Усыновления (удочерения) как одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2012 в 20:58, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является изучение законодательства об усыновлении в Российской Федерации, выявление пробелов и предложение возможных путей их устранения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..
1 Общая характеристика усыновления (удочерения) как одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей………………………..
1. 1 История возникновения, становления, развития института усыновления …………………………………………………………………………
1. 2 Понятие и значение усыновления в российском праве………………………..
1. 3 Характеристика участников правоотношений по усыновлению…….
2 Порядок усыновления и его последствия…………………………………
2. 1 Досудебный порядок усыновления……………………………………..
2. 2 Судебный порядок усыновления……………………………………….
2. 3 Правовые последствия усыновления ребенка…………………………..
3 Отмена усыновления ребенка: основания и последствия…………………
3. 1 Основания к отмене усыновления ребенка……………………………
3. 2 Правовые последствия отмены усыновления…………………………..
Заключение…………………………………………………………………….
Глоссарий………………………………………………………………………
Список использованных источников…………………………………………
Список сокращений……………………………………………………………
Приложение А Количество детей, усыновленных в Российской Федерации российскими и иностранными гражданами в 2008г……………………………..
Приложение Б Распределение усыновлений иностранными гражданами по странам………………………………………………………………………………..
Приложение В Распределение усыновления по возрастам детей …………..
Приложение Г Перечень документов, необходимых для производства усыновления…………………………………………………………………………
Приложение Д Документы на ребенка, подлежащего усыновлению, выдаваемые кандидату в усыновители………………………………………………
Приложение Е Определение Конституционного Суда РФ «По жалобе гражданки Ф. на нарушение ее конституционных прав статьей 144 Семейного кодекса Российской Федерации» от 17.12.2008 № 1055-О-П……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

усынов.doc

— 609.50 Кб (Скачать документ)

При этом необходимо подчеркнуть, что правоотношения между ребенком и его родителями и кровными родственниками в случае отмены усыновления восстанавливаются не автоматически, как это было по ранее действовавшему законодательству, а только в случае, если это отвечает интересам ребенка.

Поэтому, если усыновление было отменено по требованию родителей и ребенок передается им, в таком случае суд своим решением признает, что возвращение ребенка родителям соответствует его интересам.

Обычно восстановление родительских правоотношений имеет своей первоочередной задачей обеспечить ребенку содержание. При отмене усыновления ребенок остается без содержания, за исключением случая, когда восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка (п. 1 ст. 143 СК РФ).

Если усыновление было отменено, а правовая связь с родителями ребенка не была восстановлена (например, родители в розыске, их место нахождения неизвестно), возникает вопрос, кто будет предоставлять содержание ребенку. В таком случае ребенок передается органам опеки и попечительства, на что специально указывает п. 2 ст. 143 СК РФ: "При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства".

Возникает вопрос относительно последовательности и числа решений, принимаемых судом, а именно: об отмене усыновления, о передаче ребенка родителям либо органам опеки и попечительства. Суд в таком случае приостанавливает производство по делу до выяснения всех обстоятельств, что затягивает процесс, а это неправильно. Предлагается принимать решение по аналогии со ст. 108 СК РФ (суд может принять постановление об устройстве ребенка с момента его передачи органу опеки и попечительства до момента вынесения решения суда), а решение об отмене усыновления принимать тогда, когда все обстоятельства выяснены и все вопросы решены.

Справедливости ради необходимо заметить, что на практике возвращение ребенка родителям далеко не всегда соответствует его интересам.

С отменой усыновления отпадают субъективные права и юридические обязанности, возникшие у усыновителя и усыновленного. Могут быть сохранены лишь те права, которые указаны в законе. Выше отмечалось, что, согласно п. 4 ст. 143 СК РФ, "суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка". К сказанному следует добавить, что содержание этой нормы не может быть истолковано расширительно. Во-первых, это право, а не обязанность суда решить вопрос о взыскании содержания в пользу усыновленного ребенка с бывшего усыновителя, во-вторых, суд учитывает основание отмены усыновления.

