Проблемы финансирования инвестиционной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выявить основные проблемы финансирования инвестиционной деятельности.
Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие задачи:
дать общую характеристику инвестиционной деятельности
рассмотреть основные источники финансирования инвестиционной деятельности

Содержание

Введение………………………………………………………………….…………3
Глава 1. Общая характеристика инвестиционной деятельности.
Теоретические основы инвестиционной деятельности……………….…….6
Субъекты и объекты инвестиционной деятельности………………..……..16
Источники финансирования инвестиционной деятельности……….…..…18
Глава 2. Проблемы финансирования инвестиционной деятельности
2.1 Инвестиционная привлекательность субъектов бизнеса……………..……27
2.2 Пути повышения инвестиционной привлекательности…………………….30
Заключение………………………………………………………………………..35
Список использованной литературы……………………………………….……38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бадаева_курсовая.docx

— 86.43 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………………………………………….…………3

 Глава 1. Общая характеристика инвестиционной деятельности.

    1. Теоретические основы инвестиционной деятельности……………….…….6
    2. Субъекты и объекты инвестиционной деятельности………………..……..16
    3. Источники финансирования инвестиционной деятельности……….…..…18

Глава 2. Проблемы финансирования инвестиционной деятельности

2.1 Инвестиционная  привлекательность субъектов бизнеса……………..……27

2.2 Пути повышения  инвестиционной привлекательности…………………….30

Заключение………………………………………………………………………..35

Список использованной литературы……………………………………….……38

Приложения……………………………………………………………………….40

 

Введение

Основным условием развития экономики является высокая инвестиционная активность. Ее можно достичь посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Благодаря инвестициям формируется  производственный потенциал на новой научно-технической базе, и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнюю роль для многих государств, играют привлечение инвестиций в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.

Автор  считает, инвестиции играют важную роль, как на микро, так и на макро уровне. В широком смысле, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики.

Эта тема интересна тем, что проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна. На данный момент российская экономика переживает кризис, это сказывается на всех сферах жизни, одной из таких сфер является социальная, что в свою очередь вызывает социальную напряженность в обществе. Правительство разными способами пытается преодолеть этот кризис, однако не все получается, как запланировано. В преодолении кризиса государству помогают инвестиции. Инвестиции предназначены для развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня.

По мнению автора, одной из основных задач инвестиций заключается в решении главной проблемы современной экономики России, которая связанна с необходимостью формирования благоприятного инвестиционного климата в стране.

Как известно проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не прекращаются. Эта проблема известна, прежде всего, тем, что благодаря  инвестициям  в России можно нажить приличное состояние, но в то же время высокий риск потерять вложенные средства останавливает инвесторов.

Инвестиции должны анализировать инвестиционную деятельность организаций, раскрыть потенциал каждого направления для вложения капитала и обосновывать принятие решений при разработке и реализации инвестиционных программ и проектов для этого необходимо; изучить процесс формирования портфельных инвестиций (организаций, фирм, банков) и использование их в инвестиционном процессе финансирования недвижимости.

По мнению автора, понятие «инвестиции» неразрывно связанно с понятием «инвестирование». Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой развивающейся коммерческой организации, руководство которой ставит на первое место рентабельность в позиции долгосрочной, а не краткосрочной перспективы. Причины, по которым инвестиции являются необходимостью, это  обновление имеющейся материально - технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания.

Целью данной работы является выявить основные проблемы финансирования инвестиционной деятельности.

Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие задачи:

    • дать общую характеристику инвестиционной деятельности
    • рассмотреть основные источники финансирования инвестиционной деятельности;
    • выявить проблемы финансирования инвестиционной деятельности
    • предложить пути решения данных проблем.

 Объектом исследования, в курсовой работе выступает процесс финансирования инвестиционной деятельности предприятий в российской экономике, в качестве примера в курсовой работе представлено рейтинговая оценка привлекательности предприятий различных отраслей таких как:

Машиностроение, черная металлургия, связь, розничная торговля, легкая промышленность, а так же ведущие инвестиционные  компании.

Предметом исследования является финансовые отношения, которые складываются в процессе инвестиционной деятельности в российских компаниях. 

Гипотеза заключается в предположении о том, что имеющиеся проблемы финансирования инвестиционной деятельности является важнейшей и неотъемлемой частью функционирования компании в целом, а методы повышения инвестиционной привлекательности играют важнейшую роль при осуществлении финансового инвестирования.

 

 

Глава 1. Общая характеристика инвестиционной деятельности

1.2 Теоретические  основы инвестиционной деятельности  организации

Инвестиции в буквальном переводе  означают «капитальные вложения», однако в настоящее время этот термин понимаются более широко. Инвестиции - это вложения финансовых средств в различные виды деятельности с целью сохранения, увеличения капитала или получения иного полезного эффекта. Различают два вида инвестиций: реальные (или капитальные) и финансовые (портфельные) инвестиции. Реальные инвестиции - это вложения средств в физический капитал предприятий, примером может служить  создание новых основных фондов, реконструкция старых фондов или их техническое перевооружение. Финансовые инвестиции понимаются как вложение в покупку акций и других ценных бумаг, а так же использование других финансовых инструментов, целью которых является увеличение финансового капитала инвестора. Еще одной разновидностью финансовых инвестиций служит покупка недвижимости, имущественных прав, патентов, товарных знаков, или  других форм нематериальных активов с целью перепродать, сдачи в аренду и иного использования, приводящего к увеличению и сохранения в течение определенного периода времени первоначально вложенного (инвестированного) капитала.

Инвестиционный проект - это  планируемая и осуществляемая система мероприятий по вложению капитала в создаваемые материальные объекты, технологические процессы, а также в различные виды предпринимательской деятельности с целью ее сохранения и расширения.

В общем случае методология управления инвестиционными процессами включает в себя следующие этапы:

-   планирование, занимает основное место в операциях инвестирования и воплощает организацию начала всего инвестиционного процесса. Его сущность состоит в обосновании целей и способов их достижения на основе детального исследования инвестиционных операций;

-  реализация инвестиционного проекта, включает функционально-целевое распределение обязанностей участников проекта, образование управленческой структуры и собственно инвестирование (осуществление производства, сбыта и финансирования);

-  текущий контроль включает контроль на всех этапах инвестиционного проекта;

- регулирование инвестиционного процесса на всех стадиях – включает в себя все инвестиции от первоначального инвестирования до ликвидации предприятия;

- анализ и оценка качества исполнения проекта и его соответствия требованиям поставленным целям.

Объекты инвестиционной деятельности РФ:

- вновь созданные и реконструированные основные фонды, а также оборотные средства на всех отраслях народного хозяйства;

- ценные бумаги;

- целевые денежные вклады;

- научно-техническая продукция, а так же другие объекты собственности;

- имущественные права на интеллектуальную собственность.

Субъекты инвестиционной деятельности в РФ:

- инвесторы (заказчики);

- исполнители работ (подрядчики);

- пользователи объектов инвестиционной деятельности;

- поставщики товарно-материальных ценностей и оборудования и проектной продукции;

- другие юридические лица (банковские, страховые, посреднические, инвестиционные организации и учреждения);

- граждане Российской Федерации;

- иностранные физические и юридические лица, международные организации и государства

Инициаторами инвестиционной деятельности выступают субъекты инвестиций. Инвестор принимает решение о необходимости проведении инвестиционных разработок, непосредственно финансирует инвестиции, использует или передает в использование другим юридическим лицам или гражданам введенный в действие объект.

Заказчиком, т.е. органом или гражданином, непосредственно организующим инвестиционный цикл, который заключает контракты с проектными, подрядными или другими предприятиями, может быть как сам инвестор, так и любое юридическое лицо, уполномоченное инвестором разместить заказ на строительство, принять и оплатить заказ. Однако в случае, если заказчик не является инвестором, он обладает правом владения, пользования и распоряжения инвестициями в пределах своих полномочий, установленных законодательством или договором.1

 Заказчиком так же могут выступать управления капитального строительства, предприятии, объединения, организации и т.п., использующие в дальнейшем предмет инвестиций, посреднические предприятия и фирмы, выступающие заказчиком по поручению эксплуатирующих организаций с последующей передачей предмета инвестиций на их баланс, предприятия, осуществляющие проектирование, строительство, поставку и монтаж оборудования (строительство «под ключ») за счет собственных средств или на паритетных началах с инвестором.

Подрядчик - это юридическое лицо, которое  несет ответственность за выполнение работ в соответствии с требованиями  контракта.

Банк - один из основных инвесторов, которое обеспечивает финансирование проекта.

Источниками финансовых средств для инвестиций могут быть собственные (внутренние) ресурсы и привлекаемые извне (от внешних инвесторов). Собственные средства инвестиций формируются за счет:

- отчислений от прибыли на инвестиционные потребности,

- амортизационных отчислений и др.

 Основными источниками  формирования  внешних инвестиций  являются заемные средства:

- страховые общества и пенсионные фонды,

- кредиты в банке,

- внебюджетные фонды инвестиционной поддержки,

- инвестиционные фонды и компания.

Особым видом внешних инвестиций являются средства, привлекаемые предприятием для инвестиций за счет эмиссии собственных акций, облигаций и иных ценных бумаг и их размещения на соответствующих рынках, а также приращение акционерного капитала за счет роста котировочной стоимости акций предприятия.

Основные направления внутренней инвестиционной деятельности организации

Различают два основных типа направленности инвестиционной деятельности предприятия: внешнюю и внутреннюю. Внутренняя деятельность включает: техническое перевооружение и реконструкция предприятия, увеличение объёма выпуска продукции, создание новых видов продукции, расширение производственных мощностей.

Под техническим перевооружением определенного предприятия или его подразделения чаще всего, понимают замену действующего оборудования на более современное с высоко технико-экономическими показателями. И такая замена производится без расширения производственной площади.

К реконструкции принято относить мероприятия, которые связаны с физическим износом машин и оборудования и  морального устаревания, а так же перестройки и совершенствования зданий и сооружений. Реконструкция предприятий, проводится в связи с диверсификацией производства и освоением выпуска новой продукции, благодаря чему предприятие значительно экономит капитальные вложения, используя имеющуюся квалифицированную рабочую силу для освоения новых изделий, которая не требует привлечения дополнительных кадров. Реконструкция направлена на рост технического уровня производства и продукции и способствует более быстрому освоению производственных мощностей.

За счет расширения производственных мощностей предприятие способствует увеличение потенциала, увеличение объёма выпуска существующей продукции, переходу к выпуску новой продукции и, в конечном итоге, к росту прибыли.

Расширение действующих предприятий - это инвестирование, в строительство новых дополнительных цехов и других подразделений основного производства, а также новых вспомогательных и обслуживающих цехов и участков. Как правило, расширение производства ведётся на новой технической основе и, как следствие, оно предусматривает не только экстенсивное увеличение мощностей действующих предприятий, но и повышение технического уровня производства.

Увеличение объёма выпускаемой продукции позволяет получать большие доходы за счёт увеличения прибыли, и, кроме того, что позволяет завоевать большую долю рынка, оказывая этим на него своё влияние.

Выпуск новой продукции, как следствие приводит к росту прибыли, что  способствует диверсификации производства, благодаря чему позволяет уменьшить риск, который  связан с колебаниями спроса на различные виды выпускаемой продукции.2

Информация о работе Проблемы финансирования инвестиционной деятельности