Формирование инвестиционного портфеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 13:34, курсовая работа

Краткое описание

Способность банков гибко использовать рыночную ситуацию и меры регулирования имеют важнейшее значение в повышении эффективности производства в условиях рыночной экономики. Руководство банка должно стремиться к наиболее оптимальному использованию свободных финансовых ресурсов, которое позволило бы банку получить максимальную прибыль. Объектом данной работы является деятельность коммерческого банка на примере Сбербанка России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 185.50 Кб (Скачать документ)

2.Общая доходность и риск инвестиционного портфеля могут меняться путем варьирования его структурой. Существуют различные программы, позволяющие конструировать желаемую пропорцию активов различных типов, например минимизирующий риск при заданном уровне ожидаемой прибыли или максимизирующую прибыль при заданном уровне риска и др.

3.Оценки, используемые при составлении инвестиционного портфеля, носят вероятностный характер. Конструирование портфеля в соответствии с требованиями классической теории возможно лишь при наличии ряда факторов: сформировавшегося рынка ценных бумаг, определенного периода его функционирования, статистики рынка и др.

4.Успех инвестиций в основном зависит от правильного распределения средств по типам активов: на 94% выбором типа используемых инвестиционных инструментов; на 4% выбором конкретных ценных бумаг заданного типа, на 2% оценкой момента закупки ценных бумаг.

Формирование инвестиционного портфеля осуществляется в несколько этапов:

1.Формулирование целей его создания и определение их приоритетности, задание уровней риска, минимальной прибыли, отклонения от ожидаемой прибыли и т. п.;

2.Выбор финансовой компании;

3.Выбор банка, который будет вести инвестиционный счет.

Так, основными принципами построения классического консервативного портфеля являются: принцип консервативности, принцип диверсификации и принцип достаточной ликвидности.

1)Принцип консервативности – соотношение между высоконадежными и рискованными долями поддерживается таким образом, чтобы возможные потери от рискованной доли с подавляющей вероятностью покрывались доходами от надежных активов.

2)Принцип диверсификации – диверсификация вложений является основным принципом портфельного инвестирования. Идея этого принципа заключается в том, что нельзя вкладывать все деньги в одни бумаги, каким бы выгодным это вложением не казалось.

3)Принцип достаточной ликвидности – он состоит в том, чтобы поддерживать долю быстрореализуемых активов в портфеле не ниже уровня, достаточного для проведения неожиданно подворачивающихся высокодоходных сделок и удовлетворения потребностей клиентов в денежных средствах.

Рассматривая вопрос о создании портфеля, инвестор должен определить для себя параметры, которыми он будет руководствоваться:

1.Необходимо выбрать оптимальный тип портфеля;

2.Оценить приемлемое для себя сочетание риска и дохода портфеля и соответственно определить удельный вес портфеля ценных бумаг с различными уровнями риска и дохода;

3.Определить первоначальный состав портфеля;

4.Выбрать схему дальнейшего управления портфелем.

 

2.2 Этапы формирования инвестиционного портфеля

Процесс формирования и управления инвестиционным портфелем предполагает реализацию следующих этапов:

1. Постановка целей и выбор адекватного типа портфеля

2. Анализ объектов инвестирования

3. Формирование инвестиционного портфеля

4. Выбор и реализация стратегии управления портфелем

5. Оценка эффективности принятых решений

1) Первый этап включает в себя определение целей инвестирования, способных обеспечить их достижение портфелей и необходимого объема вкладываемых средств. Следует отметить, что, являясь отражением многообразия и сложности современных экономических отношений, цели портфельного инвестирования могут быть самыми различными:

1. Получение доходов;

2. Поддержка ликвидности;

3. Балансировка активов и обязательств;

4. Выполнение будущих обязательств;

5. Перераспределение собственности;

6. Участие в управлении деятельностью того или иного субъекта;

7. Сбережение накопленных средств и др.

Независимо от конкретных целей  инвестирования, при их формулировке необходимо учитывать такие важнейшие факторы как продолжительность операции, ее ожидаемую доходность, ликвидность и риск.

2)Сущность второго этапа заключается в определении и исследовании характеристик тех из них, которые в наибольшей степени способствуют достижению преследуемых целей.

3)Третий этап включает отбор конкретных активов для вложения средств, а также оптимального распределения инвестируемого капитала между ними в соответствующих пропорциях.

