Общая характеристика хозяйственного договора как механизма осуществления хозяйственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 17:29, дипломная работа

Краткое описание

Цели и задачи исследования. Цель данной работы в установлении проблемных вопросов правового регулирования хозяйственных договоров, анализе особенностей данных правоотношений. Для достижения поставленной цели в работе ставятся задачи по рассмотрению следующих вопросов:
- исследование и выработка понятия хозяйственного договора;
- анализ способов и порядок заключения договоров

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...…………7
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДОГОВОРА КАК МЕХАНИЗМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9
1.1. Понятие хозяйственного договора правовая характеристика 9
1.2. Структура договорных связей 12
1.3. Система и классификация хозяйственных договоров 17
ГЛАВА 2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДОГОВОРА И ЕГО ФОРМА 22
2.1. Порядок и стадии заключения хозяйственных договоров 22
2.2. Способы заключения хозяйственных договоров 29
2.3. Форма хозяйственного договора 38
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДОГОВОРА 42
3.1. Условия хозяйственного договора и их классификация 42
3.2. Толкование условий хозяйственного договора 48
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОГОВОРОВ 52
4.1. Понятие, основания, способы и порядок изменения и расторжения хозяйственных договоров 52
4.2. Изменение и расторжение хозяйственного договора по инициативе сторон и в одностороннем порядке 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 72

Прикрепленные файлы: 1 файл

хозяйственный договор - диплом.doc

— 483.00 Кб (Скачать документ)

Вместе с тем определенные обязательные условия возлагаются и на участников торгов. Они обязаны внести задаток в том размере, сроке и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Эта обязанность возлагается на участников торгов с той целью, чтобы отсечь от торгов недобросовестных участников и тем самым обеспечить выполнение обязательств, возникших в результате проведения торгов. Если те не состоялись, задаток подлежит возврату. Он возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

Лицо, выигравшее торги, и их организатор подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, имеющий силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить выигравшему торги лицу убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

Из этих общих правил о заключении договоров на основе торгов имеются некоторые изъятия, когда стороны подчиняются специальным правилам. Однако эти специальные правила не могут противоречить общим принципам заключения, организации и проведения торгов.

Заключение договора с победителем торгов составляет обязанность продавца (заказчика торгов), неисполнение которой влечет за собой гражданско-правовую ответственность. В частности, победитель торгов вправе требовать понуждения уклоняющегося лица к заключению договора либо возмещения убытков, вызванных таким уклонением [30, c.251].

Пункт 5 ст. 418 ГК устанавливает правила подписания протокола о результатах торгов. Здесь же указано, что протокол о результатах торгов имеет силу договора. Значит ли это, что по результатам торгов договор может не заключаться, а его роль выполняет протокол?

Практика и действующее законодательство (подзаконные акты) показывают, что форма протокола и процедура его подписания не являются единообразными.

Например, в Положении о проведении конкурсов по продаже объектов республиканской собственности указано, что «Один экземпляр протокола конкурса после его подписания выдается победителю торгов. В течение срока, указанного в протоколе, победитель приглашается для подписания договора купли-продажи с продавцом» [19, п.55]. А в Положении о проведении аукционов по продаже объектов республиканской собственности и права на заключение договора аренды нежилого помещения говорится следующее: «Один экземпляр протокола о результатах аукциона выдается победителю аукциона и является документом, удостоверяющим его право на заключение договора купли-продажи (аренды) объекта» [20, п.46]. Из приведенных норм вытекает, что протокол о результатах торгов здесь выступает в качестве своеобразной формы предварительного договора.

Обязательство же по передаче имущества (выполнению работ, оказанию услуг) появляется из сложного правового состава: факта проведения торгов и заключенного на основе их результатов договора.

Поскольку договор здесь заключается на основе проведения торгов, его действительность (или недействительность) зависит от действительности (недействительности) проведенных торгов.

