Экономическая сущность инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2014 в 21:34, реферат

Краткое описание

Дальнейшее формирование народного хозяйства России нереально без активизации инвестиционной деятельности, и прежде только в промышленности. Определяющая роль в этом процессе в критериях переходной экономики принадлежит муниципальному регулированию инвестиционной сферы. Анализ важных проблем, появляющихся в экономике страны, дозволяет сделать вывод о том, что все они сосредоточиваются в инвестиционной сфере, а расширение спада деловой активности в данной сфере лишь усугубляет нехорошие тенденции. Поэтому укрепление инвестиционной энергичности в реальном секторе экономики владеет принципиальное смысл для обновления производственного потенциала индустрии, строительства, транспорта, сельского хозяйства и остальных базовых отраслей государственной экономики. Определим главные понятия, описывающие инвестиционную активность предприятий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 83.85 Кб (Скачать документ)

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ 

Дальнейшее формирование народного хозяйства России нереально без активизации инвестиционной деятельности, и прежде только в промышленности. Определяющая роль в этом процессе в критериях переходной экономики принадлежит муниципальному регулированию инвестиционной сферы. Анализ важных проблем, появляющихся в экономике страны, дозволяет сделать вывод о том, что все они сосредоточиваются в инвестиционной сфере, а расширение спада деловой активности в данной сфере лишь усугубляет нехорошие тенденции. Поэтому укрепление инвестиционной энергичности в реальном секторе экономики владеет принципиальное смысл для обновления производственного потенциала индустрии, строительства, транспорта, сельского хозяйства и остальных базовых отраслей государственной экономики. Определим главные понятия, описывающие инвестиционную активность предприятий. Термин " инвестиции " проистекает от латинского слова " invest ", что значит вкладывать. В наиболее широкой трактовке он выражает вложения денежных средств с целью его предстоящего возрастания. Прирост денежных средств, полученный в итоге инвестирования, обязан быть достаточным, чтоб возместить инвестору отказ от употребления имеющихся средств в текущем периоде, наградить его за риск и восполнить потери от инфляции в будущем периоде. Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, какие направляют в объекты предпринимательской деловитости, в результате которой создается прибыль (заработок) или достигается другой полезный результат.

 

 

