Инвестиционная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 23:24, курсовая работа

Краткое описание

Особое значение инвестиции имеют для формирования перспективной структуры общественного производства, ориентированной на реализацию социальных целей и насыщения потребительского рынка. Инвестиционная политика определяет наиболее приоритетные направления вложений, от которых зависит повышение эффективности экономики, обеспечение наибольшего прироста продукции и национального дохода на каждый рубль затрат.
Проблема инвестирования всегда привлекала внимание, потому что инвестиции непосредственно влияют на основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом.

Содержание

Введение 3
Сущность и виды инвестиций 4
Источники инвестиций 7
Базовые принципы инвестиций 11
Методы расчета эффективности инвестирования 15
Заключение 17
Список использованной литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 Понятие и классификация экономических благ.docx

— 99.25 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

     Введение                                                                                                             3

  1. Сущность и виды инвестиций                                                                  4
  2. Источники инвестиций                                                                              7
  3. Базовые принципы инвестиций                                                             11
  4. Методы расчета эффективности инвестирования                             15

Заключение                                                                                                      17

Список использованной  литературы                                                        18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В процессе хозяйственной деятельности ее участники  осуществляют капитальные вложения  (капиталовложения, инвестиции). Они призваны воспроизводить и обновлять основной капитал.

Инвестиции  осуществляют юридические и физические лица, которые по отношению к степени коммерческого риска подразделяются на «инвесторов», «предпринимателей», «спекулянтов» и «игроков».

Инвестиционная деятельность –вложение инвестиций или инвестирование и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Целью инвестирования является  получение дохода, прибыли, полезности.

Инвестирование инвестиций осуществляется за счет собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора, заемных финансовых средств инвестора или переданных им средств, привлеченных финансовых средств инвесторов.

Особое значение инвестиции имеют для формирования перспективной структуры общественного производства, ориентированной на реализацию социальных целей  и насыщения  потребительского рынка. Инвестиционная политика определяет наиболее приоритетные направления вложений, от которых зависит повышение эффективности экономики, обеспечение наибольшего прироста продукции и национального дохода на каждый рубль затрат.

Проблема инвестирования всегда привлекала внимание, потому что инвестиции непосредственно влияют на основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом.

 

 

 

1.СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ

 

Инвестиции (от лат. «инвест» - вкладывать) - долгосрочные вложения средств  как внутри, так и за рубежом в целях  создания новых и модернизации действующих предприятий, освоения новейших технологий и техники, увеличения производства и получения прибыли. . [4.с.92]

При инвестировании вкладывается капитал, который имеет много форм: финансовые ресурсы крупнейших банков, миллиардные прибыли промышленных фирм, скромные сбережения частных лиц, профессиональные навыки и способности («ноу-хау»), здоровье и время каждого бизнесмена. Отсюда широкое определение инвестирования как любого вложения, любых средств (не обязательно крупных и денежных) с целью последующего получения дохода, выгоды. Это могут быть: покупка акций, игра ими на бирже, бартер, спекуляция товарно-материальными запасами, покупка колбасы впрок и т.п.

Узкопрофессиональное определение инвестирования более строго - это вложение средств прежде всего в материальную часть вашего бизнеса (покупка и установка оборудования, техники, сырья, строительство зданий и т.п.) материальная часть любого предприятия  включает основные и оборотные средства т.е. «реальный капитал».

Основные вкладчики это – предприятия (фирмы),государство и население. Инвестиции  осуществляют юридические и физические лица, которые по отношению к степени коммерческого риска подразделяются на «инвесторов», «предпринимателей», «спекулянтов» и «игроков».

Инвестиционная деятельность — вложение инвестиций или инвестирование и совокупность практических действий по реализации инвестиций. [6.с.131]

Целью инвестирования является  получение дохода, прибыли, полезности.

Рассмотрим виды инвестиции предприятия согласно классификации по основным признакам:

1. По объектам вложения капитала:

Реальные (капиталообразующие);

Финансовые.

2. По характеру участия в инвестиционной деятельности:

Прямые инвестиции;

Непрямые.

3. По воспроизводственной направленности:

Валовые инвестиции;

Реновационные;

Чистые.

4. По степени зависимости от доходов:

Производные;

Автономные.

5. По отношению к предприятию инвестору:

Внутренние;

Внешние.

6. По периоду осуществления:

Краткосрочные инвестиции;

Долгосрочные.

