Инновации в среднем профессиональном образовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 21:04, курсовая работа

Краткое описание

Понятие «инновационная деятельность» применительно к образова-тельным учреждениям может быть интерпретировано как преобразова¬ние содержания образования, организационно-технологических основ образовательного процесса, условий его осуществления (кадровых, материальных и др.), направленное на повышение качества образования, обес¬печение всестороннего личностного и профессионального развития обу¬чаемых. Определение основных направлений инноваций должно исхо-дить из представления о задачах и функциях образовательной системы и комплексного анализа проблем, существующих в данной сфере.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
1
1 Теоретические основы инноваций в СПО…..………………………
4

1.1
Сущность и роль СПО в формировании трудовых ресурсов.…
4

1.2
Понятие и виды инноваций в СПО………………………………
6

1.3
Формирование у педагогов готовности к инновационной педагогической деятельности……………………………….…..
9
2
2 Анализ нововведений в среднем профессиональном образовании…
15

2.1
История развития и общая характеристика деятельности Копейского горно-экономического колледжа …………..…….
15

2.2
Оценка инновационного потенциала российских банков……..
19

2.3
Применения информационных технологий в преподавательской деятельности ……………………….……..
23

2.4
Использование компьютерных презентаций при преподавании специальных дисциплин в Копейском горно-экономическом колледже……………………………………………………………..
24
3
3 Рекомендации по нововведению инновационной активности СПО..
25

3.1
Предложения по внедрению нововведений в учебный процесс…………………………………………………………….
25

3.2
Рекомендации по информатизации образовательной деятельности…………………..……………………………………
26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………
32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Иновации в среднем проф. образовании.doc

— 195.50 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

3

1

1 Теоретические основы инноваций в СПО…..………………………

4

 

1.1

Сущность и роль СПО в формировании трудовых ресурсов.…

4

 

1.2

Понятие и виды инноваций в СПО………………………………

  6

 

1.3

Формирование у педагогов  готовности к инновационной педагогической деятельности……………………………….…..

9

2

2 Анализ нововведений  в среднем профессиональном образовании…

15

 

2.1

История развития и общая  характеристика деятельности Копейского горно-экономического колледжа …………..…….

15

 

2.2

Оценка инновационного потенциала российских банков……..

19

 

2.3

Применения информационных технологий в преподавательской  деятельности ……………………….……..

23

 

2.4

Использование компьютерных презентаций при преподавании специальных  дисциплин в Копейском горно-экономическом  колледже……………………………………………………………..

24

3

3  Рекомендации по нововведению инновационной активности СПО..

25

 

3.1

Предложения по внедрению  нововведений в учебный процесс…………………………………………………………….

25

 

3.2

Рекомендации по информатизации образовательной деятельности…………………..……………………………………

26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………………..

33


 

 

Введение

 

Понятие «инновационная деятельность» применительно к  образовательным учреждениям может быть интерпретировано как преобразование содержания образования, организационно-технологических основ образовательного процесса, условий его осуществления (кадровых, материальных и др.), направленное на повышение качества образования, обеспечение всестороннего личностного и профессионального развития обучаемых. Определение основных направлений инноваций должно исходить из представления о задачах и функциях образовательной системы и комплексного анализа проблем, существующих в данной сфере.

Среднее профессиональное образование, являющееся важной составной частью российской образовательной системы, звеном в системе непрерывного образования, призванным удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами после среднего образования и профессиональной квалификации специалиста среднего звена, в значительной мере требует проведения инновационной деятельности по широкому спектру вопросов, включая совершенствование учебно-методического, организационного, нормативного, социально-экономического, кадрового и материально-технического обеспечения.

В настоящее время  идет процесс значительной активизации  инновационной работы средних специальных учебных заведений, что обусловливает необходимость соответствующего нормативного и методического обеспечения.

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические основы инноваций в СПО

 

    1. Сущность и роль СПО в формировании трудовых ресурсов

 

В современном мире увеличивается  значение образования  как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, общества, но и  человечества в целом. Его роль постоянно  растет вместе с ростом влияния человеческого капитала, обгоняя при этом значимость средств производства и природных ресурсов.

Новые условия определяются такими факторами как глобализация экономики, экономическая, культурная, общественная кооперация различных стран,  постоянно меняющиеся техника и технологии, по сути, революция в информационных и коммуникационных технологиях и, как следствие, вызванные ими темпы социальных перемен. В свою очередь, эти перемены сопровождаются ростом мобильности труда, капитала и созданием общества, основанного на знаниях.

В результате формируется  новый тип общества, в котором  феномен знаний в ХХI веке становится реальностью.

Сегодня мировые  политическое и научное сообщества определяют, что господствующие мировые тенденции  диктуют необходимость новой парадигмы развития человечества, основу которой составляют: культура мира и экологически здоровое  и устойчивое развитие.

Если спроецировать  глобальную парадигму человеческого  развития на сферу образования, то представляется возможным сформулировать новую парадигму развития профессионального образования, которая заключается в переориентации системы образования на учет потребностей человека и предоставление ему возможностей более эффективного участия в сфере труда. Другими словами это «включение» каждого человека в непрерывную среду знаний, ценностей, отношений, умений и компетенций. Такой подход признает знания главной ценностью, как человека, так и общества.

Все эти обстоятельства предполагают достаточно широкий подход к развитию человеческих ресурсов, который основывается на необходимости поощрения молодежи к приобретению гибких, адаптивных знаний, умений и практических навыков, а также делает акцент на способности самостоятельно учиться.

Именно такие, легко  переносимые из одной сферы в другую  умения и компетенции дадут ей возможность выполнять новые задачи и обязанности по мере того, как структура и содержание их работы в ходе развития общества будут меняться.

Следует особо отметить, что в новой парадигме развития человечества в целом центральное место отводиться профессиональному образованию, поскольку именно от его эффективного функционирования и, соответственно, развития  зависит решение задачи развития кадрового потенциала экономики, что является важнейшим стратегическим фактором, определяющим успех ее развития.

Таким образом, столь  высокое значение, придаваемое образованию, знаниям, образованности граждан свидетельствуют  о пересмотре традиционных представлений  о нем и его роли, и выдвигает  образование, и причем   прежде всего  профессиональное образование, на первое место среди факторов развития человечества, поскольку ценности создаются за счет повышения производительности труда и использования при этом различных нововведений, т.е. применения знаний на практике.

Динамичные социально-экономические и демографические изменения, формирующие новые условия функционирования национальных систем образования ставят перед ними новые задачи, требующие, как правило, системных преобразований структурного характера. Российская система профессионального образования не является исключением, поскольку становится одним из решающих стратегических факторов развития российской экономики.

Четко наметившиеся тенденции, ее устойчивого роста, когда Россия находится в состоянии экономической и политической стабильности позволили сформулировать новые стратегические задачи развития страны, направленные: а) на борьбу с бедностью, б) снижение социальной напряженности в обществе, в) на увеличение ВВП, г) повышение конкурентоспособности отечественной промышленности на мировом рынке.

Такие целевые установки  определяют приоритетность профессионального  образования в общей стратегии  развития российского государства, необходимость ее направленности не на обеспечение процесса, а на достижение современных образовательных результатов, включающие  политические, экономические и социальные эффекты.

 

    1. Понятие и виды инноваций в СПО

 

ИННОВАЦИЯ (от англ. Innovation - обновление) – нововведение в области науки, техники, а также организации и управлении.

ИННОВАЦИЯ – получение больших результатов за счет внедрения новшеств; суть прогрессивной стратегии развития организации и государства в противовес бюрократическому типу развития.

Предлагаю рассмотреть, что же взяла педагогика из экономического знания.

Во-первых, инновацию рассматривают как необходимую составляющую стратегии развития организации. Отсутствие инновации, связанное с консерватизмом и бюрократизмом организации, ведет к стагнации и кризису.

Во-вторых, инновация должна по качеству быть не хуже, чем ее аналог.

В-третьих, инновация - объективно необходимая составляющая развития, составная часть стратегии. Здесь можно вспомнить философский закон «отрицания-отрицания».

По источникам и полноте осуществления различают инновации: замещающие, предполагающие полное вытеснение устаревших

способов  хозяйствования и технологий;

меняющие, связанные с исключением выполнения каких-либо операций, выпуска изделия и не заменяющие их новыми;

возвратные, связанные с возвращением к предшествующему порядку после дискредитации новшества;

открывающие, не имеющие сопоставимых функциональных предшественников и основанные на фундаментальных изобретениях;

ретроинновации, воспроизводящие на новом уровне ранее применявшиеся изделия, способы и средства их производства.

К внешним источникам инноваций организаций относятся: экспериментальные работы, осуществляемые испытательными лабораториями; НИОКР, проводимые отраслевыми научными учреждениями; НИОКР, проводимые академическими институтами и высшими учебными заведениями.

Способы получения внешних источников инноваций: создание совместных предприятий, привлечение иностранных инвестиций; сбор научно-технической, экономической информации, публикуемой в открытой печати; приобретение результатов НИОКР на платной основе; повышение квалификации руководителей и специалистов; обмен опытом на выставках, конференциях, в ходе отечественных и зарубежных стажировок специалистов и т.п.

Внутренние источники инноваций на уровне организаций — объекты интеллектуальной собственности, создаваемые работниками организации. Использованию внутренних и внешних источников инноваций или их внедрению способствует проведение оценки состояния инновационной деятельности (инновационного аудита) по трем аспектам: организационному, финансовому, технологическому.

Организационный аспект предполагает выявление резервов по созданию более эффективной организационной структуры, обеспечивающей инновационный характер деятельности организации (в отличие от бюрократической деятельности) при оптимальном кадровом составе персонала, задействовании резервов коллективного креативного мышления.

К внутренним факторам инновационности организации, связанным с организационным аспектом, относятся: организационная структура; организационная культура; стиль управления и предпринимательские способности руководства; факторы, касающиеся задействования креативного мышления кадров — инновационный климат, система мотивации нововведений, уровень квалификации.

Финансовый  аспект означает способность предприятия использовать наиболее эффективные методы финансового менеджмента, обеспечивающие рациональное использование ограниченных финансовых ресурсов и получение максимально возможной выручки, а также привлечение внешних инвестиций. Главным внутренним фактором инновационности организации, касающимся финансового аспекта, является эффективность функционирования финансовой системы.

Технологический аспект инновационного аудита предполагает прежде всего анализ альтернативных вариантов прогрессивных технологий и возможностей их внедрения на предприятии. На основе проведенного инновационного аудита организации выявляется потребность в продуктовых, технологических и (или) организационно-управленческих инноваций.

Причинами хронического дефицита инноваций в РФ являются: ошибочное, методологически неверное отделение инновационной деятельности организаций в самостоятельное направление, не связанное с их повседневной деятельностью; недооценка роли инноваций руководителями организаций; недостаточная готовность науки и образования к активизации инновационной деятельности на производстве; неэффективное государственное регулирование инновационной деятельности в стране.

Инновации обеспечивают прогрессивное движение вперед. По расчетам специалистов, для увеличения производства в 2 раза объем знаний должен быть расширен в 4 раза; рост объема производства в 10 раз требует увеличения знаний в 100 раз.

Государству принадлежит ведущая роль в формировании инновационного потенциала страны, которое осуществляется через систему государственного финансирования НИОКР, стандартизацию, образование населения, льготное налогообложение, финансовую поддержку венчурных проектов и др.

Но непосредственными  носителями инновационных идей и опыта являются люди.

 

1.3 Формирование у педагогов  готовности к инновационной педагогической деятельности

Информация о работе Инновации в среднем профессиональном образовании