Инвестиционная политика в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2012 в 21:06, курсовая работа

Краткое описание

Инвестиции являются одним из важных компонентов стабилизации экономики и экономического роста страны. Потенциально Республика Беларусь располагает факторами инвестиционной привлекательности, к основным из которых относятся макроэкономическая стабильность (контролируемая инфляция, устойчивый обменный курс, положительная динамика ВВП и доходов населения) и низкие барьеры входа на рынок в отраслях, ориентированных на потребительский сектор. Тем не менее объем инвестиций, особенно в реальном секторе экономики, не отвечают потребностям последних дней.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа (Инвестиционная политика в Республике Беларусь).doc

— 315.00 Кб (Скачать документ)


      ВВЕДЕНИЕ

 

Инвестиции являются одним из важных компонентов стабилизации экономики и экономического роста  страны. Потенциально Республика Беларусь располагает факторами инвестиционной привлекательности, к основным из которых  относятся  макроэкономическая стабильность (контролируемая инфляция, устойчивый обменный курс, положительная динамика ВВП и доходов населения) и низкие барьеры входа на рынок в отраслях, ориентированных на потребительский сектор. Тем не менее объем инвестиций, особенно в реальном секторе экономики, не отвечают потребностям последних дней. Актуальность и острота проблемы инвестиций для Республики Беларусь с каждым годом возрастают. Ведь без вложения в необходимых объемах средств в воспроизводственный процесс не создать новых эффективных рабочих мест, не добиться стабильного и долговременного экономического роста, заметного повышения жизненного уровня населения.

 Важным рычагом  воздействия на предпринимательскую  деятельность субъектов хозяйствования  и экономику страны является  инвестиционная политика, при помощи которой государство непосредственно может воздействовать на темпы роста объема производства, на ускорение НТП, на изменение структуры общественного производства и решение многих социальных проблем. От инвестиций и инвестиционной политики зависит рост производственного потенциала страны, темпы ее экономического роста в целом.

Современная инвестиционная политика – основной рычаг осуществления  структурных изменений в экономике, проведения в жизнь модернизации промышленности, сельского хозяйства, освоения природных ресурсов, устранения диспропорций в развитии регионов, обеспечения занятости населения, его благосостояния, развития науки и техники.

Таким образом, объектом курсовой работы является инвестиционная политика в Республике Беларусь как одна из составных частей социально-экономической политики государства, предметом являются цели, задачи, особенности проведения национальной государственной инвестиционной политики.

Исходя из актуальности и остроты проблемы инвестиций для Республики Беларусь, в работе ставится цель – проанализировать направления проведения инвестиционной политики в Республике Беларусь, определить проблемы ее реализации, а также выработать рекомендации по обеспечению эффективности проведения государственной инвестиционной политики.

Для реализации поставленной цели, необходимо решить следующие  задачи:

  • определить цели инвестиционной политики, принципы, механизмы и направления ее проведения в Республике Беларусь;
  • проанализировать основные проблемы в реализации государственной инвестиционной политики;
  • сформулировать пути решения существующих проблем.

В данной работе применяются логический, диалектический, системный методы, методы индукции и дедукции, а также методы анализа,  сравнения  и обобщения  данных  научной литературы  по изучаемой проблеме.

При написании курсовой работы использованы нормативные правовые акты, научные издания, учебные пособия белорусских и зарубежных авторов, периодические печатные издания, а также данные статистики и материалы представленные на официальных сайтах министерств и ведомств Республики Беларусь.

 

1. ИНВЕСТИЦИИ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

1.1. Инвестиции: понятие, виды, формы

 

        Под инвестициями понимают имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в различные виды деятельности с целью получения дохода.   Они призваны воспроизводить и обновлять основной капитал.

        Кроме того, инвестиции – второй  важный компонент расходов помимо  конечного потребления. Инвестиции  играют две роли в макроэкономике. Во-первых, поскольку они – большой и изменчивый компонент расходов, резкие увеличения или уменьшения инвестиций могут оказывать огромное воздействие на совокупный спрос; а изменения последнего, в свою очередь, влияют на выпуск и занятость. Кроме того, инвестиции приводят к накоплению капитала. Прирост запаса сооружений и оборудования увеличивает потенциальный выпуск страны и обеспечивает экономический рост в длительном периоде. Таким образом, инвестиции играют двоякую роль, воздействуя в краткосрочном периоде на выпуск через совокупный спрос, и в длительном периоде на рост выпуска через влияние образования капитала на потенциальный выпуск и потенциальное предложение.

