Общая характеристика хозяйственного договора как механизма осуществления хозяйственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 17:29, дипломная работа

Краткое описание

Цели и задачи исследования. Цель данной работы в установлении проблемных вопросов правового регулирования хозяйственных договоров, анализе особенностей данных правоотношений. Для достижения поставленной цели в работе ставятся задачи по рассмотрению следующих вопросов:
- исследование и выработка понятия хозяйственного договора;
- анализ способов и порядок заключения договоров

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...…………7
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДОГОВОРА КАК МЕХАНИЗМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9
1.1. Понятие хозяйственного договора правовая характеристика 9
1.2. Структура договорных связей 12
1.3. Система и классификация хозяйственных договоров 17
ГЛАВА 2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДОГОВОРА И ЕГО ФОРМА 22
2.1. Порядок и стадии заключения хозяйственных договоров 22
2.2. Способы заключения хозяйственных договоров 29
2.3. Форма хозяйственного договора 38
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДОГОВОРА 42
3.1. Условия хозяйственного договора и их классификация 42
3.2. Толкование условий хозяйственного договора 48
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОГОВОРОВ 52
4.1. Понятие, основания, способы и порядок изменения и расторжения хозяйственных договоров 52
4.2. Изменение и расторжение хозяйственного договора по инициативе сторон и в одностороннем порядке 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 72

Прикрепленные файлы: 1 файл

хозяйственный договор - диплом.doc

— 483.00 Кб (Скачать документ)

Так, Хозяйственный суд Могилевской области удовлетворил исковые требования ИП «А» к КУП «ЖРЭО» о признании ничтожным дополнительного соглашения по следующему основанию. Несоблюдение требования о государственной регистрации соглашения о досрочном прекращении договора аренды влечет его недействительность, такое соглашение считается ничтожным и не влечет для сторон последствия, которые они преследовали, при его заключении [54].

Если же одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от него, хозяйственный суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать ее действительной. В этом случае не требуется последующего нотариального удостоверения сделки.

Таким образом, надлежащее оформление хозяйственного договора, в том числе его государственная регистрация, когда она предусмотрена законодательством, может реально повлиять на права и законные интересы участников договорных отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3 СОДЕРЖАНИЕ ХОЗЯСТВЕННОГО ДОГОВОРА

 

3.1 Условия хозяйственного договора и их классификация

 

«Содержание гражданско-правового договора составляет совокупность условий, определяющих права и обязанности сторон. Принято различать существенные, обычные и случайные условия договора» [29, с.87].

Деление условий на существенные, обычные и случайные в полной мере относится и к хозяйственным договорам.

Особую важность в законодательстве, судебной практике и хозяйственной деятельности имеют существенные условия хозяйственного договора.

Существенными признаются те условия хозяйственного договора, без которых существование самого договора ставится под сомнение. Другими словами, возникновение договорных отношений возможно при наличии двух обстоятельств:

1) достижение сторонами соглашения по всем существенным условиям договора;

2) придание этому соглашению определенной формы, если это необходимо в силу законодательства или соглашения сторон.

Первое обстоятельство является основным, поскольку без него не обходится ни один договор, в то время как второе не во всех случаях влияет на установление факта заключения договора.

«Существенными являются: условие о предмете договора (наименование передаваемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и т.п.); иные условия (цена, сроки исполнения, количество, местонахождение имущества, его состав, пределы использования имущества и др.), которые могут быть отнесены к существенным в случаях, если они:

– названы в качестве таковых в законодательстве для договоров данного вида (например, наименование и количество товара для договоров купли-продажи 
(ст. 425 ГК) или цена товара, порядок, сроки и размер платежей по договору купли-продажи в кредит с условием о рассрочке платежа (ст. 459 ГК) и др.;

– определены как существенные самими сторонами при заключении договора или по заключению одной из сторон и при этом между сторонами достигнуто соглашение;

– вытекают из сущности договора данного вида» [23, п.3].

Первая группа существенных условий означает, что условиями, признанными существенными по законодательству, должны считаться те из них, необходимость согласования которых вытекает из содержащейся в законодательстве характеристики договора соответствующего вида. Это так называемые «объективные» существенные условия, которые не зависят от воли сторон и отсутствие которых в договоре влечет признание его незаключенным.

Например, нормы параграфа 7 главы 30 ГК, регламентирующие договор купли-продажи недвижимости, относят к существенным условиям данного вида договора определение предмета договора, т.е. данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. К существенным условиям отнесена и цена недвижимости, согласование которой должно быть произведено в письменной форме. Если перечисленные условия в договоре не согласованы, то договор считается незаключенным [6, ст.525,526].

Единым и общим существенным условием для всех видов договоров, прямо предусмотренном в ГК, является предмет договора [6, ст.402]. Конкретное содержание предмета договора зависит от вида договора.

Предмету договора всегда и везде придавалось особое значение.

Интересно излагается определение предмета договора и отношение к нему в законодательстве некоторых государств. Так, Гражданский кодекс Калифорнии определяет предмет договора следующим образом: «Предметом договора является то, что сторона, получившая встречное удовлетворение, согласилась делать или не делать» (параграф 1595) [31, с.317].

Следует согласиться, что «основная цель, которую преследовал законодатель, возведя предмет договора в ранг существенного условия, состоит в том, чтобы стороны, заключая договор, индивидуализировали в нем тот объект материального (нематериального) мира, которого этот договор непосредственно касается. Другими словами, законодатель предписывает сторонам четко определять в договоре объекты окружающего мира, в отношении которых возникают права и обязанности, то есть те объекты, с которыми они должны совершить определенные действия. Следовательно, «предмет договора» и «действия сторон» – понятия различные» [29, c.90].

Если предмет договора сторонами не согласован, то договор считается незаключенным.

Так, хозяйственный суд г. Минска решением от 14 февраля 2005 г. отказал СООО «А» к ООО «Б» в иске об установлении факта ничтожности сделки.

Оценив представленные доказательства, пояснения сторон, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований исходя из того, что в основном договоре не согласованы ни предмет, ни условие о количестве строительных материалов, ни их ассортимент. Учитывая данные обстоятельства, основываясь на п. 1 ст. 402 ГК суд пришел к выводу о том, что предварительный договор следует признать незаключенным ввиду отсутствия соглашения по всем существенным его условиям, названным в законодательстве (п. 3 ст. 399 ГК) как существенные для договоров данного вида (приложение 4) [57].

В тоже время наличие в договоре только предмета не всегда является достаточным для констатации факта действительности договора. Для некоторых видов хозяйственных договоров существенными могут быть также и другие условия.

В законодательстве указание на существенные условия может быть различным, с использованием разнообразных юридико-технических конструкций.

Так, например, перечень существенных условий договора о залоге, а именно предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, а также условие о том, у какой из сторон (залогодателя или залогодержателя) находится заложенное имущество, можно определить исходя из анализа пункта 1 ст. 320 ГК. При этом последствия отсутствия в договоре какого-либо из перечисленных условий специально не оговариваются и о них можно судить, имея в виду ст. 402 ГК.

В другом случае существенные условия договора прямо и четко обозначены в законе.

Статья 832 ГК «Существенные условия договора страхования» точно указывает, что при заключении договора имущественного страхования должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющимся объектом страхования;

2) о характере события, на случай  наступления которого осуществляется  страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы; 4) о сроке действия договора. Последствия  отсутствия соглашения по названным  пунктам специально не оговариваются. Аналогично изложены существенные  условия для договора доверительного  управления имуществом [6, ст.899].

Из определения договора аренды можно сделать вывод, что размер арендной платы является существенным условием договора, поскольку закон в виде диспозитивной нормы не предусматривает определение размера арендной платы, если соответствующее условие специально не обозначено в договоре [6, ст.577]. В то же время пункт 1 ст. 625 ГК, посвященный арендной плате по договору аренды зданий или сооружений, гласит, что при отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор считается незаключенным.

Вторую группу существенных условий составляют те условия договора, которые определены как существенные самими сторонами при заключении договора или по заключению одной из сторон и при этом между сторонами достигнуто соглашение, хотя эти условия не составляют предмет договора, не признаны существенными по законодательству. Это так называемые субъективные существенные условия, зависящие от воли сторон, то есть условия, при отсутствии которых конкретная сторона (стороны) не желает заключения данного договора. Эти условия не должны противоречить законодательству.

