Информационные системы в жизни современного общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 20:31, реферат

Краткое описание

Информационные технологии в настоящее время развиваются с быстро возрастающей интенсивностью, обусловливая изменения всех уровней бытия общества и человека, в том числе и его повседневной жизни. Причём большинство людей даже не отдают себе отчёта в том, насколько их повседневная жизнь зависит от компьютеров и информационно-телекоммуникационных систем.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА 3
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РОССИИ. 4
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 5
МЕСТО ИНТЕРНЕТА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА 6
Список использованной литературы 7

Прикрепленные файлы: 1 файл

Информационные системы в жизни современного общества.docx

— 27.94 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Факультет  Электроэнергетический

Кафедра  «Физики»

 

 

Реферат

На тему «Информационные системы в жизни современного общества»

По дисциплине: Концепции современного естествознания

 

 

 

 

                                                   Выполнил: Эреджепов А. М.,

                                               студент 15 группы 3 курса                                                                                                                                                                                                        

                                                     факультета «Экономического»                                            

(специальность: 080801.62 –     «Профессиональное  обучение»)

 

 

Ставрополь 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА 3

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РОССИИ. 4

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 5

МЕСТО ИНТЕРНЕТА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО  ЧЕЛОВЕКА 6

Список использованной литературы 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Информационные  технологии  в настоящее время  развиваются с быстро возрастающей интенсивностью, обусловливая изменения  всех уровней бытия общества и  человека, в том числе и его  повседневной жизни. Причём большинство  людей даже не отдают себе отчёта в  том, насколько их повседневная жизнь  зависит от компьютеров и информационно-телекоммуникационных систем. Повседневность даже тех людей, которые ни разу в жизни не включали компьютер и не совершили ни одного звонка по мобильному телефону, во многом связана с развитием информационных технологий, ведь с их помощью сегодня  осуществляется управление всей системой жизнеобеспечения. Подача электроэнергии и водоснабжение, управление системами  связи и транспорта, координация  финансовых потоков, функционирование медицины и образования не мыслимы  в настоящее время без использования  компьютерных систем. Информационно-коммуникационные технологии прямо и непосредственно  воздействуют на повседневную жизнь  человека, определяя специфику и  качество его труда, быта, досуга, образа жизни и даже мышления. Кроме того, информационные технологии значительно  расширяют возможности контроля не только общественной, но и частной  жизни граждан.  
 

 

ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА

 

               Начиная с середины 1980-х годов всеобщее распространение персональных компьютеров  и информационных сетей - вначале  в компаниях, затем среди специалистов и в домашних хозяйствах - позволило  не только автоматизировать, сколько  информатизировать рабочие места руководителей; при этом компьютеризация охватила все сферы офисной деятельности. Информационные технологии изменили сам подход к работе, расширив возможности людей работать как индивидуально, так и коллективно. В первое время многие компании рассматривали внутреннюю перестройку на базе использования информационных сетей как возможность снизить издержки производства, что было актуальным в период экономического спада начала 1990-х годов. Но скоро стало ясно, что таким образом можно повысить рыночную привлекательность товаров и услуг, например, путем сокращения времени разработки новых продуктов или улучшения работы сервисных подразделений. При этом конечной целью оказывается создание добавленной стоимости и обеспечение экономического роста, а не уменьшение занятости. Необходимость поддержания конкурентоспособности - главная причина осуществления внутренней перестройки компаний на базе использования информационных технологий.  
            Сейчас становится все очевиднее, что сектор услуг, понимаемый в широком смысле - производственные услуги и услуги населению и прежде всего высокотехнологичные услуги, - может обеспечить значительный прирост занятости как в настоящее время, так и в будущем. Во Франции и в Великобритании в нем работают 2/3 всех занятых, а в США - еще больше. Другие развитые страны по этому показателю также начинают к ним приближаться. 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РОССИИ.

 
        Хотя использование новых технологий открывает широкие возможности для экономического роста, для России характерно как общее отставание в этой области, так и, вплоть до последнего времени, отсутствие стратегической инициативы, необходимой для развития сектора услуг. Исходные условия в России, с точки зрения создания новых продуктов и услуг и формирования навыков пользования ими, в целом менее благоприятны, чем в западно-европейских странах. В этой связи, можно выделить несовершенную нормативную правовую базу, разрабатывавшуюся без учета возможностей современных ИКТ; отсутствие целостной информационной инфраструктуры и эффективной информационной поддержки рынков товаров и услуг; недостаточный уровень подготовки кадров в области создания и использования ИКТ и т. д.). Следует также отметить недостаточно высокий уровень компьютерной грамотности, малую насыщенность домашних хозяйств электронными технологиями, слабое развитие таких видов услуг, как электронная торговля, дистанционная занятость, обмен информацией между органами власти, гражданами и фирмами.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

       Раньше  компьютеры, в основном, применялись  как средства создания и анализа  информации, которую затем переносят  на привычные носители (например, бумагу). Но теперь, благодаря широкому распространению  компьютеров и созданию Интернета, впервые можно при помощи своего компьютера общаться с другими людьми через их компьютеры. WWW – это  начало пути, на котором компьютеры по – настоящему станут средствами связи.   
Интернет предоставляет беспрецедентный способ получения информации. Каждый, имеющий доступ к WWW, может получить всю имеющуюся на нем информацию, а также мощные средства ее поиска. Возможности для образования, бизнеса и роста взаимопонимания между людьми становятся неограниченными. Более того, технология Web позволяет распространять информацию повсюду. Простота этого способа не имеет аналогов в истории. Для того чтобы сделать свои взгляды, товары или услуги известными другим, больше нет необходимости покупать пространство в газете или журнале, платить за время на телевидении и радио. Web делает правила игры одинаковыми для правительства и отдельных лиц, для малых и больших фирм, для производителей и потребителей, для благотворительных и политических организаций. World Wide Web (WWW) на Интернете – это самый демократичный носитель информации: с его помощью любой может сказать и услышать сказанное без промежуточной интерпретации, искажения и цензуры, руководствуясь определенными рамками приличия. Интернет обеспечивает уникальную свободу самовыражения личности и информации.  

МЕСТО ИНТЕРНЕТА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО  ЧЕЛОВЕКА

 

             Невозможно  представить себе жизнь современного человека без присутствия интернета. Помимо того, что он представляет собой  глобальный информационный ресурс, виртуальное  пространство дает возможность миллионам  пользователям во всем мире общаться друг с другом, находить товарищей  по интересам, заводить романтические  знакомства. Еще не так давно трудно было себе представить, что мужчина  и женщина могли встретиться, полюбить и завести семью, познакомившись через специализированные ресурсы. Современный человек страдает от отсутствия свободного времени, что  негативным образом сказывается  на его личной жизни. К тому же, многим людям тяжело проявить инициативу, первым подойти познакомится на вечеринке, в ночном клубе или в библиотеке. Общение на сайте дает возможность  сотням тысяч пользователей найти  свою вторую половинку, обрести счастье  в жизни.

Всемирная паутина предоставляет широчайшие возможности для полноценного проведения досуга. Посмотреть новый онлайн сериал, скачать игру – все это доступно пользователям, проживающим как в мегаполисах, так и небольших населенных пунктах. Сегодня интернет стал по-настоящему доступным, стоимость услуг даже высокоскоростного тарифа вполне по карману среднестатистическому жителю страны.

Список использованной литературы

 

1. Антопольский А.Б. Информационные ресурсы России: Научно-методическое пособие / А.Б.Антопольский. – М.: Либерия, 2004. – 424 с.

2. Гулин В.Н. Информационный менеджмент. Информационные технологии, обеспечивающие управление информационными ресурсами. – М.: Современная школа, 2008. – 320 с.

3. Информатика: Учебник / Под ред.Н.В.Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 658 с.

4. Информационные  ресурсы России. Национальный доклад. - М.: Государственный комитет Российской Федерации по связи и информатизации, 2000. – 15 с.

5. Попов В.Н. Информационные  технологии в сфере управления: учебное пособие / В.Н.Попов. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2008. – 158 с.

6. Шауцукова Л.З. Информатика: 10-11 кл. Теория (с задачами и решениями) / Л.З.Шауцукова. - М.: Просвещение, 2000. – 202 с.


Информация о работе Информационные системы в жизни современного общества