Экономическая сущность и виды инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 12:14, контрольная работа

Краткое описание

1. Экономическое содержание инвестиций
2. Субъекты и объекты инвестиций
3. Типы и классификация инвестиций

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическая сущность и виды инвестиций.doc

— 1.52 Мб (Скачать документ)

Ликвидационная фаза может возникнуть и в случае преждевременного закрытия проекта независимо от степени  достижения поставленных целей. Подобное решение может быть вызвано изменением планов инвестора, недостатком средств на осуществление проекта, ошибками в расчетах, появлением альтернативных проектов и др. Если имеется потенциальная вероятность возобновления проекта, процесс закрытия должен предусматривать подготовку к будущему восстановлению организационной структуры проекта и возможность возобновления работ.

Когда проект пришел к  нормальному или преждевременному завершению, проблему его закрытия следует рассматривать как особый проект, одноразовую уникальную задачу со специфическими ограничениями ресурсов. 

3. Эффективность инвестиционного проекта и задачи ее оценки

 

 

Инвестиционные проекты  можно оценивать по многим критериям  – с точки зрения их социальной значимости, по масштабам воздействия  на окружающую среду, по степени вовлечения трудовых ресурсов и т.п. Однако центральное место в этих оценках принадлежит эффективности инвестиционного проекта.

Под эффективностью в общем случае понимают соответствие полученных от проекта результатов – как экономических (в частности прибыли), так и внеэкономических (снятие социальной напряженности в регионе) – и затрат на проект.

Согласно «Методическим  рекомендациям», эффективность инвестиционного проекта – это категория, отражающая соответствие проекта, порождающего этот ИП, целям и интересам участников проекта, под которыми понимаются субъекты инвестиционной деятельности (рассмотрены выше) и общество в целом.

Поэтому в «Методических  рекомендациях» термин «эффективность инвестиционного проекта» понимается как эффективность проекта. То же относится и к показателям  эффективности.

Среди адаптированных для  условий перехода к рыночной экономике  основных принципов и подходов, сложившихся  в мировой практике к оценке эффективности  инвестиционных проектов, можно выделить следующие:

  • моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств;
  • учет результатов анализа рынка, финансового состояния предприятия, претендующего на реализацию проекта, степени доверия к руководителям проекта, влияния реализации проекта на окружающую природную среду и т.д.;
  • определение эффекта посредством сопоставления предстоящих результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал и иных критериев;
  • приведение предстоящих разновременных расходов и доходов к условиям их соизмеримости по экономической ценности в начальном периоде;
  • учет влияния инфляции, задержек платежей и других факторов на ценность используемых денежных средств;
  • учет неопределенности и рисков, связанных с осуществлением проекта.

«Методические рекомендации» предлагают оценивать  следующие виды эффективности:

1)      эффективность проекта в целом;

2)      эффективность участия в проекте.

Эффективность проекта в целом. Она оценивается для того, чтобы определить потенциальную привлекательность проекта, целесообразность его принятия для возможных участников. Она показывает объективную приемлемость ИП вне зависимости от финансовых возможностей его участников. Данная эффективность, в свою очередь, включает в себя:

·          общественную (социально-экономическую) эффективность проекта;

·          коммерческую эффективность проекта.

Общественная  эффективность учитывает социально-экономические последствия реализации ИП для общества в целом, в том числе как непосредственные затраты на проект и результаты от проекта, так и «внешние эффекты» – социальные, экологические и иные эффекты.

Коммерческая  эффективность ИП показывает финансовые последствия его осуществления для участника ИП, если предположить, что он самостоятельно производит все необходимые затраты на проект и пользуется всеми его результатами. Иными словами, при оценке коммерческой эффективности следует абстрагироваться от возможностей участников проекта по финансированию затрат на ИП, условно полагая, что необходимые средства имеются.

Эффективность участия в проекте. Она определяется с целью проверки финансовой реализуемости проекта и заинтересованности в нем всех его участников. Данная эффективность включает:

<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439__Char" style=" font-fam


Информация о работе Экономическая сущность и виды инвестиций