Особый интерес представляет вопрос о праве усыновителя на получение в будущем алиментов от усыновленного. При систематическом толковании п. 1 ст. 143 и ст. 87 СК РФ можно прийти к выводу об отсутствии права у бывшего усыновителя на алименты от трудоспособных совершеннолетних детей. Представляется, что такой вывод уместен только как общее правило. В случаях, когда отмена усыновления не связана с виновным поведением усыновителя (например, с его тяжелой болезнью), было бы справедливым сохранить его право на алименты в будущем. Поскольку усыновитель не мог осуществлять свои обязанности по объективным причинам, его поведение не характеризуется как виновное, в его действиях нет правонарушения, а следовательно, нет основания для применения мер ответственности

В то же время до наступления объективных обстоятельств усыновитель добросовестно выполнял свои обязанности по отношению к усыновленному ребенку, осуществлял как моральную, так и материальную поддержку, тем не менее в случае отмены усыновления усыновитель не получает содержания, остается вне правовой защиты. Во избежание таких ситуаций предлагается дополнить п. 6 ст. 87 СК РФ, текстом следующего содержания: "Усыновленные не могут быть освобождены от уплаты алиментов бывшим усыновителям, если отмена усыновления не связана с правонарушением со стороны усыновителя".

Алименты взыскиваются с усыновителя после отмены усыновления на содержание ребенка, у которого нет необходимых средств, и это является, таким образом, источником средств существования ребенка.

После отмены усыновления усыновитель не имеет права требовать от усыновленного, достигшего совершеннолетия, или от его родителей возмещения расходов, понесенных на содержание усыновленного ребенка. Эти расходы были обусловлены существованием семейного правоотношения с усыновленным. Такой иск противоречил бы природе этих отношений. Личные неимущественные отношения, как известно, нематериальны, не имеют денежной оценки, а следовательно, нельзя определить, например, стоимость воспитания. Поэтому с отменой усыновления усыновитель лишается всех родительских прав в отношении усыновленного ребенка. Соответственно и сам усыновленный ребенок утрачивает правовую связь не только с усыновителем, но и с его родственниками.

Что касается имущественных последствий, то необходимо отметить, что с отменой усыновления ребенок не имеет права наследовать в отношении имущества его усыновителя. Кроме того, по нашему мнению, есть основание для постановки вопроса о компенсации вреда, причиненного усыновителем при наличии его противоправного и виновного поведения по отношению к усыновленному ребенку, по правилам гл. 59 ГК РФ, в том числе и компенсации морального вреда.

Предлагается дополнить ст. 1075 ГК РФ следующим пунктом: "На бывшего усыновителя суд может возложить ответственность за вред, причиненный ребенком в течение трех лет после отмены усыновления, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления своих прав и обязанностей усыновителем".

Кроме того, следовало бы предусмотреть в законе право усыновленного ребенка требовать компенсации морального вреда после отмены усыновления, если усыновитель причинял ему физические или нравственные страдания, например, жестоко обращался с ним, совершил преступление против здоровья или жизни усыновленного ребенка. В связи с этим предлагается включить в содержание ст. 143 СК РФ отсылку к гл. 59 ГК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Проведенное в работе исследование основных положений, касающихся проблемы законодательного регулирования правоотношений связанных с усыновлением детей, оставшихся без попечения родителей позволило прийти к следующим выводам:

1. Необходимо проводить комплекс мероприятий, направленных на стимулирование, повышение привлекательности усыновления в нашей стране.

2. Необходимо стремиться к усовершенствованию действующего законодательства, в частности можно предложить облегчить процедуру усыновления для отчимов и мачех в отношении детей, которые фактически проживают в семье, предоставить возможность усыновить детей лицам, которые состоят в фактических брачных отношениях, а также расширить возможности для усыновления одиноким лицам.

Упрощение процедуры в данных случаях означает, что можно вернуться к административному порядку усыновления, который существовал у нас ранее, сохранив при этом судебный порядок как общее правило.

3. Нормы, регулирующие процедуру усыновления, нуждаются в конкретизации в части определения правового статуса представителей агентств, участвующих в процессе усыновления, а также обеспечения права на получение полной, достоверной и своевременной информации о детях усыновителями. Кроме того, необходимо внести поправки в УК РФ и КоАП РФ относительно повышения ответственности за осуществление посреднической деятельности, а также за размещение информации в сети Интернет о российских детях.

4. Следовало бы предусмотреть в законе право усыновленного ребенка требовать компенсации морального вреда после отмены усыновления, если усыновитель причинял ему физические или нравственные страдания, например, жестоко обращался с ним, совершил преступление против здоровья или жизни усыновленного ребенка. В связи с этим предлагается включить в содержание ст. 143 СК РФ отсылку к гл. 59 ГК РФ.

5. Представляется необходимым отнесения к числу оснований отмены усыновления установления факта фиктивного усыновления, произведенного без намерения воспитывать ребенка.

6.  П. 2, ст. 129 СК РФ содержит норму наделяющую родителей правом отзыва данного ими согласия на усыновление. Это означает, что родитель в любой момент до вынесения решения суда может отозвать свое согласие и, следовательно, повлиять на исход дела. Вызывает сомнение эффективность данной нормы, так как родители могут торговать своим согласием, отозвав его, заниматься   вымогательством   по   отношению   к усыновителям. Предлагается дополнить содержание этой нормы следующим положением: «родители могут отозвать свое согласие на усыновление ребенка не позднее одного месяца до дня вынесения решения суда о его усыновлении».

7. Отсутствие действенного механизма контроля за судьбой усыновленных детей на территории иностранного государства требует проведения конкретных мероприятий на международном уровне. В частности, государствам предлагается заключать двусторонние договоры между собой либо ратифицировать Гаагскую конвенцию от 29 мая 1993 г. "О защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления".

Действительно, многие проблемы, касающиеся усыновления, можно решить в рамках международных договоров, что отвечает требованиям ст. 21 Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. Принцип автономии воли позволит учесть специфику государства, участвующего в договоре, точнее определить условия двух государств, процедуру взаимодействия между ними, что в свою очередь позволит облегчить контроль за исполнением договора со стороны компетентных органов.

Предложенные меры, направленные на повышение привлекательности усыновления, не принесут желаемого результата до тех пор, пока отношение нашего общества к усыновлению принципиально не изменится. Другими словами, необходимо учитывать социокультурную обстановку, принимать во внимание социальный контекст, в котором происходит этот процесс.

В России усыновители предпринимают все возможные усилия, направленные на сохранение тайны усыновления: переезжают в другие районы и города, инсценируют беременность, только чтобы никто не заподозрил, что ребенок у них не родной. Страх усыновителей оказаться "разоблаченными" в кругу знакомых, друзей, других лиц оказывается сильнее по сравнению с желанием создать ребенку нормальные психологические условия для его адаптации в новой семье.

Очевидно, что таких проблем можно было бы избежать при адекватном отношении общества к усыновлению. Сегодня, как никогда, необходимо кардинально менять это отношение, что позволит обеспечить благоприятный социальный климат для усыновленных детей и сделать их адаптацию в новой семье более успешной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глоссарий

 

п/п

 

Понятие

 

Содержание

1

2

3

1.      

 

Безнадзорный ребенок

несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц.

2.      

 

Беспризорный ребенок

безнадзорный ребенок, не имеющий места жительства и (или) места пребывания.

3.      

 

Временная приемная семья

форма устройства ребенка, когда его на время помещают в семью до разрешения его проблем или до определения его дальнейшей судьбы.

4.      

Государственно-общественные формы устройства детей сирот

это такие формы устройства детей-сирот, при которых они имеют долговременное или кратковременное пребывание ребенка в семье с его полным государственным обеспечением и выплатой денежного пособия лицам, взявшим на себя заботы об их воспитании.

5.      

 

Дети, оставшиеся без попечения родителей

лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей по основаниям, установленным СК РФ.

6.      

Дети-сироты

лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

7.      

Детский дом

Государственное образовательно-воспитательное учреждение, в котором обеспечивается содержание, развитие, образование и воспитание детей в возрасте от 3 до 18 лет, лишившихся попечения родителей, а также детей одиноких матерей.

8.      

 

Дом ребенка

Учреждение здравоохранения, предназначенное для воспитания и оказания медицинской помощи детям-сиротам, подкинутым детям, детям родителей, не имеющих возможности воспитывать своих детей, и детям с дефектами физического или психического развития.

9.      

 

Лишение родительских прав

законодательная мера, направленная на охрану прав детей, воспитывающихся в семье, защиту их от жестокого обращения со стороны родителей, их вредного влияния (например родители являются хроническими алкоголиками, наркоманами) или уклонения от обязанностей по воспитанию.

10.  

Опека и попечительство

это формы устройства и защиты прав детей- сирот и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан

11.  

 

Патронаж

форма попечительства, устанавливаемого над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности по его просьбе. Предусмотрена ст. 41 ГК РФ.

12.  

Приемная семья

это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами) или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью.

13.  

 

Приют

государственное специализированное учреждение системы социальной защиты населения, новая форма помощи детям - сиротам и детям, оказавшимся в трудной ситуации. Приюты создаются также общественными организациями.

14.  

 

Социальный сирота

это ребенок, который имеет биологических родителей, но они по каким-то причинам не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем.

15.  

 

Усыновление (удочерение)

это специальная мера защиты ребенка, при которой юридически устанавливаются родственные связи между ребенком и человеком или супружеской парой, не являющимися его родными отцом и матерью.

Информация о работе Усыновления (удочерения) как одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей