Применение интерактивной доски в образовательном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 13:21, реферат

Краткое описание

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) - обобщающее понятие, описывающее различные устройства, механизмы, способы, алгоритмы обработки информации. Новые информационные технологии обучения (НИТ) – процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которого является персональный компьютер, снабженный соответствующим программным обеспечением и интерактивные средства телекоммуникаций вместе с размещенной на них информацией.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Применение интерактивной доски в образовательном процессе информ.doc

— 121.50 Кб (Скачать документ)

ПРИМЕНЕНИЕ  ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ  ПРОЦЕССЕ

 

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) - обобщающее понятие, описывающее различные устройства, механизмы, способы, алгоритмы обработки информации. Новые информационные технологии обучения (НИТ) – процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которого является персональный компьютер, снабженный соответствующим программным обеспечением и интерактивные средства телекоммуникаций вместе с размещенной на них информацией. В соответствии с общепринятым  взглядом (И.В.Роберт, 1994; Д.Ш.Матрос, 2004 и др.) НИТ включают в себя программированное обучение, интерактивное обучение, экспертные системы, гипертекст и мультимедиа, микромиры, имитационное обучение, демонстрации, виртуальные лаборатории, использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) и др.

ИКТ и НИТ оказывают влияние  на все сферы жизнедеятельности  человека, особенно на информационную деятельность, к которой относятся  любые педагогические технологии, в  т.ч. и обучение. С использованием ИКТ и НИТ в образовании связывают возможность выхода из кризиса и перспективы его развития. Административные программы компьютеризации и информатизации образования – это средства для повышения производительности труда преподавателей и учащихся, рациональный способ повышения эффективности и интенсификации образования и самообразования.

После насыщения школ компьютерной техникой все больше внимания стало  уделяться воспросам содержания образования и педагогических технологий с использованием компьютеров. Сегодня процесс информатизации образования ведется по нескольким направлениям: насыщение школ дополнительным цифровым оборудованием (цифровым видео и звуковым оборудованием, интерактивными досками, периферийным компьютерным оборудованием и др.), специализированным программным обеспечением (электронными учебниками, виртуальными лабораториями, справочниками и пр.) и разработкой и внедрением методик использования всего спектра ИКТ, НИТ, ЦОР в образовательном процессе. На следующих этапах информатизации нас ожидает автоматизация всех процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля результатов усвоения.

Одним из последних современных  цифровых устройств является электронная интерактивная доска (далее ИД) - это сенсорная панель, работающая в комплексе с компьютером и проектором. ИД в совокупности с персональным компьютером дает новые возможности образовательному процессу, а именно интерактив, мультимедиа, моделинг, коммуникативность и новый уровень производительности. К компьютеру, а, следовательно, и к интерактивной доске, может быть подключено любое дополнительное цифровое оборудование: микроскоп, цифровой фотоаппарат или видеокамера (со всеми отображенными материалами можно работать прямо во время урока).

Интерактив – это поочередное взаимодействие сторон (от передачи информации до произведенного действия), где как стороны выступают учитель, ученик и используемый цифровой образовательный ресурс. Каждое действие или реакция участников взаимодействия отражается на доске, доступно для рассмотрения, осознания и обсуждения всеми участниками образовательного действа.

Мультимедиа – это представление объектов и процессов не традиционным текстовым описанием, но с помощью фото, видео, графики, анимации, звука, т.е. в комбинации средств передачи информации. ИД выводит свойство мультимедийности на качественно новый уровень, включая в процесс восприятия «многосредовой» информации не одного человека (как в случае работы ученика с ПК), а весь коллектив обучающихся, что более удобно и целесообразно для последующего процесса обсуждения и совместной работы.

Коммуникативность – это возможность непосредственного общения участников образовательного процесса, оперативность диалога, контроль за состоянием процесса. Другая сторона коммуникативности - возможность оперативной передачи информации каждому участнику образовательного процесса, что более применимо в случае с интерактивным устройством.

