Инвестиционная привлекательность Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 15:04, доклад

Краткое описание

В соответствии с Уставом у каждой компании в Китае должен быть зарегистрированный (уставной) капитал. После всех регистрационных процедур, на банковский счет компании в Китае должна поступить сумма уставного капитала.Минимальная сумма уставного капитала определена как 30 тыс. юаней (сумма может увеличиваться в зависимости от сферы деятельности),
Регистрация бизнеса в Китае:через компанию Компания ЕВРОДОМ оказывает содействие в регистрации юридических лиц в Китае

Прикрепленные файлы: 1 файл

китай.doc

— 86.00 Кб (Скачать документ)

Географическое положение

Слайд 2 Государство в Центральной и Восточной Азии. На севере граничит с Монголией и Россией, на северо-востоке с Россией и КНДР, на юге - с Вьетнамом, Мьянмой, Лаосом, Индией, Бутаном и Непалом, на западе - с Пакистаном, Афганистаном и Таджикистаном, на северо-западе - c Кыргызстаном и Казахстаном. На востоке и юго-востоке побережье страны омывается водами Бохайского, Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей (длина береговой линии - 18 тыс. км), стране принадлежит более 3,4 тыс. островов. 
Площадь территории Китая составляет 9,6 млн км². Китай является самой большой страной в Азии и третьей по площади страной в мире, уступая только России и Канаде.

Слайд 3 Китайская Народная Республика включает материковый Китай, Гонконг и Макао. Численность населения материковой части Китая — более чем 1,3 миллиарда человек, что значительно превышает население остальной части Китая.Население КНР характеризуется высоким средним возрастом, что является следствием политики «одна семья — один ребёнок». Темп прироста населения Китая составляет всего 0,49%, занимая 151-ое место в мире (2011г).

Слайд 4 Китайская экономика занимает второе место в мире по объёму годового ВВП и паритету покупательной способности после США. По росту экономики Китай в 2011 году занимал пятое место (9,5%), средний рост за последние 30 лет составляет 10%, иногда достигая 15%. К 2020 году Китай может обогнать по ВВП США. Китай является крупнейшим в мире экспортёром, и вторым по объёмам импортёром после США. По объёму ВВП на душу населения Китай занимает 91-е место в мире. Экономическое благосостояние неоднородно, прибрежные провинции более богаты, а в глубине континента менее развиты.

Слайд 5

  1. 5 сентября 2012 г. аналитическая группа Всемирного экономического форума опубликовала рейтинг глобальной конкурентоспособности 2012–В этом году в рейтинг вошло 144 страны, в прошлом было 142 страны. Индекс глобальной конкурентоспособности базируется на 111 переменных, детально характеризующих конкурентоспособность стран мира. Все переменные объединены в 12 контрольных показателей, определяющих национальную конкурентоспособность. Данными для рейтинга служат официальная статистика и опросы руководителей крупных компаний.  развивающиеся экономики (страны БРИКС) демонстрируют различные показатели. Несмотря на незначительное снижение в рейтинге на три позиции, Китай (29-е место) продолжает лидировать в группе.
  2. Слайд 6 РАЗМЕР ЭКОНОМИКИ Валовой внутренний продукт (ВВП) Китая во II квартале 2012 года увеличился на 7,6% в годовом исчислении. Темпы роста экономики характеризуются как "стабильные" и "сравнительно высокие" несмотря на то, что показатель роста ВВП Китая во II квартале 2012 года стал самым низким с I квартала 2009 года ВВП Китая во II квартале 2012 года относительно предыдущего квартала повысился на 1,8%. Это на 0,1% больше прогнозов, которые накануне распространяли заинтересованные аналитики.

Экономика Китая замедляется  непрерывно уже в течение шести  кварталов. В I квартале 2012 года рост в  годовом исчислении составил 8,1%. По итогам за 2011 года экономика страны выросла на 9,2%. В 2010 года ВВП КНР  увеличился на 10,4%.

3.ИНФЛЯЦИЯ Уровень инфляции в КНР в октябре 2012  составил 1,7%, что является самым низким значением за последние 2 года. Эксперты прогнозировали 1,8%. Таким образом, индекс роста потребительских цен в годовом исчислении зафиксирован на отметке 2,7% (вместо ожидаемых 3,3%). 

