Информационные системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 06:18, контрольная работа

Краткое описание

Современные информационные системы предназначены для повышения эффективности управления с помощью информационных технологий подготовки и принятия решений.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………....…..3
2. Понятие информационной системы......................................................... 3
3. Виды и классификация информационных систем………………….....5
4. Заключение…………………………………………………………..……14
5. Список литературы……………………………………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Информационные системы.doc

— 104.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Министерство образования  и науки Российской Федерации

федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Московский государственный  юридический университет имени  О.Е. Кутафина (МГЮА)»

Университет

имени О.Е. Кутафина (МГЮА)


Магаданский филиал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Информационные системы»

 

 

 

 

 

 

 

 «Правовая информатика»

   
   
 

Проверил 


Магадан, 2013


 

 

 

 

Содержание:

1. Введение……………………………………………………………....…..3

2. Понятие информационной системы......................................................... 3

3. Виды и классификация информационных систем………………….....5

4. Заключение…………………………………………………………..……14

5. Список литературы……………………………………………………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

За последние 30 лет компьютер стал неотъемлемой частью практически любой сферы человеческой деятельности. Благодаря стремительному развитию информационных технологий наблюдается расширение области их применения.

В прошлом информация считалась сферой бюрократической  работы и ограниченным инструментом для принятия решений. Сегодня информацию рассматривают как один из основных ресурсов развития общества, а информационные технологии как средство повышения производительности и эффективности работы людей.

В современном обществе информация стала иметь такую же ценность, а в ряде случаев большую, как и материальные объекты производства и жизнедеятельности социума. Развитие информационных технологий, в том числе привели к переходу к «постиндустриальному» состоянию развития общества, поэтому технологии обработки и хранения информации в настоящее время и в перспективе будут представлять большой интерес, как с научной, так и с практической точек зрения.  

Современные информационные системы предназначены для повышения  эффективности управления  с помощью информационных технологий подготовки и принятия решений.

 

 

 

2. Понятие информационной системы

 

Следует отметить, что  в современной науке вообще и  в юридической, в частности, нет  единого подхода к определению  информационной системы.

Еще в 1960 г. Д.А. Керимов высказал мнение о том, что "автомат, человек и общество имеют совершенно различную природу, но каждый из них представляет сложно организованную систему, некоторые процессы информационного функционирования которой имеют количественную тождественность между собой".

Каждая наука определяет информационную систему в узком  смысле как объект своего исследования. Только информатика должна это делать в широком смысле, абстрагируясь  от конкретных сфер приложения данных систем. Информатика, анализируя понятие информационной системы, выделяет следующие составные части: информация, информационные технологии, реализующие информационные процессы, и субъекты информационных процессов. Основное назначение информационной системы - реализовать информационные процессы в той области деятельности, где данная информационная система функционирует. 

С этой точки зрения и  правовая система в целом, и отдельные  ее подсистемы (например, органы прокуратуры, суда, внутренних дел) могут и должны рассматриваться как информационные системы.

Во внутренней структуре  правовой информационной системы можно  выделить следующие составные части:

субъекты информационных процессов, протекающих в правовых образованиях: специалисты различных  областей знания, обеспечивающие функционирование информационной системы, субъекты информационно-правового воздействия;

социально-правовая информация, на основе сбора, систематизации и обработки которой информационная система решает поставленные задачи;

информационные  технологии: совокупность логико-математических, лингвистических и других методов и методик исследования информационных объектов и вычислительных, телекоммуникационных, других технических и программных средств обработки социально-правовой информации.

Такой широкий подход к определению информационной системы невозможен для юридической науки. При анализе информационной системы как объекта права необходимо четко разграничить субъектный и объектный составы правоотношений. В ст. 2 Закона об информации информационная система определяется как "организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы".

С развитием информационных технологий и техники все большее значение и распространение приобретает такой вид информационных систем, как автоматизированные информационные системы.

Автоматизированная  информационная система (АИС) является средой, составляющими элементами которой являются компьютеры, компьютерные сети, программные продукты, базы данных и другие современные информационные технологии и техника. 

АИС - система для организации  информационных процессов сбора, хранения, обработки и передачи информации в интересах достижения поставленной перед информационной системой цели, использующая компьютерную информационную технологию.

В основе современных  АИС лежит совокупность структурированных  данных (базы данных или базы знаний) и информационных технологий, реализующих  информационные процессы.

Базой данных (БД) в строгом смысле слова называют совокупность взаимосвязанных структурированных данных. В последнее время наибольшее распространение получили реляционные БД (РБД). В них информация хранится в одной или нескольких таблицах. Связь между таблицами осуществляется посредством значений одного или нескольких совпадающих полей.

Для взаимодействия пользователя с БД используются системы управления баз данных (СУБД) - комплекс программ и языковых средств, предназначенных для создания, ведения и использования баз данных.

Базы знаний являются формой представления информации в экспертных системах, относящихся к классу систем искусственного интеллекта. Базу знаний можно определить как совокупность структурированной согласно выбранной модели информации о предметной области, полученной от экспертов, и правил, описывающих преобразование данных в предметной области. В основе формализации правового знания в компьютерных системах лежит логическая система правовых норм.

Среди основных требований, предъявляемых к информационным системам, ученые сегодня выделяют следующие:

1. Эффективность информационной  системы - определяется сопоставлением  всех связанных с рассматриваемыми  мероприятиями затрат и получаемых  при этом результатов:

адекватность функционирования ИС;

наличие технических возможностей ИС к взаимодействию, совершенствованию и развитию;

надежность и своевременность  представления информации и выполнения функциональных технологических операций;

полнота, безошибочность, актуальность и конфиденциальность представляемой информации.

2. Качество функционирования  информационной системы - степень  приспособленности системы к  выполнению заданных функций.

3. Надежность информационной  системы определяется надежностью  технических средств ее оснащения  и ошибками исполнителей.

4. Безопасность информационной системы предполагает такое ее функционирование, при котором обеспечивается:

защита информации, циркулирующей  в этой системе (обеспечение доступности  информации для пользователей, целостности  любой информации (поддержание ее актуальности и непротиворечивости), а также конфиденциальности информации с ограниченным доступом - защищенности от несанкционированного использования);

защита пользователей  информационной системы (включая персонал) от вредного воздействия как информации, циркулирующей в этой системе, так и объектов самой системы (не нанесение вреда здоровью людей и интересам общества);

защита информационной системы и ее объектов от несанкционированного изменения ее заданных параметров и  режима эксплуатации.

 

3. Виды и классификация информационных систем

 

Классифицировать информационные системы достаточно сложно из-за их разнообразия и постоянного развития структур и функций.

В качестве признаков  классификации используются: область  применения, охватываемая территория, организация информационных процессов, направление деятельности, структура и др.

По территориальному признаку АИС классифицируются на международные, общегосударственные, геоинформационные, области, республики, округа, города, района и т.д.

 По сфере применения  различают АИС в экономике, в промышленности, в торговле, на транспорте, в правовой сфере, в медицине, в учебных заведениях и т.п. В рамках одной сферы АИС можно классифицировать по видам деятельности. Так, например, все правовые информационные системы можно условно разбить на АИС, используемые в правотворчестве, правоприменительной практике, правоохранительной деятельности, правовом образовании и воспитании.

Можно классифицировать правовые информационные системы с  точки зрения правового образования, в рамках которого они сложились и задачи которого решают в процессе своего функционирования, - автоматизированные системы органов прокуратуры, юстиции, судов и др.

Один из основных подходов к классификации автоматизированных систем правовой информации (АСПИ) связан с видами обрабатываемой социально-правовой информации.

При классификации автоматизированных систем правовой информации можно выделить АСПИ, основанные на системе нормативных  правовых актов (например, информационно-поисковые  по законодательству). Для этих систем проблемы систематизации информации связаны с вопросами классификации и систематизации нормативных правовых актов.

С другой стороны, можно  выделить системы, аккумулирующие и  обрабатывающие разнообразную социально-правовую информацию ненормативного характера: криминологическую, криминалистическую, судебно-экспертную, оперативно-розыскную, научную правовую и др.

С точки зрения разработки автоматизированных систем в области  права выделяются классификации  на документированную и иную правовую информацию.

Документированная информация (документ) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Указанные реквизиты являются основными основаниями для классификации обрабатываемой информации.

Фактографическая информация - это описание выбранных характеристик, свойств объектов, информация о которых собирается, систематизируется и обрабатывается в данной информационной системе. Для каждой характеристики должна быть точно определена форма ее представления в системе (текстовая, графическая, звуковая и т.д.). Вид хранимой и обрабатываемой автоматизированной системой информации во многом определяет ее программно-техническое решение.

Здесь следует заметить, что информация, полученная в результате работы автоматизированной системы, хранящей и обрабатывающей официальную правовую информацию, не будет являться официальной. Исключение составляет система "Собрание законодательства РФ", разработанная Центром новых компьютерных технологий научно-технического центра Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ). Согласно указам Президента РФ от 5 апреля 1994 г. N 662 и от 9 августа 1994 г. N 1664 тексты правовых актов в машиночитаемом виде в этой системе являются официальными.

Существуют классификации АСПИ по виду используемых технических (на каком классе вычислительных машин функционируют), программных (под управлением какой операционной системы работают, с помощью каких программных средств созданы), лингвистических средств, а также логико-математических методов, лежащих в основе процесса обработки информации. Кроме того, автоматизированные системы правовой информации можно классифицировать по требованию к уровню подготовки пользователей (для специалистов, для широкого круга пользователей).

Опыт практического применения АИС показал, что наиболее точной, соответствующей самому назначению АИС следует считать классификацию по степени сложности технической, вычислительной, аналитической и логической обработки используемой информации. При таком подходе к классификации можно наиболее тесно связать АИС и соответствующие информационные технологии.

Информация о работе Информационные системы