Моделинг – имитационное моделирование реальных объектов или процессов, явлений, а также имитация посредством компьютера взаимодействия пользователя с реальным миром, т.е. тренинг поведения, моделирование действий человека. Моделинг реализуем при помощи интерактивной доски, но только при наличии соответствующего цифрового образовательного ресурса. В данном случае возможности доски делают процесс работы с моделью при помощи персонального компьютера не достоянием одного человека, а открывают этот процесс для группы соучеников, предоставляя возможность как индивидуального, так и коллективного взаимодействия с моделью, обсуждения ее работы и получившихся результатов.

Производительность в контексте использования компьютера означает автоматизацию нетворческих рутинных операций. Это и инструменты поиска информации, доступ к распределенным базам данных, возможность быстрой переконфигурации материала и т.д. Говоря о производительности, можно сказать, что эта характеристика – прерогатива персонального компьютера. Но при работе с коллективом обучающихся, именно интерактивная доска на первых этапах позволяет повысить производительность процесса обучения, за счет одновременной работы со всем коллективом в целом, рассматривая наиболее важные для всех учащихся моменты. ИД, подключенная к компьютеру и проектору, позволяет показывать видео, слайды, схемы, формулы и графики, наносить специальным маркером различные надписи и пометки, исправлять тексты и так далее. По заданным программам интерактивная доска переключается на уроки, скажем, математики (с ее символами и набором линеек, транспортиров и так далее), географии (с географическими картами), правописания (показ правильной графики букв и цифр), биологии, химии и другие школьные предметы.

Обзор современных ИД позволяет  классифицировать их на так называемые белые маркерные доски «Whiteboards» (подключены к компьютеру и видеопроектору) и специальные доски с чувствительной поверхностью (так называемые сенсорные или LCD).

Белые доски объективно считаются  более износостойкими в использовании (благодаря пластиковой защите рабочей  поверхности) и обеспечивают высокую точность в управлении. Такие доски позволяют использовать традиционные чертежные инструменты (линейка, транспортир, угольник и др.) для различных построений на уроках геометрии, алгебры, черчения, физики и др. Основная угроза для поверхности - случайное применение фломастеров, после которого пластик бывает трудно отмыть.

Сенсорные доски позволяют пользоваться для записей или управления объектами  не только специальным пером, но и  пальцем или указкой.

К ИД в комплекте можно установить еще и интерактивную систему для проведения опросов на уроках, которая позволяет проводить тренинги, тесты и опросы. Интерактивная систему опросов может применяться для оценки успеваемости, для проведения тестирования на выбор из нескольких альтернативных вариантов, для проведения итогов по окончании лекций, для проведения опросов в классах и для голосований.

Любая ИД в процессе обучения может  быть использована

  • как обычная доска (текущие записи учителя и ученика на уроке) – это замена обычной работы в классе (электронной ручкой или специальными водяными маркерами);
  • как демонстрационный экран (показ слайдов, фильмов) – это применение принципа наглядности, а именно визуализации учебной информации изучаемого объекта, процесса (наглядное представление на ИД объекта, его составных частей или их моделей; процесса или его модели, в том числе скрытого в реальном мире; представление графической интерпретации исследуемой закономерности изучаемого процесса); а также компьютерное моделирование изучаемых или исследуемых объектов, их отношений, процессов, явлений как реально протекающих, так и «виртуальных» (представление на ИД модели: математической, информационно-описательной, наглядной, адекватно оригиналу)
  • как интерактивный инструмент – это продуманная заранее работа с заготовленной в цифровом виде информацией (с использованием общепринятого или специализированного программного обеспечения), характеризуется незамедлительной обратной связью между пользователем (учеником, учителем) и программным средством, с которым взаимодействует пользователь при помощи ИД.

Можно перечислить следующие виды образовательной деятельности, доступные  при использовании электронной  интерактивной доски:

  • Работа с текстом и изображениями.
  • Создание заметок с помощью электронных чернил.
  • Сохранение сделанных заметок для передачи по электронной почте, размещения в Интернете или печати.
  • Коллективный просмотр Web-сайтов.
  • Создание с помощью шаблонов и изображений собственных заданий для занятий.
  • Демонстрация и нанесение заметок поверх уже готовых цифровых материалов.
  • Использование встроенного в программное обеспечение интерактивной доски презентационного инструментария для обогащения дидактического материала.
  • Демонстрация цифровых материалов, созданных учащимися.
  • Использование готовых цифровых образовательных ресурсов.

