами по себе уже являются украшением обстановки. Во-вторых, не привязаны к определенному месту, их легко можно переставлять, меняя интерьер помещения.

Самая важная составляющая дизайна – торговое оборудование.

В торговом зале было установлено  островное оборудование из натурального дерева - сосны. Сосна – относится к группе стойких к биологическим воздействиям и в меньшей степени, чем лиственные породы склонна к короблению и растрескиванию в процессе сушки. Мебель из массива сосны, всем известно, экологична, сосна – живое дерево, помещение всегда насыщено кислородом с легким запахом сосновой смолы. Мебель из сосны приятна на ощупь, а запах смолы улучшает настроение и ему не мешает даже мебельный лак, изящно подчеркивающий рисунок среза.

Когда мы говорим о  пользе материала сосновой древесины, в первую очередь имеем в виду ее отличное свойство, очищать воздух от посторонних запахов, а также наполнять его легким ароматом смолы.

Отсюда вытекает и  антибактерицидное свойство сосны, в воздухе множество бактерий, выделения легкого смолистого запаха устраняют их, недаром говорят, что прогулки по сосновому бору помогают укрепить иммунитет. Также мебель из сосны достаточно легкая, поэтому, с точки зрения практичности, он хорошо подходит для книжного магазина.

Современное островное оборудование идеально подходит для торговых залов книжных магазинов.

Многие островные элементы можно свободно перемещать по пространству зала, что позволяет адаптировать их под изменяющиеся условия торговли. Еще одним преимуществом островных  систем является обеспечение свободного доступа покупателей к товару.

Так же в торговом зале используются полки-стеллажи из натурального дерева. Которые, помимо своей декоративной функции, позволяют организовать дополнительные места для показа новинок книжного рынка, «хитовой» продукции, выкладки распродажного товара.

Торговое оборудование для книг размещено таким образом, что все книги доступны для  обзора и покупки в полной мере. Хаотичное размещение книг на островных стеллажах напоминает лоточную торговлю 90-х годов.

В зале установлены удобные  кресла белого цвета, на них можно полистать понравившуюся книгу. Такая обстановка делает магазин близким по духу к библиотеке, а не к книжному магазину.

2.2.2. Торговый зал 2

В зале также было установлено островное оборудование. Благодаря своей модульной системе оно позволяет освободить пространство торгового зала при необходимости. Например, в зале можно проводить презентации новых книг, литературные вечера, собрания книжного клуба, встречи с авторами, тематические вечера, но и концерты самых разных направлений.

Кроме островного оборудования и полки-стеллажи из натурального дерева установлены стойки из металла. Оборудование из металла универсально и удобно в использовании.

В зале установлен шкаф-купе, который может использоваться как гардероб, так и как дополнительное место для хранения книг.

Фасады шкафа-купе  выполнены из матового стекла белого цвета, что облегчает конструкцию шкафа, делая его более легким не заметным. Стекла покрыты травмобезопасной пленкой изнутри и полимерным защитным слоем снаружи. Система горизонтального открытия позволяет сдвигать двери параллельно друг другу, благодаря чему не отнимает пространство у помещения.

Ресепшн также как и стены оформлен пробковым покрытием, который гармонирует с цветом стен, делая его менее заметным, как бы сливаясь в единое целое.

Отделка камина была выполнена  при помощи декоративной штукатурки «Граффито», что придает камину оригинальный натуральный внешний вид и  герметичность. Белый цвет камина поддерживает цветовую гамму стен, что придает интерьеру легкость и невесомость, не утяжеляя конструкцию.

 

2.2.3. Коридор

Межэтажная  лестница, ведущая на второй этаж в торговые залы книжного магазина, состоят из металлического каркаса в сочетание со специальным стеклом повышенной прочности. Что придает лестнице свет и легкость.

Для изготовления стеклянных лестниц применяется именно стекло, изготовленное по технологии многослойной склейки, иначе – «мультиплекс».

«Мультиплекс» (более  известный под общеупотребительным названием «триплекс») – два и более слоев стекла, соединенные между собой полимерным материалом. Промежуточный слой полимера не только не позволяет осколкам стекла рассыпаться от удара, но и, являясь армирующим элементом, придает особую прочность такому соединению.

Толщина и прочность стеклянных элементов лестниц рассчитывается по специальной методике с обязательным учетом нагрузки и прочих параметров и полностью соответствует СНиПам.

На полу используется наливной пол белого цвета. Подсветка  в виде встроенных точечных светильников. Встроенные светильники используются в качестве общего освещения, так же  выполняют декоративную роль.

 

2.2.4. Терраса 1

Терраса служит для отдыха сотрудников во время обеда, также на ней можно проводить собрание книжного клуба, презентации новых книг в летнее время, так как она открытая.

На ней расположены  потолочные светильники в виде книг из декоративного бумажно-слоистый пластика красного цвета с белыми вставками на торце книги.

Для облицовки стен используется декоративная штукатурка «Граффито». Пол выложен террасной доской из натурального дерева-лиственница.

 

2.2.5. Терраса 2

На ней расположены напольные светильники торшеры, которые выполнены из  декоративного бумажно-слоистый пластика белого цвета в виде стопки книг. Пол выложен террасной доской. Так же может использоваться для отдыха, проведение различных мероприятий.

 

2.3. Оборудование книжного магазина

Основными материалами, из которых изготавливают торговое оборудование для книжных магазинов, являются металл, пластик, натуральное  дерево, ДСП и их сочетания. Открытые, прозрачные и полупрозрачные стеллажи и этажерки разделяют пространство, оставаясь совершенно незаметными. Функциональный стеллаж-трансформер позволяет в одно мгновение поменять планировку помещения, разделив его на две зоны.