Обычно такие условия отражают какие-либо характерные особенности взаимоотношений сторон (например, для исключения возможности применения к отношениям диспозитивной нормы) или представляют определенный интерес для одной из них.

Так, стороны договора поставки могут предусмотреть в договоре обязанность поставщика информировать покупателя об отгрузке товаров, обязанность покупателя сообщить о получении товара, обязанность покупателя вывезти товар своим транспортом и т.п.

Однако к существенным относятся не все условия, по которым при заключении договора у сторон возникли разногласия. Одна из сторон должна прямо заявить о необходимости достижения соглашения по конкретному условию (условиям) под угрозой отказа заключения договора. Отсутствие соглашения между сторонами по несущественным условиям договора (например, о неустойке в договоре поставки) не влечет признания всего договора незаключенным.

В нормативном постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда даны следующие разъяснения в отношении существенных и иных условий договора:

«К существенным условиям договора строительного подряда относятся условия о предмете договора (наименование и местонахождение объекта строительства, виды и объемы строительных и иных специальных монтажных работ), начальный и конечный сроки выполнения работ, договорная (контрактная) цена работ, устанавливаемая по результатам проведения подрядных торгов, состав и содержание проектно-сметной документации, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию, а также в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 402 ГК все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

По объектам, в отношении которых проведение подрядных торгов не является обязательным, согласно пункту 1 статьи 663 ГК договор подряда может содержать как согласованную сторонами стоимость работ (состав и содержание проектно-сметной документации), так и способы ее определения [21, п.4].

Например, решением хозяйственного суда города Минска от 15 августа 2005 г. заявленные исковые требования ООО «Ц» к ООО «Б» полностью удовлетворены – с ответчика в пользу истца взыскан основной долг за выполненные на условиях заключенного договора подряда строительные работы, неустойка за безосновательное уклонение от приемки выполненных работ, проценты за пользование чужими денежными средствами и госпошлина.

В кассационной жалобе ответчик просил отменить принятое судебное постановление и принять решение об отказе в иске, поскольку судом не были полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, и неправильно применены нормы материального права.

Изучив доводы кассационной жалобы и материалы дела, кассационная коллегия пришла к выводу о необходимости удовлетворения жалобы по следующим основаниям.

Согласно ст. 297 ХПК Республики Беларусь основаниями для изменения или отмены судебных постановлений хозяйственного суда первой и (или) апелляционной инстанций являются необоснованность судебных постановлений, нарушение либо неправильное применение норм материального и (или) процессуального права.

Предметом иска являются требования истца о взыскании с ответчика основного долга по оплате строительных работ, выполненных в соответствии с заключенным сторонами договором, неустойки за безосновательное уклонение от приемки выполненных работ и проценты за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование своих требований истец (подрядчик) указал на факт выполнения в октябре 2004 года работ в соответствии с договором от 15.08.2004 № 40/04, для приемки которых ответчику (заказчику) был направлен акт сдачи-приемки выполненных строительно-монтажных работ. В связи с тем что ответчик не подписал в пятидневный срок указанный акт и не представил аргументированный отказ от его подписания, истец и обратился с иском в хозяйственный суд.

Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь пришла к выводу, что при рассмотрении заявленных требований суд первой инстанции неправильно определил правовую природу и содержание основных обязательств договора от 15.08.2004 № 40/04, что повлекло за собой необоснованное удовлетворение заявленных требований.

В соответствии с условиями пункта 1.1 договора от 15.08.2004 № 40/04 (далее – договор) заказчик поручил, а подрядчик обязался выполнить перекладку сетей водоснабжения и канализации объекта «Р».

Исходя из содержания основных обязательств договора, к правоотношениям сторон следует применять положения гражданского законодательства, регулирующего договор строительного подряда (подряда).

В нарушение требований ст.ст. 696, 656 ГК, пункта 16 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1998 г. № 1450, стороны не предусмотрели в договоре существенные условия договора строительного подряда, а именно объем и сроки выполнения работ.

При таких обстоятельствах согласно пункту 1 ст. 402 ГК следовало признать договор незаключенным.

Поэтому решение хозяйственного суда города Минска от 15 августа 2005 г. по делу № 403-8/05 было отменено и в иске отказано [58].

Информация о работе Общая характеристика хозяйственного договора как механизма осуществления хозяйственной деятельности