Формирование инвестиционного портфеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 13:34, курсовая работа

Краткое описание

Способность банков гибко использовать рыночную ситуацию и меры регулирования имеют важнейшее значение в повышении эффективности производства в условиях рыночной экономики. Руководство банка должно стремиться к наиболее оптимальному использованию свободных финансовых ресурсов, которое позволило бы банку получить максимальную прибыль. Объектом данной работы является деятельность коммерческого банка на примере Сбербанка России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 185.50 Кб (Скачать документ)

Введение

Способность банков гибко использовать рыночную ситуацию и меры регулирования имеют важнейшее значение в повышении эффективности производства в условиях рыночной экономики. Руководство банка должно стремиться к наиболее оптимальному использованию свободных финансовых ресурсов, которое позволило бы банку получить максимальную прибыль.

Объектом данной работы является деятельность коммерческого банка на примере Сбербанка России.

Предметом исследования выступает  инвестиционная деятельность коммерческого банка.

Инвестиционная деятельность является одним из важнейших условий развития хозяйствующих субъектов и экономики  страны в целом. В то же время, разработка и осуществление инвестиционной политики, формирование инвестиционного  портфеля является многогранной и достаточно сложной задачей, что и определяет актуальность данной работы.

Ценные бумаги – это необходимый атрибут развития рыночного оборота. Безусловно, в настоящее время, вложение денежных средств в ценные бумаги является достаточно рискованным способом приращения капитала, тем не менее, портфельный подход к управлению инвестициями является наиболее эффективным. Именно инвестиционный портфель, и его грамотное формирование является основным инструментом, с помощью которого может быть достигнуто требуемое соотношение всех инвестиционных целей, которое недостижимо с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможно только при их комбинации.

Основная задача портфельного инвестирования – улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие характеристики, при которых будет достигнуто новое инвестиционное качество вложения денежных ресурсов.

 

 

Гипотеза:

Если в начале 2014 года инвесторы  выработают определенную политику, тактику  и стратегию своих действий, а  также научатся определять основные цели инвестирования, то в середине 2014 года вкладывать денежные средства в инвестиционные портфели будет безопасно, а риски банкротства исчезнут из мирового рынка.

Целью данной работы является проведение анализа инвестиционного портфеля, изучение формирования и эффективного управления инвестиционным портфелем. Исходя из цели данной работы, к основным задачам можно отнести:

1. Рассмотрение основных типов портфелей ценных бумаг

2. Изучение принципов формирования инвестиционных портфелей

3. Рассмотрение механизма управления инвестиционным портфелем

4. Анализ инвестиционного портфеля Сбербанка России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические  основы портфельного Инвестирования

    1. Сущность и понятие инвестиционного портфеля

Под инвестиционным портфелем понимается определенным образом подобранная совокупность отдельных видов ценных бумаг, выбранных инвестором для достижения определенных целей.

В портфель ценных бумаг могут входить  акции, облигации, еврооблигации, государственные  краткосрочные облигации, облигации  федерального займа, депозитные сертификаты, векселя, производные ценные бумаги и др.

Основная цель формирования инвестиционного  портфеля может быть сформулирована как обеспечение реализации разработанной  инвестиционной политики путем подбора  наиболее эффективных и надежных инвестиционных вложений. В зависимости от направленности избранной инвестиционной политики и особенностей осуществления инвестиционной деятельности определяется система специфических целей, в качестве которых могут выступать:

- максимизация роста капитала;

- максимизация роста дохода;

- минимизация инвестиционных рисков;

- обеспечение требуемой ликвидности инвестиционного портфеля.

Объектом портфельного инвестирования, как правило, являются инвестиционные ценные бумаги, регулируемые положениями и законодательными актами Минфина РФ и нормативными актами Федеральной службы по финансовым рынкам. К ним относятся акции промышленных предприятий, компаний, банков, акционерных обществ; государственные, муниципальные и корпоративные облигации, производные ценные бумаги, ценные бумаги денежного рынка, регулируемые положениями и законодательными актами Банка России. Портфель ценных бумаг может состоять из сочетания различных ценных бумаг и содержать обыкновенные и привилегированные акции, краткосрочные бумаги с фиксированным доходом, облигации, производные инструменты. В идеале портфель должен состоять из ценных бумаг широкого спектра отраслей. Ценные бумаги, включаемые в портфель, могут классифицироваться по самым различным признакам:

1.По экономической сущности – денежные и инвестиционные;

2.По характеру распоряжения и оформления оборотоспособности –предъявительские, именные, ордерные;

3.По эмитенту – центральных органов власти, муниципальных, предприятий, банков;

4.По объектам инвестирования – агрессивные, неагрессивные, диверсифицирующие ликвидность;

5.По способу получения дохода – приносящие прибыль;

6.По месту нахождения эмитента – отечественные, иностранные.

