Усыновления (удочерения) как одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2012 в 20:58, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является изучение законодательства об усыновлении в Российской Федерации, выявление пробелов и предложение возможных путей их устранения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..
1 Общая характеристика усыновления (удочерения) как одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей………………………..
1. 1 История возникновения, становления, развития института усыновления …………………………………………………………………………
1. 2 Понятие и значение усыновления в российском праве………………………..
1. 3 Характеристика участников правоотношений по усыновлению…….
2 Порядок усыновления и его последствия…………………………………
2. 1 Досудебный порядок усыновления……………………………………..
2. 2 Судебный порядок усыновления……………………………………….
2. 3 Правовые последствия усыновления ребенка…………………………..
3 Отмена усыновления ребенка: основания и последствия…………………
3. 1 Основания к отмене усыновления ребенка……………………………
3. 2 Правовые последствия отмены усыновления…………………………..
Заключение…………………………………………………………………….
Глоссарий………………………………………………………………………
Список использованных источников…………………………………………
Список сокращений……………………………………………………………
Приложение А Количество детей, усыновленных в Российской Федерации российскими и иностранными гражданами в 2008г……………………………..
Приложение Б Распределение усыновлений иностранными гражданами по странам………………………………………………………………………………..
Приложение В Распределение усыновления по возрастам детей …………..
Приложение Г Перечень документов, необходимых для производства усыновления…………………………………………………………………………
Приложение Д Документы на ребенка, подлежащего усыновлению, выдаваемые кандидату в усыновители………………………………………………
Приложение Е Определение Конституционного Суда РФ «По жалобе гражданки Ф. на нарушение ее конституционных прав статьей 144 Семейного кодекса Российской Федерации» от 17.12.2008 № 1055-О-П……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

усынов.doc

— 609.50 Кб (Скачать документ)

Ст. 21 Конвенции о правах ребенка рассматривает усыновление в другой стране в качестве альтернативного способа ухода за ребенком при условии, что он не может быть передан в семью, которая обеспечила бы ему воспитание или усыновление в стране происхождения ребенка. Исходя из этого ребенок усыновляется иностранными гражданами (лицами без гражданства) только в случаях:а) когда его невозможно передать на воспитание в семью российских граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации. То есть здесь речь идет не только об усыновлении, но и об опеке (попечительстве), передаче в приемную семью, иных формах устройства детей; б) если он не может быть усыновлен родственниками независимо от их гражданства и места жительства; в) когда истекло шесть месяцев со дня поступления сведений о таком ребенке в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей[21]

Анализ таких аспектов, характеризующих правовой статус усыновляемого, как возраст, здоровье, момент и причины утраты родительского попечения, степень отсутствия этого попечения, наличие фактических отношений с кандидатами в усыновители, наличие братьев и сестер показал, что усыновляемому может быть дана следующая характеристика:

-              это несовершеннолетний, в отношении которого органом опеки и попечительства установлено полное или в большей степени лишение родительского попечения;

-              здоровый или больной, независимо от тяжести заболевания;

- имеющий положительные результаты тестирования о применении к нему именно усыновления как формы устройства;

- имеющий братьев и сестер, усыновляемых вместе с ним при наличии согласия на это усыновителя, либо разлучаемых при наличии исключительных обстоятельств.

Лица, имеющие право быть усыновителями.

Усыновление допускается исключительно в интересах ребенка, поэтому усыновителями (усыновителем) могут быть лица, обладающие качествами, необходимыми для осуществления воспитания и всестороннего развития личности ребенка, подготовки его к самостоятельной жизни в дальнейшем. В соответствии со ст. 127 СК РФ усыновителями могут быть лица обоего пола, достигшие совершеннолетия, т.е. 18 лет. Исходя из точного смысла закона, усыновителями не могут быть эмансипированные несовершеннолетние, хотя в силу эмансипации они и признаются полностью дееспособными (ст. 27 ГК РФ), а также лица, признанные полностью дееспособными при вступлении в брак до достижения 18 лет (ст. 21 ГК РФ). Предельный возраст усыновителей законом не установлен, хотя при усыновлении ребенка учитывается, сможет ли усыновитель преклонного возраста выполнять обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.

Законом представлен закрытый перечень лиц, которые не могут быть усыновителями: признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах; отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине; лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права; лица, не имеющие дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (усыновитель)[22]; не имеющие постоянного места жительства; проживающие в жилых помещениях, не соответствующих санитарным и техническим правилам и нормам; имеющие судимость за умышленные преступления против жизни или здоровья граждан. Повышение требований к будущим усыновителям вполне обосновано целью обеспечения интересов детей, передаваемых на усыновление. Наряду с лицами, лишенными родительских прав, недееспособными или ограниченно дееспособными, не могут усыновить ребенка супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; лица, ограниченные судом в родительских правах; бывшие опекуны, попечители и усыновители, отстраненные по их вине от исполнения обязанностей по воспитанию ребенка, а также лица, страдающие заболеваниями, которые не позволяют им осуществлять воспитание ребенка или являются опасными для ребенка.

Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утвержден Постановлением Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 542[23] (в ред. от 19 марта 2001 г.). Он носит закрытый характер и включает следующие виды заболеваний: туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета; заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации[24]; злокачественные онкологические заболевания всех локализаций; наркоманию, токсикоманию, алкоголизм; инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета; психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность. Следует обратить внимание на то, что при перечислении заболеваний и их последствий в Постановлении допущена юридическая ошибка. Очевидно, что в соответствии со ст. 30 ГК РФ ограничение дееспособности гражданина производится судом, когда имеет место злоупотребление с его стороны спиртными напитками или наркотическими средствами и этим гражданин ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Именно данные обстоятельства в их совокупности рассматриваются судом при решении вопроса об ограничении дееспособности, а не психические заболевания, как указано в Перечне. Во исполнение вышеупомянутого Постановления Правительства РФ был издан Приказ, утвердивший Положение о медицинском освидетельствовании гражданина, желающего стать усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем, и форму медицинского заключения по результатам освидетельствования[25]. В качестве яркой иллюстрации отказа в усыновлении по причине наличия у заявителя заболевания, предусмотренного в вышеупомянутом Перечне, может служить дело №  75-Г03-7, рассмотренное Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда 22 мая 2003 г. [26].

Как указано в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 8[27], при рассмотрении конкретного дела суд вправе отступить от положений относительно дохода усыновителя и наличия у него жилья, отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам, в тех случаях, когда он с учетом интересов ребенка и других заслуживающих внимания обстоятельств придет к выводу о необходимости удовлетворения заявления об усыновлении (например, если ребенка усыновляет его родственник; до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем; усыновитель проживает в сельской местности и имеет подсобное хозяйство; усыновитель имеет жилье, благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта). Мотивы, по которым суд пришел к такому выводу, должны быть отражены в решении суда (ч. 4 ст. 198 ГПК РФ).[28]

Предусмотрен запрет усыновления одного и того же ребенка лицами, не состоящими между собой в браке. Этот запрет обусловлен, с одной стороны, поддержкой со стороны государства традиционной семьи, основанной на браке, - союзе мужчины и женщины, зарегистрированном в установленном законом порядке в органах загса, порождающем взаимные права и обязанности супругов; с другой стороны, обеспечением интересов ребенка наилучшим образом.

При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований п. п. 1 и 2 статьи 127 и интересов усыновляемого ребенка. Ребенок может быть усыновлен супругами, одним из супругов или одиноким лицом. В результате усыновления ребенок становится членом семьи. Максимально полно его интересы будут удовлетворены при устройстве в полную семью, где у него появятся как мать, так и отец. Показателен следующий пример. 24 октября 2002 г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ рассмотрела дело № 18-Г02-10 по частной жалобе гражданина США В. на Определение судьи Краснодарского краевого суда от 4 июня 2002 г. об отказе в принятии его заявления об установлении усыновления.

Гражданин США В. обратился в суд с заявлением об установлении усыновления К., 2 января 1990 года рождения. Указывает на наличие между ними тесного психологического контакта. Полагает, что проживание К. с ним и его фактической женой С. будет полностью отвечать интересам ребенка.

Определением судьи от 4 июня 2002 г. в принятии заявления отказано. В частной жалобе В. просит об отмене Определения, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Проверив материалы об отказе в принятии заявления, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ считает Определение судьи неправильным и подлежащим отмене.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Как видно из материалов, вступившим в законную силу решением Краснодарского краевого суда от 22 июня 2001 г. В. отказано в усыновлении К. в том числе и по тем мотивам, что помещение ребенка в неполную семью не будет отвечать интересам последнего.

Обращаясь в суд с заявлением, в принятии которого было отказано обжалуемым Определением, г-н В. указал на то, что с сентября 2001 г. проживает совместно с г-жой С., с которой ведет общее хозяйство и финансы. Г-жа С. является его фактической женой и желает, чтобы усыновляемый К. стал частью их семьи.

Принимая во внимание, что приведенные доводы свидетельствуют об изменении обстоятельств, на основании которых заявителю было отказано в установлении усыновления, данные доводы и представленные в их подтверждение доказательства подлежали исследованию и оценке. При таком положении дел у судьи не было повода считать, что упомянутое выше решение суда по спору было вынесено по тем же основаниям.

Ссылка в Определении на отсутствие между г-ми В. и С. зарегистрированного брака сделана вопреки требованиям ст. ст. 165 - 167 СК РФ, поскольку данными о том, что семейное законодательство США не признает возникновения семейных отношений между гражданами США, не зарегистрировавшими брак, судья не располагала[29].

Поэтому идеальный вариант - усыновление, производимое супругами (лицами, состоящими между собой в зарегистрированном браке), или мужем матери ребенка (отчимом), или женой его отца (мачехой). Статистика усыновлений российскими гражданами показывает, что чаще всего в качестве усыновителей выступают отчимы (мачехи).[30]

Закон допускает также усыновление ребенка одним из супругов (ст. 133 СК РФ) и одинокими лицами - мужчиной или женщиной. Это могут быть как родственники ребенка, так и посторонние ему лица. Статья 127 СК РФ не допускает усыновление ребенка двумя лицами, не состоящими между собой в браке.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Порядок усыновления и его последствия

 

2. 1  Досудебный порядок усыновления

 

Принятию судебного решения об усыновлении предшествует работа органов опеки и попечительства. При надлежащем исполнении ими возложенных полномочий можно назвать органы опеки и попечительства субъектами, способствующими установлению правовой связи между кандидатами в усыновители и усыновляемыми. Их деятельность относится к юрисдикционной форме защиты прав ребенка. В рамках этой формы защиты деятельность органов опеки и попечительства носит характер специального, административного порядка защиты.[31]

Нет сомнений, что этот орган должен тщательно готовить необходимые материалы в полном объеме, но суд, решающий дело, не всегда глубоко разбирается во всех стоящих перед ним вопросах, для чего требуются специальные познания в этой области. Суд доверяет органу опеки и попечительства, а практически - работникам органов образования.

Изложение целей и задач органов опеки и попечительства содержится в Федеральном законе «Об опеке и попечительстве» от 24. 04. 2008. № 48-ФЗ[32]. В соответствии со ст. 7 этого закона основными задачами органов опеки и попечительства являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии со ст.ст. 121-123 СК указанные органы обязаны защищать права и интересы детей, оставшихся без попечения родителей, выявлять таких детей и вести их учет, а также предпринимать усилия по их устройству.

Кроме того, вышеуказанные органы несут обязанность по предоставлению региональному и федеральному оператору сведений о каждом ребенке, оставшемся без попечения родителей и не устроенном на воспитание в семью.

До устройства ребенка в семью при отсутствии у него родителей или родственников органы опеки и попечительства должны обеспечить защиту его прав и интересов, сохранность имущества и жилья, нести бремя содержания такого ребенка.

В настоящее время законодательство об учете детей, оставшихся без попечения родителей, обретает достаточно четкие формы.

Данная система учета детей, хотя и представляет собой четкий и ясный механизм, страдает, по мнению автора работы, существенным недостатком. Из сложившейся схемы функционирования банка данных можно сделать вывод о том, что в течение более двух месяцев, пока органы опеки и попечительства соответствующего уровня предпринимают попытки по устройству ребенка в семью на территории своего региона, сведения о нем не поступают на федеральный уровень. А это значительным образом сокращает возможности устройства ребенка в кротчайшие сроки.

Ввиду того, что банк данных о детях представляет собой совокупность информационных ресурсов, то в основе его лежит информация в виде различного рода документов (анкета ребенка, анкета гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в семью и т.п.).

Информация о работе Усыновления (удочерения) как одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей