Экономическая сущность инвестиций и их виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2014 в 14:14, реферат

Краткое описание

Под инвестициями в экономической теории понимают финансовые ресурсы, направляемые на совершенствование производительных сил общества. Формы инвестиций могут быть различными: вложения средств в расширение или реконструкцию производства, в мероприятия, обеспечивающие повышение качества продукции и услуг, в образование кадров и проведение научных исследований. Иными словами инвестиции – это экономические ресурсы, увеличивающие реальный капитал общества, включая, помимо технического капитала, такие его формы, как человеческий и природный (натуральный) капитал. Функционирование и рост экономики в значительной степени зависят от того, насколько легко могут быть мобилизованы денежные средства для финансирования возрастающих потребностей как государства и компаний, так и частных лиц.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инвестиции и их виды.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

Экономическая сущность инвестиций и их виды

 

Под инвестициями в экономической теории понимают финансовые ресурсы, направляемые на совершенствование производительных сил общества. Формы инвестиций могут быть различными: вложения средств в расширение или реконструкцию производства, в мероприятия, обеспечивающие повышение качества продукции и услуг, в образование кадров и проведение научных исследований. Иными словами инвестиции – это экономические ресурсы, увеличивающие реальный капитал общества, включая, помимо технического капитала, такие его формы, как человеческий и природный (натуральный) капитал. Функционирование и рост экономики в значительной степени зависят от того, насколько легко могут быть мобилизованы денежные средства для финансирования возрастающих потребностей как государства и компаний, так и частных лиц.

Среди них (инвестиций) можно выделить: потребительские инвестиции; инвестиции в бизнес (экономические инвестиции); инвестиции в ценные бумаги (финансовые инвестиции).

Потребительские инвестиции, строго говоря, инвестициями не являются. Данное понятие означает покупку товаров длительного пользования или недвижимости (автомобилей, домов, бытовой техники и т.п.). Подобное вложение средств по сути является сбережением денег, а не их инвестированием.

Инвестиции в бизнес – реальное экономическое инвестирование, имеющее главным мотивом извлечение прибыли и означающее приобретение для этих целей производственных активов. Экономическим инвестированием является любое вложение средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг, для извлечения прибыли при «нормальном» риске.

Финансовые инвестиции означают приобретение активов в форме ценных бумаг для извлечения прибыли при «нормальном» для данного вида инвестиций риске. В отличии от экономического инвестирования финансовое не предполагает обязательного создания новых производственных мощностей и контроля за их использованием, поэтому финансовый инвестор в управлении реальными активами полагается на других. Процесс финансового инвестирования означает простую передачу прав: инвестор передает свои права на деньги (отдает деньги) и взамен приобретает права на будущей доход (получает в собственность ценную бумагу).

Зарубежные исследователи подчеркивают, что только в примитивных экономиках основная часть инвестиций относиться к реальным, в то время как в современной экономике развитых стран большая их часть представлена финансовыми инвестициями. Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций. Как правило, эти формы являются взаимодополняющими, а не конкурирующими. Вложенные средства могут приносить доход при коммерческом использовании вещей (сдаче дома в аренду) или в виде залога в финансовых операциях.

Кроме указанных основных видов инвестиций существуют и так называемые интеллектуальные инвестиции, подразумевающие покупку патентов, лицензий, ноу-хау, подготовку и переподготовку персонала, вложения в НИОКР.

В зависимости от субъекта выделяют три категории инвестиций: частные инвестиции, государственные инвестиции (в административные структуры и в государственные предприятия) и частные инвестиции, инициируемые государством, если оно считает их общественно полезными.

По источникам финансирования инвестиции делятся на внутренние внешние. Внутренние источники финансирования складываются из сбережении, т.е. той части личного или общественного дохода от текущего производства, которая не расходуется на текущее потребление. Они имеют две формы: добровольные и принудительные сбережения.

Внешние источники инвестиций обычно приобретают форму международного инвестирования – прямого или портфельного (косвенного). Прямая инвестиция – это форма вложений, дающая инвестору непосредственное право собственности на ценные бумаги или имущество и контроль над ними. Например, когда инвестор покупает акцию, облигацию, ценную монету или участок земли, чтобы сохранить стоимость денег или получить доход, он осуществляет прямое инвестирование. Портфельная инвестиция – это вложения в портфель, иначе говоря, набор ценных бумаг или имущественных ценностей, приносящих доход.