 

1.2 Структура инвестиционного портфеля 

В процессе формирования портфеля ценных бумаг инвестор должен определиться со структурой портфеля, то есть выбрать оптимальное соотношение конкретных видов ценных бумаг в портфеле.

Объемы бумаг в портфеле тоже бывают разные. Перечень и объемы входящих в портфель ценных бумаг называют структурой портфеля.

Доходность портфеля и степень  риска по нему являются целевыми характеристиками. Основная задача – выявление среди множества ценных бумаг той их совокупности, в которую можно инвестировать средства, не подвергая свои вложения высокому риску. По степени риска к наименее рискованными являются вложение средств в денежную форму. Вместе с тем эти вложения и наименее доходны. Следующие по степени риска выступают государственные ценные бумаги, далее  векселя, банковские и корпоративные облигации, а за ними акции.

Среди множества банковских и корпоративных акций можно выделить много градаций ценных бумаг по степени риска: от «слаборискованных» с низким доходом до «высокорискованных» с высоким доходом. Акции банков и корпораций привлекательны для инвестора тем, что могут обеспечить рост дохода от вложенных средств как за счет выплаты дивидендов, так и за счет роста их курсовой стоимости.

Выбор ценных бумаг для портфельного инвестирования зависит от целей  инвестора и его отношения  к риску. Для всех инвесторов принято  выделять три типа целей инвестирования и связанного с ними отношения к риску:

1.Инвестор стремиться защитить свои средства от инфляции; для этого он предпочитает вложения с невысокой доходностью, но и с низким риском. Этот тип инвестора называют консервативным. К такому типу относится подавляющее число частных инвесторов.

2.Инвестор пытается произвести длительное вложение капитала, обеспечивающее его рост. Для достижения этой цели он готов пойти на рискованные вложения, но в ограниченном объеме, подстраховывая себя вложениями в слабо доходные, но и мало рискованные ценные бумаги. Такой тип называют умеренно – агрессивным.

3.Инвестор стремиться к быстрому росту вложенных средств, готов для этого делать вложения в рискованные ценные бумаги, быстро менять структуру своего портфеля, проводя спекулятивную игру на курсах ценных бумаг. Этот тип принято называть агрессивным.

Портфель ценных бумаг предприятия  представляет собой набор инвестиционных фондовых активов, служащих инструментом для достижения конкретных целей инвестора. Он может состоять как из ценных бумаг одного типа, так и нескольких типов.

 

 

 

Таблица 1. – Основные цели портфельного инвестирования

Тип инвестора

Цель инвестирования

Степень риска

Тип ценной бумаги

Тип портфеля

Консерватив-ный

Защита от инфляции

Низкая

Государственные и иные ценные бумаги, акции и облигации  крупных стабильных эмитентов

Высоконадежный, но низкодоходный

Умеренно-агрессивный

Длительное вложение капитала и его рост

Средняя

Малая доля государственных ценных бумаг, большая доля ценных бумаг крупных и средних, но надежных эмитентов с длительной рыночной историей

Диверсифицированный

Агрессивный

Спекулятивная игра, возможность  быстрого роста вложенных средств

Высокая

Высокая доля высокодоходных ценных бумаг небольших эмитентов, венчурных компаний и т.д.

Рискованный, но высокодоходный

         

 

1.3 Типы инвестиционных портфелей 

В сравнении с портфелем капитальных  вложений портфель ценных бумаг имеет  ряд особенностей: более высокую  ликвидность; сравнительно легкую управляемость; более низкий уровень доходности и отсутствие в большинстве случаев возможности реального воздействия на эту доходность; относительно низкую инфляционную защищенность, а также крайне ограниченную возможность выбора инструментов в портфель в современных условиях становления отечественного фондового рынка.

Тип портфеля – это его инвестиционная характеристика, основанная на соотношении дохода и риска. При этом важным признаком при классификации типа портфеля является то, каким способом и за счет какого источника данный доход получен: за счет роста курсовой стоимости или за счет текущих выплат – дивидендов, процентов.

