Проблемы совершенствования инвестиционной деятельности в Кыргызской Республике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 19:34, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной мною темы не вызывает сомнений. Во всем многообразии проблем и задач можно выделить ключевой аспект, предопределяющий саму возможность выхода из кризисной ситуации. Это проблема инвестирования в экономику республики, без решения которой невозможно возобновление экономического роста.

Содержание

Введение

Глава1. Инвестиции – путь к экономическому развитию.

Сущность инвестиций и их экономическое значение.

Макроэкономические предпосылки активизации инвестицонного процесса.


Глава2. Современное экономическое положение страны и состояние инвестиционной деятельности в КР.

2.1 Роль инвестиций в социально-экономическом развитии республики.

2.2 Анализ нвестиционной деятельности в Кыргызской Республике.

Глава3. Проблемы совершенствования инвестиционной деятельности в Кыргызской Республике.

3.1 Проблемы стимулирования инвестиционных процессов в Кыргызской Республике.

3.2 Пути преодоления инвестиционного кризиса.

Заключение

Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 918.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление:

 

Введение

 

Глава1. Инвестиции – путь к экономическому развитию.

 

    1. Сущность инвестиций и их экономическое значение.

 

    1. Макроэкономические предпосылки активизации инвестицонного процесса.

 

 

Глава2. Современное экономическое положение страны и состояние инвестиционной деятельности в КР.

 

2.1 Роль инвестиций в социально-экономическом развитии республики.

 

2.2 Анализ нвестиционной деятельности в Кыргызской Республике.

 

Глава3. Проблемы совершенствования инвестиционной деятельности в Кыргызской Республике.

 

3.1 Проблемы стимулирования инвестиционных процессов в Кыргызской Республике.

 

3.2 Пути преодоления  инвестиционного кризиса.

 

Заключение

 

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Для возрождения экономики республики предстоит решить целый комплекс взаимосвязанных задач, относящихся к самым различным сферам народного хозяйства и предполагающих подходы к их решению. Острота многих проблем достигла порогового уровня, превышение которого грозит глубокими негативными последствиями.

Актуальность выбранной мною темы не вызывает сомнений. Во всем многообразии проблем и задач можно выделить ключевой аспект, предопределяющий саму возможность выхода из кризисной ситуации. Это проблема инвестирования в экономику республики, без решения которой невозможно возобновление экономического роста. С провозглашением независимости Кыргызская Республика столкнулась с рядом проблем при проведении реформ по безболезненной трансформации с централизованно регулируемой к социально ориентированной рыночной экономике. Не факт, что в связи с этим республика испытывает огромную потребность в инвестициях. Положение в народном хозяйстве таково, что сколько-нибудь существенный, а главное - базирующийся на повышении эффективности производства экономический рост недостижим без инвестиционной подпитки, с помощью которой предстоит не только остановить физический износ производственного оборудования и его моральное старение, но и полностью его модернизировать с целью осуществления структурной перестройки, обеспечения расширенного воспроизводства.

Первая часть данной работы посвящена теоретическим вопросам в области инвестиций, а также определяет основные макроэкономические предпосылки активизации инвестиционного процесса.

 Опыт стран с переходной  экономикой позволяет выделить  три этапа переходного периода: преодоление кризисного развития; макроэкономическая стабилизация; восстановление экономического роста и развитие на основе вновь построенной экономической системы. Мы находимся на начальной стадии макроэкономической стабилизации, которая наступает вследствие снижения инфляции, что ведет к созданию благоприятного климата для вложения инвестиций в экономику страны.

В аналитической части обсуждается роль инвестиций в социально-экономическом развитии экономики. Так, только за 2002г. на развитие экономики и социальной сферы республики было использовано 8216,7 млн. сом. Тем не менее необходимо обеспечить уровень инвестиций в размере до 20% ВВП. В структуре инвестиций огромное значение имеют иностранные инвестиции, которые позволили осуществить начальные рыночные преобразования. Но данные по внешнему долгу печальны. На сегодня он составляет 1720,9 млн. долл. США, поэтому возрастает роль частных инвестиций – отечественных и иностранных. Для них необходимо создать благоприятный инвестиционный климат с тем, чтобы конкурировать на международных рынках капиталов. В исследовании, проведенном ЕБРР, инвестиционный климат в Кыргызстане оказался одним из худших среди рассмотренных 24 стран с переходной экономикой.

Также в этой главе анализируется инвестиционная деятельность Кыргызской Республики как по отраслям, так и по регионам. Целью данного мониторинга является определение основных направлений совершенствования инвестиционной ситуации на основе анализа современного состояния инвестирования в республике. Приоритетность отраслей менялась в ходе социально-экономического развития. На данный момент наиболее приоритетными являются по прежнему вложения в промышленность, на которую приходится 21,5 % в структуре ВВП, социальная сфера, сельское хозяйство, малый и средний бизнес и туризм.

В региональном разрезе проводится анализ распределения внешней финансовой помощи по регионам, а также поступление прямых инвестиций в области. Выявляются основные причины неравномерного распределения иннвестиций и проблемы, связанные с этим.

Последняя глава связана с определением основных проблем стимулирования инвестиционных процессов в Кыргызской Республике. Это те проблемы и вопросы, которые требуют незамедлительного решения. Притоку в инвестиционную сферу частного национального и иностранного капитала препятствуют политическая нестабильность, инфляция, несовершенство законодательства, неразвитость производственной инфраструктуры, недостаточное информационное обеспечение и др. Взаимосвязанность этих проблем усиливает их негативное влияние на инвестиционную ситуацию.

Также в этой главе выявляются основные пути преодоления инвестиционного кризиса. В первую очередь, это, безусловно, внешняя помощь, которая имела огромное значение для макроэкономической стабилизации экономики, а именно: снижение уровня инфляции, достижение стабильности национальной валюты, сокращение дефицита бюджета.

Прямые инвестиции на сегодняшний день имеют более важное значение в связи с ростом государственного долга. Они не повышают задолженность страны, уменьшают отток валюты за рубеж, не обременяют республиканский бюджет и, в конечном счете, позволяют направить значительные финансовые ресурсы в ключевые отрасли экономики. В связи с этим усиливается роль совместных предприятий и свободных экономических зон.

 Также немаловажное значение имеет внутренний потенциал страны, который вполне достаточен для обеспечения увеличения капитальных вложений в производственном секторе экономики.

К внутренним ресурсам страны относятся: сбережения населения в наличной национальной и иностранной валюте; бюджет развития; инвестиционная приватизация; небанковский сектор, представленный такими учреждениями, как страховые фонды, специализированные кредитные учреждения, пенсионный фонд, рынок ценных бумаг; банковский сектор.

Ход реформ показывает, что в дальнейшем значительно возрастут возможности использования свободных вкладов населения в инвестиционные ресурсы, а вместе с тем и роль частного предпринимательства, которое объективно значительно в современной рыночной экономике.

Также основным инструментом в нашей республике по совершенствованию инвестиционной деятельности является Программа государственных инвестиций, которая содержит в себе поэтапный план действий Правительства в области размещения государственных инвестиций на ближайшие три года. ПГИ является отражением политики сотрудничества с международными организациями и странами-донорами, такими как, Всемирный банк, Азиатский банк развития, Исламский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития и т.д. Таким образом, именно в соответствии с этим документом нужно проводить политику привлечения иностранных и внутренних инвестиций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава1. Инвестиции – путь к экономическому развитию.

 

    1. Сущность инвестиций и их экономическое значение.

 

Термин «инвестиции» происходит от лат. «invest», что означает «вкладывать». В более широкой трактовке инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

В коммерческой практике принято различать следующие типы инвестиций:

- инвестиции в физические  активы;

- инвестиции в денежные активы;

- инвестиции в нематериальные (незримые) активы.

Под физическими активами понимаются производственные здания, сооружения, а также любые виды машин и оборудования со сроком службы более одного года. Под денежными активами понимаются права на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц, например депозитов в банке, облигаций, акций и т.п. Под нематериальными (незримыми) активами понимаются ценности, приобретаемые фирмой в результате проведения программ переобучения или повышения квалификации персонала, разработки торговых знаков, приобретения лицензий и т.д.

Инвестиции в ценные бумаги принято называть портфельными инвестициями, а инвестиции в физические активы чаще именуют инвестициями в реальные активы. Эти оба типа инвестиций имеют большое  значение в экономике. Однако мы сосредоточим внимание на проблемах инвестиций в реальные активы.

