Шпаргалка по дисциплине "Современные информационные системы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 18:09, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Современные информационные системы".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Современные информационные системы 2013 -.doc

— 1.31 Мб (Скачать документ)

Вопросы

для  проведения экзамена по дисциплине «Современные информационные системы»

 

 

  1. Основные цели и задачи государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)».
  1. Понятие «Электронное правительство».
  1. Основные приоритеты и направления формирования электронного правительства.
  2. Понятие государственных услуг в электронном виде.
  3. Виды государственных услуг, оказываемых в электронном виде.
  4. Общие и специфические принципы формирования кадрового резерва и работы с ним.
  5. Понятие «облачных» информационных технологий.
  6. Классификация «облачных» информационных технологий.
  7. Публичные «облачные» информационные технологии.
  8. Частные «облачные» информационные технологии.
  9. Гибридные «облачные» информационные технологии.
  10. Общественные «облачные» информационные технологии.
  11. Государственная информационная система «Безопасный город».
  12. Государственная информационная система «Система 112».
  13. Справочно-правовая система «Гарант».
  14. Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
  15. Справочно-правовая система «Кодекс».
  16. Портал государственных услуг.
  17. Понятие «Автоматизированная информационная система».
  18. Классификация автоматизированных информационных систем.
  19. Автоматизированные информационно-поисковые системы.
  20. Экспертные системы.
  21. Расчётно-аналитические системы.
  22. Автоматизированные обучающие системы.
  23. Автоматизированные рабочие места.
  24. Автоматизированные системы обработки информации.
  25. Понятие информационной войны.
  26. Понятие информационного криминала.
  27. Понятие информационного терроризма.
  28. Системы ГЛОНАСС и GPS.
  29. Видеосистемы общего пользования и специального назначения.
  30. Состав и назначение систем видеоконференцсвязи.
  31. Проводные и беспроводные способы передачи информации.
  32. Понятие WI-FI и WI-MAX технологий.
  33. Организация беспроводных точек подключения Интернета.
  34. Понятие и назначение цифровой подписи.
  35. Понятие и назначение «электронной карты».
  36. Понятие компьютерного преступления.
  37. Виды компьютерных преступлений.
  38. Назначение компьютерных экспертиз.
  39. Виды компьютерных экспертиз.
  40. Виды мошенничества в виртуальном мире.
  41. Классификация современных методов и средств защиты информации.
  42. Криптографические методы защиты информации.
  43. Стеганографические методы защиты информации.
  44. Биометрические комплексы защиты информации.
  45. Назначение дактилоскопических информационных систем.
  46. Назначение автоматизированной системы  «Папилон».
  47. Назначение компьютерных систем идентификации и модуляции речи.
  48. Назначение компьютерных информационных систем «Фоторобот» и «Облик».
  49.   Компьютерная система «Интерпол» за рубежом и в России.
  50. Организация и назначение систем спутникового позиционирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.в

 Распоряжение  Правительства Российской Федерации  от 20 октября 2010 г. N 1815-р г. Москва

"О  государственной программе Российской  Федерации "Информационное общество (2011-2020 годы)""

 

 

Государственная программа Российской Федерации "Информационное общество (2011-2020 годы)"

 

Паспорт программы

 

I. Характеристика  текущего состояния сферы создания  и

использования информационных и телекоммуникационных технологий в

Российской Федерации, основные показатели и анализ социальных,

финансово-экономических  и прочих рисков реализации Программы

Отрасль информационных и телекоммуникационных технологий (далее - информационные технологии) в 2000 - 2008 годах развивалась высокими темпами, ежегодный прирост составлял  около 25 процентов, что существенно выше среднегодовых темпов роста валового внутреннего продукта и роста отдельных отраслей. Информационные технологии и информационные услуги стали достаточно существенной статьей российского несырьевого экспорта. Однако сводные индексы и межстрановые сопоставления до сих пор характеризуют Россию не лучшим образом, что говорит о недостаточном уровне развития отрасли информационных технологий, об отставании от мировых лидеров, а также о нереализованности потенциала уже существующих инфраструктур и технологий. С другой стороны, по ряду параметров Россия не сильно отличается от европейских стран, где доля сектора информационных технологий составляет около 5 процентов валового внутреннего продукта, около 30 процентов населения никогда не пользовались сетью Интернет и только 38 процентов граждан использовали сеть Интернет при получении государственной услуги (в основном для получения формы заявления).