Выделяют два основных типа портфеля: портфель, ориентированный на преимущественное получение дохода за счет процентов  и дивидендов; портфель, направленный на преимущественный прирост курсовой стоимости входящих в него инвестиционных ценностей.

1. Портфель роста

Портфель роста формируется  из акций компаний, курсовая стоимость  которых растет. Цель данного типа портфеля – рост капитальной стоимости портфеля вместе с получением дивидендов. Однако дивидендные выплаты производятся в небольшом размере, поэтому именно темпы роста курсовой стоимости совокупности акций, входящей в портфель, и определяют виды портфелей, входящие в данную группу:

  -Портфель агрессивного роста нацелен на максимальный прирост капитала.

-Портфель консервативного роста является наименее рискованным среди портфелей данной группы.

-Портфель среднего роста представляет собой сочетание инвестиционных свойств портфелей агрессивного и консервативного роста.                                    2. Портфель дохода

Данный тип портфеля ориентирован на получение высокого текущего дохода – процентных и дивидендных выплат. Портфель дохода составляется в основном из акций дохода, характеризующихся умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами, облигаций и других ценных бумаг, инвестиционным свойством которых являются высокие текущие выплаты. Особенностью этого типа портфеля является то, что цель его создания – получение соответствующего уровня дохода, величина которого соответствовала бы минимальной степени риска, приемлемого для консервативного инвестора. Поэтому объектами портфельного инвестирования являются высоконадежные инструменты фондового рынка с высоким соотношением стабильно выплачиваемого процента и курсовой стоимости.

-Портфель регулярного дохода формируется из высоконадежных ценных бумаг и приносит средний доход при минимальном уровне риска.

-Портфель доходных бумаг состоит из высокодоходных облигаций корпораций, ценных бумаг, приносящих высокий доход при среднем уровне риска.

3. Портфель роста и дохода

Формирование данного типа портфеля осуществляется во избежание возможных  потерь на фондовом рынке как от падения курсовой стоимости, так  и от низких дивидендных или процентных выплат. Одна часть финансовых активов, входящих в состав данного портфеля, приносит владельцу рост капитальной стоимости, а другая – доход. Потеря одной части может компенсироваться возрастанием другой. В данный тип портфеля входит:

-Портфель двойного назначения, в состав данного портфеля включаются бумаги, приносящие его владельцу высокий доход при росте вложенного капитала.

-Портфель сбалансированного роста и дохода, в который включаются обыкновенные и привилегированные акции, а также облигации. Учитывая современное состояние экономики России и степень развития ее фондового рынка, конкретными целями портфельного инвестирования предприятий могут быть:

1.Сохранность и увеличение капитала в отношении ценных бумаг с растущей курсовой стоимостью;

2.Приобретение ценных бумаг, которые по условиям обращения могут заменить наличность;

3.Доступ к дефицитной продукции, имущественным и неимущественным правам;

4.Спекулятивная игра на колебаниях курсов в условиях нестабильности фондового рынка;

5.Страхование от рисков путем приобретения государственных облигаций с гарантированным доходом и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Формирование инвестиционного портфеля

2.1 Принципы формирования инвестиционного портфеля

При формировании инвестиционного  портфеля следует руководствоваться следующими соображениями:

1.Безопасность вложений;

2.Стабильность получения дохода;

3.Ликвидность вложений, то есть их способность участвовать в немедленном приобретении товара, или быстро и без потерь в цене превращаться в наличные деньги.

Ситуация, когда все три условия соблюдены, попросту невозможна. Поэтому неизбежен компромисс. Если ценная бумага надежна, то доходность будет низкой, так как те, кто предпочитают надежность, будут предлагать высокую цену и собьют доходность. Главная цель при формировании портфеля состоит в достижении наиболее оптимального сочетания между риском и доходом для инвестора.

Чтобы эффективно вести портфель инвестиций используются следующие принципы, которые  широко применяются в мировой  практике при формировании инвестиционного портфеля:

1.Риск инвестиций в определенный тип ценных бумаг определяется вероятностью отклонения прибыли от ожидаемого значения. Прогнозируемое значение прибыли можно определить на основе обработки статистических данных о динамике прибыли от инвестиций в эти бумаги в прошлом, а риск – как среднеквадратическое отклонение от ожидаемой прибыли.

Информация о работе Формирование инвестиционного портфеля