Формирование инвестиционной привлекательности россиийской экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 18:21, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ и всестороннее рассмотрение финансовых источников инвестиционной деятельности в РФ. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1) Дать понятие и определить функции, структуру и классификацию инвестиционного рынка;
2) Провести анализ состояния инвестиционного рынка России в целом;
3) Изучить инвестиционный рынок России в современных условиях, выявить тенденции и перспективы его дальнейшего развития.

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты формирования источников финансирования инвестиций
1.1. Понятие инвестиций и их классификация
1.2. Виды источников финансирования инвестиций
2. Анализ источников финансирования инвестиций на макро и микроуровне
2.1. Анализ динамики инвестиций в России
2.2. Оценка динамики инвестиций в Тюменской области
3. Перспективы развития инвестиционной деятельности в России
3.1. Перспективы долгосрочных инвестиций
3.2. Перспективы развития инвестиционного процесса в регионах России
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 190.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

3

1. Теоретические  аспекты формирования источников  финансирования инвестиций

6

1.1. Понятие инвестиций  и их классификация

6

1.2. Виды источников  финансирования инвестиций

14

2.  Анализ источников финансирования инвестиций на макро и микроуровне

18

2.1. Анализ динамики  инвестиций в России

18

2.2. Оценка динамики  инвестиций в Тюменской области

25

3. Перспективы  развития инвестиционной деятельности  в России

28

3.1. Перспективы  долгосрочных инвестиций

28

3.2. Перспективы развития инвестиционного процесса в регионах России

33

Заключение

41

Список литературы

43


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Главным для положительного развития экономики страны является процесс высокой инвестиционной активность. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнюю роль для многих государств, особенно вырывающихся из экономического и социального неблагополучия, играет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов. Инвестиции играют важную роль как на макро, так и на микро уровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются ведущим звеном в развитии экономики. 

Поиск и возможность  использования финансовых источников для активизации инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации является актуальной и первоочередной задачей стоящей перед правительством. Это прежде всего связано с дальнейшим экономическим развитием страны в целом, а также восстановлением и переориентацией убыточных предприятий и дальнейшем совершенствованием благополучных отраслей народного хозяйства. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Российские  же потенциальные инвесторы давно  уже не доверяют правительству. Это  недоверие обусловлено, прежде всего, сложившимся стереотипом отношения  к власти россиян – “правительство работает только на себя”. Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону. Огромное значение для России имеют не только иностранные, но и внутрироссийские инвестиции. Одной из немаловажных проблем является наличие у многих крупных компаний и олигархии, в основном занятых экспортом природных ресурсов, крупных денежных средств, не направленных на развитие российской экономики, а уходящих за рубеж, или “бегство капитала”. Также является проблема привлечения немалых средств населения, а, следовательно, и восстановления доверия к государству. Как известно капиталовложения проводятся частными инвесторами в первую очередь ради получения прибыли и, пока мы имеем дело с неуравновешенной экономикой, неясной политической ситуацией и несовершенным законодательством, ни о какой прибыли не может быть и речи, а значит, не может быть и речи о долгосрочных стратегических инвестициях в российскую экономику, без чего, в свою очередь, невозможен подъем производства, то есть возрождение экономики России.

Объект исследования – инвестиционный рынок в современной экономике.

Предмет исследования – развитие инвестиционного рынка  в России.

Целью данной курсовой работы является анализ и всестороннее рассмотрение финансовых источников инвестиционной деятельности в РФ. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) Дать понятие  и определить функции, структуру  и классификацию инвестиционного  рынка;

2) Провести анализ  состояния инвестиционного рынка  России в целом;

3) Изучить инвестиционный  рынок России в современных  условиях, выявить тенденции и перспективы его дальнейшего развития.

Данная курсовая работа написана при использовании  литературы по финансам, специализированным исследованиям, раскрывающим затронутую в работе проблему, а также материалам периодической печати.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические аспекты формирования источников финансирования инвестиций

1.1 Понятие  инвестиций и их классификация

 

Инвестиции  – одна из наиболее часто используемых в экономической системе категорий  как на макро -, так и на микроуровне. Однако, несмотря на исключительное внимание исследователей к этой ключевой экономической категории, научная мысль по сей день не выработала универсальное определение инвестиций, которое отвечало бы потребностям как теории, так и практики, а также было бы адекватным с позиции конкретного субъекта их осуществления – государства, предприятия, домашнего хозяйства.

Инвестиции – долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др. отрасли хозяйства как внутри страны, так и за границей с целью получения прибыли.

Таким образом, под инвестициями понимают денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные  права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской  и иной деятельности с целью получения  прибили, либо достижения другого полезного эффекта.

К причинам инвестиционной деятельности относят:

1) необходимость  наращивания объемов производства;

2) необходимость  обновления материально-технической  базы предприятия;

3) освоение новых  видов деятельности, либо новой продукции.

А теперь, исходя из определения инвестиций и причин инвестиционной деятельности, мы рассмотрим условную классификацию инвестиций:

1) Инвестиции как объект экономического управления:

Предметная  сущность инвестиций непосредственно  связана с экономической сферой ее проявления. Категория «инвестиции» входит в понятийно-категориальным аппарат, связанный со сферой экономических отношений, экономической деятельностью.

Инвестиции  как наиболее активная форма вовлечения накопленного капитала в экономический процесс. В теории инвестиций их связь с накопленным капиталом (сбережениями) занимает центральное место. Это определяется сущностной природой капитала как экономического ресурса, предназначенного к инвестированию.

Процесс использования  накопленного капитала как инвестиционного ресурса предприятия представляет собой «чистое капиталообразование». Под этим термином понимается объем валовых инвестиций предприятия, уменьшенный на сумму амортизационных отчислений. Чистое капиталообразвание обеспечивает улучшение производственных возможностей отдельных хозяйствующих субъектов за счет прироста реального капитала, достигаемого в процессе инвестирования. При этом следует обратить внимание на то, что процесс чистого капиталообразования обеспечивается предприятием путем использования капитала как инвестиционного ресурса лишь в реальном секторе экономики (промышленно, сельскохозяйственной, торговой и других аналогичных видах деятельности). Использование же предприятием капитала как инвестиционного ресурса в финансовом секторе экономики (т.е. в процессе финансовых инвестиций в акции, облигации и т.п.) новый реальный капитал не создает. Такое финансовое инвестирование характеризуется в рамках экономики страны как «трансфертное» - объем инвестирования капитала в финансовые активы одними субъектами хозяйствования равен при этом объему его дезинвестирования другими хозяйствующими субъектами без прироста реального капитала;

2) Инвестиции  как возможность использования  накопленного капитала во всех  альтернативных его формах:

В инвестиционном процессе каждая из форм накопленного капитала имеет свой диапазон возможностей и специфику механизмов конкретного  использования. Наиболее универсальной  с позиции сферы использования  в инвестиционном процессе является денежная форма капитала, которая, однако, для непосредственного применения в этом процессе требует в большинстве случаев его трансформации в иные формы. Капитал, накопленный в форме запаса конкретных материальных и нематериальных благ, готов к непосредственному участию в инвестиционном процессе, однако сфера его использования в таких формах имеет узкофункциональное значение. Следует отметить, что используемый в инвестиционном процессе капитал во всех его формах может быть задействован, прежде всего, в производственной деятельности предприятия. С этих позиций капитал как инвестиционный ресурс характеризуется в экономической теории как «фактор производства» наряду с природными, трудовыми и другими производственными ресурсами;

3) Инвестиции  как альтернативная возможность  вложения капитала в любые объекты хозяйственной деятельности:

Инвестируемый предприятием капитал целенаправленно  вкладывается в формирование имущества  предприятия, предназначенного для  осуществления различных форм его  хозяйственной деятельности и производства различной продукции. При этом из обширного диапазона возможных объектов инвестирования капитала предприятие самостоятельно определяет приоритетные формы имущественных ценностей (объектов и инструментов инвестирования), т.е. активов. Другими словами, с экономических позиций инвестиции можно рассматривать как форму преобразования части накопленного капитала в альтернативные виды активов предприятия;

4) Инвестиции  как источник генерирования эффекта  предпринимательской деятельности:

Целью инвестирования является достижение конкретного заранее предопределенного эффекта, который может носить как экономический, так и внеэкономический характер (например, социальный или экологический). На уровне же предприятия приоритетной целевой установкой инвестиций является достижение, как правило, экономического эффекта, который может быть получен в форме прироста суммы инвестированного капитала, положительной величины инвестиционной прибыли, положительной величины чистого денежного притока, обеспечения сохранения ранее вложено капитала и т.п.