Мебель из сосны подходит для любого интерьера. Современное оборудование и технологии, большой ассортимент расцветок и отделки позволяют производить эксклюзивную мебель из сосны любых стилей и направлений. Мебель из массива сосны сделает дизайн уникальным и неповторимым как сама природа, экологически чистая. Природные материалы имеют неповторимую текстуру и обаяние живой природы. А современная фурнитура сделает интерьер удобным и функциональным.

Островные стеллажи из натурального дерева-сосна – это двусторонняя конструкция, позволяющая выкладывать товар по обе ее стороны.

Главный плюс такого оснащения – его универсальность. Качественное островное оборудование может выполнять множество функций, позволяя:

  • разложить товар максимально представительно для клиента;
  • развесить часть товара;
  • сгруппировать определенные категории товара вместе – размещение на одном «острове»;
  • перемещать товар – стеллажи часто оснащаются колесиками, поэтому их удобно передвигать с места на место, что еще больше упрощает выкладку товара.

С помощью островных  конструкций удобно выполнять зонирование  торгового помещения книжного магазина.

Островные стеллажи располагаются  по центру зала либо в несколько  рядов по бокам. Их основное преимущество в том, что их можно установить в большом зале в несколько рядов между пристенными стеллажами.

При наличии такого торгового  оборудования, покупатели магазина имеют  всесторонний доступ к товару, они  могут осмотреть его, даже не держа  в руках. Это значительно облегчает поиск нужной книги.

Возможность изготовления островных систем любых размеров является их преимуществом, максимально удовлетворяющим требованиям планировки торгового зала. Именно поэтому большинство островных систем модульные, что упрощает процесс компоновки.

Торговое оборудование для книг отличается тем, что к нему предъявляются строгие требования с точки зрения не только практичности, но и безопасности. Ведь стеллажи для книг должны выдерживать вес нескольких десятков, а то и сотен килограммов. Основное правило при загрузке островного стеллажа – симметричность: масса книг должна распределяться равномерно, чтобы стеллаж не упал. Пристенные книжные стеллажи имеют дополнительные крепления, а книги, стоящие на полках, дополнительно придерживаются бортиками и разделителями, а также подставками. Размещение книг – боковое (когда книги обращены корешками к покупателю) или фронтальное (обложкой к покупателю) – зависит от количества литературы в магазине, а также от ее специфики. Фронтально часто располагают детские книги и альбомы по искусству, а также книжные новинки, чтобы «показать товар лицом».

Для тяжелой, неформатной  продукции, например, альбомов (фотоальбомов) в отделах искусств, устанавливаются  стеллажи с усиленными полками, которые  выдерживают нагрузку до 300 кг, поскольку  большие по форматам издания достаточно тяжелые и обычные полки могут прогнуться.

Шкаф-купе

Корпусная мебель давно  завоевала популярность, поскольку  помогает человеку реализовывать желание  жить в мире удобных, функциональных и красивых предметов. За несколько  лет, эта мебель стала своего рода стандартом современного интерьера. Шкаф-купе помогает организовать пространство и освободить его от лишних предметов. Благодаря нетрадиционному способу открывания дверей, шкаф-купе не отнимает пространство помещения, становится в 2,5 раза вместительней по сравнению с обычными шкафами.

В комплекте алюминиевой  системы «Италмас+» входят алюминиевый  профиль шкафа, который отлично  зарекомендовал себя на рынке комплектующих  корпусной мебели, а также комплектующие  шкаф-купе ролики, которые обеспечивают бесшумное скольжение двери шкафа-купе. Алюминиевый профиль купе, наряду со стальным, отвечает всем требованиям качества и актуальности. Все зеркала и стекла покрыты травмобезопасной пленкой изнутри и полимерным защитным слоем снаружи.

 

2.4. Технологические основы дизайн проекта книжного магазина

2.4.1. Отделка торговых залов

Отделка стен. Пробковое покрытие.

Пробка – поистине уникальный материал. У нее пористая структура, состоящая из четырнадцатиугольных ячеек. Природный рисунок пробки очень эстетичен и замысловат, а, кроме того, ее тонируют в широкую гамму оттенков, благодаря чему появляется огромное количество вариантов ее применения в различных стилях. Пробку легко резать, создавая из нее панно, выкладывая неповторимые рисунки на полу и на стенах. Эластичность материала позволяет декорировать с его помощью даже изогнутые поверхности. Пробка – необычайно долговечный и химически нейтральный материал. Изделия из пробки даже через 100 лет практически не меняют своих свойств.

Благодаря такому огромному  количеству полезных свойств, пробка стала универсальным материалом. Ее достоинства были оценены различными отраслями промышленности и строительства.

Пробковое покрытие не только не навредит здоровью (как, к примеру, старый линолеум, который со временем начнет выделять токсичные вещества), но и поможет сохранить его. Считается, что пробка уменьшает уровень радиации и защищает организм человека от вредного воздействия геопатогенных (излучения, вызванные геологическими разломами, тектоническими процессами в земной коре, залежами рудных пород, нефтяными и угольными месторождениями, подземными водами и пустотами) и технопатогенных (глобальные, вызванные масштабной деятельностью человека и широким использованием электромагнитных энергий) зон.

Информация о работе Дизайн-проект решения интерьеров книжного магазина «Букинист»