Усыновления (удочерения) как одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2012 в 20:58, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является изучение законодательства об усыновлении в Российской Федерации, выявление пробелов и предложение возможных путей их устранения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..
1 Общая характеристика усыновления (удочерения) как одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей………………………..
1. 1 История возникновения, становления, развития института усыновления …………………………………………………………………………
1. 2 Понятие и значение усыновления в российском праве………………………..
1. 3 Характеристика участников правоотношений по усыновлению…….
2 Порядок усыновления и его последствия…………………………………
2. 1 Досудебный порядок усыновления……………………………………..
2. 2 Судебный порядок усыновления……………………………………….
2. 3 Правовые последствия усыновления ребенка…………………………..
3 Отмена усыновления ребенка: основания и последствия…………………
3. 1 Основания к отмене усыновления ребенка……………………………
3. 2 Правовые последствия отмены усыновления…………………………..
Заключение…………………………………………………………………….
Глоссарий………………………………………………………………………
Список использованных источников…………………………………………
Список сокращений……………………………………………………………
Приложение А Количество детей, усыновленных в Российской Федерации российскими и иностранными гражданами в 2008г……………………………..
Приложение Б Распределение усыновлений иностранными гражданами по странам………………………………………………………………………………..
Приложение В Распределение усыновления по возрастам детей …………..
Приложение Г Перечень документов, необходимых для производства усыновления…………………………………………………………………………
Приложение Д Документы на ребенка, подлежащего усыновлению, выдаваемые кандидату в усыновители………………………………………………
Приложение Е Определение Конституционного Суда РФ «По жалобе гражданки Ф. на нарушение ее конституционных прав статьей 144 Семейного кодекса Российской Федерации» от 17.12.2008 № 1055-О-П……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

усынов.doc

— 609.50 Кб (Скачать документ)

Таким образом, учет детей, оставшихся без попечения родителей, является первым шагом на пути их устройства.

Второй шаг - это подача гражданами России в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявления с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями. На основе заявления, приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители (п.9 Постановления Правительства РФ от 29 марта 2000 года № 275)[33][34].

Следует учесть, что в течение этого времени - пятнадцать дней - орган опеки должен провести большую работу, включая непосредственное обследование условий жизни кандидатов, проверить предоставленные ими документы. Все эти действия требуют тщательного анализа. Ввиду того, что зачастую органы опеки и попечительства затягивают эту процедуру, требуя от кандидатов дополнительных документов, следует ужесточить контроль за соблюдением сроков, сделав их в тоже время гибкими, так как тщательность подготовки дела именно на этой стадии является залогом быстрого рассмотрения дела в суде. Дабы предотвратить некачественную подготовку заключения, следует допустить возможность в исключительных случаях увеличения срока его подготовки на основе письменного мотивированного решения руководителя органа опеки и попечительства, но только однократно и не более чем на пятнадцать дней. Эти положения следует отразить в вышеупомянутом п.9 Постановления Правительства РФ от 29 марта 2000 года № 275.

В связи с многочисленными нареканиями на деятельность органов опеки и попечительства на усыновителей возлагается дополнительная ответственность. Прежде всего, они обязаны не только неукоснительно соблюдать требования процедуры учета, но и внимательно изучать предлагаемые им сведения, особенно если кандидаты в усыновители предъявляют конкретные требования ("параметры") к ребенку. На этот случай законодатель предусмотрел систематическое письменное уведомление гражданина о результатах поиска, но не реже одного раза в месяц. Для получения доступа к банку данных о детях кандидат в усыновители подает письменное заявление, которое рассматривается оператором в течение десяти дней, а информация предоставляется лично гражданину в письменной форме.

В процессе ознакомления с анкетами детей на кандидатов в усыновители возлагается серьезная и решающая дело обязанность - изучение полученной информации, что должно быть сделано лично (п. 12 Постановления Правительства РФ от 29 марта 2000 года № 275). Ввиду особой важности этой процедуры следует гарантировать соблюдение данного требования, путем обязывания опекунских органов разъяснять кандидатам в усыновители их обязанность внимательного изучения документов и право на дополнительную медицинскую экспертизу здоровья ребенка для уточнения диагноза.

В соответствии с этими замечаниями следует дополнить п. 10 вышеназванного Постановления Правительства, который будет указывать, что «После постановки на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства представляет им информацию о ребенке (детях), который может быть усыновлен, подтверждает факт ознакомления с предоставленными сведениями в письменной форме и выдает направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей)».

