Инвестиционная деятельность банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 15:11, курсовая работа

Краткое описание

Инвестиционная деятельность играет существенную роль в функционировании и развитии экономики. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают воздействие на объем общественного производства и занятости, структурные сдвиги в экономике, развития отраслей и сфер хозяйства.

Содержание

Введение
3

1. Теоретические основы функционирования инвестиционной деятельности банков


1.1 Определения формы инвестиционной деятельности коммерческих банков
5

1.2 Цели и процесс инвестиционной деятельности коммерческих банков
13

2. Аналитика инвестиций коммерческий банков в реальном секторе России экономики


2.1 Источники банковских инвестиций
22

2.2 Проблема развития банковского инвестирования
26

3. Перспективы и методы стимулирования банковских инвестиций


3.1 Методы стимулирования инвестиций
31

3.2 Обобщающие выводы инвестиционной деятельности банков в РФ
35

Заключение
39

Список использованной литературы
41

Прикрепленные файлы: 1 файл

инвестиции (основа).doc

— 206.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет» 

РЦПК

Специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» 
 
 
 

КОНТРОЛЬНО-КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Инвестиции»

на тему: «Инвестиционная деятельность банков». 
 
 
 
 

Выполнил:ст.гр.760673с Васильева У.Н.
Проверил: доцент Жукова М.В.
 
 
 
 
 
 

Тула 2011г.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические  основы функционирования инвестиционной  деятельности банков  
1.1 Определения  формы инвестиционной деятельности  коммерческих банков 5
1.2 Цели  и процесс инвестиционной деятельности  коммерческих банков 13
2. Аналитика  инвестиций коммерческий банков  в реальном секторе России  экономики  
2.1 Источники  банковских инвестиций 22
2.2 Проблема  развития банковского инвестирования 26
3. Перспективы и методы стимулирования банковских инвестиций  
3.1 Методы  стимулирования инвестиций 31
3.2 Обобщающие  выводы инвестиционной деятельности  банков в РФ 35
Заключение 39
Список использованной литературы 41
 
---
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Инвестиционная  деятельность играет существенную роль в функционировании и развитии экономики. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают воздействие  на объем общественного производства и занятости, структурные сдвиги в экономике, развития отраслей и сфер хозяйства.

     Проблема  инвестиций в нашей стране настолько  актуальна, что разговоры о них  не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях  в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом инвесторы ориентируются прежде всего на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

     Значительный  инвестиционный потенциал концентрируется  в учреждениях банковской системы, которые в отличие от многих других посреднических институтов обладают исключительными  возможностями использования транзакционных денежных средств и кредитной эмиссии.

     Банковская  система является важным источником удовлетворения инвестиционного спроса.

     Однако  государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы  обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону.

     Курсовая  работа посвящена важной для развивающейся  экономики проблеме - инвестиционной политике коммерческого банка. Сегодня  банки рассматриваются как потенциально активные и обладающие крупными ресурсами участники инвестиционной деятельности.

     Цель  работы - выявить условия и перспективы  развития инвестиционной деятельности коммерческих банков в реальном секторе  экономики РФ.

     Информационной базой курсовой работы явились специальная и учебная литература, нормативно-правовые акты, ресурсы Интернета.

     Объектом  исследования является банковская система  Российской Федерации.

     Предметом исследования являются инвестиционная деятельность коммерческих банков.

     В заключении определяются основные пути и условия совершенствования  инвестиционной деятельности коммерческих банков.

 

1. Теоретические осноы функционирования инвестиционной деятельности банков

1.1 Определения и формы инвестиционной деятельности коммерческих банков

 

     Обычно  под инвестициями понимаются долгосрочные вложения капитала в какое-либо предприятие, дело, проект. В банковской деятельности к этому понятию относят любые  долгосрочные вложения банковских средств. К инвестиционной деятельности, к примеру, помимо вложений в ценные бумаги зачастую относят и кредитование основных фондов предприятия, ссуды малому бизнесу, финансирование текущих, краткосрочных потребностей предприятия.

     Однако  более корректным следует считать  следующее определение. Банковские инвестиции - это вложения банковских ресурсов на длительный срок в ценные бумаги с целью получения прямых и косвенных доходов. Прямые доходы от вложений в ценные бумаги банк получает в форме дивидендов, процентов или прибыли от перепродажи. Косвенные доходы образуются на основе расширения влияния банков на клиентов через владение контрольным пакетом их ценных бумаг. К банковским инвестициям относятся вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги. Несмотря на то, что банковские инвестиции согласно определению должны носить долгосрочный характер, все инвестиционные инструменты подразделяют на:

  • инструменты денежного рынка со сроком обращения до года, которые характеризуются низким риском и высокой ликвидностью;
  • инструменты рынка капиталов, которые погашаются более чем через год и в целом характеризуются более высокой доходностью.

     Инвестиционная  деятельность - вложение инвестиций, или  инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. Субъектами инвестиционной деятельности выступают инвесторы, как физические, так и юридические лица, в том числе банки, а объектами инвестиционной деятельности служат вновь создаваемые и модернизируемые основные и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности.

     Инвестиционная  деятельность коммерческих банков осуществляется за счет: собственных ресурсов, заемных  и привлеченных средств.

     Основные  направления участия банков в  инвестиционном процессе в наиболее общем виде следующие:

  • мобилизация банками средств на инвестиционные цели;
  • предоставление кредитов инвестиционного характера;
  • вложение средств в ценные бумаги, паи, долевые участия (как за счет банка, так и по поручению клиента).

     Эти направления тесно связаны друг с другом. Мобилизуя капиталы, сбережения населения, другие свободные денежные средства, банки формируют свои ресурсы с целью их прибыльного использования. Объем и структура операций по аккумулированию средств - основные факторы воздействия на состояние кредитных и инвестиционных портфелей банков, возможности их инвестиционной деятельности.

     Инвестиционная  деятельность банков рассматривается  как бизнес по оказанию двух типов  услуг: увеличение наличности путем  выпуска или размещения ценных бумаг  на их первичном рынке; соединение покупателей и продавцов существующих ценных бумаг на вторичном рынке при выполнении функции брокеров и/или дилеров.

     С переходом к рыночной экономике  и становлением фондового рынка  трактовка банковских инвестиции как  долгосрочных вложений в ценные бумаги находит отражение и в отечественной экономической литературе. Отмечается, что к банковским инвестициям принято относить ценные бумаги со сроком до момента погашения свыше одного года.

     Инвестиции  понимаются и как все направления  размещения ресурсов коммерческого банка, и как операция по размещению денежных средств на срок в целях получения дохода. В первом случае к инвестициям относят весь комплекс активных операций коммерческого банка, во втором - его срочную составляющую.

     Банковские  инвестиции имеют собственное экономическое содержание. Инвестиционную деятельность банков в микроэкономическом аспекте - с точки зрения банка как экономического субъекта - можно рассматривать как деятельность, в процессе которой банк выступает в качестве инвестора, вкладывая свои ресурсы на срок в создание или приобретение реальных активов и покупку финансовых активов с целью извлечения прямых и косвенных доходов.

     Вместе  с тем инвестиционная деятельность банков имеет и иной аспект, связанный  с осуществлением их макроэкономической роли как финансовых посредников. В этом качестве банки способствуют реализации инвестиционного спроса хозяйствующих субъектов, выступающего в условиях рыночной экономики в денежно-кредитной форме, трансформации сбережений и накоплений в инвестиции.

     В тоже время в реальных условиях российской экономики, где рынок ценных бумаг  отличается доминированием спекулятивных  вложений, неустойчивостью и не играет сколько-нибудь существенной роли в  решении проблем инвестирования экономики, в течение достаточно продолжительного периода сохранится приоритетная значимость кредитных форм удовлетворения инвестиционного спроса. Потому при изучении участия банков в инвестиционном процессе следует учитывать двойственный характер инвестиционной деятельности банков. В качестве индикаторов инвестиционной деятельности банков могут быть использованы следующие показатели:

  • объем инвестиционных ресурсов коммерческих банков;
  • индекс реальной стоимости инвестиционных ресурсов;
  • объем банковских инвестиции;
  • доля инвестиционных вложений в суммарных активах банков;
  • структурные показатели банковских инвестиций по объектам их приложения;
  • показатели эффективности инвестиционной деятельности банков, в частности, прирост активов в расчете на объем инвестиций, прирост прибыли в расчете на объем инвестиций;
  • показатели альтернативной доходности инвестирования в производственный сектор по сравнению с вложением капитала в доходные финансовые активы.

     Классификация форм инвестиционной деятельности коммерческих банков в экономической литературе и банковской практике осуществляется на основе общих критериев систематизации форм и видов инвестиций.

     В соответствии с объектом вложения средств  можно выделить вложения в реальные экономические активы (реальные инвестиции) и вложения в финансовые активы (финансовые инвестиции). Банковские инвестиции могут быть также дифференцированы и по более частным объектам инвестирования: вложения в инвестиционные кредиты, срочные депозиты, паи и долевые участия, в ценные бумаги, недвижимость, драгоценные металлы и камни, предметы коллекционирования, имущественные и интеллектуальные права и др.

     В зависимости от цели вложений банковские инвестиции могут быть прямыми, направленными  на обеспечение непосредственного  управления объектом инвестирования, и портфельными, на преследующие цели прямого управления объектом, а осуществляемые в расчете на получение дохода в виде потока процентов и дивидендов или вследствие возрастания рыночной стоимости активов.

Информация о работе Инвестиционная деятельность банков