В сложившейся классно-урочной  системе среднего образования каждый отдельно взятый урок - это звено  в цепи уроков; сложная процессуальная система, состоящая из компонентов - этапов. И на каждом этапе возможно применение ИКТ и НИТ, как еще одного инструмента исследования; как источника дополнительной информации по предмету; как способа самоорганизации труда и самообразования и расширения зоны индивидуальной активности человека; как возможности личностно-ориентированного подхода для учителя.

Основываясь на классификации Ю.К. Бабанского, стандартный урок можно разделить на следующие этапы:

  1. подготовка к уроку;
  2. организационный этап;
  3. этап проверки домашнего задания;
  4. этап всесторонней проверки знаний;
  5. этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала;
  6. этап усвоения новых знаний;
  7. этап закрепления новых знаний;
  8. этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

О. Подготовка к уроку.

ИД обогащают процесс подготовки к занятиям, т.к. просты в использовании, поэтому время от установки доски до начала использования ее возможностей (число которых в процессе осваивания многократно возрастает) предельно мало.

ИД побуждают учителей самостоятельно изучать и включать в разрабатываемые  уроки разнообразные цифровые материалы, что дополнительно стимулирует рост информационной и ИКТ-компетентности учителя..

Учителя сохраняют сделанные на уроке комментарии для использования  их в других классах или в следующем  учебном году. ИД позволяет с легкостью  создавать коллекцию цифровых образовательных материалов, которые можно постоянно обновлять и которые оживляют уроки, делая их интерактивными. Следует отметить, что время на предварительную подготовку учителя при использовании ИД на первом этапе, несомненно, увеличивается, однако постепенно накапливается методическая база, создаваемая  совместно учителями своего методического объединения и учениками, что значительно облегчает эту подготовку в дальнейшем.

1. Организационный этап

Показатели выполнения психологической задачи этапа: доброжелательный настрой учителя и учащихся; быстрое включение класса в деловой ритм; организация внимания всех учащихся; кратковременность организационного момента; полная готовность класса и оборудования к работе.

При применении средств ИКТ, НИТ  или ИД на данном этапе важно, чтобы учащиеся не «отнимали» время урока на ввод пароля и логина, не ждали загрузки учебного сайта или не инсталлировали программы, а занимались именно предметом, но с помощью современных средств обучения. И в этом учителю может помочь «дежурный системный администратор», который выбирается из числа учеников и достаточно хорошо разбирается в «компьютерных хитростях». Именно он и подготавливает компьютерный класс или ИД к уроку: загружает, инсталлирует, устанавливает специализированное программное обеспечение на компьютерах или записывает тему урока на ИД.

2. Этап проверки домашнего  задания 

Показатели выполнения учебно-воспитательной задачи этапа: выявление факта выполнения домашнего задания у всего класса за короткий промежуток времени (5-7 мин.), устранение типичных ошибок; обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными учащимися; формирование понимания у учащихся связи выполнения домашней работы с результатами обучения; использование различных форм контроля в зависимости от вида и целей домашнего задания, от отношения учеников данного класса к выполнению домашней работы.

На  данном этапе возможно использовать проверку электронного домашнего задания. Его не обязательно выполнять дома (не у всех есть домашние компьютеры) – можно использовать мощности школьного компьютерного класса. Сохранение электронных домашних работ занимает мало времени. Одновременно учителем могут быть предложены некоторые дополнительные «критерии для сохранения выполненного домашнего задания»: самооценка (папки «Отлично», «Хорошо», «Удовлетворительно»), интерес («интересно», «неинтересно») и т.п. своей работы каждым учеником. Создав заранее в именной папке учителя систему дополнительных папок, можно получить интересные результаты на этапе сдачи домашней работы в электронном виде.

Информация о работе Применение интерактивной доски в образовательном процессе