4)Четвертый этап тесно связан с целями инвестирования. Портфельные стратегии, применяемые при инвестировании в финансовые активы, можно разделить на активные, пассивные и смешанные.

5)Заключительный этап предполагает периодическую оценку эффективности портфеля, как в отношении полученных доходов, так и по отношению к сопутствующему риску. При этом возникает проблема выбора эталонных характеристик для сравнения.

Одним из наиболее простых способов подобной оценки является сравнение полученных результатов с простой стратегией управления вида «купил и держи до погашения». Вместе с тем существуют и более развитые подходы к оценке, такие как:

1.Исчисление специальных показателей (например, коэффициент Шарпа, коэффициент Трейнора и др.);

2.Расчет и последующее сопоставление эталонных характеристик с условными параметрами «рыночного портфеля»;

3.Статистические методы (например, корреляционный анализ и т. д.);

4.Факторный анализ;

5.Методы искусственного интеллекта и др.

На практике же важнейшую роль играют второй и третий из упомянутых этапов портфельного управления.

 

2.3 Формирование оптимального инвестиционного  портфеля 

Эффективность формирования инвестиционного  портфеля связана с использованием «современной портфельной теории», за разработку отдельных положений, которой ряд авторов – Гарри Марковиц, Джеймс Тобин, Вильям Шарп и другие были удостоены Нобелевской премии.

«Портфельная теория» представляет собой основанный на статистических методах, механизм оптимизации формируемого инвестиционного портфеля по задаваемым критериям соотношения уровня его доходности и риска.

В основе современной портфельной  теории лежит концепция «эффективного  портфеля», формирование которого призвано обеспечить наивысший уровень его доходности при заданном уровне риска или наименьший уровень его риска при заданном уровне доходности. Иными словами, при любом из заданных целевых параметров формирования портфеля инвестор должен стремиться обеспечить наиболее эффективное сочетание по нему уровней доходности и риска.

Формирование оптимального портфеля, предполагающего снижение уровня его  риска при заданном уровне доходности, основывается на оценке колебаний и  соответствующей диверсификации инструментов портфеля.

Одной из основных предпосылок теории портфельного инвестирования является существование на фондовом рынке двух видов риска:

1.Специфический риск, который также называют несистематическим, определяется микроэкономическими, то есть уникальными для каждой компании факторами;

2.Общерыночный или систематический риск связан с макроэкономическими и политическими событиями, происходящими в стране и характерен для всех компаний, акции которых находятся в обращении.

Под диверсификацией понимается включение  в портфель ценных бумаг с различными параметрами риска и ожидаемой доходности с целью достижения оптимального сочетания этих параметров для портфеля в целом.

Диверсификация позволяет уменьшить  влияние факторов несистематического риска на стоимость портфеля, так  как снижается риск убытков в случае спада, охватившего лишь одну компанию или лишь один из секторов экономики.

Диверсификация, безусловно, полезна, однако не следует думать, что для  уменьшения риска стоит инвестировать  средства в максимальное количество различных инструментов. Диверсификация связана с издержками, и в каждом случае следует стремиться найти ее оптимальный уровень.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Управление инвестиционным портфелем 

3.1 Активная модель управления инвестиционным портфелем

Под управлением понимается применение к совокупности различных видов ценных бумаг определенных методов и технологических возможностей, которые позволяют:

1. Сохранить первоначально инвестированные средства;

2. Достигнуть максимального уровня дохода;

3. Обеспечить инвестиционную направленность портфеля.

Иначе говоря, процесс управления направлен на сохранение основного  инвестиционного качества портфеля и тех свойств, которые бы соответствовали  интересам его держателя.

С точки зрения стратегий портфельного инвестирования можно сформулировать следующую закономерность. Типу портфеля соответствует и тип избранной инвестиционной стратегии: активной, направленной на максимальное использование возможностей рынка или пассивной.

Первым и одним из наиболее дорогостоящих, трудоемких элементов управления, является мониторинг, представляющий собой непрерывный детальный анализ фондового рынка, тенденций его развития, секторов фондового рынка, инвестиционных качеств ценных бумаг. Конечной целью мониторинга является выбор ценных бумаг, обладающих инвестиционными свойствами, соответствующими данному типу портфеля. Мониторинг является основой как активного, так и пассивного способа управления.

Активная модель управления предполагает тщательное отслеживание и немедленное  приобретение инструментов, отвечающих инвестиционным целям портфеля, а также быстрое изменение состава фондовых инструментов, входящих в портфель.

