Общая характеристика хозяйственного договора как механизма осуществления хозяйственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 17:29, дипломная работа

Краткое описание

Цели и задачи исследования. Цель данной работы в установлении проблемных вопросов правового регулирования хозяйственных договоров, анализе особенностей данных правоотношений. Для достижения поставленной цели в работе ставятся задачи по рассмотрению следующих вопросов:
- исследование и выработка понятия хозяйственного договора;
- анализ способов и порядок заключения договоров

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...…………7
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДОГОВОРА КАК МЕХАНИЗМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9
1.1. Понятие хозяйственного договора правовая характеристика 9
1.2. Структура договорных связей 12
1.3. Система и классификация хозяйственных договоров 17
ГЛАВА 2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДОГОВОРА И ЕГО ФОРМА 22
2.1. Порядок и стадии заключения хозяйственных договоров 22
2.2. Способы заключения хозяйственных договоров 29
2.3. Форма хозяйственного договора 38
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДОГОВОРА 42
3.1. Условия хозяйственного договора и их классификация 42
3.2. Толкование условий хозяйственного договора 48
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОГОВОРОВ 52
4.1. Понятие, основания, способы и порядок изменения и расторжения хозяйственных договоров 52
4.2. Изменение и расторжение хозяйственного договора по инициативе сторон и в одностороннем порядке 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 72

Прикрепленные файлы: 1 файл

хозяйственный договор - диплом.doc

— 483.00 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность. С началом рыночных преобразований роль договора как средства регулирования хозяйственных отношений существенно возросла. Это закономерно, поскольку договор – суть рыночного механизма.

С помощью договоров удовлетворяются интересы сторон. Они способствуют взаимной заинтересованности, обеспечению организованности в экономическом обороте. Порядок заключения хозяйственных договоров является очень актуальным правовым аспектом в наше время в сфере предпринимательской деятельности, т.к. вся деятельность между субъектами хозяйствования осуществляется на основании заключенного между ними хозяйственного (коммерческого, предпринимательского) договора.

Сегодня хозяйственный договор является основным элементом деятельности субъектов предпринимательства. Договор гарантирует исполнение обязательств субъектами хозяйствования в отношении друг друга, предусматривая способы защиты субъективных прав, законных интересов участников данных отношений в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

Хозяйственный договор в настоящее время не представляет собой отдельного типа или вида договора и является разновидностью гражданско-правового договора. Термином «договор» обозначается также документ, фиксирующий достигнутое соглашение сторон. Как документ договор состоит из совокупности условий (пунктов) и из других реквизитов. Понятие хозяйственного договора базируется на определении договора, которое закреплено в Гражданском кодексе Республики Беларусь. В данном Кодексе договор определяется как дву- или многосторонняя сделка и как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей [6, ст.390]. Юридическая конструкция договора характеризуется следующими основными признаками.

Во-первых, договор – это соглашение, которое базируется на подлинном волеизъявлении сторон. Соглашение сторон представляет собой единое встречное волеизъявление, выражающее общую волю сторон. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Во-вторых, договор выражает интересы сторон и заключается для достижения определенной юридической цели, и цель эта не должна противоречить закону и общественным интересам.

В-третьих, договор определяет права и обязанности сторон. Основным средством осуществления субъективных гражданских прав в договорных правоотношениях является исполнение другой стороной договора юридической обязанности. Юридическая обязанность – предписанная субъекту мера должного поведения.

В-четвертых, договор заключается между полноправными партнерами, обладающими достаточной договорной правоспособностью. Стороны хозяйственного договора действуют в пределах своей специальной правоспособности, то есть заключаемый ими договор соответствует целям их деятельности, закрепленных в их учредительных документах.

В-пятых, договор – это соглашение, облеченное в требуемую законом форму. Форма договора является внешним выражением взаимного волеизъявления сторон, объективно доступным для восприятия.

К участникам хозяйственных договоров предъявляются особые требования: сторонами этого договора являются субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Статус субъекта предпринимательской деятельности предполагает обладание предпринимательской правоспособностью, а в случаях, установленных законодательством наличие специального разрешения (лицензии) на занятие определенными видами предпринимательской деятельности и соответственно на совершение связанных с этим сделок. Однако положение, закрепленное пунктом 3 ст. 22 ГК, содержит исключение из этого правила.

Хозяйственный договор направлен на достижение хозяйственной цели, которая заключается в удовлетворении основных производственных нужд предприятия. Посредством заключения множества договоров предприниматель в конечном итоге стремится к достижению основной цели – получению прибыли [9, с. 365]. Ограничение принципа свободы договора в хозяйственных договорах по сравнению с гражданско-правовыми более заметно. Для субъектов предпринимательской деятельности установлен особый порядок заключения и исполнения договоров, разрешения договорных споров, а также особый порядок налогообложения и более жесткая ответственность перед иными субъектами. Каждый договор должен отвечать требованиям соблюдения принципа свободы договора (ст. 2 и 391 ГК); наличии согласованной воли сторон для заключения договора (п. 3 ст. 155 ГК); согласования сторонами договора всех его существенных условий (ст. 402 ГК); соблюдения соответствующей формы (ст. 161 162, 164, 165 ГК); соответствия договора законодательству (ст. 392 ГК).

Форма хозяйственного договора подчиняется общим правилам о форме сделок, разновидностью которых он является, а также специальным правилам, относящимся к форме различных видов хозяйственных договоров. В соответствии с требованиями законодательства сделки юридических лиц между собой и с гражданами, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, должны заключаться в простой письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы предпринимательской сделки влечет ее недействительность в случаях, прямо указанных в законодательстве (например, несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет ее недействительность согласно п. 3 ст. 163 ГК) или в соглашении сторон. В иных случаях несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права при наличии спора ссылаться в  подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Содержание договора – это система условий, на которых он заключен. В науке гражданского права принято различать: существенные, обычные и случайные условия договора. В соответствии со ст. 402 ГК Республики Беларусь договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Это означает, что с достижением соглашения по этим условиям закон связывает само существование договора.

Необходимость и обусловленность хозяйственного договора в экономике вытекает из сущности и свойства товара как продукта, произведенного имущественно обособленными товаропроизводителями и предназначенного для обмена на основе согласованных (или обязательных для сторон) условий, ставших их волеизъявлением. Хозяйственный договор служит средством обратной информационной связи, сигнализируя о состоянии производства, уровня хозяйствования, качества товаров, экономических показателей, состояния экономики в целом. Хозяйственный договор повсеместно используется в экономике не только потому, что без него невозможно осуществить движение товара, но и в силу особых преимуществ данной правовой формы, а также функций, которые он может выполнить в этом механизме. Таким образом, избранная тема является актуальной, т.к. в условиях рыночной экономики роль договора необычайно велика. Система договоров становится ядром рыночного механизма, дополняемым иными методами регулирования.

Предметом исследования настоящей дипломной работы является изучение и анализ института хозяйственных договоров.

Объектом – совокупность регулируемых хозяйственным и гражданским правом правовых элементов, условий складывающихся при заключении и расторжении хозяйственных договоров.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы в установлении проблемных вопросов правового регулирования хозяйственных договоров, анализе особенностей данных правоотношений. Для достижения поставленной цели в работе ставятся задачи по рассмотрению следующих вопросов:

- исследование и выработка понятия хозяйственного договора;

- анализ способов и порядок заключения договоров;

- изучение формы и содержание хозяйственного договора;

- анализ способов изменения и прекращения хозяйственных договоров.

Методологической основой исследования явились научная диалектика, а также применение комплекса общенаучных, частных и специальных методов познания явлений объективного мира: диалектический, исторический, логический, сравнительно правовой, социологический, а также метод сравнительного анализа.

Теоретическую основу написания дипломной работы составляют: Конституция Республики Беларусь, Гражданский кодекс и другие кодексы Республики Беларусь, законы, декреты и указы Президента Республики Беларусь, постановления Правительства и Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь, книги и учебные пособия по хозяйственному праву таких авторов как Бондаренко Н.Л., Брагинский М.И., Иоффе О.С., Каменков В.С., Круглова Н. Ю., ЭБДПИ «Эталон»: банк «Законодательство» и банк «Судебная практика».

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 

Правовое регулирование заключения, исполнения и прекращения хозяйственного договора осуществляется многочисленными нормативными правовыми актами. В ст. 13 Конституции Республики Беларусь (далее по тексту – Конституция) закреплено: «Государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности. Государство гарантирует всем равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности» [1]. Необходимым условием реализации данных конституционных положений является наличие совершенного законодательства, регулирующего хозяйственную и предпринимательскую деятельность. В частности, отношения, складывающиеся в области хозяйственных соглашений регламентируют Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК), декреты и указы Президента Республики Беларусь, законы [9-13], постановления правительства и других государственных органов [14-22], включая органы местного управления и самоуправления, а также постановления высших судебных органов, которыми обобщается практика заключения, изменения и расторжения договоров.

Между тем, Бондаренко Н.Л., Тихиня В.Г. утверждают, что именно хозяйственное законодательство на сегодняшний день является «самой отстающей» отраслью права Республики Беларусь [41, с. 29]. Одним из его наиболее слабых мест является отсутствие законодательно закрепленного понятия «хозяйственный договор». В правовой доктрине Республики Беларусь хозяйственный договор не рассматривается как самостоятельный вид договора. Поэтому ученые-цивилисты и субъекты правоприменительной практики отталкиваются от понятия «договор», закрепленного в ГК. Вместе с тем хозяйственный договор имеет свои специфические особенности. В этой связи Бондаренко Н.Л., Тихиня В.Г. считают, что четкое определение понятия хозяйственного договора необходимо для того, чтобы, с одной стороны, отмежевать его от общегражданского договора и не допустить вмешательства публичного интереса в частноправовую сферу, а с другой – чтобы определить основные направления совершенствования правового регулирования хозяйственных договоров [41, с. 30].

 Таким образом, несмотря на широкий круг нормативных источников, в торговой практике все-таки возникают коллизии законодательного характера, которые необходимо разрешать. Снятием противоречий занимаются ученые-юристы, чьи научные взгляды по избранной тематике широко представлены в дипломной работе. Это в том числе базовые учебные пособия по хозяйственному и гражданскому праву, в которых дана общая характеристика хозяйственных договоров, а также национальное законодательство. Так, отдельные аспекты изучаемой темы затрагивались в статьях Каменкова В.С., обращавшего внимание на специфику хозяйственного договора, а также на значение правильного толкования такого договора; Бондаренко Н.Л., Тихини В.Г., исследующих понятие и правовую природу хозяйственного договора. Кроме того, следует особо отметить Вабищевича С.С., Паращенко В.Н., Чигира В.Ф, Маньковского М.А., Реуцкую Е.А., Авдеева В.В., Ананько А.В., рассматривающих теоретические и практические проблемы хозяйственного договора.

Тема правового регулирования розничной купли-продажи регулярно освещается в периодической печати (журналы «Право Беларуси», «Юстиция Беларуси», «Юрист» и др.), где приводятся примеры и обобщается судебная практика по разрешению споров, вытекающих из хозяйственных договоров.

 

 

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 

Правовое регулирование договора залога осуществляется многочисленными нормативными правовыми актами, среди которых Конституция, Гражданский кодекс Республики Беларусь, декреты и указы Президента Республики Беларусь, законы. Постановления правительства и других государственных органов, включая и органы местного управления и самоуправления, а также постановления высших судебных органов, которыми обобщается практика заключения, изменения и расторжения договоров залога.

Таким образом, договору залога посвящена и обширная правовая база как национального, так и международного законодательства. Например, регулируют  отношения  по  залогу в Республике Беларусь  в соответствии с ГК и иными законодательными актами Закон Республики Беларусь от 24 ноября 1993 года, № 2586-XII «О залоге», Закон  от 20 июня 2008 года, № 345-3 «Об ипотеке», Декрет Президента Республики Беларусь 1 марта 2010 года, № 3 «О некоторых вопросах залога имущества», принятый в целях совершенствования законодательства о залоге, Указ Президента Республики Беларусь 16 июля 1993 года, № 389 «Об упорядочении залога государственного имущества». Устанавливающий перечень объектов государственной собственности, не подлежащих залогу и т.д. Это свидетельствует о существенном значении договора залога и развитии законодательства в изучаемом направлении.

В силу этого и ряда иных причин договору залога уделялось  и уделяется значительное внимание белорусских и российских ученых, практических работников. Ему посвящены труды многих авторов цивилистической школы. В частности, идею необходимости и полезности договора залога отстаивали и отстаивают такие известные белорусские ученые как, Ф.И. Гавзе, М.Г. Пронина, В.Ф. Чигир, Д.А. Колбаси, Р.Р. Томкович, А.Г. Демиденко, В.А. Романенко, Ю. Гудкова и др., российские и советские ученые – Бахарева Ю.В., Брагинский М.И. [24, 25, 26], Горбачева Л.Н. [72], Цибуленко З.И. [173, 174], Ерошенко А.А., Кривцов А.С., Маркова О.А., Пахман С.В., Полещук Н.Н., Рясенцев В.А., Садиков О.Н., Сергеев А.П., Халфина Р.О. и т.д. Однако, несмотря на серьезные качественные изменения в этой области действующего гражданского законодательства, улучшение практики, в том числе и судебной, здесь осталось еще достаточно много нерешенных проблем, как с теоретической, так и с практической точки зрения. К таким проблемам, в частности, относятся вопросы понятия и юридической характеристики договора залога, определение договора ипотеки в качестве его разновидности, соотношения договора залога с иными обязательствами, предмета договора, ответственности сторон и т.д. Об этом свидетельствует и судебная практика, так как в деятельности субъектов предпринимательства договоры залога используются наиболее часто. В связи с этим споры, вытекающие из данных сделок, чаще всего являются предметом рассмотрения общих и хозяйственных судов. Это актуализирует потребность  в детальном рассмотрении отношений сторон залога с целью развития их правового регулирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДОГОВОРА КАК МЕХАНИЗМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Информация о работе Общая характеристика хозяйственного договора как механизма осуществления хозяйственной деятельности