      Инвестиции  – это вложения, как в денежный, так и в реальный капитал.  Они осуществляются в виде  денежных средств, кредитов ценных бумаг, а также вложений в движимое и недвижимое имущество, интеллектуальную собственность, имущественные права и другие ценности. Подобное определение инвестиций можно назвать бухгалтерским, так как оно охватывает вложения во все виды активов (фондов) фирмы, т.е. и в денежный, и в реальный капитал.

      Инвестиции  в реальный капитал (их называют  капиталообразующими инвестициями  или инвестициями в нефинансовые  активы) ведут к воспроизводству  и обновлению основного капитала. Когда речь идет об инвестициях вообще, обычно подразумевают именно эти инвестиции. Подобное определение можно назвать экономическим.

      Инвестиций в денежный капитал (вложения финансовых средств в виде кредитов и в ценные бумаги) - это средства для будущего инвестирования в реальный капитал страны. Совокупность практических действий по реализации финансовых и нефинансовых инвестиций называется инвестиционной деятельностью (инвестированием), а осуществляющие инвестиции лица – инвесторами.

     Из всего  произведенного в стране валового внутреннего продукта (далее – ВВП) одна часть потребляется, а другая – сберегается. Сбережение не обязательно будет израсходовано в стране и может уйти за рубеж в виде вывоза капитала, расходов по обслуживанию внешнего долга и других расходов. Одновременно аналогичные средства поступают в страну из-за рубежа. Сальдо подобного чистого увеличения или уменьшения сбережения  уменьшает или увеличивает сумму сбережения в стране, превращая его в накопление, точнее, в валовое накопление. Валовым оно называется потому, что включает не только новые накопления, но и амортизационные отчисления от ранее созданного капитала. Валовое накопление – это та величина, которая инвестируется в реальный капитал. Поэтому второе название валового накопления – капиталообразующие инвестиции.

     Валовое  накопление включает валовое  накопление основного капитала, изменение запасов материальных  оборотных средств, а также  сальдо приобретения таких ценностей,  как драгоценные металлы и  камни, антиквариат.

     Валовое накопление основного капитала состоит из затрат на капитальный ремонт, инвестиций в нематериальные активы и вложений в остальные основные фонды. Эти вложения называют капитальными.

Таким образом, виды  инвестиций  весьма  разнообразны,  что в значительной мере затрудняет их классификацию. Выделим  наиболее  важные  из  них.

Как отмечалось выше, валовые  инвестиции характеризуют общий объем средств,  направляемых  в воспроизводство:  новое строительство,  реконструкцию и расширение,  техническое перевооружение,  а  также  поддержание  действующих  мощностей.

Чистые  инвестиции  представляют  собой  вложения  средств  во  вновь  создаваемые  производственные  фонды  и  обновляемый  производственный  аппарат.  Они  меньше  валовых  на  величину  средств,  направляемых  из  фонда  возмещения  в  виде  амортизационных  отчислений  на  полное  восстановление. 

Финансовые  инвестиции представляют собой вложения  средств в различные финансовые  инструменты: фондовые (инвестиционные) ценные  бумаги, специальные (целевые)  банковские  вклады,  депозиты,  паи  и  т.д.

Реальные  инвестиции – это вложения  в производственные  фонды (основные  и оборотные).  В основном  это вложения  в материальные  активы – здания,  сооружения  и другие  товарно – материальные  ценности,  а   также  нематериальные  активы  (патенты,  лицензии,  ноу – хау,  техническая,  технологическая  и  другая  документация).

Инновационная  форма  инвестиций (вложения  в новшества) – это,  в основном,  вложения  в нематериальные  активы,  обеспечивающие  развитие  НТП  и  успешное  противодействие  конкурентам  на  товарных  ранках.

Интеллектуальные  инвестиции – это вложения  в творческий  потенциал общества, объекты интеллектуальной  собственности,  вытекающие  из  авторского  права,  изобретательского  и  патентного  права,  права  на  промышленные  образцы  и  полезные  модели.  В  большей  части  по  своему  содержанию и  направлениям  интеллектуальные  инвестиции  одновременно  являются  инновациями. 

Кроме  деления  инвестиций  по  направлениям  вложения  средств (финансовые  и  реальные),  в  экономической  теории  существует  множество  признаков,  по  которым  они  выделяются  в  зависимости  от  целей  исследования  объекта  инвестирования.

