Инвестиционная привлекательность России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 12:54, реферат

Краткое описание

В современных условиях привлечение инвестиций стало неотъемлемой реальностью функционирования экономики, в нем заинтересованы как развитые, так и развивающиеся страны, и их регионы. Привлечение инвестиций, является актуальным в большей степени для развивающихся стран, поскольку их приток способствует развитию экономики, внедрению новых технологий, обновлению изношенных основных производственных фондов, созданию новых рабочих мест и других немаловажных составляющих способствующих развитию стран, их регионов и отраслей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
1. Понятие инвестиционной привлекательности страны………………………4
2.Оценка инвестиционной привлекательности России по мнению рейтинговых агентств мира………………………………………………………8
3.Инвестиционная привлекательность России, характеристика притока и оттока капитала за 2011-2012 года……………………………………………..14
Заключение……………………………………………………………………...18
Список использованной литературы………………………………………..22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по иностанным инвестициям тема Инвестиционная првлекательность России.doc

— 181.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………………..2

1. Понятие инвестиционной привлекательности страны………………………4

2.Оценка инвестиционной привлекательности  России по мнению                     рейтинговых агентств мира………………………………………………………8

3.Инвестиционная привлекательность России, характеристика притока и оттока капитала за 2011-2012 года……………………………………………..14

Заключение……………………………………………………………………...18

Список использованной литературы………………………………………..22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современных условиях привлечение инвестиций стало неотъемлемой  реальностью функционирования экономики, в нем заинтересованы как развитые, так и развивающиеся страны, и их регионы. Привлечение инвестиций, является актуальным в большей степени для развивающихся стран, поскольку их приток способствует развитию экономики, внедрению новых технологий, обновлению изношенных основных производственных фондов, созданию новых рабочих мест и других немаловажных составляющих способствующих развитию стран, их регионов и отраслей. 

Россия после дефолта 1998 года получила рейтинг от международных рейтинговых компаний на уровне дефолта (рейтинг страны банкрота, инвестиции в которую очень рискованны и не рекомендуются). С 71 места она опустилась на 129. Затем рейтинг России стал постепенно подниматься. Стабилизация финансового и экономического состояния РФ привели к росту ее инвестиционного рейтинга. В 2005 году международные рейтинговые агентства (Moody's, Fitch, Standard and Poor's, A.T.Kearney) присвоили России более высокий инвестиционный уровень кредитного рейтинга. С тех пор инвестиционный и кредитный рейтинги России только растут по причине быстрого роста ВВП и золотовалютных резервов страны.

На сегодняшний день инвестиционная привлекательность России растет. По данным Росстата, в 2011 году объем иностранных инвестиций превысил показатели 2010 года на 60% и составил 190,6 млрд. долларов, а с 2006 года эта цифра увеличилась приблизительно в 3,5 раза.

На протяжении уже нескольких лет  Россия, согласно данным доклада ЮНКТАД, находится в первой пятерке стран, которые международные корпорации считают наиболее привлекательными местами для размещения будущих зарубежных инвестиций.

Несмотря на нестабильность мировой  экономической ситуации, инвесторы  настроены оптимистично в отношении  инвестиционной привлекательности России в долгосрочной перспективе. Богатые природные ресурсы, растущий потребительский рынок, высококвалифицированная рабочая сила и недавнее вступление в ВТО делают Россию перспективным объектом капиталовложений в грядущее десятилетие. Несмотря на бюрократию и недостаточно развитую инфраструктуру, которые по-прежнему вызывают беспокойство, большинство инвесторов считают, что Россия шагнула вперед и сократила отставание от других быстрорастущих рынков. Инвестиционная привлекательность страны повысилась на 8% по сравнению с 2011 годом — это самый высокий показатель в мире. Об этом говорится во втором исследовании инвестиционной привлекательности России, проведенном компанией «Ernst & Young».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Инвестиционная привлекательность страны

 

  Инвестиционная привлекательность страны или региона - это интегральный показатель, который определяется по совокупности ее экономических и финансовых показателей, показателей государственного, общественного, законодательного, политического и социального развития. Инвестиционная привлекательность определяет вектор движения физического, финансового, интеллектуального и человеческого капиталов: в страну или за ее рубежи.

На международном уровне результаты реализации инвестиционных стратегий  стран и экономического развития субъекта, инвестиционная привлекательность стран, регионов и предприятий оцениваются ведущими мировыми рейтинговыми агентствами  Moody's,  Fitch и Standart & Poor's.