Этот метод требует значительных финансовых затрат, так как он связан с информационной, аналитической  экспертной и торговой активностью  на рынке ценных бумаг, при которой необходимо использовать широкую базу экспертных оценок и проводить самостоятельный анализ, осуществлять прогнозы состояния рынка ценных бумаг и экономики в целом. Это по карману лишь крупным банкам или финансовым компаниям, имеющим большой портфель инвестиционных бумаг и стремящимся к получению максимального дохода от профессиональной работы на рынке.

 

3.2 Пассивная модель управления инвестиционным портфелем

Пассивная модель управления предполагает создание хорошо диверсифицированных портфелей с заранее определенным уровнем риска, рассчитанным на длительную перспективу. Такой подход возможен при достаточной эффективности рынка, насыщенного ценными бумагами хорошего качества. Продолжительность существования портфеля предполагает стабильность процессов на фондовом рынке. В условиях инфляции, а, следовательно, существования, в основном, рынка краткосрочных ценных бумаг, а также нестабильной конъюнктуры фондового рынка такой подход представляется малоэффективным.

Во-первых, пассивное управление эффективно лишь в отношении портфеля, состоящего из низкорискованных ценных бумаг, а их на отечественном рынке немного.

Во-вторых, ценные бумаги должны быть долгосрочными для того, чтобы  портфель существовал в неизменном состоянии длительное время. Это позволит реализовать основное преимущество пассивного управления - низкий уровень накладных расходов. Динамизм российского рынка не позволяет портфелю иметь низкий оборот, так как велика вероятность потери не только дохода, но и стоимости.

 

 

 

         

Глава 4. Анализ инвестиционного  портфеля Сбербанка России

Портфель ценных бумаг Сбербанка России на 31 декабря 2011 года составил 493,7 млрд. руб., что на 9,7 млрд. руб. меньше, чем годом ранее. На 97,4% портфель был представлен долговыми инструментами.

Портфель ценных бумаг Сбербанка России на 31 декабря 2012 года составил 1064,1 млрд. руб. (включая ценные бумаги, заложенные по договорам РЕПО), что на 570,5 млрд. руб. больше, чем годом ранее. В 2012 году на 96,2% портфель представлен долговыми инструментами (см. табл. 1).

 
Таблица 1. – Распределение инвестиций между долевыми и долговыми инструментами

 
Показатель

На 31 декабря

2010 г.

На 31 декабря

2011 г.

На 31 декабря

2012 г.

Сумма

% от суммы

Сумма

% от суммы

Сумма

% от суммы

Долговые ценные бумаги

492 207

97,8

480 690

97,4

1 023 183

96,2

Долевые ценные бумаги

11 132

2,2

12 988

2,6

40 952

3,8

Итого ценных бумаг

503 339

100,0

493 678

100,0

1 064 135

100,0


 

В 2011 году по сравнению с 2010 годом доля государственных ценных бумаг сократилась с 80,4 до 65,8% от портфеля долговых ценных бумаг, в основном за счет выбытия облигаций Банка России в I квартале 2011 года. Доля субфедеральных ценных бумаг возросла за 2011 год с 10,1 до 15,7%.

В 2012 году доля государственных ценных бумаг сократилась с 65,8 до 62,5% от портфеля долговых ценных бумаг, несмотря на приобретение облигаций Банка России в IV квартале 2012 года на сумму 221,1 млрд. руб. Снижение доли государственных ценных бумаг связано с ростом доли корпоративных долговых бумаг с 18,1% в 2011 году до 26,4% в 2012 году (см. рис. 2).

 

 
Рисунок 2. – Структура вложений в долговые ценные бумаги  
(по состоянию на конец года)

 

В 2010-2011 гг. предвидя ухудшение экономической ситуации в России, связанное с финансовым кризисом, Банк внес изменения в политику управления портфелями ценных бумаг. С начала 2011 года Сбербанк России постепенно реализовывал на рынке торговые ценные бумаги и прочие ценные бумаги, изменение справедливой стоимости которых отражается через счета прибылей и убытков. В то же время со II квартала 2011 года Банк начал активно наращивать портфель ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи, в основном за счет высоконадежных долговых инструментов, позволяющих иметь долгосрочный запас ликвидности.

Информация о работе Формирование инвестиционного портфеля