Важно внимательно и в полном объеме изучить информацию о родителях и родственниках ребенка. Спорным представляется вопрос о сборе согласий родителей усыновляемого, его опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, самого усыновляемого, супруга усыновителя до подачи в суд заявления об усыновлении. С одной стороны, если побеспокоиться о них заранее, то это ускорит решение вопроса. Но, с другой стороны, суд обязан исследовать все обстоятельства дела, не имеющие для него заранее установленной силы. Разумно на досудебной стадии сосредоточиться на личностях усыновителей и тщательности подбора ребенка, а получение согласий осуществлять после подачи заявления об усыновлении в суд. Кроме того, это будет гарантировать защиту биологических родителей от нарушения их прав, а детей и усыновителей - от предъявления кем-либо из бывших родственников ребенка требований об отмене усыновления.

Решающая роль принадлежит знакомству кандидатов в усыновители с ребенком и установлению контакта. Закон не конкретизирует, что следует понимать в данном случае под термином "контакт". Автор работы предлагает считать это позитивной реакцией ребенка на появление в его жизни новых людей, начало общения между ними, открытое и доверительное отношение ребенка к кандидатам в усыновители.

Практическое значение имеет регистрация направлений на посещение ребенка в его анкете ввиду того, что с помощью этой информации суд может проверить обоснованность усыновления в конкретном случае, а также установить соблюдение преимущественного права российских граждан на усыновление перед иностранцами.

Таким образом, исследование внесудебных и досудебных процедур, способствующих устройству ребенка, оставшегося без попечения родителей, позволяет сделать ряд выводов и систематизировать последовательность совершения действий всех уполномоченных и заинтересованных в усыновлении лиц:

Внесудебной стадией процедуры устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следует считать деятельность органов опеки и попечительства по выявлению, учету и устройству детей, нуждающихся в опеке и попечении (ст. ст. 122, 123 СК).

Досудебной стадией предлагается считать следующую совокупность действий, совершаемых в указанном порядке:

подача гражданином заявления в орган опеки и попечительства с приложением необходимых документов с просьбой о даче заключения на предмет возможности быть усыновителем (п.6 Постановления Правительства РФ от 29 марта 2000 года № 275);

подготовка заключения органов опеки и попечительства в течение пятнадцати дней на основе акта обследования условий жизни кандидатов в усыновители (п.9 указ. Постановления);

подача гражданином, желающим усыновить ребенка, сведений о себе региональному (федеральному) оператору в виде письменного заявления о документировании информации (ст.7 Федерального закона от 16 апреля 2001 года № 44-ФЗ)[35];

составление документированной информации о гражданине (анкеты);

подача письменного заявления с просьбой о предоставлении доступа к документированной информации о детях, оставшихся без попечения родителей;

получение доступа и осуществление подбора ребенка.

И, хотя приведенный перечень выглядит достаточно громоздко, надо отметить последовательность, четкость и хорошую проработанность этой схемы в Законе.

В рамках изучения досудебных процедур следует оговориться, что в некоторых случаях предварительная постановка на учет в качестве кандидата в усыновители может не потребоваться. Это касается лиц, желающих усыновить конкретного ребенка (например, пасынка, падчерицу, внука, ребенка умерших родственников, любого другого конкретного ребенка, о котором стало известно усыновителям и т.п.). Тем более, что сам по себе учет в такой ситуации не имеет какого-либо значения для принятия последующего решения судом.

 

2. 2 Судебный порядок усыновления

 

Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения является решение суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу. Государственная регистрация усыновления ребенка производится органом загса по месту вынесения решения суда об установлении усыновления ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя). Государственная регистрация усыновления ребенка производится по заявлению усыновителей (усыновителя). Заявление может быть сделано устно или в письменной форме. Одновременно с заявлением должно быть представлено решение суда об установлении усыновления ребенка и предъявлены документы, удостоверяющие личности усыновителей (усыновителя). Усыновители (усыновитель) вправе уполномочить в письменной форме других лиц сделать заявление о государственной регистрации усыновления ребенка. В случае если усыновители (усыновитель) или уполномоченные ими лица в течение месяца со дня усыновления ребенка не сделали такое заявление, усыновление ребенка регистрируется на основании решения суда об установлении усыновления ребенка, поступившего в орган загса из суда, вынесшего данное решение, в порядке, установленном ст. 125 СК РФ.

