Информационная система в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2012 в 22:32, контрольная работа

Краткое описание

Информационная система - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.
Под системой понимают любой объект, который одновременно рассматривается и как единое целое, и как объединенная в интересах достижения поставленных целей совокупность разнородных элементов. Системы значительно отличаются между собой как по составу, так и по главным целям.

Содержание

1 . Элементы современной информационной системы организации 3
2. Развитие информационных сетей 5
3. Особенности организации м управления информационными сетями 7
4. Задание. Описать возможности повышения уровня
деловой активности организации с использованием сети Интернет 11
5. Список используемой литературы 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр.doc

— 117.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

1 . Элементы современной информационной системы организации                 3

2.  Развитие информационных сетей                                                                     5

3. Особенности организации м  управления информационными сетями           7

4. Задание. Описать возможности  повышения уровня 

деловой активности организации с  использованием сети Интернет               11

5. Список используемой литературы                                                                  12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Информационная система - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Под системой понимают любой объект, который одновременно рассматривается и как единое целое, и как объединенная в интересах достижения поставленных целей совокупность разнородных элементов. Системы значительно отличаются между собой как по составу, так и по главным целям.

Система

Элементы системы

Главная цель системы

Фирма

Люди, оборудование, материалы, здания и др.

Производство товаров

Компьютер

Электронные и электромеханические  элементы, линии связи и др.

Обработка данных

Телекоммуникационная  система

Компьютеры, модемы, кабели, сетевое программное обеспечение  и др.

Передача информации

Информационная система

Компьютеры, компьютерные сети, люди, информационное и программное  обеспечение

Производство профессиональной информации


 

Современное понимание  информационной системы предполагает использование в качестве основного технического средства переработки информации персонального компьютера. В крупных организациях наряду с персональным компьютером в состав технической базы информационной системы может входить мэйнфрейм или суперЭВМ. Кроме того, техническое воплощение информационной системы само по себе ничего не будет значить, если не учтена роль человека, для которого предназначена производимая информация и без которого невозможно ее получение и представление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Понятие ИС (информационных систем) на протяжении своего существования претерпело значительные изменения. История развития ИС и цели их использования на разных периодах представлены в таблице.

Изменение подхода к использованию ИС - информационных систем

Период времени

Концепция использования информации

Вид информационной системы - ИС

Цель использования  ИС

1950 1960 гг.

Бумажный поток расчетных  документов

ИТ обработки расчетных  документов на электромеханических  бухгалтерских машинах

Повышение скорости обработки  документов . Упрощение процедуры обработки счетов и расчета зарплаты

1960 - 1970 гг.

Основная помощь в 

подготовке отчетов

Управленческие ИТ для  производственной информации

Ускорение процесса подготовки отчетности

1970 1980 гг.

Управленческий контроль реализации (продаж)

Системы поддержки принятия решений. Системы для высшего звена управления.

Выработка наиболее рационального  решения

1980 2000 гг.

Информация - стратегический ресурс, обеспечивающий конкурентное преимущество

Стратегические ИТ. Автоматизированные подразделения

Повышение конкурентоспособности  предприятия


 

Первые информационные системы появились в 50-х гг. В  эти годы они были предназначены  для обработки счетов и расчета  зарплаты, а реализовывались на электромеханических  бухгалтерских счетных машинах. Это приводило к некоторому сокращению затрат и времени на подготовку бумажных документов.

60-е гг. знаменуются  изменением отношения к информационным  системам. Информация, полученная из  них, стала применяться для  периодической отчетности по  многим параметрам. Дня этого организациям требовалось компьютерное оборудование широкого назначения, способное обслуживать множество функций, а не только обрабатывать счета и считать зарплату, как было ранее.

В 70-х - начале 80-х гг. информационные системы начинают широко использоваться в качестве средства управленческого контроля, поддерживающего и ускоряющего процесс принятия решений.

К концу 80-х  гг. концепция использования информационных систем вновь изменяется. Они становятся стратегическим источником информации и используются на всех уровнях организации любого профиля. Информационные системы этого периода, предоставляя вовремя нужную информацию, помогают организации достичь успеха в своей деятельности, создавать новые товары и услуги, находить новые рынки сбыта, обеспечивать себе достойных партнеров, организовывать выпуск продукции по низкой цене и многое другое

3. Современное техническое оснащение деятельности аппарата управления может включать:

  • оргтехнические блоки, оснащенные микрокомпьютерами, расположенными на рабочих местах практически каждого служащего от клерка до руководителя предприятия;
  • программы, которые обеспечивают взаимодействие человека и машины, включают необходимые средства для обработки информации и отражают накопленный опыт аппарата управления;
  • коммуникационные сети, связывающие оргтехнические блоки между собой и с центральными процессорами, а также с внешними источниками информации;
  • устройства совместного пользования, такие, как электронные файлы, печатающие и сканирующие устройства, доступные всем оргтехническим блокам через линии связи.

 

 

Рис. 1 Типичная организация электронного офиса

Стремящиеся к успеху пользователи применяют информационную технологию для совершенствования методов ведения дела и, как следствие, изменяют организационную структуру для получения положительных результатов. В результате разрабатываются новые организационные взаимосвязи, которые ранее экономически были невозможны. Вот почему информационная технология является весьма перспективной и эффективной сферой для капиталовложений. Принципиальная схема построения и взаимодействия основных элементов современной информационной системы организации приведена на рис.

 

Рис. 1 Современная информационная система

 

Автоматизированный офис предъявляет новые требования к деловым качествам руководителя, среди которых умение и навыки пользоваться сложной техникой управления, определять стратегию развития системы, руководить коллективом, мотивировать и направлять его деятельность. Особое место занимает умение разрешать конфликты, быстро ориентироваться при возникновении проблемных ситуаций, четко обосновывать принятые решения, своевременно доводить их до исполнителей. Творческий подход к решению управленческих задач, развитие стратегического мышления руководителей предполагают использование новых информационных технологий, возможностей автоматизированных офисов.

При обучении руководителей  современным информационным технологиям  главное внимание уделяется собственно управлению, а не машинным языкам и математическим методам. В действующих на фирмах системах повышения квалификации важное значение придается базовому курсу — «умению управлять», улучшению стиля работы руководителей, развитию стратегического мышления. Формируется набор методов обучения работе с новыми информационными технологиями, который предусматривает использование специальных обучающих модульных программ, реализованных на микропроцессорах, сетей для передачи информации о новых методах, средствах и технике управления. Наряду с этим проводятся различные занятия через систему телекоммуникаций (анализ конкретных ситуаций, деловые игры, дискуссии и т. п.), применяются средства массовой информации (в основном телевидение) с целью мотивации саморазвития руководителей и специалистов, решения некоторых информационных задач обучения, рекламы новых методов, средств и техники управления.

При обучении кадров большое  внимание в настоящее время уделяется  так называемым корпоративным системам, т. е. комплексным информационным системам управления предприятиями. В этом случае электронная обработка данных обеспечивает все стороны управления предприятиями. Находясь на своем рабочем месте, управляющие получают необходимую информацию по новым изделиям, производству, поставкам, финансам, экономике и др. Появление персональных компьютеров, которые могут быть подключены к другим ЭВМ, значительно расширило возможности использования баз данных конкретными пользователями для оперативного получения необходимой информации из больших массивов. Персональная ЭВМ дает возможность получать сопоставимые данные, отслеживать динамику изменения показателей, в том числе и в графическом виде.

4. 1. Используя в своей деятельности Интернет-технологии, строительная организация получает возможность оперативно реагировать на меняющиеся условия рынка, изменять ассортимент продукции, цены и характеристики. Для реализации этой возможности необходимо производить мониторинг потребностей аудитории по средствам использования на своем ресурсе форм опросов и голосования, гостевой книги или форумов для обсуждения наиболее важных проблем.

  1. Грамотное использование сайта позволит организации расширить клиентскую базу, найти новых партнеров и поставщиков, увеличить объем производства и продаж, улучшить имидж, сделать её более узнаваемой.
  2. Интернет и экстранет - разработки помогут связать филиалы и отделы организации в единое рабочее пространство. Также при использовании Интернета происходит значительная экономия на издержках, связанных с доставкой и распространением коммерческой информации.
  3. внедрение новых технологий в строительное производство,
  4. поиск заказчиков и новых рынков сбыта строительной продукции,   деловых партнеров, поставщиков, подрядчиков,
  5. активное участие в тендерах и торгах.

5. Список используемой литературы

1. Информационные системы в экономике / Под ред. В.В. Дика. - М.: Финансы и статистика, 1996;

2. Мильнер Б.З. Теория организации. М.ИНФА-М,2006

3. Третьякова Е.П.  Теория организации  Учебное пособие, Москва 2009;

4. Туровуц О.Г., Родионова В.Н., Теория организации;  Учебное пособие , М.: ИНФА-М, 2007




Информация о работе Информационная система в России