Достижение  экономического эффекта инвестиций определяется их потенциальной способностью генерировать доход. Как источник дохода инвестиции являются одним из важнейших  средств формирования будущего благосостояния инвесторов. Вместе с тем, потенциальная способность инвестиций приносить доход не реализуется автоматически, а обеспечивается лишь в условиях эффективного выбора инвестиционных объектов и источников их инвестирования;

5) Инвестиции  как объект рыночных отношений:

Используемые  предприятием в процессе инвестиций разнообразные инвестиционные ресурсы, товары и инструменты как объект купли-продажи формирует особый вид рынка – «инвестиционный рынок», - который характеризуется спросом, предложением и ценой (как и любой другой вид рынка), а также совокупностью определенных субъектов рыночных отношений. Инвестиционный рынок формируется всей системой рыночных экономических условий, тесно сопряжен с другими рынками и функционирует под определенным воздействием разнообразных форм государственного регулирования. Спрос на инвестиционные ресурсы, товары и инструменты предприятия предъявляют для реализации своей инвестиционной стратегии в сфере реального и финансового инвестирования. Кроме предприятий субъектами спроса на инвестиционные товары и инструменты выступают и иные участники экономического процесса, осуществляющие предпринимательскую деятельность;

6) Инвестиции  как объект собственности и  распоряжения

Как объект предпринимательской  деятельности инвестиции являются носителем  прав собственности и распоряжения. Прослеживая переход инвестиций, как объекта права собственности одного субъекта до разделения этих субъектов по мере возникновения кредитно-денежных отношений, а затем возникновения и развития лизинговых отношений, следует отметить, что в современных условиях предприятие, использующее разнообразные формы капитала в инвестиционном процессе, может владеть правами распоряжения без права собственности на него. В этом случае права собственности и распоряжения капиталом как инвестиционным ресурсом являются разделенными в разрезе отдельных субъектов экономики. Инвестируемый капитал как объект собственности может выступать носителем всех форм этой собственности – индивидуальной частной, коллективной частной, муниципальной, общегосударственной и т.п.

Носителем титула собственности капитал выступает, прежде всего, как накопленный инвестиционный ресурс. Так как капитал, как объект собственности носит пассивные характер, а капитал, как объект распоряжения активный, использование капитала как инвестиционного ресурса в экономическом процессе не обязательно связано с наличием титула собственности. Это использование может осуществляться лицами, непосредственно не являющимися субъектами прав собственности на него;

7) Инвестиции  как объект временного предпочтения:

Инвестирования капитала непосредственно связан с фактором времени. С позиции этого фактора предназначенный к инвестированию капитал может рассматриваться как запас ранее накопленной экономической ценности с целью возможного ее приумножения в процессе инвестиционной деятельности, а с другой, - как задействованный экономический ресурс, способный увеличить объем потребления благ инвестора в любом интервале предстоящего периода. При этом экономическая ценность сегодняшних и будущих, связанных с инвестициями, для собственников инвестируемого капитала неравнозначно Это поясняет экономическая теория, где утверждается, что сегодняшние блага всегда оцениваются выше благ будущих. Эта особенность экономических индивидуумов в экономической теории отражается термином «временное предпочтение», суть которого состоит в том, что при прочих условиях возможности будущего потребления менее ценны в сравнении с текущим потреблением. Для того чтобы преодолеть указанный стереотип и побудить собственника капитала к инвестированию, отказавшись от его использования на цели потребления, необходимо обеспечить за такой отказ достаточно весомое для него вознаграждение в форме инвестиционного дохода.

Информация о работе Формирование инвестиционной привлекательности россиийской экономики