Инвестиционная политика Кыргызской Республики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 06:36, реферат

Краткое описание

В республике установлен либеральный инвестиционный режим, позволяющий инвесторам получить доступ практически ко всем секторам экономики. Представители иностранных государств имеют право принимать участие в приватизации, покупать акции и ценные бумаги кыргызских компаний. К иностранным инвесторам применяется режим наибольшего благоприятствования. Это правило применяется и в случае, когда инвестор владеет долей предприятия и когда является его полным собственником. Государство гарантирует благоприятную и предсказуемую законодательную среду для внутренних и иностранных инвестиций. Государственным органом, отвечающим за проведение инвестиционной политики страны, является Министерство экономического регулирования КР.

Содержание

Введение………………………………………………………………………....3
Часть I. Правовое регулирование в Кыргызской Республике
как неотъемлемый фактор привлечения инвестиционного потока………..4-7
I.I. Право на земельный участок иностранных лиц………………………….7-8
I.II. Лицензирование………………………………………………………….. 8-9
I.III. Таможенный режим……………………………………………………..9-10
I. IV. Бухучет и аудит………………………………………………………...10-11
I.V.Разрешение споров……………………………………………………….11-12
Часть II. Условия и возможности для инвестирования…………………..…. 13
II.I. Валютные операции……………………………………………………..13-14
II.II. Конвертируемость валюты и вывоз капитала…………………………14-15
II.III. Возможности для инвестирования……………………………………15-17
Часть III. Поток инвестиций в КР………………………………………….18-21
Литература………………………………………………………………………..22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Информация по инвестиционной деятельности в Кыргызской Республики.doc

— 289.00 Кб (Скачать документ)

 

АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ИНСТИТУТ ПОДГОТОВКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ  СЛУЖАЩИХ

ДЕПАРТАМЕНТ МАГИСТРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

 

Инвестиционная  политика Кыргызской Республики

 

 

 

                                      

 

 

 

 

 

              Проверила: д.э.н., проф. Орозбаева А.О

                Выполнила: ст. МВА-3к., Эсенбаева   Ж.

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бишкек-2013

 

Содержание:

Введение………………………………………………………………………....3

Часть I. Правовое регулирование в Кыргызской Республике

как неотъемлемый фактор привлечения инвестиционного потока………..4-7

I.I. Право на земельный участок иностранных лиц………………………….7-8

I.II. Лицензирование………………………………………………………….. 8-9

I.III. Таможенный режим……………………………………………………..9-10

I. IV. Бухучет и аудит………………………………………………………...10-11

I.V.Разрешение споров……………………………………………………….11-12

Часть II. Условия и возможности для инвестирования…………………..…. 13

II.I. Валютные операции……………………………………………………..13-14

II.II. Конвертируемость валюты и вывоз капитала…………………………14-15

II.III. Возможности для инвестирования……………………………………15-17

Часть III. Поток  инвестиций в КР………………………………………….18-21

Литература………………………………………………………………………..22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Привлечение прямых иностранных  инвестиций в экономику Кыргызской Республики (КР) является одним из приоритетных направлений экономической политики Правительства и взаимовыгодного экономического сотрудничества с зарубежными странами. КР продолжает серьезные реформы в области экономики и государственного регулирования.

Главными направлениями  являются:

    • улучшение качества налогового администрирования;
    • стабильность в экономической политике государства;
    • снижение стоимости финансирования;
    • макроэкономическая стабилизация;
    • улучшение таможенного и внешнеэкономического регулирования;
    • борьба с преступностью и т.д.

В республике установлен либеральный инвестиционный режим, позволяющий инвесторам получить доступ практически ко всем секторам экономики. Представители иностранных государств имеют право принимать участие в приватизации, покупать акции и ценные бумаги кыргызских компаний. К иностранным инвесторам применяется режим наибольшего благоприятствования. Это правило применяется и в случае, когда инвестор владеет долей предприятия и когда является его полным собственником.

Государство гарантирует  благоприятную и предсказуемую  законодательную среду для внутренних и иностранных инвестиций. Государственным  органом, отвечающим за проведение инвестиционной политики страны, является Министерство экономического регулирования КР.

 

 

 

 

 

Часть I. Правовое регулирование в Кыргызской Республике как неотъемлемый фактор привлечения инвестиционного потока.