С иском в суд о признании недействительными торгов, проведенных с нарушением установленных законом правил, могут обращаться заинтересованные лица. С указанным иском в суд могут обращаться не только участники конкурса и аукциона, но и лица, которым было отказано в участии в конкурсе (аукционе). В этом случае незаконный отказ в участии в конкурсе (аукционе) может служить основанием для признания результатов конкурса (аукциона) недействительными.

Например, хозяйственный суд Гродненской области удовлетворил иск ОАО «Б» к ООО «Б» о признании торгов недействительными. Основаниями для удовлетворения иска послужили следующие обстоятельства: судебный исполнитель при организации торгов по продаже здания магазина не уведомил об этом залогодержателя, а также допустил ряд других нарушений Инструкции о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам (торги проведены по истечении трех месяцев со дня оценки, объект торгов был арестован по уголовному делу) [50].

Основанием для признания торгов недействительными является как нарушение самого порядка проведения торгов (ранее установленного срока, нарушение порядка проведения торгов, установленного Инструкцией о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам [24, п.1], неправильное оповещение о торгах и т.п.), так и нарушения, свидетельствующие о наличии юридических пороков в торгах как в сделке (продажа имущества, не принадлежащего продавцу, или имущества, изъятого из гражданского оборота, заключение сделки на торгах по сговору участников торгов и т.д.).

При заявлении требований о признании недействительными сделок, заключенных на торгах, должны применяться сроки исковой давности, предусмотренные ст. 182 ГК. Хозяйственный суд г. Минска при рассмотрении дела установил, что участники аукциона по продаже недвижимости допущены к участию в аукционе с нарушением правил его проведения (несвоевременное внесение задатка), аукцион был проведен с нарушением правил, признал за заинтересованным лицом право потребовать признания торгов недействительными, но отказал ОАО «А» в иске к УП «Б» о признании аукциона и договора купли-продажи недействительным здания недействительным за пропуском годичного срока исковой давности [52].

Если же заявляются иные требования, то здесь применимы общие правила о сроках исковой давности – статья. 197 ГК (3 года, за исключением тех действий, для которых установлены специальные – сокращенные или более длительные – сроки исковой давности).

Признание договора, заключенного на торгах, недействительным влечет последствия недействительности сделки, предусмотренные ст. 168 и другими статьями ГК, в зависимости от конкретных нарушений, допущенных при проведении торгов.

2.3 Форма хозяйственного договора

 

Требования законодателя к форме договора близки тем, что предъявляются в отношении гражданско-правовых сделок. Общее правило здесь таково: договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения гражданско-правовых сделок, если законодательством для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законодательством для данного вида договоров такая форма не требовалась [6, ст.404]. Договоры заключаются в устной и письменной форме.

Однако когда участниками договоров являются юридические лица (можно говорить и в целом о субъектах хозяйствования), такого выбора нет. Их договоры между собой и с гражданами должны совершаться в письменной форме [6, ст.162].

Однако стороны хозяйственного договора не лишены права выбора. Они вправе допускаемую устную сделку облечь в простую письменную форму, а требуемую законом простую письменную форму сделки заменить нотариальной. Органы, выполняющие нотариальные действия, обязаны удостоверять такие сделки. В то же время стороны договора не могут предписанную законодательством письменную форму договора заменить устной, а нотариальную форму – простой письменной. Согласно пункта 1 ст. 402 ГК договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Поскольку договор является одним из видов сделки, к нему применяются правила о форме сделок.

Так, Хозяйственный суд Гродненской области, взыскав с предприятия «А» в пользу предприятия «Б» сумму основного долга, одновременно отказал взыскать штраф за несвоевременную оплату полученного товара. Согласно ст. 312 ГК соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме. Истцом не представлены доказательства письменного соглашения сторон о размере штрафа за несвоевременную оплату полученного товара [51].

Наряду с этим нужно заметить, что имеется специальная норма – это пункт 2 ст. 160 ГК, согласно которой если сделка целиком исполняется в момент совершения, то достаточно устной формы договора. Однако большинство хозяйственных договоров рассчитано на последующее исполнение отдельных условий, например на безналичный порядок расчетов, который всегда отдален во времени, либо на отгрузку товара к будущему сроку. Поэтому для торговых сделок обычно характерна простая письменная форма.

Законодательством предусмотрены три варианта письменной формы договора. Одни из них рассматриваются в качестве обязательных для договаривающихся сторон, другие могут использоваться по усмотрению сторон.

Самой распространенной формой договора в хозяйственной практике является простая письменная форма, когда договор заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Для отдельных видов хозяйственных договоров законодательством прямо предписана именно такая форма. Например, для договора продажи недвижимости (ст. 521 ГК), договора продажи предприятия (ст. 531 ГК), договора доверительного управления имуществом (ст. 900 ГК). Возможна и такая модификация простой письменной формы – заключение хозяйственного договора путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Так, хозяйственный суд г. Минска удовлетворил иск предприятия «А» к индивидуальному предпринимателю «Б» о взыскании основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Доводы ответчика о том, что истцом не представлен оригинал договора купли-продажи, обоснованно не были приняты судом во внимание, поскольку истцом представлен суду договор, переданный ответчиком по факсу, подписанный и заверенный печатью ответчика, что соответствует требованиям ст. 404 ГК [47]. Несоблюдение простой письменной формы договора может иметь различные правовые последствия.

По общему правилу, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Однако получить письменные доказательства, подтверждающие содержание условий устного договора, нередко оказывается затруднительным. Поэтому споры по устным договорам хозяйственные суды могут рассматривать как вытекающие из внедоговорных обязательств, регулируемых гл. 59 ГК о неосновательном приобретении имущества. В случаях же, прямо предусмотренных в законодательных актах или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Так, несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет ее недействительность [6, ст.163]. Такое же правило действует в отношении договоров страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования [6, ст.830]. Согласно ст. 141 Банковского кодекса Республики Беларусь несоблюдение письменной формы кредитного договора влечет его недействительность.

Второй вариант письменной формы хозяйственного договора – нотариальное удостоверение договора, которое осуществляется путем совершения на договоре удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такие нотариальные действия.

Во-первых, нотариальное удостоверение хозяйственных договоров обязательно в случаях, прямо указанных в законодательных актах (например, договор об ипотеке, а также договор о залоге движимого имущества – ст. 320 ГК);

во-вторых, нотариальное удостоверение хозяйственных договоров обязательно в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по законодательству для договоров данного вида эта форма не требовалась.

Порядок нотариального удостоверения договоров определяется Законом Республики Беларусь от 18 июля 2004 года № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» [13]. В указанном законе говорится, что нотариусы удостоверяют сделки об отчуждении имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, а также принадлежащего юридическим лицам на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления [13, ст.66].

Нотариальному удостоверению подлежат, в частности: договоры об ипотеке, о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен [6, ст.320], об уступке требования или переводе долга, основанных на сделке, совершенной в нотариальной форме [6, ст.360, 362].

Третий вариант письменной формы хозяйственного договора – государственная регистрация договора, которая осуществляется специально уполномоченными органами [6, ст.131,165]. Согласно ст.ст. 320, 360, 522, 529, 531, 545, 580, 629 ГК государственной регистрации подлежат хозяйственные договоры, предусматривающие возникновение, изменение и прекращение права собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним регулируется помимо кодекса Законом Республики Беларусь от 22 июля 2002 года № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» [12] (далее – Закон о регистрации) и иным законодательством.

В соответствии с Законом о регистрации установлены правила государственной регистрации в отношении следующих видов объектов недвижимого имущества:

1) земельных участков;

2) капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений;

3) изолированных помещений, в том числе жилых;

4) предприятий как имущественных комплексов;

5) других видов недвижимого имущества в случаях, установленных законодательными актами. Правила государственной регистрации в отношении участков недр, обособленных водных объектов, лесов, многолетних насаждений, воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания, судов плавания «река – море», космических объектов устанавливаются Правительством Республики Беларусь, если Законом о регистрации, иными законодательными актами не определено иное [12, ст.3]. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации установлены ст. 166 ГК. Такие сделки считаются ничтожными.

Информация о работе Общая характеристика хозяйственного договора как механизма осуществления хозяйственной деятельности