Инвестор оценивает инвестиционную привлекательность страны или региона по движению капитала, уровню инфляции, политической, экономической, законодательной и социальной стабильности, а также по уровню и качеству человеческого капитала. Последнее означает, что он отвечает себе на естественные вопросы: можно ли работать с такими людьми, можно ли им доверять свои деньги, прибыль, свое будущее?  Инвестиции сами по себе не работают без специалистов, без человека и человеческого капитала должного уровня и качества. И поэтому в  настоящее время основные инвестиции в развитых странах направляются именно в развитие человеческого капитала. Именно на базе высокого качества человеческого капитала любая страна, регионы и предприятия способны эффективно использовать инвестиции. В противном случае, при недостаточности человеческого капитала и его низком качестве инвестиции в промышленность дают нулевую или низкую отдачу.

Инвестиционная привлекательность  страны или региона - это совокупность факторов, определяющих приток инвестиций или отток капитала.

Инвестиционная привлекательность (климат) страны или региона определяется инвестиционным потенциалом и инвестиционным риском.

Инвестиционный потенциал региона - это потенциальные возможности региона к развитию экономики.

Инвестиционный потенциал учитывает готовность региона к приему инвестиций с соответствующими гарантиями сохранности капитала и получения прибыли инвесторами. Он включает следующие составляющие - частные потенциалы:

- ресурсно-сырьевой (средневзвешенная  обеспеченность балансовыми запасами  основных видов природных ресурсов);

- трудовой (трудовые ресурсы и  их образовательный уровень);

- производственный (валовой региональный  продукт);

- инновационный (уровень развития фундаментальной, вузовской и прикладной науки с упором на внедрение ее результатов в регионе);

- институциональный (степень развития институтов рыночной экономики);

- инфраструктурный (экономико-географическое  положение региона и его инфраструктурная  обеспеченность);

- финансовый (объем налоговой базы  и прибыльность предприятий региона);

- потребительский (совокупная покупательная способность населения региона).

Инвестиционный риск - это вероятность (возможность) потери капитала.

Интегральный инвестиционный риск определяется экономическими, финансовыми, политическими, социальными, экологическими, криминальными и законодательными рисками.

Интегральный риск или просто инвестиционный риск рассчитывают по составляющим:

- экономический риск (тенденции  в экономическом развитии региона);

- финансовый риск (степень сбалансированности  регионального бюджета и финансов предприятия);

- политический риск (распределение  политических симпатий населения  по результатам последних парламентских  выборов, авторитетность местной  власти);

- социальный риск (уровень социальной  напряженности);

- экологический риск (уровень загрязнения окружающей среды, включая радиационный);

- криминальный риск (уровень преступности  в регионе с учетом тяжести  преступлений);

- законодательный риск (юридические  условия инвестирования в те  или иные сферы или отрасли,  порядок использования отдельных  факторов производства). При расчете этого риска используется совокупность федеральных и региональных законов и нормативных актов относительно инвестиций.

Интегральные показатели потенциала и риска рассчитываются как взвешенная сумма частных видов потенциала и частных рисков.

Потенциал региона - это доля региона в общем потенциале России.

Относительный уровень риска региона  определяется по отношению к усредненному российскому риску.

Неточности анализа интегрального  потенциала и интегрального риска  регионов по данной методике связаны в основном с определением весов (долей) составляющих потенциала и риска.

Инвесторы особое значение придают  трудовому и потребительскому потенциалам (это показали опросы). То есть их интересует в первую очередь качество местного труда и возможность расширения производства и продаж товаров.

Инвестиционные риски регионов приведены для первой десятки  регионов в таблице 1, агентством «Эксперт РА».

 

Таблица 1. Инвестиционный риск российских регионов в 2010–2011 гг.

 

*Ранг риска за 2009–2010 гг. приведен с учетом проведенной корректировки методики.

В качестве главного тренда рейтинга 2010–2011 годов «Эксперт РА» отмечает общее снижение инвестиционного  риска в российских регионах, в  том числе в одной из главных его составляющих — управленческой. Иными словами, регионы всё больше подтягиваются друг к другу, и многие прежние различия между ними нивелируются. Отсюда, в частности, исключение из методики рейтинга такого параметра, как законодательный риск — в «Эксперт РА» справедливо отмечают, что многие регионы быстро переписали друг у друга прогрессивное инвестиционное законодательство, так что теперь этот параметр риска нерелевантен. «Мы наблюдаем сейчас появление конкуренции за инвестиции между некоторыми регионами и ожидаем, что эта тенденция в ближайшие годы только усилится, поскольку прямые иностранные инвестиции являются существенным фактором экономического роста, — уверен заместитель руководителя департамента консультационных услуг КПМГ в России и СНГ Марк ван дер Плас.

- Анализ действий, предпринятых некоторыми регионами, показал, что большинство из них уже разработало или сейчас разрабатывает программу улучшения инвестиционного климата. В этих программах часто присутствуют сходные элементы, например, они включают развитие так называемых “мягких” факторов, то есть факторов, на которые власти могут повлиять: создание экономических зон, предоставление налоговых льгот, уменьшение бюрократической волокиты, создание инвестиционных проектов, имеющих чёткую инвестиционную программу, подготовка маркетингового плана и так далее».   

 

2.Оценка инвестиционной привлекательности России

по мнению рейтинговых агентств мира

 

Россия в рейтинге самых инвестиционно-привлекательных стран.

В качестве исходной информации для  составления рейтингов инвестиционной привлекательности используют статистические данные по развитию регионов, законодательные акты, имеющие отношение к регулированию инвестиционной деятельности (инвестиционное законодательство), результаты региональных исследований и опросов, предпочтения потенциальных инвесторов, а также публикации в печати. В общем смысле, рейтинг − это результат моделирования поведения «усредненного» прямого инвестора при выборе места размещения нового или расширения существующего производства.

При составлении практически всех рейтингов в той или иной степени  используют экспертные оценки. В общем  виде составление рейтинга включает следующие этапы:

1. Выбирают и обосновывают набор  показателей, наиболее точно,  по мнению экспертов, отражающий  состояние инвестиционного комплекса региона.

2. Каждому показателю или группе  однородных показателей присваивают  весовые коэффициенты, соответствующие  их вкладу в инвестиционную  привлекательность.

3. Рассчитывают интегральную оценку  инвестиционной привлекательности для каждого региона.

В рейтинге стран с наиболее и  наименее благоприятными условиями  для инвестирования, Россия занимает 130 место, соседствуя с такими государствами  как Пуэрто-Рико и Кыргызстан –  таков результат подготовленного Национальным Рейтинговым Агентством (НРА) исследования инвестиционной привлекательности стран мира. Итоговый уровень данного рейтинга включает комплексную оценку стран мира ведущими мировыми экспертами по различным критериям, таким как уровень жизни, условия и уровень рисков ведения бизнеса, уровень экономической свободы, уровень коррупции и т.д. Данный рейтинг, по мнению НРА, позволяет определить положение России по отношению к другим странам, оцененным и проранжированным по значению полученных индексов.

 Россия относительно 212 стран, по которым был рассчитан индекс, за три прошедших года улучшила свои позиции. Так, если по итогам 2008 года она занимала 137 позицию, то по итогам прошлого уже занимает 118 место. «Изменению позиции России способствовали не только события внутри страны, особенно связанные с последствиями преодоления кризиса, которые нашли отражение в международных индексах, но и ухудшения комплексного индекса ряда стран. Теперь по показателю индекса инвестиционной привлекательности Россия опережает 96 государств, в числе которых государства не только Африки, но и Латинской Америки», - отмечают эксперты НРА.

   Самые инвестиционно - привлекательные страны

 №  Страна             Итоговый балл (условные единицы)

1  Дания            1 103.26

2  Финляндия   1 103.18

3  Швейцария   1 103.16

4  Швеция             1 102.80

5  Новая Зеландия    1 102.65

6  Норвегия              1 101.25

7  Ирландия              1 101.13

8  Канада             1 100.94

9  Нидерланды    1 100.63

10  Австралия              1 100.51

 …  …  …

130  Россия              1 000.00

                                                           Рейтинг актуален на 14.07.11

 Тем не менее, если смотреть  на ситуацию в целом, то наша  страна все же проигрывает  большинству европейских и скандинавских государств, а также странам северной и центральной Америки. Что же касается бывших союзных республик, то тут Россия выглядит предпочтительнее - Беларусия, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения и Киргизия имеют индексы несколько меньше.

 Если рассматривать страны БРИКС, куда также входит и Россия, то нашему государству удалось занять в этой пятерке предпоследнее четвертое место, опередив по итогам 2010 года Китай. Что же касается лидера среди этих быстроразвивающихся стран, то оно принадлежит Южно-Африканской Республике, индекс которой, согласно методике НРА, составляет 1056.11 пунктов. Для сравнения индекс Китая - 997 пунктов.

 Что же касается лидеров  рейтинга, то ими стали: Дания,  Финляндия, Швейцария и Швеция, при этом последняя по итогам 2010 года получила наивысший индекс, равный 1107.89 пунктов, обогнав буквально на десять сотых Новую Зеландию, которая в расчете среднего индекса за три года как раз замыкает пятерку.

 Соединенные Штаты Америки  остаются на 12 позиции уже на  протяжении двух последних лет,  хотя их индекс и вырос с 1092.02 до 1102.11 пунктов.

 Рейтинг инвестиционной привлекательности является консолидированным показателем, учитывающим независимые друг от друга результаты рейтингов, ранжирующих государства по степени их соответствия определенным критериям, публикуемых в открытых источниках авторитетными общественными и неправительственными организациями, консалтинговыми агентствами и экспертными группами.

Информация о работе Инвестиционная привлекательность России