7. По совместимости осуществления:

Независимые инвестиции;

Взаимозависимые;

Взаимоисключающие.

8. По уровню доходности:

Высокодоходные инвестиции;

Среднедоходные;

Низкодоходные;

Бездоходные. 

9. По уровню инвестиционного риска:

Безрисковые инвестиции;

Низкорисковые;

Среднерисковые;

Высокорисковые;

Спекулятивные.

10. По уровню ликвидности:

Высоколиквидные;

Среднеликвидные;

Низколиквидные;

Неликвидные.

11. По формам собственности инвестируемого капитала:

Частные инвестиции;

Государственные инвестиции;

Смешанные инвестиции.

12. По характеру использования капитала в инвестиционном процессе:

Первичные инвестиции;

Реинвестиции;

Дезинвестиции.

13. По региональным источникам привлечения капитала: 
          Отечественные инвестиции;

Иностранные инвестиции.

14. По региональной направленности инвестируемого капитала: 
          Инвестиции на внутреннем рынке ;

          Инвестиции на международном рынке.

15. По отраслевой направленности инвестиции разделяются в разрезе отдельных отраслей и сфер деятельности в соответствии с их классификатором.

 

 

 

2. ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИЦИЙ

 

Инвестирование – это процесс помещения денег в те или иные финансовые инструменты с расчетом на их увеличение и/или получение положительной величины дохода в будущем.

Источники инвестирования на предприятии отличаются большим разнообразием. В зависимости от отношения к собственности, источники инвестирования делятся на следующие виды:

    • собственные;
    • привлеченные;
    • заемные.

При этом собственные средства предприятия выступают как внутренние, а привлеченные и заемные средства – как внешние источники инвестирования.[3.с.176]

Собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы  предприятий включают в себя первоначальные взносы учредителей в момент организации фирмы и часть денежных средств, полученных в результате хозяйственной деятельности, т.е.:

          1.Прибыль. Ключевую роль в структуре собственных источников инвестирования предприятий играет прибыль. Она выступает как основная форма чистого дохода предприятия.

          2. Амортизационные отчисления. Важным источником инвестирования на предприятиях являются амортизационные отчисления, т.е. денежное выражение той части основных фондов, которая в процессе их использования переносится на вновь созданный продукт.

3. Средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий. 

4.Поступления от штрафов, пени, неустоек.

5.Реинвестируемая путем продажи часть основных фондов, иммобилизуемая в инвестиции часть излишних оборотных активов.

6. Денежные накопления и сбережения граждан и юр. лиц, и др.

К привлеченным относят средства, предоставленные на постоянной основе, по которым может осуществляться выплата владельцам этих средств дохода (в виде дивиденда, процента) и которые могут практически не возвращаться владельцам. В их числе можно назвать: средства от эмиссии акций; поступления паевых и иных взносов членов трудового коллектива, физических и юридических лиц в уставный капитал; а также средства коммерческих структур, предоставляемые безвозмездно на целевое инвестирование; государственные средства, предоставляемые на целевое инвестирование в виде дотаций, грантов и долевого участия. Государственное инвестирование осуществляется чаще всего в рамках государственных программ поддержки предпринимательства на федеральном и региональном уровнях. При инвестировании путем предоставления грантов и дотаций денежные средства обычно выделяются под конкретный проект на безвозмездной основе. Долевое участие государства предполагает, что оно через свои структуры выступает в качестве долевого вкладчика, остальная часть необходимых инвестиционных вложений осуществляется коммерческими структурами

Под заемными понимаются денежные ресурсы, полученные в ссуду на определенный срок и подлежащие возврату с уплатой процента. Заемные средства включают: средства, полученные от выпуска облигаций, других долговых обязательств, а также кредиты банков, других финансово-кредитных институтов, государства, бюджетные кредиты, целевой государственный инвестиционный кредит и другие средства. Целевые государственные кредиты предоставляются, как правило, конкретному предприятию (или под определенный инвестиционный проект) на льготной основе. Вместе с тем государство устанавливает величину процентных ставок, срок и порядок возврата кредита.