Инвестиции различаются по степени риска. Под риском понимается возможность того, что абсолютная либо относительная величина прибыли на инвестицию окажется меньше ожидаемой. Чем шире разброс абсолютных либо относительных значений прибыли на вложенные средства, тем больше риск, и наоборот. Инвестиции с низким риском считаются безопасным средством получения определенного дохода, инвестиции с высоким риском, напротив, считаются спекулятивными.

С точки зрения срока действия инвестиции делятся на кратко- и долгосрочные. Под краткосрочными инвестициями понимают обычно вложения капитала на период, не более одного года (например, краткосрочные депозитные вклады, покупка краткосрочных сберегательных сертификатов и т. п.), а под долгосрочными инвестициями - вложения капитала на период свыше одного года.

Анализ и виды инвестиций

Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода общества; от его динамики будет зависеть множество макропропорций в национальной экономике. Кейнсианская теория особо подчеркивает тот факт, что уровень инвестиций и уровень сбережений определяется во многом разными процессами и обстоятельствами.

Инвестиции в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, а,следовательно, и создание новых рабочих мест зависят от процессов инвестирования, или капиталообразования.

Инвестиции подразделяются на финансовые, реальные (прямые) и инеллектуальные. Финансовые инвестиции - вложения в финансовые институты, то есть вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными компаниями или государством. Реальные инвестиции - вложения частной фирмы или государства в производство какой либо продукции. Интеллектуальными инвестициями являются вложения в подготовку кадров, передача опыта, лицензий и ноу-хау, совместные научные разработки.

Реальные инвестиции состоят из двух различных компонентов. Первый из них - это инвестиции в основной капитал, то есть приобретение вновь произведенных капитальных благ, таких как производственное оборудование, компьютеры и здания производственного назначения. Второй компонент - инвестиции в товарно-материальные запасы, которые представляют собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, или нереализованных готовых товаров. Коммерческие товарно-материальные запасы считаются составной частью общей величины запасов капитала в экономичеукой системе; они столь же необходимы, как и капитал в форме оборудования, зданий производственного назначения.

В экономической теории используется более узкое понимание термина "инвестиция", чем то, которое употребляется в повседневной жизни. С точки зрения обыденного сознания, приобретение почти любого вида активов считается инвестицией; так, например, можно было бы утверждать, что фирма осуществляет "инвестицию", приобретая обыкновенные акции или старое оборудование. Однако в экономическом смысле ни одна из перечисленных покупок инвестицией не является, поскольку они ничего не добовляют к общей величине запасов капитальных благ или к суммарной величине товарных запасов. Сделки такого рода представляют собой простые переводы активов со счетов одного семейного хозяйства или фирмы на счета другого.

В инвестициях важно также то, что они всегда ориентированы на будущее. Как правило, капитальные блага приобретенные за счет инвестиций окупят себя не сразу. Кроме того, они часто высокоспециализированы. Именно эти свойства делает инвестиции рискованными. Обычно путь от чертежной доски до полноценного производства занимает от трех до пяти лет. Значит необходимо предвидеть характер спроса в достаточно отдаленной перспективе. Особенность большинства капитальных благ состоит в том, что они - блага длительного пользования, с ожидаемым сроком жизни в 10 и более лет. Даже когда стимулы для строительства, связаны с настоящим, расчеты, определяющие целесообразность капитальных вложений, обязательно учитывают будущие доходы фирмы.

  Инвестиционная политика в России

 

По мнению экономистов, инвестиционный кризис был вызван не только структурной перестройкой, характерной при переходе к рынку, но и разрушением механизмов, обеспечивавших процесс нормального воспроизводства. Меры по стимулированию рыночных механизмов оказались явно недостаточными. Они не способны компенсировать потери и риск инвесторов в условиях финансовой нестабильности. Кроме того, не была выработана государством ясная инвестиционная политика на период реформ. Кредитовать же капитальные вложения Центральный банк стал, по существу, за счет эмиссии денег, что взвентило и без того высокий уровень инфляции.

