Общая характеристика хозяйственного договора как механизма осуществления хозяйственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 17:29, дипломная работа

Краткое описание

Цели и задачи исследования. Цель данной работы в установлении проблемных вопросов правового регулирования хозяйственных договоров, анализе особенностей данных правоотношений. Для достижения поставленной цели в работе ставятся задачи по рассмотрению следующих вопросов:
- исследование и выработка понятия хозяйственного договора;
- анализ способов и порядок заключения договоров

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...…………7
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДОГОВОРА КАК МЕХАНИЗМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9
1.1. Понятие хозяйственного договора правовая характеристика 9
1.2. Структура договорных связей 12
1.3. Система и классификация хозяйственных договоров 17
ГЛАВА 2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДОГОВОРА И ЕГО ФОРМА 22
2.1. Порядок и стадии заключения хозяйственных договоров 22
2.2. Способы заключения хозяйственных договоров 29
2.3. Форма хозяйственного договора 38
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДОГОВОРА 42
3.1. Условия хозяйственного договора и их классификация 42
3.2. Толкование условий хозяйственного договора 48
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОГОВОРОВ 52
4.1. Понятие, основания, способы и порядок изменения и расторжения хозяйственных договоров 52
4.2. Изменение и расторжение хозяйственного договора по инициативе сторон и в одностороннем порядке 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 72

Прикрепленные файлы: 1 файл

хозяйственный договор - диплом.doc

— 483.00 Кб (Скачать документ)

 

    1. Понятие хозяйственного договора правовая характеристика

 

Чтобы представить, какое значение имеет договор в хозяйственных отношениях, необходимо иметь представление о самих хозяйственных отношениях. Очевидно, что хозяйственные отношения в широком смысле слова – это отношения, в которые вступают определенные субъекты при осуществлении хозяйственной деятельности. Различают такие виды хозяйственных отношений: по горизонтали и вертикали; внутрихозяйственные; имущественного характера и организационные; частные и публичные; коммерческие и некоммерческие.

В свою очередь хозяйственная деятельность определяется как деятельность, которая связана с производством и реализацией товаров, выполнением работ и оказанием услуг, а также с обеспечением их производителей необходимыми ресурсами. Такое определение хозяйственной деятельности встречается на протяжении многих лет у многих авторов, в том числе и за рубежом [29, c.5].

В условиях рыночной экономики хозяйственная деятельность основывается на коммерческом подходе, предпринимательстве, инициативе и риске. Она охватывает такие различные сферы экономики, как банковское дело, внешнеэкономические связи, капитальное строительство, инвестиционная и инновационная деятельность, производство и реализация (оптовая купля-продажа, поставка) продукции производственно-технического назначения и иных товаров, обращение ценных бумаг, техническое переоснащение производства, страхование коммерческих рисков и т.д.

К основным принципам хозяйственной деятельности можно отнести следующие:

– свобода хозяйственной деятельности, инициатива и предприимчивость в рамках общественного хозяйственного порядка;

– свобода движения капиталов, товаров и услуг;

– равная защита государством прав всех субъектов хозяйствования;

– демонополизация экономики и развитие добросовестной конкуренции;

– ограничение вмешательства государственных органов в хозяйственные отношения;

– государственная и общественная защита интересов потребителя;

– декриминализация экономики;

– обеспечение правопорядка и законности в хозяйственной деятельности. Хозяйственные правоотношения (в широком смысле слова) охватывают:

– порядок создания, реорганизации, ликвидации и внутреннюю организацию субъектов хозяйствования;

– процесс осуществления хозяйственной деятельности (производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, приобретения и реализации их и т.д.);

– отношения, возникающие в процессе государственного регулирования хозяйственной деятельности;

– порядок рассмотрения хозяйственных споров.

