Общая характеристика хозяйственного договора как механизма осуществления хозяйственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 17:29, дипломная работа

Краткое описание

Цели и задачи исследования. Цель данной работы в установлении проблемных вопросов правового регулирования хозяйственных договоров, анализе особенностей данных правоотношений. Для достижения поставленной цели в работе ставятся задачи по рассмотрению следующих вопросов:
- исследование и выработка понятия хозяйственного договора;
- анализ способов и порядок заключения договоров

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...…………7
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДОГОВОРА КАК МЕХАНИЗМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9
1.1. Понятие хозяйственного договора правовая характеристика 9
1.2. Структура договорных связей 12
1.3. Система и классификация хозяйственных договоров 17
ГЛАВА 2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДОГОВОРА И ЕГО ФОРМА 22
2.1. Порядок и стадии заключения хозяйственных договоров 22
2.2. Способы заключения хозяйственных договоров 29
2.3. Форма хозяйственного договора 38
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДОГОВОРА 42
3.1. Условия хозяйственного договора и их классификация 42
3.2. Толкование условий хозяйственного договора 48
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОГОВОРОВ 52
4.1. Понятие, основания, способы и порядок изменения и расторжения хозяйственных договоров 52
4.2. Изменение и расторжение хозяйственного договора по инициативе сторон и в одностороннем порядке 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 72

Прикрепленные файлы: 1 файл

хозяйственный договор - диплом.doc

— 483.00 Кб (Скачать документ)

После размещения заказа государственный заказчик (организация-заказчик) разрабатывает проект государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд и направляет его поставщику. Поставщик (при согласии) подписывает его, и между сторонами возникает обязательство по поставке товаров для государственных нужд. Эта схема применяется, когда заказчиками выступают организации, сами использующие товар, например унитарные или казенные предприятия.

В тех случаях, когда товар закупается для других лиц, ст. 501 ГК предусматривает выдачу заказчиком, заключившим контракт, отгрузочной разнарядки поставщику с указанием в ней наименований и адресов получателей, количества и ассортимента причитающихся им товаров. Товар отгружается согласно разнарядке в адреса получателей, но стоимость товара оплачивается заказчиком, которому выделены средства из соответствующего бюджета.

Наряду с этим ст. 499 ГК предусматривает более сложную – двухуровневую структуру связей. В заключенном государственном контракте может быть установлено, что поставка будет производиться не самому заказчику, а определяемому заказчиком покупателю. В этом случае заказчик выдает поставщику и покупателю извещение о прикреплении покупателя к поставщику. В силу заключенного контракта и полученного от заказчика извещения о прикреплении поставщик обязан в 30-дневный срок заключить с покупателем договор на поставку для государственных нужд.

В названных случаях первое обязательство оформляется контрактом между заказчиком и поставщиком. Второе обязательство создают выдача заказчиком на основе контракта извещения о прикреплении покупателя к поставщику и заключение договора между покупателем и поставщиком. В результате возникают два различных обязательства, в которых совпадает только поставщик. При помощи такой схемы достигается ресурсное обеспечение соответствующей государственной программы.

Заказчик сам определяет более предпочтительную структуру договорных связей. Он исходит из целей сохранения за собой контроля за реальной поставкой товаров, выступает обязанной стороной по оплате их стоимости.

Имеются и более сложные структуры связей. Они возникают, когда контракт и основанный на нем договор на поставку заключают одни организации, а отгрузка товара производится в адрес третьих лиц, не участвующих в договорных отношениях и лишь фактически использующих товар в хозяйственных целях. При этом уже не заказчик, а покупатель по договору поставки для государственных нужд выдает поставщику отгрузочную разнарядку. В ней указываются наименование и адреса получателей, количество товара, его ассортимент и сроки поставки каждому из них. Обязанность оплаты стоимости товара лежит на покупателе по договору. Таким способом, например, нередко осуществляется поставка закупленных для государственных нужд продовольствия, медицинской продукции и иного имущества в войсковые части, военные госпитали и другим потребителям.

Значительно усложняется структура договорных связей по договору энергоснабжения, когда в качестве энергоснабжающей организации по такому договору может выступать организация, не владеющая энергетическими сетями. В этом случае передача абоненту энергии осуществляется за счет абонента сетевой организацией (владельцем энергетической сети) по договору оказания услуг по передаче энергии, заключаемому с энергоснабжающей организацией или с абонентом [6, ст.510].

Существенными особенностями отличается структура договорных отношений, основанная на привлечении должниками к исполнению своих обязательств иных организаций-соисполнителей (как правило, это относится к договорам на выполнение работ и оказание услуг). В этих случаях должник выступает в роли генерального исполнителя, а привлеченные им к выполнению обязательств лица – в роли субисполнителей. Отношения между генеральным исполнителем и субисполнителями определяются заключаемыми между ними самостоятельными договорами, в которых генеральный исполнитель (должник по генеральному договору) выступает в качестве кредитора.

Генеральный исполнитель несет перед основным кредитором ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субисполнителями, а перед последними – ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение основным кредитором обязательств по генеральному договору.

В таком порядке осуществляются отношения в случаях необходимости привлечения к исполнению обязательств организаций, специализирующихся на выполнении определенных видов работ и потому способных выполнить их дешевле и с лучшим качеством. Таковы отношения генерального подрядчика с субподрядчиками, принципалов с агентами, привлекающими по договорам субагентов, комитентов с комиссионерами и субкомиссионерами и другие.

При наличии генерального договора основной кредитор вправе заключать договоры на выполнение отдельных видов работ (услуг) данного рода лишь с согласия генерального исполнителя. В этом случае привлеченные по самостоятельным договорам в качестве должников лица не участвуют в отношениях, производных из генерального договора. Они несут ответственность за исполнение своих обязательств непосредственно перед кредитором.

Имеет свои особенности и структура межрегиональных договорных отношений. Межрегиональные торговые связи чрезвычайно значимы. Они закрепляют и углубляют производственную кооперацию между регионами, способствуют улучшению снабжения населения, развитию конкуренции на товарных рынках. Органы исполнительной власти предварительно выявляют на своей территории потенциальных поставщиков товаров, предлагаемых к продаже, определяют возможные объемы поставок и уровни цен. На этой основе соответствующими органами исполнительной власти заключаются межрегиональные соглашения.

В результате создается сложная система отношений. Она включает в себя соглашения, подписанные руководителями органов исполнительной власти, и торговые договоры между продавцами и покупателями, расположенными в этих регионах. Надо отметить недостаточную правовую регламентацию подобных отношений.

1.3 Система и классификация хозяйственных договоров

 

Общественное разделение труда, концентрация и специализация производства, с одной стороны, интернационализация и глобализация – с другой, а также иные процессы, характерные для современной экономики, неминуемо приводят к стабильному росту общего количества хозяйственных связей внутри страны и за рубежом. В итоге получается, что обычный во всех смыслах субъект хозяйствования может поддерживать деловые отношения с десятками, сотнями, тысячами других субъектов хозяйствования, оказывающих ему услуги, поставляющих ему товары, выполняющих по его поручению работы, а также потребляющих произведенную им продукцию. Абсолютное большинство этих отношений строится на основе хозяйственных договоров.

Поэтому большое значение имеет правовое регулирование отдельных видов хозяйственных договоров. В ГК выделено около тридцати видов хозяйственных договоров. В их число входят такие хозяйственные договоры, как поставка, продажа предприятия, контрактация, энергоснабжение, аренда транспортного средства, аренда предприятия, строительный подряд, факторинг, франчайзинг и др. Эти и еще несколько десятков хозяйственных договоров регулируются не только ГК и иными законодательными актами, но и специальными нормативными актами: положениями, правилами, типовыми договорами и др.

Например, Инвестиционный кодекс Республики Беларусь называет инвестиционный договор [7, ст.6], договор о порядке переуступки, использования и погашения иностранного кредита [7, ст.29], договор концессии [7, ст.50], Воздушный кодекс – договор воздушной перевозки и договор фрахтования воздушного судна [5, ст.95,96], договор на выполнение авиационных работ [5, ст.108], Кодекс торгового мореплавания Республики Беларусь – договор на строительство судна [8, ст.14].

Однако и этот перечень хозяйственных договоров не охватывает весь хозяйственный оборот.

Современная доктрина гражданского и хозяйственного права исходит из того, что «Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности». И далее: «Гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законодательством, но не противоречащих ему» [6, ст.7].

Значение указанных норм заключается в том, что законодатель предусматривает возможность потерпевшей стороны в обязательстве, в том числе, вытекающем из хозяйственного договора, заключенного в соответствии с требованиями, предъявляемыми законодательством, защищать свои права. Это значит, что при нарушении контрагентом принятых на себя обязательств потерпевшая сторона может использовать предусмотренные ст.ст. 10–15 ГК средства и способы защиты гражданских прав даже и в случаях, когда заключенный договор невозможно причислить ни к одному из урегулированных законодательством видов хозяйственных договоров.

Обозначенное правило имеет большое значение, поскольку перечень поименованных в законодательстве хозяйственных договоров неминуемо отстает от требований предпринимательской деятельности и хозяйственного оборота. Поэтому субъекты хозяйствования имеют возможность устранить негативные последствия такого отставания путем подписания неизвестных законодателю хозяйственных договоров. Непременным условием правовой защиты такого договора должно служить его соответствие общей модели хозяйственного договора.

При решении различных вопросов, которые возникают в ходе рассмотрения экономических споров хозяйственными судами, первостепенное значение имеет установление юридической природы договора, являющегося предметом спора, поскольку тем самым предопределяется, какими нормами права следует руководствоваться.

Модель каждого из названных в законодательстве хозяйственных договоров представляет собой некий эталон, в котором зафиксированы индивидуальные свойства данного договора. К их числу относятся цель договора, права и обязанности сторон, субъектный состав и объект договора, порядок его заключения, последствия отдельных нарушений и т.п. Судебная практика показывает, что стороны часто заключают хозяйственные договоры, в которых устанавливают для себя дополнительные обязанности, решают другие вопросы по-иному, чем это сделано в договорной модели. Нередко в одном и том же договоре сочетаются свойства разных видов договоров. В таких случаях у хозяйственного суда всегда возникает необходимость оценить относительную значимость каждого из этих свойств, без чего невозможно дать правильную квалификацию договора.

При разрешении экономических споров хозяйственные суды иногда приходят к выводу, что заключенный сторонами договор не соответствует ни одному из перечисленных в законодательстве договоров. В этом случае у суда возникает необходимость применять к такому договору, прежде всего, общие нормы, регулирующие гражданско-правовые договоры и их разновидность – хозяйственный договор, т.е. статьи, помещенные в разделе «Общие положения об обязательствах».

В случаях, когда отношения между сторонами прямо не урегулированы актами законодательства или соглашением сторон, ст. 5 ГК предусматривает возможность применять нормы гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). То есть в таком случае должны применяться правила гражданского и иного законодательства, относящиеся к близкому по отдельным составляющим договору.

При невозможности использования аналогии закона в указанных случаях права и обязанности сторон определяются исходя из основных начал и смысла гражданского (хозяйственного) законодательства (аналогия права). Однако не допускается применение по аналогии норм, ограничивающих права и устанавливающих ответственность.

Приведенные обстоятельства наглядно свидетельствуют, что хозяйственные договоры представляют собой не только совокупность, но и систему, которая, в свою очередь, предполагает их классификацию (внутреннее деление хозяйственных договоров на более узкие группы).

В зависимости от критериев все хозяйственные договоры подразделяют (систематизируют) на конкретные договоры, подвиды, виды и типы. Условно можно представить такую последовательность: конкретные хозяйственные договоры, как правило, составляют подвиды, которые в свою очередь можно объединить в виды, а последние – в типы хозяйственных договоров. Условность заключается в том, что не всякий хозяйственный договор поддается таким строгим правилам классификации.

Критерием отнесения определенной правовой конструкции (конкретного хозяйственного договора) к самостоятельному виду хозяйственных договоров, как справедливо отмечают некоторые авторы, служит наличие у этой конструкции совокупности достаточного количества только ей присущих свойств. Однако это обстоятельство не исключает возможности существования у различных видов договоров общих свойств. Это позволяет сделать вывод о том, что наряду с видом договоров существует и более общее, собирательное понятие типа договоров (хозяйственных договоров), которое аккумулирует существенные признаки, в равной мере присущие нескольким видам договоров.

Основу правового регулирования составляет определенный вид хозяйственных договоров, которому, как правило, соответствует глава в ГК и (или) специальный нормативный правовой акт. В качестве примера видов хозяйственных договоров можно назвать следующие: купля-продажа (глава 30 ГК), дарение (глава 32 ГК), аренда (глава 34 ГК), наем жилого помещения (глава 35 ГК), подряд (глава 37 ГК), перевозка (глава 40 ГК), транспортная экспедиция (глава 41 ГК) и др.

В отличие от вида выделение типа хозяйственных договоров имеет скорее вспомогательное юридико-техническое значение. Национальное законодательство не содержит каких-либо норм и формальных признаков, посвященных типу хозяйственных договоров. Однако деление хозяйственных договоров на виды и типы имеет большое значение, как для правотворческой, так и правоприменительной деятельности. Объединение определенных хозяйственных договоров в типы играет важную роль при определении системы кодекса или другого закона либо иного нормативного правового акта, посвященного нескольким видам договоров. В правоприменительной деятельности хозяйственных и общих судов, других юрисдикционных органов деление хозяйственных договоров на типы важно при необходимости применения аналогии закона.

Информация о работе Общая характеристика хозяйственного договора как механизма осуществления хозяйственной деятельности