Экономическая сущность и виды инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 12:14, контрольная работа

Краткое описание

1. Экономическое содержание инвестиций
2. Субъекты и объекты инвестиций
3. Типы и классификация инвестиций

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическая сущность и виды инвестиций.doc

— 1.52 Мб (Скачать документ)

CoolReferat.com

 

 Тема 1: Экономическая сущность и виды инвестиций

 

1. Экономическое  содержание инвестиций

2. Субъекты  и объекты инвестиций

3. Типы  и классификация инвестиций

 

Проблема повышения  эффективности российской экономики  неразрывно связана с эффективным вложением капитала с целью его приумножения, или с инвестированием. В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Все предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Однако принятие решений по инвестированию осложняется различными факторами, такими как тип инвестиций, стоимость инвестиционного проекта, ограниченность финансовых ресурсов, риск и т. д.

1. Экономическое  содержание инвестиций

Прежде чем обсуждать  проблемы процесса инвестирования, необходимо рассмотреть экономическое содержание инвестиций и их роль в условиях рыночной экономики.

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова invest, что  означает «вкладывать». Свое первоначальное значение данный термин не утратил и в настоящее время. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» дает следующее определение понятия «инвестиции»:

«Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумага, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта».

Другой законодательный  акт Российской Федерации, Федеральный  закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений», дает сходное с предыдущим определение:

«Инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Из данных определений  видно, что источником прироста капитала и мотивом инвестирования в основном является прибыль (доход). Инвестиции осуществляются с целью получения дохода (результата) и становятся бесполезными, если они данного дохода (результата) не приносят. Однако здесь же присутствует и вторая, не менее важная сторона инвестиций, а именно — вложение ресурсов, чтобы получить требуемый доход.

Приведем еще несколько  определений понятия «инвестиции». «Инвестиция (investment) — вложение денежных средств для извлечения доходов или прибыли; собственность, приобретенная для извлечения доходов или прибыли».

Словарь Макмиллана трактует инвестиции как «поток расходов, предназначенных для производства благ, а не для непосредственного потребления». В Оксфордском толковом словаре дана следующая трактовка инвестиций:

«Инвестиции (investment):

1. Приобретение средств производства, таких как машины и оборудование, для предприятия, с тем чтобы производить товары для будущего потребления. Обычно такое приобретение называется капитальными вложениями, вложениями в средства производства (capital invesment); чем выше уровень капитальных вложений в хозяйство, тем быстрее оно будет развиваться.

2. Приобретение активов, например ценных бумаг, произведений искусства, депозитов в банках или строительных обществах и т. п., прежде всего в целях получения финансовой отдачи в виде прибыли или увеличения капитала. Такой вид финансовых инвестиций (financial investment) представляет собой средство сбережения. Уровень финансовых инвестиций в хозяйство зависит от таких факторов, как процентная ставка, степень возможной прибыльности инвестиций, общая стабильность делового климата».

В данном определении  выделены две составные части  понятия «инвестиции» — «капитальные вложения» и «финансовые вложения».

Похожее определение  приведено в более краткой  форме в Толковом словаре И. Бернара и Ж. К. Колли. Здесь под инвестициями понимается «приобретение средств производства. В более широком смысле: приобретение капитала с целью получения дохода. В общеупотребительном смысле: вложение в ценные бумаги».

Последние определения  вводят важное разграничение между  капиталообразующими (реальными) инвестициями и финансовыми инвестициями. Если первые в конечном счете приводят к вводу в эксплуатацию новых средств производства, то вторые сводятся лишь к смене прав на собственность на уже существующее имущество.

Кроме того, существуют и другие определения  понятия «инвестиции», с которыми мы встречаемся в курсах макро- и  микроэкономики.

«Инвестиции (investment) — увеличение объема функционирующего в экономической системе капитала, то есть предложенного количества средств производства, созданного людьми».

Следовательно, экономическое содержание инвестиций в условиях рыночной экономики заключается в сочетании двух сторон инвестиционной деятельности: затрат ресурса и получения результата.

Необходимо отметить, что эти  два процесса могут происходить  в разной временной последовательности. Различают последовательное, параллельное и интервальное протекание процессов вложения ресурса и получения результата.

При последовательном протекании этих процессов прибыль получается сразу после завершения инвестиций в полном объеме. При параллельном их протекании получение прибыли возможно еще до полного завершения процесса инвестирования. При интервальном протекании этих процессов между периодом завершения инвестиций и получением прибыли проходит определенное время (продолжительность этого временного лага зависит от форм инвестирования и особенностей конкретных инвестиционных проектов).

Роль государства в инвестиционном процессе состоит в следующем:

с одной стороны, государство реализует политику государственных капиталовложений как централизованных (за счет бюджетов различных уровней), так и децентрализованных (осуществляемых за счет собственных и заемных средств государственными предприятиями).

С другой стороны, функция государства  заключается в регулировании  инвестиционного процесса путем проведения гибкой экономической политики (налоговой, кредитной, амортизационной, таможенной и др.), регулирования движения средств на кредитном рынке, управления ставкой процента государственных ценных бумаг и т. п. На этих моментах и должно быть сконцентрировано внимание государственной инвестиционной политики, направленной на социальное, экономическое и научно-техническое развитие РФ, которое обеспечивается федеральными государственными органами.

Формы и методы государственной  инвестиционной деятельности различны и зависят от направленности и целей инвестирования. Прежде всего государство осуществляет регулирующее воздействие через государственные инвестиционные программы, далее путем прямого управления государственными инвестициями. Важным рычагом регулирования является налоговая система. Государство оказывает влияние путем введения системы налогов с дифференцированием налоговых ставок и льгот. На практике в качестве регулирующего воздействия на инвестирование выступает предоставление финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, бюджетных ссуд на развитие отдельных регионов, отраслей и производств.

Государственное воздействие на инвестирование выражается и в проведении финансовой и кредитной политики, политики ценообразования, амортизационной политики. К числу форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности следует отнести также антимонопольные меры и приватизацию государственной собственности, в том числе незавершенного строительства. Не подлежит сомнению, что государственное управление должно оставаться важнейшим средством структурного преобразования производственного и социального потенциала России, повышающим его эффективность.

Граница между понятиями инвестиций и текущего потребления, оцениваемая только с точки зрения долгосрочности преследуемых инвестором целей, не всегда четкая. Она определяется особенностями инвестиционного объекта и его использования. Вложение капитала в объект недвижимости с целью сдачи его в аренду относится к инвестициям, а приобретение квартиры для проживания может стать объектом инвестирования для предприятия или текущего потребления для домашнего хозяйства.

Приведенные выше определения инвестиций свидетельствуют о том, что их объемы обуславливаются большим  числом самых разнообразных факторов.

Прежде всего объем инвестиций зависит от распределения получаемого дохода на потребление и сбережения. В условиях низких среднедушевых доходов основная их часть расходуется на потребление. Рост доходов вызывает повышение их доли, направляемой на сбережения, которые служат источником инвестиционных ресурсов. Следовательно, рост удельного веса сбережений вызывает соответствующий рост объема инвестиций, и наоборот.

Значительное влияние на объем  инвестиций оказывает ожидаемая  норма чистой прибыли. Это связано  с тем, что прибыль является основным побудительным мотивом инвестиций. Чем выше ожидаемая норма чистой прибыли, тем, соответственно, выше будет и объем инвестиций. Существенное воздействие на объем инвестиций оказывает также ставка ссудного процента. Дело в том, что в процессе инвестирования используется не только собственный, но и заемный капитал. Если ожидаемая норма чистой прибыли превышает ставку ссудного процента, то при прочих равных условиях инвестирование окажется эффективным. Поэтому увеличение ставки ссудного процента вызывает снижение объема инвестиций, и наоборот.

Среди факторов, оказывающих существенное влияние на объем инвестиций, следует отметить также предполагаемый темп инфляции. Чем выше этот показатель, тем в большей степени обесценивается будущая прибыль от инвестиций и, соответственно, меньше стимулов к наращиванию инвестиций (особую роль этот фактор играет в процессе долгосрочного инвестирования).

2. Субъекты  и объекты инвестиций.

Понятие «инвестиции» тесно  связано со следующими принципиальными понятиями:

- субъект инвестиционной деятельности;

- инвестиционная деятельность;

- объект инвестирования.

Эти понятия раскрывают специфику и особенности инвестиционной деятельности в рыночных условиях. В качестве субъектов инвестиционной деятельности выступают, с одной стороны, участники, обладающие свободными инвестиционными ресурсами (инвесторы), с другой — предприятия и организации, испытывающие потребность в инвестиционных ресурсах. Третьей стороной инвестиционной деятельности являются посредники, которые обеспечивают взаимодействие инвестиционных институтов с потребителями инвестиционных ресурсов.

Важное место в инвестиционной деятельности занимают инвесторы. В отечественном законодательстве под инвестором понимается юридическое или физическое лицо, которое принимает решение и осуществляет вложение собственных и привлеченных имущественных или интеллектуальных средств в инвестиционный проект и обеспечивает их целевое использование.

Инвесторами могут быть:

- органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом и имущественными правами;

- физические лица, в том числе иностранные граждане;

- предприятия, предпринимательские объединения и другие юридические лица, в том числе иностранные; государства и международные организации.

Инвесторы выступают в качестве вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей — иными словами, выполняют функции любого участника инвестиционной деятельности.

Другой субъект инвестиционного  процесса — это пользователи объектов инвестиционной деятельности. Ими могут быть инвесторы, а также другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности.

Можно выделить еще одного участника  инвестиционного процесса — заказчика. Заказчиками могут быть инвесторы либо иные физические и юридические лица, уполномоченные инвестором осуществлять реализацию инвестиционного проекта. При этом заказчик не должен вмешиваться в предпринимательскую деятельность других участников инвестиционного процесса, если иное не предусмотрено договором между ними.

Если заказчик не является инвестором, то он наделяется правами владения, пользования и распоряжения инвестициями на период и в пределах полномочий, установленных договором в рамках действующего законодательства. Правильнее было бы назвать данного участника управляющим или менеджером проекта.

Инвестиционная  деятельность — это вложение средств, или инвестирование, совокупность практических действий по реализации инвестиций. Таким образом, под инвестиционной деятельностью понимается последовательность поступков инвестора по выбору и/или созданию инвестиционного объекта, его эксплуатации и ликвидации, по осуществлению необходимых дополнительных вложений и привлечению внешнего финансирования.

В соответствии с законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» установлены основные принципы хозяйственной деятельности в инвестиционной сфере, в частности касающиеся инвестора:

- полное равноправие инвесторов, а значит, и вкладываемых капиталов, вне зависимости от их происхождения;

Информация о работе Экономическая сущность и виды инвестиций