Инвестиционный лизинг также является заемным источником инвестирования на предприятии. В наиболее общем смысле лизинг (от англ. lease — аренда) рассматривают как комплекс имущественных отношений, возникающих при передаче объекта лизинга (движимого и недвижимого имущества) во временное пользование на основе его приобретения и сдачу в долгосрочную аренду. Лизинг представляет собой вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, при котором арендодатель (лизингодатель) по договору финансовой аренды (лизинга) обязуется приобрести в собственность имущество у определенного продавца и предоставить его арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей. В роли лизингодателя обычно выступает кредитно-финансовый институт – лизинговая компания, банк. По своему экономическому содержанию лизинг относится к производственным инвестициям, в процессе реализации которых лизингополучатель должен возместить лизингодателю инвестиционные затраты, осуществленные в материальной и денежной формах, и выплатить вознаграждение. [3. c.303]

 К заемным финансовым средствам относятся иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного участия в уставном капитале совместных предприятий, а также в форме прямых вложений в денежной форме международных организаций и финансовых институтов, государств, предприятий различных форм собственности, частных лиц. Иностранные инвестиции – это все виды вложений имущественных (денежных) и интеллектуальных ценностей иностранными инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридических лиц в объекты предпринимательской и других видов деятельности на территории России с целью получения последующего дохода [1, c.350].

В иностранном инвестировании принимают участие зарубежные страны, международные финансовые институты, отдельные организации, институциональные инвесторы, банки, а также кредитные учреждения.

Источником инвестирования на предприятии может быть венчурное инвестирование. Понятие «венчурный капитал» (от англ. venture – риск) означает рисковые инвестиции. Венчурный капитал представляет собой инвестиции в новые сферы деятельности, связанные с большим риском. Инвестируются обычно компании, работающие в области высоких технологий. Венчурные инвесторы (физические лица и специализированные инвестиционные компании) вкладывают свои средства в расчете на получение значительной прибыли. Венчурные инвестиции осуществляются в форме приобретения части акций венчурных предприятий, еще не котирующихся на биржах, а также предоставления ссуды или в других формах.

Инвестирование возможно посредством франчайзинга. Франчайзинг представляет собой передачу или продажу фирмой, широко известной на рынке, лицензии на ведение бизнеса под своим товарным знаком другой фирме за определенное вознаграждение. Лицензия (право) на технологию и товарный знак, предоставляемая за компенсацию, называется франчайз (франшиза); фирма, передающая право на ведение деятельности под своим товарным знаком за вознаграждение, — франчайзор; фирма, получающая это право за вознаграждение и обязующаяся соблюдать требуемые стандарты качества, – франчайзодержатель (франчайзиат).

Источниками инвестирования на предприятии могут служить денежные средства, поступающие в порядке перераспределения из централизованных инвестиционных фондов концернов, ассоциаций и других объединений предприятий; инвестиционные ассигнования из государственных и местных бюджетов, а также из соответствующих внебюджетных фондов.

 

 

 

 

3. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

 

Если фирма стремиться достичь высокой эффективности вложений, то ее руководство обязано учитывать базовые принципы инвестирования.

А. Принцип предельной эффективности инвестирования.

Данный принцип инвестирования хорошо интерпретируется графически ( рис. 3.1). [8. c.115]

 

 

Рис. 31. Эффект от капитальных вложений

Из графика видно, что с каждой порцией дополнительных капитальных вложений эффективность последних снижается.

При использовании данного принципа инвестирования перед предприятием, предпринимателем встает задача: определить опытным путем либо с использованием экономико-математических методов график с оценкой эффективности капиталовложений и с его помощью понять, когда следующая порция инвестиций невыгодна, т.е. определить предельный размер инвестиций.

В нашем гипотетическом примере вложения капитала на протяжении пяти лет являются оптимальными. Между тем вложения 6-го и особенно 7-го года уже невыгодны, так как не увеличивают, а вложения 7-го года уменьшают совокупный эффект. Осуществлять вложения капитала менее пяти лет, например, на протяжении трех лет также экономически невыгодно, так как не реализуются полностью возможности предприятия по получению совокупного дохода. Таким образом, решается своего рода оптимизационная задача.

Для более полной оценки вкладываемых средств в тот или иной проект по методу предельной эффективности инвестиций необходимо построить график предельной эффективности инвестирования ( рис. 3.2). [7. c.135]

 

Рис. 3. 2. График предельной эффективности инвестирования

Анализируя степень крутизны данного графика, можно сделать вывод о выгодности долгосрочных вложений. Крутизна графика предельной эффективности инвестирования зависит от двух главных факторов:

Информация о работе Инвестиционная деятельность