1.1 Понятие и структура капитальных вложений

Капитальные вложения — это настоящие инвестиции( вложения) в основной капитал( главные фонды), в том числе издержки на новое строительство, на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение работающих 
предприятий, покупка машин, оснащения, проектно-изыскательские работы и остальные затраты, а еще затраты на жилищное и культурно-бытовое строительство. 
        В статистическом учете и экономическом разборе их называют еще капиталообразующими инвестициями. 
       По экономическому содержанию капитальные вложения представляют часть общественного продукта( основным образом фонда накопления), направляемую на воспроизводство главных фондов. 
       По форме же капитальные вложения выступают в облике денежных средств, какие идут на капитальное строительство, приобретение оснащения и других средств труда, входящих в состав главных фондов. 
       Капитальные вложения исполняют государство, юридические и физические лица. Капитальные вложения определяют формирование материально-технической базы народного хозяйства; они нужны для увеличения производственных мощностей индустрии, сельского хозяйства и остальных отраслей, ускорения темпов научно-технического прогресса. 
Капитальные вложения, являясь основой развития материально- технической базы компаний, объединений, отраслей, служат причиной усиления независимости хозяйствующих субъектов в критериях рынка, а страны 
— основой укрепления обороноспособности. 
Вложения в жилищное и социально-культурное строительство( строительство жилых домов, школ, вузов, больниц, детских учреждений и т. д.) конкретно служат удовлетворению социальных потребностей народа. 
Иными словами, капитальные вложения представляют собой совокупность общественно нужных затрат, связанных с созданием и обновлением главных фондов, специализированных для развития отраслей народного хозяйства и удовлетворения социальных потребностей народонаселения. 
      Капитальные вложения являются наиболее широким термином, чем капитальное строительство. Часть капитальных вложений исполняется, минуя стадию строительства, к примеру, затраты на покупку транспортных 
средств, сельскохозяйственной техники, технологического оснащения. 
      Капитальные вложения классифицируют по последующим признакам: по признаку целевого( отраслевого) назначения грядущих объектов на: 
• строительство объектов производственного назначения; 
• строительство объектов сельскохозяйственного назначения; 
• строительство объектов транспорта и связи; 
• жилищное строительство; 
• геологоразведочные работы; 
• строительство объектов общественной сферы( учреждений здравоохранения, образования, культуры, торговли и др.). 
По формам воспроизводства главных фондов капитальные вложения делят: 
а) на новое строительство; 
б) на расширение работающих предприятий; 
в) на техническое перевооружение и реконструкцию. 
По источникам финансирования капитальные вложения 
разделяются: 
• на централизованные капитальные вложения; 
• на нецентрализованные капитальные вложения. 
По технологическому признаку капитальные вложения подразделяют: 
а) на строительство и монтажные работы; 
б) на покупку машин и оснащения; 
в) на прочие капитальные работы и издержки. 
В зависимости от признаков классификации конструкция 
капитальных вложений разделяется на отраслевую, воспроизводственную 
и технологическую. 
Роль капитальных вложений имеет место быть в следующем: 
1. Капитальные вложения являются основным фактором создание основных фондов, реконструкции и расширения работающих предприятий, технического перевооружения компаний. 
2. При помощи капитальных вложений исполняется регулирование пропорций и темпов развития главных фондов отдельных производств и отраслей хозяйства. 
3. При поддержке капитальных вложений решаются трудности 
социального характера( строительство жилища, учреждений 
образования, здравоохранения, культуры). 
4. При поддержке капитальных вложений исполняется регулирование развития всех экономических районов страны. 
5. Капитальные вложения покрывают затраты на проектно-изыскательские работы. 

1.2 Инвестиционные проекты России, осуществляемые в форме капитальных вложений. Источники финансирования

        Правительство РФ своим постановлением от 9 января 2014 г. № 13 утвердило правила осуществления капитальных вложений в объекты государственной собственности РФ за счет средств федерального бюджета. Документ подготовлен Минфином России в целях реализации норм Бюджетного кодекса РФ.

Постановлением установлен порядок осуществления начиная с 2014 года бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности РФ (в приобретение объектов недвижимого имущества в собственность РФ) в форме капитальных вложений в основные средства федеральных государственных предприятий, федеральных государственных бюджетных учреждений и федеральных государственных автономных учреждений.

Предусмотрено три возможных механизма осуществления капитальных вложений:

  • предоставление бюджетных инвестиций. Расходы, связанные с ними, осуществляются на основании государственных контрактов, заключенных в целях строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) или приобретения объектов;

  • предоставление  субсидий на капитальные вложения бюджетным учреждениям, автономным учреждениям и предприятиям. Предоставление субсидии осуществляется в соответствии с соглашением, заключенным между федеральными органами государственной власти (государственными органами) как получателями средств федерального бюджета, предоставляющими субсидию организациям, и организацией;

  • передача полномочий государственного заказчика федеральными органами власти бюджетным учреждениям, автономным учреждениям и унитарным предприятиям. Передача полномочий осуществляется на основании соответствующих соглашений.

При осуществлении капитальных вложений установлен запрет на: предоставление субсидий в отношении объектов, по которым принято решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций, предоставление бюджетных инвестиций в объекты, по которым принято решение о предоставлении субсидий. Как отмечается в справке к постановлению, принятые Правительством РФ решения позволят с 2014 года финансировать строительство (реконструкцию, в том числе в режиме реставрации, технического перевооружения) объектов капитального строительства или приобретение объектов недвижимого имущества, включаемых в Федеральную адресную инвестиционную программу.

Постановление Правительства РФ от 9 января 2014 г. № 13 "Об утверждении Правил осуществления капитальных вложений в объекты государственной собственности Российской Федерации за счет средств федерального бюджета" вступит в силу с 22 января 2014 года.

ФСК ЕЭС инвестирует 4 млрд рублей в реализацию федерального проекта,.

Компания построит к 2018 году мощную подстанцию 330 кВ "Мурманская", которая обеспечит необходимой энергией федеральный проект по комплексному развитию Мурманского транспортного узла. Мощность энергообъекта составит 500 МВА.

Подстанция "Мурманская" должна стать энергообъектом закрытого типа с комплектным распределительным устройством с элегазовой изоляцией (КРУЭ) на 330, 150 кВ и наружными автотрансформаторными установками. Учитывая расположение вблизи городской черты, применение КРУЭ позволит более эффективно использовать земельные ресурсы, говорится в сообщении.

Проект Мурманского транспортного узла включает в себя развитие инфраструктуры морского, железнодорожного, автомобильного транспорта, а также логистической и складской составляющих. Он рассчитан на создание круглогодично действующего глубоководного морского хаба – центра переработки контейнерных и нефтеналивных грузов, перевалки угля и генеральных грузов, интегрированного в международный транспортный коридор "Север – Юг". Строительство подстанции "Мурманская" является одним из этапов реализации проекта.

Объем инвестиций ОАО «РЖД» на полигоне Октябрьской железной дороги за 12 месяцев 2013 года составил 47,6 млрд рублей, сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.

Большая часть средств была направлена на реализацию важнейших инвестиционных проектов, имеющих экономическую значимость для развития Северо-Западного региона.

На полигоне ОЖД продолжается реализация крупнейших инвестиционных инфраструктурных проектов: «Комплексная реконструкция участка Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива», «Организация скоростного пассажирского движения на участке Санкт-Петербург – Бусловская», «Строительство четвертого главного пути на участке Москва – Крюково», реконструкция станции Бабаево.

Проекты предусматривают модернизацию железнодорожной инфраструктуры, что является действенным стимулом стабилизации и динамичного социально-экономического развития Северо-Западного региона.

Одним из важнейших инвестиционных проектов, реализуемых на полигоне Октябрьской магистрали, является «Комплексная реконструкция участка Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива». В 2013 году в его реализацию было инвестировано 12,9 млрд рублей. В 2014-м планируется направить 12 млрд рублей.

Объем средств на реализацию проекта «Организация скоростного пассажирского движения на участке Санкт-Петербург – Бусловская» в 2013 году составил 4,4 млрд рублей. В 2014-м в проект будет инвестировано порядка 3 млрд рублей.

В 2013 году 5 млрд руб. из инвестиционного бюджета ОАО «РЖД» было направлено на реализацию проекта «Строительство четвертого главного пути на участке Москва – Крюково». В 2014-м в проект будет инвестировано 4,6 млрд рублей.

В 2013 году объем средств, направленный на реконструкцию станции Бабаево, составил 479,3 млн рублей. В 2014-м будет направлено 413,4 млн рублей.

В ближайшей перспективе на полигоне Октябрьской железной дороги получат продолжение сразу несколько инфраструктурных проектов, направленных на увеличение пропускных способностей на дальних подходах к порту Усть-Луга на направлении Дмитров – Сонково – Мга, подходов к порту Мурманск на направлении Мурманск – Волховстрой.

В сообщении отмечается, что инвестиционная программа ОАО «РЖД» на полигоне Октябрьской железной дороги была реализована в полной мере по всем направлениям.

Планируется, что объем инвестиций в развитие железнодорожной инфраструктуры на полигоне ОЖД сохранится на том же уровне и в 2014–2015 годах.

На начало 2014 года инвестпрограмма утверждена в размере 48,1 млрд рублей, что на 19% больше первоначальных планов 2013-го.

 

 

 

 

основные показатели, характеризующие  
инвестиции в основной капитал

в процентах

 

2011г.