Отмечавшиеся  в указанный период достаточно высокие  темпы роста были продемонстрированы во многом благодаря новым открывшимся рынкам, новым продуктам и услугам (сотовая связь, компьютерное оборудование, консалтинг и другие услуги) на фоне низкого начального уровня развития информационных технологий в России. В настоящее время становится очевидным, что для сохранения набранных темпов роста необходимо устранить целый ряд существующих барьеров.

Одним из факторов, негативно влияющих на уровень распространения  информационных технологий и развитие информационного общества в России, является недостаточно высокий уровень социально-экономического развития многих субъектов Российской Федерации. Так, сохраняется высокий уровень различия в использовании информационных технологий в домашних хозяйствах регионов. В рейтинговой оценке российских регионов по их готовности к информационному обществу индекс лидера в 22 раза превышает показатель региона-аутсайдера. Остаются проблемы организации широкополосного доступа для конечных пользователей. На конец 2008 года только около 21,5 процента всех российских домашних хозяйств (11,4 млн. домашних хозяйств) имели широкополосный доступ в сеть Интернет, а средняя скорость доступа в регионах варьировалась от 128 Кбит/с до 1 Мбит/с, что существенно ниже, чем в Москве (7,5 Мбит/с) и Санкт-Петербурге (6 Мбит/с). В каждом втором регионе России удельный вес организаций, использующих широкополосный доступ, не превышает 27 процентов. Даже лидер по этому показателю (г. Москва) на 8 процентных пунктов отстает от уровня использования широкополосного доступа в странах Европейского союза. Для ускоренного развития в Российской Федерации информационного общества необходимо обеспечить значительное снижение стоимости предоставляемых населению услуг на основе информационных технологий с одновременным повышением их качества на основе развития конкуренции между операторами связи и поставщиками оборудования.

Еще одним фактором, препятствующим ускоренному развитию в России информационного общества, является недостаточный уровень  распространения в обществе базовых  навыков использования информационных технологий. Это касается как населения в целом, так и государственных и муниципальных служащих. Требует корректировки и система воспроизводства кадров в сфере информационных технологий. Сегодня обучение в вузах осуществляется в основном по старым методикам. В результате из высших учебных заведений страны зачастую выходят специалисты, не владеющие современными технологиями и неспособные с их помощью повысить эффективность выполнения функций государственного и муниципального управления.

Следует отметить высокий уровень зависимости российского рынка от зарубежной продукции в сфере информационных технологий. В подавляющем большинстве создаваемых информационных систем в России сегодня используются в основном зарубежные разработки. Можно выделить еще ряд барьеров, препятствующих успешному развитию отечественной промышленности в сфере информационных технологий, среди которых критически значимым является низкий уровень правовой защиты интеллектуальной собственности.

Существенным  препятствием ускоренному развитию информационного общества в России является отсутствие массового интерактивного взаимодействия граждан и организаций с государственными органами власти при оказании последними государственных услуг. При этом следует отметить, что до настоящего времени в России законодательно не утвержден даже перечень государственных и муниципальных услуг, оказываемых в электронном виде соответственно органами государственной власти и органами местного самоуправления. Не решен вопрос о признании на законодательном уровне электронного документа эквивалентом бумажного документа.

 

Использованию потенциала информационных технологий препятствует разрозненность государственных  информационных ресурсов, невозможность  сопоставить данные, содержащиеся в  этих ресурсах, а также значительное дублирование информации. Необходимо обеспечить полноту, достоверность, актуальность и доступность официальной правовой информации в электронном виде, в том числе за счет модернизации механизмов официального опубликования правовых актов, интеграции систем информационно-правового обеспечения органов государственной власти.

 

Проблемы, препятствующие повышению эффективности использования  информационных технологий в целях  повышения качества жизни граждан, обеспечения конкурентоспособности  России, развития экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствования системы принятия государственных управленческих решений, носят комплексный межведомственный характер и не могут быть решены на уровне отдельных органов государственной власти. Их устранение требует значительных ресурсов, скоординированного проведения организационных изменений и обеспечения согласованности действий органов государственной власти.