Слайд 7 4. Все компании в Китае, созданные на территории КНР обязаны уплачивать следующие налоги:

  1. Налог на прибыль (подоходный налог) с предприятия в размере 25%, производственные предприятия, находящиеся в особых экономических зонах облагаются подоходным налогом по льготным ставкам, размер льгот и период, в течение которого они предоставляются, зависит от места регистрации.
  2. Налог на хозяйственную деятельность (налог на бизнес-деятельность), ставка налога зависит от сферы деятельности компании.
  3. Налог на доходы физического лица. уплачивают китайские и иностранные граждане. В зависимости от наличия или отсутствия места постоянного проживания в КНР и сроков пребывания в КНР данным налогом может облагаться весь доход физического лица или только доходы, полученные от источников в КНР и (или) полученные налогоплательщиком в КНР

налоговая ставка на доходы от зависимой трудовой деятельности – применяется сложная прогрессивная  шкала налоговых ставок – от 3% до 45%. Шкала ставок состоит из семи уровней;

налоговая ставка на доходы от предпринимательской деятельности индивидуального торгово-промышленного  хозяйства и доходы от ведения  деятельности по договору подряда –  применяется сложная прогрессивная  шкала налоговых ставок – от 5% до 35%. Шкала ставок сосоит из пяти уровней;

 

  1.  Налог на добавленную стоимость. Исчисляется в размере до 18% и взимается при продаже товаров и некоторых услуг.
  2. Потребительский налог. Потребительский налог взимается в дополнение к НДС при некоторых специальных видах потребления, таких как, например: сигареты, алкогольные напитки, косметика, ювелирные изделия, автомобили и т.д.). Он подлежит уплате всеми предприятиями и частными лицами при импортировании, производстве и переработке таких товаров. Ставка налога варьируется в зависимости от различных категорий потребления от 3 до 50%.

Налог на хоз.деят.

Объект налогообложенияСтавка  налогаУслуги в сфере транспорта3 % Услуги в сфере строительства3 %  Финансовые услуги5 % Телекоммуникационные и почтовые услуги3 %Культурно-спортивные мероприятия 3 %Услуги в сфере развлечений5-20 % Прочие услуги5 % Передача НМА 5 %Продажа недвижимого имущества 5 %

НДС: 17 % и взимается при продаже товаров и некоторых услуг. 

 

Слайд 8 В соответствии с Уставом у каждой компании в Китае должен быть зарегистрированный (уставной) капитал. После всех регистрационных процедур, на банковский счет компании в Китае должна поступить сумма уставного капитала.Минимальная сумма уставного капитала определена как 30 тыс. юаней (сумма может увеличиваться в зависимости от сферы деятельности),

Регистрация бизнеса  в Китае:через компанию Компания ЕВРОДОМ оказывает содействие в  регистрации следующих типов  юридических лиц в Китае:

  • LTd (ООО, 100% китайский капитал мин. состав: от 1 учредителя (юр. или физ. лицо,)- г-н КНР, 1 директор. мин. УК = 100’000.00 юаней (=15’000 USD)
  • СП (совместное предприятие, мин. УК = 150’000 USD (оплачивается сразу), иностранцам может принадлежать до 70 % пр-тия)
  • Представ-во иностр. компании в Китае (Уст. Капитал отсутствует, если материнская компания зарегистрирована в Гон-Конге – она должна существовать более 1 года; )
  • Филиал иностр. компании в Китае (Уст. Капитал отсутствует, но есть требования к годовому обороту материнской компании)
  • Компания со 100% иностранным капиталом (мин. УК = 150’000 USD (оплачивается сразу), от 1 учредителя, 100% учредителей могут быть иностранцами)

Документы, необходимые  от учредителя (-ей) – частных лиц  и директора:

  • Копия загранпаспорта*
  • Банковская справка о платежеспособности
  • Справка о праве заниматься бизнесом (или справка о несудимости )
  • Краткое резюме
  • Название, виды деятельности создаваемой компании

Документы, необходимые  от учредителя (-ей) – юридических  лиц и директора:

  • Уставные документы компании, приказ о учреждении новой компании в Китае, балансы
  • Справка из банка о обороте, состоянии счёта
  • Название, виды деятельности создаваемой компании (см. анкету)

Срок регистрации компании:

  • Ltd. – 30-40 дн.
  • Представ-во/филиал иностр. компании в Китае – 30-40 дн.
  • Компания со 100% иностр. филиалом – 30-40 дн.

Стоимость регистрации  компании:

  • Ltd. - от 4000.00 USD
  • Представ-во/филиал иностр. компании в Китае – от 7000.00 USD *
  • Иностранная компания, зарегистрированная в Китае - от 7000.00 USD

 

Слайд 9 С 1982 года китайское правительство  начало подписывать Соглашения об избежании двойного налогообложения и преследовании уклонения от уплаты налогов; на сегодняшний день таких соглашений уже подписано более ста. С Россией данное соглашение было подписано в 1994 году.

Соглашение применяется  в отношении юридических и физических лиц обоих государств, подписавших соглашение, и включает три вида налогов, а именно: индивидуальный подоходный налог, налог на прибыль предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий и местный налог.

Основное содержание соглашений включает в себя вопросы налогообложения доходов иностранных предприятий или физических лиц, постоянно проживающих в Китае, а также постоянных представительств иностранных предприятий, полученных от коммерческой деятельности, международных перевозок, дивидентов, сдачу в аренду недвижимого имущества, банковских процентов и др.