Справочно

2005г.

2010г.

Объем инвестиций в основной капитал1) 
(в фактически действовавших ценах), млрд.рублей

10776,8

3611,1

9152,1

Индекс физического объема инвестиций 
в основной капитал, к предыдущему году,  
в постоянных ценах

108,3

110,9

106,0

Доля инвестиций организаций российской 
собственности в общем объеме инвестиций  
в основной капитал

88,9

80,6

86,2

из них организаций частной собственности

57,0

44,9

57,0

Доля инвестиций в машины, оборудование, транспортные средства в общем  объеме инвестиций в основной  капитал

35,2

41,1

37,9

Доля собственных средств2) в общем объеме 
инвестиций в основной капитал

42,1

44,5

41,0

     из них амортизация2)

20,4

20,9

20,5

Доля привлеченных средств2) в общем объеме 
инвестиций в основной капитал

57,9

55,5

59,0

     из них бюджетных средств2)

18,9

20,4

19,5

Доля инвестиций на охрану окружающей среды2) в общем объеме инвестиций в основной капитал

1,1

2,0

1,3

1) По полному кругу организаций, включая досчеты на инвестиции, не наблюдаемые прямыми статистическими методами.

2) Без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами.


 

 

 

Рассмотрена Адресная инвестиционная программа города на 2012-2014 годы:

26 сентября бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы обсудила законопроект «О бюджете города Москвы на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов». Депутаты рассмотрели Адресную инвестиционную программу города на ближайшие три года. Докладчик, первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Роман Беззубик проинформировал об основных направлениях Адресной инвестиционной программы города Москвы на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. По его словам, программа включает в себя задания по вводу в действие мощностей, финансируемых за счет средств бюджета города, а также лимиты капитальных вложений в разрезе государственных программ и государственных заказчиков. На финансирование Адресной инвестиционной программы, осуществляемой за счет средств бюджета города, в 2012 году планируется затратить 443,9 млрд. руб., в 2013 году - 460,074 млрд. руб. , а в 2014 году - 487,126 млрд. руб.  Чиновник сообщил, по каким отраслям и в каких объемах власти планируют финансирование Программы. В частности, по отрасли «образование» предполагается выделить в 2012 году 23 млрд. 140,4 млн. руб. Такая же сумма будет направлена на эти цели в 2013 и 2014 году. 
На жилищное строительство город выделит в 2012 году 60 млрд. 84,7 млн. руб. , в 2013 году - 64 млрд. 222,5 млн. руб. , а в 2014 году - 65 млрд. 718,6 млн. руб. На здравоохранение Программой предусмотрено потратить в 2012 и 2013 году соответственно по 10 млрд. 500 млн. руб. В 2014 году сумма возрастет до 11 млрд. 25 млн. руб. Дорожное хозяйство мегаполиса в 2012 году сможет рассчитывать на сумму в 123 млрд. 648,6 млн. руб. , в 2013 году - 129 млрд. 476,1 млн. руб. , а в 2014 году - 142 млрд. 505,4 млн. руб. 
В ходе дискуссии законодатели задали докладчику ряд уточняющих вопросов, касающихся лимитов капитальных вложений на освобождение территорий для нового строительства, сноса объектов жилого и нежилого назначения, а также осуществления проектно-изыскательских работ на объектах Программы. Депутатов особенно интересовало, в какой степени учитывались при подготовке Программы заявки префектур и департаментов, есть ли координация и согласованность между заказчиками и исполнителями Программы, каковы показатели финансовой обеспеченности отраслей Программы. В завершение председатель комиссии Игорь Антонов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») сообщил, что информацию ведомства следует принять к сведению. Представленный материал свидетельствует о том, что планируемые ресурсы достаточно максимально учитывают потребности города и соответствуют тем социально-экономическим приоритетам, которые были определены исполнительной властью столицы. 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Экономическая сущность инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений