Шпаргалка по "Информационным системам в экономике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 14:57, шпаргалка

Краткое описание

Роль и место информ систем в экономике . Информационные процессы в организационно-экономической среде.
Основные понятия системы, информационной системы. Состав и структура информационных систем. Информационная культура.
3. Классификация информационных систем. Информационные технологии. Виды обеспечения информационных технологий. Состав технического обеспечения автоматизированных информационных систем

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры ИСЭ.docx

— 81.56 Кб (Скачать документ)
  1. Роль и место информ систем в экономике . Информационные процессы в организационно-экономической среде.

В настоящее время распространение  информации в информационном секторе  экономики невозможно представить  без применения новых информационных технологий.. Сейчас информационные технологии превратились в самостоятельный и довольно прибыльный вид бизнеса, который направлен на удовлетворение разнообразных информационных потребностей широкого круга пользователей. 
  Использование современных информационных технологий обеспечивает почти мгновенное подключение к любым электронным информационным массивам (таким как базы данных, электронные справочники и энциклопедии, различные оперативные сводки, аналитические обзоры, законодательные и нормативные акты и т. д.), и использование их в интересах успешного ведения бизнеса. 
  Благодаря стремительному развитию новейших информационных технологий, в настоящее время не только появился открытый доступ к мировому потоку политической, финансовой, научно-технической информации, но и стала реальной возможность построения глобального бизнеса в сети Интернет. 
В Интернете формируется новая система глобальной коммерции, в которой продавцы, покупатели и посредники оказываются объединенными в торговые сообщества.  
Информационный процесс — это осуществление всей совокупности следующих элементарных информационных актов: прием или создание информации, ее хранение, передача и использование. Информационная система — это совокупность механизмов, обеспечивающих полное осуществление информационного процесса. Экономическая  информация  представляет  собой  совокупность  различных  сведений  экономического  характера,  которые можно  фиксировать,  передавать,  преобразовывать,  хранить  и  использовать в процессе планирования, учета, контроля и анализа на всех уровнях управления экономикой. Для  экономической  информации  характерны  массовость (большие объемы), повторные  циклы получения и обработки данных в установленные сроки, большой удельный вес данных, используемых для дальнейшей обработки или длительного хранения. Наиболее эффективная их обработка достигается при использовании ЭВМ. Чтобы это осуществить, требуется преобразование данных.           Преобразование данных — перевод данных из одной формы в другую или из одной структуры в другую.        К процессу преобразования данных относится и кодирование данных. Существуют различные способы кодирования, но для ЭВМ основным является преобразование аналоговой формы электрического сигнала в цифровую. Последствием этого является представление данных вдвоичной форме. оде информационного процесса данные преобразуются из одного вида в другой с помощью методов информационного обмена. Информационная система, позволяющая осуществить подобный обмен называется системой информационного обмена.             В структуре возможных операций информационного обмена можно выделить следующие основные: • сбор данных- накопление информации с целью обеспечения достаточной полноты для принятия решений; • формализация данных — приведение данных, поступающих из разных источников, к одинаковой форме, чтобы сделать их сопоставимыми между собой, то есть повысить их уровень доступности: • фильтрация данных- отсеивание «лишних» данных, в которых нет необходимости для принятия решений; при этом должен уменьшаться уровень шума, достоверность и адекватность данных должны возрастать; • сортировка данных — упорядочение данных по заданному признаку с целью удобства использования; повышает доступность информации; • архивация данных — организация хранения данных в удобной и легкодоступной форме; служит для снижения экономических затрат по хранению данных и повышает общую надежность информационного процесса в целом; • защита данных - комплекс мер, направленных на предотвращение утраты, воспроизведения и модификации данных;• транспортировка данных — прием и передача (доставка и поставка) данных между удаленными участниками информационного процесса; при этом источник данных в информатике принято называть сервером, а потребителя – клиентом.

 

 

 

  1. Основные понятия системы, информационной системы. Состав и структура информационных систем. Информационная культура.

Система-комплекс взаимосвязанных элементов, действующих  как единое целое. Принципы системы: 1) иерархичность(каждый компон6ент системы м рассматриваться как самостоят сис-ма или элемент др. системы), 2) целостность(свойство системы нельзя сводить к сумме свойств составляющих ее элементов), 3) структурность (система должна рассматриваться через ее структуру, т.е. связи и отношения между составляющими ее элементами), 4) взаимозависимость системы от окружающей среды. Информационная система- коммуникационная система, предназначенная для сбора, хранения, обработки и выдачи информации.

Структура информационной системы: Функциональная подсистема - комплекс экономических задач с высокой степенью информационных обменов (связей) между задачами (некоторый процесс обработки информации с четко определенным множеством входной и выходной информации. Например, начисление сдельной заработной платы, учет прихода материалов, оформление заказа на закупку и т. д.) (информационная поддержка, бизнес-планирование, оперативное управление, финансовый менеджмент, бухгалтерский учет) Обеспечивающие подсистемы: техническое обеспечение – совокупность технических средств, которые используются в ИС; программное обеспечение – совокупность программных средств для создания и эксплуатации систем обработки данных средствами вычислительной техники; Информационное обеспечение-совокупность положений и требований, предъявляемых к информации, используемых в документах определенной информационной системы; Математическое обеспечение –совокупность математических средств и методов решения задач, функционирующих в информационной системе; Лингвистическое обеспечение- совокупность научно-технических терминов и др. языковых средств, правила формализации естественного языка, используемые для работы системы. Организационные подсистемы: Правовое обеспечение –нормативно-правовые акты, устанавливающие правовой статус системы, регламентирующие ее работу; организационное обеспечение –инструкции, методические указания, определяющие правила работы персонала с информационной системой.

ИК – культура взаимодействия субъекта с информацией.

Это умение целенаправленно работать с информацией и использовать ее для получения, обработки и передачи информации,  применять компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы.

3. Классификация информационных систем. Информационные технологии. Виды обеспечения информационных технологий. Состав технического обеспечения автоматизированных информационных систем

Классификация ИС по признаку структурированности задач: 
структурированные (формализуемые) задачи, где известны все ее элементы и взаимосвязи между ними, удается выразить ее содержание в форме математической модели, имеющей точный алгоритм решения.неструктурированные (неформализуемые) задачи– задачи, в которых невозможно выделить элементы и установить между ними связи. Решение таких задач из-за невозможности создания математического описания и разработки алгоритма связано с большими трудностями.частично структурированные задачи - известна часть элементов и связей между ними.

 
по выполняемым  функциям и решаемым задачам: справочные информационные системы, которые предоставляют пользователям получать определенные классы объектов (телефоны, адреса, литературу и пр.) – электронные справочники, картотеки, программные или аппаратные электронные записные книжки и т. д.;информационно-поисковые информационные системы, которые дают пользователям возможность поиска и получения сведений по различным поисковым образам на неком информационном пространстве;расчетные информационные системы, которые производят обработку информации по определенным расчетным алгоритмам, например вычисление определенных статистических характеристик;технологические информационные системы, функции таких систем заключаются в автоматизации всего технологического цикла или отдельных его компонент производственной или организационной структуры, например, автоматизированные системы управления, системы автоматизации документооборота и пр. По масштабу и интеграции компонент:локальный АРМ (автоматизированное рабочее место) – программно-технический комплекс, предназначен для реализации управленческих функций на отдельном рабочем месте; информационно и функционально не связан с другими информационными системами;комплекс информационно и функционально связанных АРМ, реализующих в полном объеме функции управления;компьютерная сеть АРМ на единой информационной базе, обеспечивающая интеграцию функций управления в масштабе предприятия или группы бизнес-единиц; корпоративная информационная система (КИС), обеспечивающая полнофункциональное распределенное управление крупномасштабным предприятием.

Информационная  технология — это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления. Цель информационной технологии — производство информации для ее .анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия. Виды: 1) Технология обработки данных предназначенная для решения хорошо структурированных хадач, по к-м имеются необходимые входные данные и известныалгоритмы и др стандартные процедуры их обработки(обработка данных, составление периодических отчетов о ведении дел, оформление запросов в виде бумажных документов или отчетов 2) информационная технология управления-удовлетворение информационных потребностей лиц, принимающих решениянезависимо от уровня иерархии в системе управления.Используется при недостаточной структурированности решаемых задач. 3) Информ технолигия АРМ-призвана дополнить традиционную систему коммуникации персонала, обеспечить эффективную автоматизациюуправленческого труда. 4) ИТ поддержки принятия решения-ориентация на решение плохоструктурированных задач. 5) ИТ экспертных систем-комп приемы,трансформирующие опыт экспертов форму эвристических правил.

Математическое  обеспечение состоит из алгоритмического и программного.

Алгоритмическое обеспечение - это совокупность математических методов, моделей и алгоритмов, используемых в системе для решения задач и обработки информации.

Программное обеспечение (ПО) подразделяется на системное и прикладное ПО. Системное ПО - это машинно-ориентированное ПО. Оно реализовано в виде операционной системы, сетевого ПО, сервисных программ и систем программирования. Прикладное ПО является проблемно-ориентированным и реализуются в виде комплексов программ решения конкретных задач.

Информационное обеспечение - это совокупность средств и методов построения информационной базы. Оно определяет способы и формы хранения и отображения информации в организации в виде данных, документов, графиков и сигналов.

Аппаратное обеспечение информационных систем состоит из средств: получения, преобразования, передачи и отображения информации, вычислительной техники, локального управления и регулирования.

Организационное и методическое обеспечение - это совокупность средств и методов организации производства и управления им в условиях внедрения информационной системы. Оно включает в себя методики проведения работ, требования к оформлению документов, должностные инструкции и т.д.

Техническое обеспечение  –совокупность технических средств, которые используются для обеспечения работы ИС: средсва сбора и регистрации информации(клавиатура, мышь, сканер), средства передачи информации (локальные, региональные и глобальные сети), средства хранения информации(флеш накопители, жесткие и оптические диски), средства обработки информации, устройство вывода (монитор, принтер).

 

 

 

 

 

 

 

4  Технологии и средства проектирования АИС. Жизненный цикл ИС. Модели жизненного цикла.

основным средствам проектирования относятся:

стандартные средства операционных систем, обеспечивающих автоматическое прохождение на ЭВМ определенного  класса задач; 1инструментальные средства, к которым относится совокупность взаимосвязанных специальных программных средств, предназначенных для инструментальной поддержки отдельных элементов процесса проектирования АИС. Это создание и актуализация словаря данных, документирование проекта, автоматизация контроля проектирования и др.; 2 типовые компоненты, представленные в виде типовых проектных решений (ТПР) и пакетов прикладных программ (ППП). Под ТПР понимается совокупность алгоритмических, программных, инструктивно-методических элементов, обеспечивающих машинную реализацию задач или их комплекса с помощью соответствующих технических средств. В общем случае ТПР являются основой создания ППП, к которым относятся комплексы программ, обеспечивающих работу типовых конфигураций вычислительной техники, диалоговых систем при решении типовых функциональных задач; 3 системы автоматизированного проектирования (САПР), предполагающие использование ЭВМ на всех этапах создания АИС и занимающие высшую ступень в эволюции средств проектирования системы.

Жизненный цикл информационных систем – это период их создания и использования, охватывающий различные состояния, начиная с момента возникновения необходимости в такой системе и заканчивая моментом ее полного выхода из употребления у пользователей. 
Жизненный цикл информационных систем включает в себя четыре стадии: предпроектную, проектировочную, внедрение, функционирование. От качества проектировочных работ зависит эффективность функционирования системы, поэтому каждая стадия разделяется на ряд этапов и предусматривает составление документации, отражающей результаты работ. 
На предпроектной стадии можно выделить следующие этапы: 
1) Сбор материалов для проектирования – предусматривает разработку и выбор варианта концепции системы, выявление всех характеристик объекта и управленческой деятельности, потоков внутренних и внешних информационных связей, состава задач и специалистов, которые будут работать в новых технологических условиях, уровень их подготовки, как будущих пользователей системы. 
2) анализ материалов и формирование документации – составление задания на проектирование, утверждение технико-экономического обоснования. 
Для успешного создания управленческой информационной системы всесторонне изучаются пути прохождения информационных потоков, как внутри предприятия, так и во внешней среде. 
Стадия проектирования делится на: 
1) Этап технического проектирования – формируются проектные решения по обеспечивающей и функциональной частям информационной системы, моделирование производственных, хозяйственных, финансовых ситуаций, осуществляется постановка задачи и блок-схемы и их решение. 
2) Этап рабочего проектирования – осуществляется разработка и доводка системы, корректировка структуры, создание различной документации: на поставку, на установку технических средств, инструкции по эксплуатации, должностные инструкции. 
Стадия внедрения информационной системы предполагает: 
1) Подготовку к вводу в эксплуатацию – на этом этапе производится установка технически средств, настройка системы, обучение персонала, пробное использование. 
2) Проведение опытных испытаний всех компонентов системы перед запуском. 
3) Сдача в промышленную эксплуатацию, которая оформляется актом сдачи-приемки работ. 
На этапе функционирования информационной системы в рабочем режиме не исключается корректировка функций и управляющих параметров. Также осуществляется оперативное обслуживание и администрирование.Модели жизненного цикла: Каскадная модель – последовательный переход на следующий этап после завершения предыдущего. Итеррационная модель- возврет на предыдущие этапы после выполнения предыдущего.Спиральная модель-этапы выполняются по кругу, чтобы удовлетворить запросы заказчика.

Информация о работе Шпаргалка по "Информационным системам в экономике"