Исходя  из  источников  финансирования  различают: собственные  средства  инвестора,  заемные (государственный  кредит,  кредиты  коммерческих  банков  и  других  финансово – кредитных  учреждений),  привлеченные  средства (средства  других  инвесторов  и  вкладчиков).

По  формам  собственности  инвестиции  делятся  на:

  • государственные – финансируемые  из госбюджета, местных  бюджетов, предприятиями;
  • частные – средства  населения (индивидуальных  инвесторов),  коммерческих  структур,  коллективных  предприятий;
  • иностранные – заемные  и  кредитные ресурсы международных инвестиционных  институтов,  зарубежных  корпораций  и фирм,  совместных  предприятий.

В    зависимости   от   сроков    освоения    инвестиции    могут    быть     краткосрочными, среднесрочными  и  долгосрочными. 

Важное  значение  имеет  деление  инвестиций  на  прямые  и  портфельные,  особенно  при  экспорте  капитала  и  создании  транснациональных  корпораций.

Прямые  инвестиции  обычно  осуществляются  в форме кредита без инвестиционных  посредников с целью  овладения  контрольным  пакетом  акций  корпорации.  Это  вложения  в  производство  конкретной  продукции,  в  покупку,  расширение  фондов  предприятий,  в  установление  или  усиление  контроля  над  компанией  либо  вложения  с  целью  расширения  ее  деятельности.

 Портфельные   инвестиции,  как правило,   осуществляет  пассивный инвестор,  приобретая   небольшую долю (пай)  компании,  в надежде на  получение пусть и небольших,  но  стабильных  доходов.  Такой инвестор  обычно  не  стремится  к  управлению  компанией,  ее  финансовое  состояние  интересует  его  только  в  момент  выплаты  дивидендов.  Портфельное  инвестирование  выражается  в  покупке  ценных  бумаг.[16, с. 6-14]

Величину и динамику инвестиций определяют внутренние факторы. Во-первых, объем инвестиций в значительной мере зависит от размера сбережений.   Во-вторых, связь инвестиций с прибылью означает, что на их величину влияет размер получаемого дохода: чем больше доход, тем больше возможности инвестирования. Решение об инвестициях принимаются на основе ожидаемой нормы чистой прибыли. Если предприниматели предполагают, что замена существующей технологии на более эффективную принесет прибыль и быстро окупится, инвестиции будут реализованы.

При осуществлении инвестиций предприниматели часто пользуются  кредитными ресурсами. Если ожидаемая норма прибыли от инвестиционного проекта с учетом инфляции больше, чем процент за пользование кредитом, то проект будет осуществляться.

Таким образом, спрос на инвестиции в основном будет определяться  ожидаемой  нормой прибыли и реальной ставкой процента. 

Кривая спроса на инвестиции (рис.1.1) отражает обратную зависимость между величиной требуемых инвестиций и реальной ставкой процента. Следовательно, функция спроса на инвестиции имеет отрицательный наклон и может быть представлена как

I = Ia + Ir(r) (1.1),

где Ia – автономные инвестиции, независящие от размера реального процента; Ir(r) - индуцированные инвестиции, зависящие от реального процента; r – реальная процентная ставка.

           Рис.1.1 Кривая спроса  на инвестиции

Сдвиги в спросе на инвестиции происходят вследствие изменения  ожидаемой  доходности  инвестиций. Если ожидаемая доходность инвестиций увеличится, возрастет и спрос  на них, кривая спроса на инвестиции сместиться вправо, и наоборот, с уменьшением ожидаемой доходности спрос на них уменьшится, а кривая спроса на инвестиции сместиться влево. [24, с. 147-156]

В долгосрочном периоде  к факторам, влияющим на инвестиции, относят факторы, меняющие величину автономных расходов и приводящие к сдвигу кривой спроса на инвестиции. К ним относят: технологические изменения, моральный и физический износ основных фондов; налоги; рост стоимости оборудования; ожидания инвестора относительно рентабельности предприятия; инноваций и другие.

Изменение любого из компонентов  автономных расходов (государственных  расходов, налогов, сбережений, инвестиций, чистого экспорта и т.д.) всегда приводит к изменению национального дохода на величину большую, чем первоначальный рост расходов, что привело к возникновению такого понятия, как мультипликатор.

 

1.2. Мультипликатор и акселератор инвестиций

Информация о работе Инвестиционная политика в Республике Беларусь