До проведения экономической реформы основными ресурсами финансирования капитальных вложений были собственные средства предприятий - амортизация и прибыль, а также ассигнования из бюджета. С началом реформ старая система финансирования капитальных вложений и аккумуляции собственных средств полностью развалилась. Предприятия сами определяют потребности в средствах на капитальные вложения. Но теперь они, как правило, не занимаются перспективой, их больше интересует текущая деятельность. Предприятия по-прежнему начисляют амортизацию, но вследствие инфляции, отсутствия материально-технических ресурсов, возросшей стоимости строительства амортизационные средства многими предприятиями не аккумулируются, а используются как фонды потребления.

Ясно, что без привлечения больших капиталовложений невозможно преодолеть спад производства во всех отрослях и произвести структурную перестройку экономики, не говоря уже о модернизации оборудования.

Каким же образом можно оживить инвестиционный процесс? Возможность выхода из сложившейся ситуации многие эксперты видят прежде всего в создании четкой правовой базы в стране, ясной политике государства и в стабилизации инфляции.

Важную роль в активизации инвестиционного процесса играют коммерческие банки, которые призваны аккумулировать временно свободные денежные средства населения и направлять их в инвестиционную сферу. Однако в современных экономических условиях участие коммерческих банков в инвестиционном процессе невыгодно. Реальный доход от кредитования (номинальная процентная ставка минус индекс инфляции) есть величина отрицательная. Основным источником погашения инвестиционных кредитов и выплаты процента является прибыль от реализации инвестиционного проекта, но в условиях высокой инфляции прибыль заемщика, как правило, недостаточна для возврата кредита и выплаты процента на уровне рыночного. При этом, чем выше срок кредита, тем больше потери кредитора. Обесценивание суммы вследствие инфляции не компенсируется полученным доходом. Кроме того, в условиях нестабильности становиться сложно достоверно оценить эффективность проекта.

Таким образом, российские коммерческие банки вряд ли будут заинтересованы в инвестиционном кредитовании пока не будет достигнута финансовая и политическая стабильность в стране.

В сложившейся ситуации возростает роль иностранных инвестиций. Иностранные бизнесмены заинтересованы в российских рынках сбыта, так как их рынки в значительной мере насыщены и искать перспективы дальнейшего экономического роста достаточно сложно. Раньше основным каналом привлечения инвестиций были государственные внешнеэкономические связи. Сегодняшний результат - колоссальный государственный долг при продолжающейся деградации экономики. Теперь иностранные инвестиции привлекаются под конкретные проекты, например, освоение месторождений полезных ископаемых. Таким образом, четко прослеживается цель инвестиций и видны субъекты кредитования, что обеспечивает реализуемость проектов. Но сказать что подобная политика принесла ощутимые результаты весьма сложно. Политическая и экономическая нестабильность в России удерживает крупных инвесторов от участия в долгосрочных проектах. Кроме того, многих отпугивают бюрократические сложности, имеющие место в нашей стране. Трбуется новая стратегия привлечения иностранных инвестиций в Россию. Возможно использование российских коммерческих банков, за счет принятия на себя определенной части риска иностранных инвесторов. Так как Центральный банк осуществляет довольно строгий контроль за деятельностью коммерческих банков, то риск иностранных инвесторов становиться значительно меньше. По мнению председателя правления Международного промышленного банка Сергея Веремеенко, подобная стратегия при определенной законодательной основе и налоговой политике может принести эффективные результаты, которые не были достигнуты в рамках прежней стратегии привлечения иностранных инвестиций.

Важна также и роль государства как инвестора в восстановлении российской экономики. Перестройка промышленности требует колоссальных затрат. Если обратиться к опыту послевоенной Европы или к экономическим достижениям новых идустриальных стран, то станет ясно значение государства как организатора и источника ресурсов для структурной перестройки. Оно могло бы создать на свои средства или в союзе с частными инвесторами новые производства. В последующем эти предприятия могли бы быть приватизированы. Таким образом можно поступить с целыми отрослями. Кроме того, государство в соответствии с выбранными приоритетами могло бы на возвратной основе предоставить ресурсы коммерческим банкам для того, чтобы они разместили их в производство. Это должно проходить открыто и использование средств должно строго контролироваться.

Информация о работе Экономическая сущность инвестиций и их виды