 С момента обретения независимости в стране были проведены масштабные экономические реформы в структуре управления экономикой и законодательстве. Основой всего законодательства страны является Конституция КР и на ее базе составлены другие законы, в том числе те, которые прямо или косвенно касаются инвестиционной деятельности в КР:

  • Конституция КР;
  • Закон КР «О лицензировании»;
  • Закон КР «Об акционерных обществах»;
  • Закон КР «О недрах»;
  • Закон КР «О свободных экономических зонах в КР»;
  • Налоговый Кодекс КР;
  • Земельный Кодекс КР;
  • Таможенный Кодекс КР;
  • Гражданский  Кодекс КР;
  • Закон КР «О государственно-частном партнерстве в КР».

На данный момент в целях повышения эффективности государственного управления в сфере инвестиционной привлекательности КР для иностранных инвесторов и улучшения логистики прохождения инвестиционных заявок и документов в Правительство КР через упорядочение работы с иностранными инвесторами  прорабатывается проект постановления Правительства КР «Об утверждении порядка работы с иностранными инвесторами, обращающимися с предложениями сотрудничества к Правительству Кыргызской Республики».

При этом основным нормативным документом, регулирующим инвестиционную деятельность, является Закон КР «Об инвестициях в Кыргызской Республике». Настоящий Закон устанавливает основные принципы инвестиционной политики государства. Эти принципы нацелены на улучшение инвестиционного климата в КР и продвижение иностранных и внутренних инвестиций посредством обеспечения справедливого и равноправного законодательного режима для инвесторов и гарантированной защиты инвестиций в КР. Этот Закон также регулирует отношения между государственными органами и инвесторами.

Главными отличительными чертами данного Закона являются:

- возможность получения преференций (согласно государственным программам развития, инвесторы в приоритетных секторах экономики и на определенных территориях республики могут получать инвестиционные льготы, отраженные в законодательстве КР);

- гарантия неизменности законодательства в течение 10 лет (данное право не распространяется на случай изменения Конституции);

-    право обращения инвестора в Международный Арбитраж;

- гарантия своевременной выплаты адекватной и эффективной компенсации в случае экспроприации;

-   свобода репатриации капитала;

-   право на получение дивидендов и прибыли.

Кроме того, в целях интеграции в мировое сообщество, а также создания международной нормативно-правовой базы Кыргызстан заключил межправительственные соглашения с рядом иностранных государств по взаимной защите и поощрении инвестиций, об избежание двойного налогообложения, о транзитных перевозках, а также подписал Конвенцию стран СНГ «О защите прав инвестора» и т.д.

Государство стремится  к обеспечению  благоприятной  среды для внутренних и внешних  инвестиций. Государственным органом, отвечающим за проведение инвестиционной политики страны, является Министерство финансов Кыргызской Республики. Сотрудничая с другими министерствами и госкомитетами, Министерство финансов КР определяет приоритетные сферы для иностранных инвестиций и разрабатывает политику привлечения прямых инвестиций в эти секторы.

В целях усиления государственной  политики в части привлечения и продвижения прямых инвестиций, в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики с 1.09.2006 г. было создано Управление политики прямых инвестиций Министерства экономики и финансов КР (Приказ МЭФ КР за № 418-Л от 4.09.06 г). Управление политики прямых инвестиций является подразделением Министерства финансов Кыргызской Республики, связующим звеном между инвесторами, государственными организациями и местными инвесторами, а также отвечает за предоставление ряда бесплатных услуг, помогая развитию бизнеса в Кыргызстане, посредством:

  • консультаций по инвестиционным возможностям, законодательству и рынкам в Кыргызстане;
  • поиска партнеров, отвечающим требованиям производства и местоположения, на основе использования обширной базы данных по республике;
  • маркетинговых исследований, направленных на определение производственных возможностей и спроса на рынке, на продвижение товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынке, поиск соответствующего персонала, производственных площадей, партнеров и.т.д.;
  • представления интересов инвесторов в органах исполнительной и законодательной власти

Управление политики прямых инвестиций так же работает, как «One stopshop» и оказывает всестороннюю помощь инвесторам в получении разрешений по принципу «единого окна». Также сотрудничает с рядом компаний, располагает полной базой данных по законодательству Кыргызской Республики и другой соответствующей документацией, полученной из официальных источников, а также детальной информацией о большинстве предприятий страны. Эти данные облегчают поиск персонала и местных поставщиков и помогают инвесторам наладить контакт с местными предприятиями.