 

В результате отсутствия комплексного подхода к решению  задачи формирования и развития информационного общества как одного из необходимых этапов модернизации экономики России проявились негативные тенденции, которые при сохранении текущей экономической ситуации могут усиливаться.

 

Во-первых, результаты разработки и внедрения информационных технологий, проводящихся по заказу органов государственной власти, не всегда носят системный характер, в частности:

 

внедрение средств  информационных технологий носит преимущественно  локальный, ведомственный характер;

 

недостаточными  темпами развиваются инфраструктура доступа населения к сайтам органов государственной власти и другие средства информационно-справочной поддержки и обслуживания населения;

 

получение населением и организациями государственных  услуг, а также информации, связанной  с деятельностью органов государственной власти и других организаций, в большинстве случаев требует их личного обращения в органы государственной власти, а также предоставления запросов и документов на бумажном носителе. Это приводит к большим затратам времени и создает значительные неудобства для населения;

 

отсутствует необходимая  нормативная правовая база, а также  стандарты и регламенты предоставления органами государственной власти требуемой  информации населению, организациям и  другим органам государственной власти, не сформирована инфраструктура, обеспечивающая информационную безопасность электронных форм взаимодействия органов государственной власти между собой, а также с населением и организациями. Для электронных форм взаимодействия не реализованы такие услуги, как нотариальные услуги в электронном виде, официальная публикация электронных документов и другие услуги, аналогичные услугам при традиционных формах взаимодействия на основе использования бумажных документов.

 

Во-вторых, слабо  координируется использование органами государственной власти информационных технологий, недостаточно используется лучший опыт внедрения информационных технологий для повышения эффективности государственного управления, в частности:

 

наблюдается несовместимость  программно-технических решений, невозможность обмена данными между различными созданными государственными информационными системами, отсутствуют механизмы и технологии оперативного информационного взаимодействия федеральных и региональных информационных систем между собой и друг с другом;

 

существуют значительные различия между органами государственной  власти по использованию информационных технологий в своей деятельности;

 

органы государственной  власти субъектов Российской Федерации  серьезно отстают от федеральных  органов государственной власти по уровню информационно-технологического обеспечения административно-управленческих процессов, а также развития информационно-технологической инфраструктуры и государственных информационных систем;

 

незначительное  количество органов государственной власти использует комплексные системы электронного документооборота;

 

не автоматизированы процедуры сбора и обработки  информации, необходимой для планирования и определения целевых показателей  деятельности органов государственной  власти, а также не создана единая информационная система контроля достижения плановых значений показателей;

 

наблюдается неконтролируемый рост объемов информации о гражданах, об организациях и объектах хозяйственного оборота, содержащейся в государственных  информационных системах, что в условиях отсутствия эффективных механизмов контроля ее использования создает также угрозу нарушения прав граждан;

 

необходимо обеспечить инфраструктуру, решения и стандарты  в области обмена данными в  электронном виде на межведомственном уровне, а также с населением и организациями, что становится особенно актуальным по мере дальнейшего развития государственных информационных систем;

 

по-прежнему остается низким уровень компьютерной грамотности  государственных и муниципальных  служащих, что предопределяет актуальность организации непрерывного обучения государственных служащих и оценки навыков использования информационных технологий в ходе предусмотренной законом периодической аттестации.

 

В-третьих, сохраняется  отставание российского рынка информационных технологий, недостаточно быстрыми темпами происходит становление экономики, осуществляемой с помощью информационных технологий:

 

остается низким уровень развития отечественного производства в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, доля России на мировом рынке электроники составляет 0,5 процента;

 

для сокращения отставания от мировых лидеров сектора  информационных технологий требуется  развитие отечественных разработок в сфере технологий создания электронной  компонентной базы, формирования национальной системы управления транспортной инфраструктурой и построения широкополосных беспроводных сетей;

 

уровень конкуренции  на российском рынке информационных технологий остается низким, в том  числе за счет наличия существенных административных барьеров;

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Современные информационные системы"