Все разновидности в реальные активы можно свести к следующим основным группам.

  • Инвестиции в повышение эффективности. Их целью является прежде всего создание условий для снижения затрат за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства.
  • Инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств.
  • Инвестиции в новые производства. Такие инвестиции обеспечивают создание совершенно новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся товары (или оказывать новый тип услуг) либо позволят, например, фирме предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для нее рынки.
  • Инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов управления. Эта разновидность инвестиций становится необходимой в том случае, когда фирма оказывается перед необходимостью удовлетворять требования властей в части либо экономических стандартов, либо безопасности продукции, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента.

Причиной, заставляющей вводить такого рода классификацию инвестиций, является различный уровень риска, с которыми они сопряжены. Зависимость между типом инвестиций и уровнем риска определяется степенью опасности не угадать возможную реакцию рынка на изменения результатов работы фирмы после завершения инвестиций. Ясно, что организация нового производства, имеющего своей целью выпуск не знакомого рынку продукта, сопряжена с наибольшей степенью неопределенности, тогда как, например, повышение эффективности (снижение затрат) производства уже принятого рынком товара несет максимальную опасность негативных последствий инвестирования.

В условиях рыночной экономики осуществление инвестиций нельзя рассматривать как «произвольную» форму деятельности фирмы в том смысле, что фирма может осуществлять или не осуществлять подобного рода операции. Неосуществление инвестиций неминуемо приводит к потерям конкурентных позиций. Поэтому все возможные инвестиции можно разбить на две группы:

- пассивные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают в лучшем случае неухудшение показателей прибыльности вложений в операции данной фирмы за счет замены устаревшего оборудования, подготовки нового персонала взамен уволившихся сотрудников и т.д.

- активные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности фирмы и ее прибыльности по сравнению с ранее достигнутыми за счет внедрения новой технологии, организации выпуска пользующихся спросом товаров, захвата новых рынков, или поглощения конкурирующих фирм.

Инвестиции, осуществляемые при основании или покупке предприятия, принято называть начальными инвестициями или нетто-инвестициями. В свою очередь брутто-инвестиции состоят из нетто-инвестиций и реинвестиций, причем последние представляют собой связывание вновь свободных инвестиционных средств посредством направления их на приобретение или изготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия (инвестиции на замену, рационализацию, диверсификацию и т.д.)

Инвестиции, которые идут на расширение, т.е. на увеличение производственного потенциала, являются экстенсивными инвестициями.

Говоря о сущности инвестиций, нельзя обойти вниманием такое понятие, как ценность фирмы. Ценность фирмы и ее увеличение является наиболее универсальным мотивом поведения менеджеров фирмы. Ценность фирмы можно представить как своеобразную систему, состоящую из двух частей: первая представляет собой рыночную стоимость собственного капитала фирмы; вторая – рыночную стоимость обязательств фирмы.

Таким образом, ценность фирмы – это то реальное богатство, которым обладают владельцы фирмы и которое они могут получить в денежной форме, если продадут свою собственность. Размеры этого реального богатства зависят от двух основных групп факторов:

- инвестиций всех типов, т.е. инвестиций в реальные и  портфельные активы;

- прочих факторов, в  том числе финансового и производственного  менеджмента.

Очевидно, что ценность фирмы реально определяется не тем, насколько велик ее капитал (за исключением, может быть, капитала, находящегося в форме наиболее ликвидных активов), а тем, какое положение этот капитал обеспечивает фирме на рынке товаров и услуг. Между тем это положение как раз и определяется направлениями фирменных инвестиций: если они повышают конкурентоспособность фирмы и обеспечивают рост доходности ее капитала, то ценность фирмы увеличивается и ее владельцы становятся богаче. В противном случае инвестиции, формально увеличивая пассивы баланса фирмы (за счет вложений собственного капитала или привлечения заемных средств, увеличивающих обязательства), приведут к снижению ценности фирмы, поскольку рыночная оценка ее капитала упадет вслед за снижением конкурентоспособности и прибыльности.

Информация о работе Проблемы совершенствования инвестиционной деятельности в Кыргызской Республике