Правовой основой хозяйственной деятельности является не только Конституция Республики Беларусь (ст.ст. 13, 44 и другие), гражданское законодательство (ГК и другие акты гражданского законодательства), но и нормы административного, банковского, земельного, налогового, финансового и других отраслей публичного права. В частности, правовое регулирование хозяйственной деятельности осуществляется следующими кодифицированными источниками: Банковским кодексом Республики Беларусь, Воздушным кодексом Республики Беларусь, Инвестиционным кодексом Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь о недрах, Кодексом внутреннего водного транспорта, Кодексом Республики Беларусь о земле, Кодексом торгового мореплавания Республики Беларусь, Лесным кодексом Республики Беларусь, Налоговым кодексом Республики Беларусь, Таможенным кодексом Республики Беларусь; декретами Президента Республики Беларусь от 5 февраля 1997 г. № 1 «О мерах по обеспечению порядка при осуществлении валютных операций» (с изменениями и дополнениями Декрета от 2 апреля 2007 г.), от 16 января 2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», от 14 июля 2003 г. № 17 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изменениями и дополнениями Декрета от 19 декабря 2008 г.) и иные; Закон Республики Беларусь от 9 декабря 1992 года «О хозяйственных обществах» и многие другие; Указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. № 58 «О проведении подрядных торгов в строительстве и признании утратившими силу отдельных указов, положения указа Президента Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями Указа от 11 декабря 2009 г.)  и другие; постановления Правительства Республики Беларусь; постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 1999 г. № 16 «О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров» и иные; а также многие другие акты законодательства (положения, инструкции, правила, стандарты, решения местных органов управления и самоуправления и т. п.) и международные договоры.

Наряду с государственным регулированием хозяйственная деятельность в большой степени регулируется хозяйственными договорами.

«Термин «хозяйственные договоры» впервые использован в нормативных актах, принятых в связи с проведением кредитной реформы, которая была призвана создать определенные предпосылки для укрепления хозяйственного расчета на предприятиях (в организациях) и в отношениях между ними» [27, c.6].

В нормах Гражданского кодекса (далее – ГК) и другого ныне действующего законодательства [14, 15, 16, 18] содержится прямое указание на хозяйственную, в том числе предпринимательскую, деятельность участников договора. Этот фактор оказывает непосредственное влияние на построение модели (формы и содержания) соответствующего договора, определение прав и обязанностей сторон, установление особенностей их ответственности и т.д.

При этом, действующее законодательство, используя понятие «хозяйственный договор», не раскрывает его содержания и не называет критерии, которые позволили бы относить те или иные гражданско-правовые договоры к числу хозяйственных. Однако при рассмотрении данного понятия можно выделить следующие основные критерии.

В качестве первого критерия, необходимо рассматривать сферу тех отношений, в которой заключается договор. Из самого понятия «хозяйственный договор» следует, что он заключается, как правило, в сфере хозяйственной деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Однако для отнесения договора к числу хозяйственных этого критерия еще недостаточно. Договор может быть заключен предпринимателем в процессе осуществления им своей хозяйственной деятельности и в то же время может быть и не связан с его хозяйственной деятельностью, поскольку ставит перед собой иные цели (например, предприятие заключает с банком кредитный договор с целью выдачи работникам безвозмездных займов на приобретение жилья).

Поэтому вторым критерием может быть цель, для достижения которой и заключается договор. Определение цели позволяет установить связь договора с хозяйственной деятельностью юридического лица. Указанная связь может быть прямой и косвенной. Исходя из этого, для торгового предприятия хозяйственными будут являться договоры как непосредственно (прямо) направленные на достижение поставленных перед ним целей (договоры купли-продажи, поставки и т. д.), так и договоры, заключение которых служит достижению этих целей опосредованно, поскольку обеспечивает нормальное течение производственно-хозяйственной деятельности. К числу последних можно отнести договоры аренды складских помещений, договоры перевозки товара, а также кредитные договоры, которые торговое предприятие заключает с целью привлечения заемных средств, необходимых для закупки продукции.

В условиях рыночных отношений особое значение приобретает свобода договора, поскольку товарно-денежный механизм создает, с одной стороны, необходимость использования договорной формы в деятельности независимых и юридически равноправных субъектов, а с другой – наделяет их свободой осуществления прав и обязанностей в гражданском обороте. В связи с этим договор как правовое явление служит основной формой организации и регулирования имущественных отношений между равноправными и независимыми партнерами. Он не только юридически закрепляет складывающиеся между сторонами имущественные отношения, но и служит средством выявления реальных потребностей рынка в товарах, работах и услугах. Общие положения принципа свободы заключения договора содержатся в ст. 2 ГК, где говорится, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством.

Принцип свободы договора включает в себя: свободу лица иметь свою волю на вступление в договорные отношения; самостоятельный выбор контрагента; самостоятельное формирование вместе с ним договорной структуры и вида договорной связи; изъявление своей воли при формировании условий договора.

Следовательно, хозяйственный договор – это договор, устанавливающий отношения, возникающие в сфере осуществления гражданами и юридическими лицами предпринимательской (хозяйственной) деятельности, его заключение либо непосредственно направлено на достижение поставленных перед ними целей, либо способствует их достижению [29, c.16].

1.2 Структура договорных связей

 

Многочисленность и разнообразие общественных отношений, регулируемых хозяйственными договорами, объясняет многообразие договорных связей и их возможную структуру. В «классическом» смысле хозяйственный договор представляет собой соглашение (встречное волеизъявление) субъектов хозяйствования, направленное на достижение определенных целей (правовых последствий), предусматривающее взаимные права и обязанности. Поэтому структуру хозяйственных договоров, можно рассматривать, как минимум, с двух позиций: 1) одного договора и всей совокупности имеющихся и возможных договоров и 2) совокупности хозяйственных договоров данного субъекта хозяйствования.

С первой точки зрения, структура договорных связей зависит от типа и вида хозяйственного договора, его целей, от количества лиц, участвующих в заключении и исполнении конкретного договора и других факторов. Она может быть простой либо сложной.

При простой структуре контрагентами в договоре выступают, как правило, два субъекта хозяйствования, которые непосредственно заключают и исполняют договор. Например, в договоре поставки это будут поставщик (часто это одновременно и производитель продукции), с одной стороны, и покупатель (потребитель) – с другой.

А в сложной договорной структуре предполагается участие в качестве контрагентов одного или нескольких промежуточных звеньев. В подобном примере, скажем, производитель продукции заключает договоры с посредником, а он, в свою очередь, – с потребителем. Соответственно с увеличением числа посредников увеличивается и количество договоров, опосредующих хозяйственные связи между участниками данных отношений. Практика показывает, что решение вопроса о том, заключать ли договор с изготовителем, потребителем (заказчиком) непосредственно или привлечь промежуточное звено, определяется экономическими соображениями каждым субъектом хозяйствования. Система экономических стимулов действует в каждом конкретном случае по-разному для различных субъектов. Крупные предприятия, как правило, сами организовывают снабжение и сбыт своей продукции (выполнение работ, оказание услуг). Наоборот, мелким и средним субъектам хозяйствования выгоднее использовать сеть посредников. Помимо размеров предприятия определенное значение могут иметь количество поставщиков и потребителей, дефицитность и многообразие ассортимента потребляемого сырья и изготовляемой продукции и т.п.

Однако сложная договорная структура может иметь место и в рамках одного хозяйственного договора. Ярким примером сложной договорной структуры является договор строительного подряда, когда на стороне подрядчика (генподрядчика) может выступать достаточно большое количество субподрядчиков.

Структура договорных связей в хозяйственных отношениях может рассматриваться и в других аспектах.

Первый аспект – структура связей с основными договорными контрагентами. Основными договорными контрагентами следует признать контрагентов, с которыми налажены систематические и наиболее значительные по объемам, по сумме сделок либо по иным причинам существенные для жизнедеятельности данного субъекта хозяйствования обязательственные отношения.

Структура договорных связей с основными контрагентами обусловливает профиль, содержание деятельности субъекта хозяйствования. Исполнение таких договоров формирует основной доход субъекта хозяйствования, предопределяет размеры налоговых выплат и другие затраты. Структура подобных договорных связей предрешает внутреннюю структуру субъекта хозяйствования, влияет на численность его персонала, на распределение функциональных обязанностей.

Второй аспект – тесная взаимосвязь между договорами с основными контрагентами субъекта хозяйствования и всеми иными договорами, способствующими осуществлению первых.

Для четкого исполнения обязательств требуется совмещение условий основных и вспомогательных договоров в части количества, сроков и т.д. Фактически это взаимосвязь основного и требующихся для его исполнения вспомогательных и обслуживающих договоров. Это договоры со смежниками на получение от них комплектующих и материалов, договоры с транспортными организациями на поставку в установленные сроки этих комплектующих, договоры на выполнение маркетинговых исследований, создание рекламной продукции, оказание рекламных и информационных услуг, хранение товаров, договоры на энерго-, водо- и теплоснабжение и т.д.

Имеются и другие взгляды на структуру договорных связей в хозяйственных отношениях.

Так, можно выделить следующие группы договорных связей.

Основные договорные связи. К ним относятся договоры поставки, оптовой купли-продажи, поставки для государственных нужд, контрактации сельскохозяйственной продукции, договор товарного кредита, который предусматривает обязательство купли-продажи или поставки с условием оплаты стоимости товара в будущем. В хозяйственных целях используется также договор мены.

Посреднические договорные связи: договоры комиссии, консигнации, франшиза, поручения, договоры торгового агентирования и некоторые другие.

Например, по договору поручения поверенный на основании предоставленных доверителем полномочий обязуется совершить юридические действия определенного характера от имени доверителя за вознаграждение [6, ст.861].

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется совершить в интересах и за счет другой стороны (комитента) по поручению комитента одну или несколько сделок от своего имени за вознаграждение [6, ст.880]. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется совершать в интересах и за счет другой стороны (принципала) юридические и иные действия как от своего имени, так и от имени принципала за вознаграждение.

Договорные связи, способствующие исполнению основных договорных связей. Так, по договору выполнения маркетинговых работ исполнитель обязуется провести маркетинговые исследования в соответствии с заданием заказчика и передать ему результат в документированном виде, а заказчик обязуется оплатить работу.

Организационные договорные связи. Это договоры: об организации взаимосвязанной деятельности по материальному снабжению или сбыту товаров; между органами исполнительной власти о межрегиональных поставках товаров; органов исполнительной власти и местного самоуправления с производственными и торговыми компаниями по вопросам осуществления торговли товарами.

По отдельным видам обязательств также имеются характерные особенности структуры договорных связей.

Так, существенными особенностями характеризуется структура связей по поставкам (закупкам) продукции для государственных нужд. При этом возможны одноуровневые и двухуровневые договорные связи [6, ст. 495-504].

Общий порядок формирования таких связей следующий. Организации, определяемые Правительством Республики Беларусь, а в регионах – облисполкомами, получают право выступать в качестве заказчиков. Они подыскивают поставщиков соответствующих товаров.

Предусмотрен конкурсный порядок отбора поставщиков, однако он применяется не всегда. Принятие поставщиком заказа на поставку носит добровольный характер. Заключение государственного контракта является обязательным для поставщика лишь в случаях, предусмотренных законодательством, и при условии, что государственным заказчиком будут возмещены все убытки, которые могут быть причинены поставщику в связи с выполнением государственного контракта.

Информация о работе Общая характеристика хозяйственного договора как механизма осуществления хозяйственной деятельности