Слайд 10 Не последнюю роль в развитии Китая сыграло наличие свободных экономических зон. В настоящее время в КНР действуют 4 специальные экономические зоны (регионы) —Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу, Сямэнь, 14 зон свободной (беспошлинной) торговли, 53 зоны высоких и новых технологий, более 70 научно-технических зон для специалистов, получивших образование за границей, 38 зон переработки продукции, ориентированной на экспорт.

В качестве примера можно  привести данные по региону Шэньчжэнь, который получил официальный  статус свободной экономической зоны в августе 1980 года. ОЭР Шэньчжэнь — самая быстро развивающаяся зона: в 1979—2008 годах средний ежегодный рост его ВВП составил 31,2 %[16]. Город является первым в Китае по объёмам внешней торговли.

Три из четырёх китайских  Специальных Экономических Зон (СЭЗ) — Шэньчжэнь, Чжухай и Шаньтоу — находятся в провинции Гуандун. Отчасти благодаря этому, провинция Гуандун занимает ведущее место на материковом Китае по производству электронной, текстильной, пищевой, фармацевтической продукции и лидирует в сфере производства бытовой техники.

В провинции находятся  сборочные заводы таких гигантов, как Nissan, Honda и Toyota; в нефтяной и нефтехимической отрасли провинции доминирует китайская корпорация Sinopec; среди производителей электроники можно выделить китайские корпорации BBK Electronics, TCL; в регионе также расположено производство Guangzhou Pharmaceutical (GP) — одной из крупнейших аптечных сетей в Китае и проч.

Ситуация с оффшорами в Китае

Компании Китая широко используют оффшорные зоны в качестве стратегии внешнеэкономической экспансии. Так, за период с 2004 по 2010 года объем прямых иностранных инвестиций в оффшорные юрисдикции вырос практически в 12 раз. Данная деятельность ведется в рамках государственных программ иностранных инвестиций, что является существенным отличием от практики России. 

Особое место в политике относительно оффшоров отводится Гонконгу. По итогам 2011 года объем выполняемых  посредством него торговых сделок составил свыше 300 миллионов долларов, что  выше итогов 2010 года в 5 раз. Страны, лидирующие по прямым зарубежным инвестициям в Гонконге, - это США, Китай, Великобритания, Япония. Великобритания и Китай – главные реципиенты гонконгских капиталов.

Таможенные  льготы.Согласно «Таможенному кодексу  КНР», «Положению КНР о таможенных пошлинах на импортные и экспортные товары», а также соответствующим предписаниям Госсовета, от таможенных пошлин и налога на прирост стоимости (НПС) на импортную часть освобождается машинное оборудование и сырьевые материалы, доставляемые в рамках производимых иностранными инвесторами вложений; от таможенных пошлин и НПС на импортную часть освобождаются импортные детали и узлы, сырьевые материалы для экспортного сбыта своей продукции. От экспортных пошлин освобождается собственная экспортная продукция предприятий с участием иностранного капитала за исключением продукции, экспорт которой подлежит ограничениям, или в ситуациях, предусмотренных иными предписаниями государства. Содержание эго пункта этих льготных мер стало корректироваться, начиная с 1 апреля 1996 г. Данная льгота была аннулирована. Вместо этого установлено, что машинное оборудование и сырьевые материалы, ввозимые в счет общего объема капиталовложений новоучрежденными предприятиями с участием зарубежного капитала, освобождаются от таможенных пошлин и налогов на импорт.

 

Таблица 2.

Инвестиционный климат стран мира

Страна

Место в рейтинге глобаль-ной  кон-куренто-способ-ности

Ключевые экономические  показатели

Коли-чество нало-гов  на бизнес

Ставки налогов

Мин. размер устав-ного капи-тала

Стои-мость регистра-ции  бизнеса 

Кол-во доку-мен-тов, необ-ходи-мых для ре-гистра-ции

Срок регист-рации

Наличие законода-тельства о недопу-щении двойного налогооб-ложения

Наличие ОЭЗ

Наличие статуса ошфор-ной  тер-ритории

Наличие банковс-кой тайны

Тамо-жен-ные льго-ты

Размер эконо-мики

Инфля-ция

На корпора-тивный доход

На доход физии-ческих лиц

Др.

1.

Китай

2.

29

3.

8,1

4.

1,7

5.

5

17

6.

25

7.

3-45

5-35

8.

18

9.

30 тыс.юаней

от 4000.00 USD от 7000.00 USD 

11.

5

12.

30-40 дн

13.

да

 

 

 

 

       

Страна

Наличие ОЭЗ

Наличие статуса ошфор-ной тер-ритории

Наличие банковс-кой тайны

Тамо-жен-ные льго-ты

1.

14.

4

15.

да

16.

да

17.

 

Информация о работе Инвестиционная привлекательность Китая