Был предоставлен на согласование соответствующим министерствам  и ведомствам проект Постановления  Правительства КР «Об уполномоченном государственном органе по привлечению и продвижению прямых инвестиций в экономику КР», разработаны «Внешняя маркетинговая стратегия по привлечению и продвижению прямых инвестиций» и план мероприятий Управления политики прямых инвестиций по решению задач, поставленных перед МЭФ КР.

 

I.I. Право на земельный участок иностранных лиц

1. Иностранным лицам  предоставление и передача в  собственность сельскохозяйственных  угодий не допускается. Переход  иностранному лицу земельного  участка сельскохозяйственного  назначения в порядке универсального правопреемства влечет последствия, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 Земельного кодекса;

2. Иностранным лицам,  иностранным юридическим лицам  земельные участки в черте  населенного пункта (городов, поселков, сельских населенных пунктов) могут предоставляться на правах срочного (временного) пользования или передаваться в собственность в случае кредитования ими ипотечного жилищного строительства в соответствии с Законом КР "Об ипотеке";

3. Иностранным лицам  земельные участки вне населенных пунктов, за исключением сельскохозяйственных угодий, могут предоставляться на правах срочного (временного) пользования Правительством Кыргызской Республики;

В остальных случаях  земли вне населенных пунктов  иностранным лицам предоставляются, передаются, переходят в порядке универсального правопреемства в срочное (временное) пользование.

Владение и  аренда земли

Земельное законодательство Кыргызской Республики основывается на следующих принципах:

• сохранение земли как  природного объекта, основы жизни, развития и деятельности народа Кыргызской Республики

• обеспечение государственной  и экологической безопасности

• формирование рынка  земли и его эффективное функционирование

• соблюдение и защита прав и законных интересов собственников  земельных участков и землепользователей

• эффективное использование  земель

• целевое использование  земель

• приоритет земель сельскохозяйственного  назначения

• доступность информации о правах на землю

• государственная поддержка  мероприятий по использованию и  охране земель

• предотвращение причинения вреда земле или устранение его последствий

• плата за землю

• равенство всех форм собственности на землю

Для иностранных лиц  размер арендной платы за предоставление земель, за исключением сельхозугодий, устанавливается в зависимости от размера ставки земельного налога, с применением коэффициента, утвержденного Правительством Кыргызской Республики.

 

I.II.Лицензирование

Отношения, связанные  с лицензированием, регулируются Законом  КР "О лицензировании".

Лицензии выдаются на равных для всех лиц (в том числе иностранных и без гражданства) основаниях и условиях, независимо от форм собственности, ведомственных интересов либо местонахождения предпринимателей. Исключение составляет вид деятельности, связанный с государственной монополией.

Получение лицензий необходимо для осуществления лишь тех видов деятельности и совершения действий, лицензирование которых предусмотрено Законом и не ограничено по соображениям государственной безопасности, реализации государственной монополии, обеспечения правопорядка, защиты окружающей среды, собственности, жизни и здоровья граждан.

Выдача лицензий производится министерствами, ведомствами и другими  уполномоченными органами управления (лицензиарами), ведающими данным видом  лицензируемой деятельности, определяемым законодательными актами и Правительством Кыргызской Республики. Лицензии, полученные в других государствах, на территории Кыргызской Республики признаются при условии заключения соответствующих межгосударственных соглашений.

Документы необходимые, для получения лицензии:

• заявление установленного образца

• документы, подтверждающие соответствие лицензиата требованиям  статье 13 Закона КР "О лицензировании"

• документы, подтверждающие внесение платы за рассмотрение заявления  и выдачу лицензии

• копия свидетельства о государственной регистрации

Лицензиату запрещается  требовать от заявителя представления  документов, не предусмотренных положением о лицензировании соответствующего вида деятельности. Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются уполномоченным органом. Лицензии выдаются не позднее месячного срока со дня подачи заявления на платной основе. Размер платы не может превышать трех минимальных месячных окладов. В случае переоформления лицензии, в соответствии со статьей 17-2 Закона "О лицензировании", плата взимается в размере месячного заработка.

Информация о работе Инвестиционная политика Кыргызской Республики