В запись акта об усыновлении вносятся следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка (до и после усыновления);

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (при наличии в записи акта о рождении или в свидетельстве о рождении ребенка) родителей (одного из родителей);

3) дата составления, номер записи акта о рождении и наименование органа загса, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка;

4) фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (вносится по желанию усыновителя), место жительства усыновителя (усыновителей);

5) дата составления, номер записи акта о заключении брака усыновителей и наименование органа загса, которым произведена государственная регистрация заключения брака усыновителей;

6) реквизиты решения суда об установлении усыновления ребенка;

7) серия и номер выданного свидетельства об усыновлении.

В случае если по решению суда об установлении усыновления ребенка усыновители (усыновитель) записываются его родителями (родителем), такие сведения вносятся в запись акта об усыновлении.

Свидетельство об усыновлении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка (до и после усыновления);

фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об усыновлении) усыновителей (усыновителя);

дата составления и номер записи акта об усыновлении;

место государственной регистрации усыновления (наименование органа загса);

дата выдачи свидетельства об усыновлении.

На основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка в порядке, установленном Федеральным законом "Об актах гражданского состояния"[36] для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. В случае изменения на основании решения суда об установлении усыновления ребенка места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка органом загса по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении. Орган загса по месту хранения записи акта о рождении ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка.

Если в решении суда об установлении усыновления ребенка указано о сохранении личных неимущественных и имущественных отношений усыновленного ребенка с родителями (одним из родителей), сведения о родителях (одном из родителей), указанные в записи акта о рождении ребенка, изменению не подлежат. На основании решения суда об отмене усыновления в запись акта об усыновлении вносятся сведения об отмене усыновлении и восстанавливаются первоначальные сведения о фамилии, об имени, отчестве, о месте и дате рождения ребенка, а также сведения о родителях ребенка в записи акта о рождении. Ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении.

Тайна усыновления охраняется законом. Работники органов загса не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка. Сегодня отсутствие такого контроля (как на уровне законодательной, так и исполнительной власти) привело к тому, что гуманный по своей сути процесс усыновления превращается в рынок торговли детьми. Дети-сироты, которые нуждаются в особой заботе государства, становятся выгодным товаром, предметом различных бартерных сделок, принося чиновникам различных уровней реальные и немалые деньги. Развитию этих негативных тенденций в немалой степени способствует продолжающаяся, но незаконная в настоящее время, деятельность по подбору детей для усыновления непосредственно в различных детских интернатных учреждениях представителей более 50 иностранных агентств, которые фактически поделили всю Россию на сферы своего влияния.

В соответствии со ст. 21 Конвенции ООН о правах ребенка, обязательство по выполнению которой взяла на себя Россия, государства, которые признают и разрешают существование системы усыновления, обеспечивают, чтобы усыновление ребенка разрешалось только компетентными властями на основании закона с учетом всей относящейся к делу достоверной информации. Государства-участники в случае усыновления ребенка в другой стране обеспечивают применение таких же гарантий и норм, которые применяются в отношении усыновления внутри страны, и принимают все необходимые меры, чтобы усыновление в другой стране не приводило к получению неоправданных финансовых выгод. Указанные положения Конвенции нашли свое отражение в нормах СК РФ, вступившего в силу 1 марта 1996 г. Так, в ст. 124 СК РФ сказано, что усыновление или удочерение допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах. Усыновление детей иностранными гражданами допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ. Дети могут быть переданы на усыновление иностранным гражданам по истечении трех месяцев со дня постановки указанных детей на централизованный учет в федеральный банк данных.

Дела об установлении усыновления рассматриваются судьей единолично (ст. 246 ГПК РФ) не позднее одного месяца со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству (ст. 99 ГПК РФ).

Статья 263.4 ГПК РФ предусматривает обязательное одновременное участие в процессе самого заявителя (лица, желающего усыновить ребенка), представителя органа опеки и попечительства и прокурора. Это - гарантия правильного разрешения дел данной категории, затрагивающих существенные права и интересы детей. Невыполнение этого требования может повлечь отмену решения суда. Личное обязательное участие в судебном процессе самого заявителя не исключает участия в нем его представителя (адвоката или иного лица). Лицам, не владеющим русским языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право делать заявление, давать объяснения и показания, выступать в суде и заявлять ходатайства на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика (ст. 8, 43 - 47 и 152 ГПК РФ).

Информация о работе Усыновления (удочерения) как одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей