Усыновления (удочерения) как одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2012 в 20:58, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является изучение законодательства об усыновлении в Российской Федерации, выявление пробелов и предложение возможных путей их устранения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..
1 Общая характеристика усыновления (удочерения) как одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей………………………..
1. 1 История возникновения, становления, развития института усыновления …………………………………………………………………………
1. 2 Понятие и значение усыновления в российском праве………………………..
1. 3 Характеристика участников правоотношений по усыновлению…….
2 Порядок усыновления и его последствия…………………………………
2. 1 Досудебный порядок усыновления……………………………………..
2. 2 Судебный порядок усыновления……………………………………….
2. 3 Правовые последствия усыновления ребенка…………………………..
3 Отмена усыновления ребенка: основания и последствия…………………
3. 1 Основания к отмене усыновления ребенка……………………………
3. 2 Правовые последствия отмены усыновления…………………………..
Заключение…………………………………………………………………….
Глоссарий………………………………………………………………………
Список использованных источников…………………………………………
Список сокращений……………………………………………………………
Приложение А Количество детей, усыновленных в Российской Федерации российскими и иностранными гражданами в 2008г……………………………..
Приложение Б Распределение усыновлений иностранными гражданами по странам………………………………………………………………………………..
Приложение В Распределение усыновления по возрастам детей …………..
Приложение Г Перечень документов, необходимых для производства усыновления…………………………………………………………………………
Приложение Д Документы на ребенка, подлежащего усыновлению, выдаваемые кандидату в усыновители………………………………………………
Приложение Е Определение Конституционного Суда РФ «По жалобе гражданки Ф. на нарушение ее конституционных прав статьей 144 Семейного кодекса Российской Федерации» от 17.12.2008 № 1055-О-П……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

усынов.doc

— 609.50 Кб (Скачать документ)

Петр I специально не уделял внимания усыновлению[7]. В его Указе от 23 марта 1714 г. "О единонаследии" и Инструкции о магистратах 1724 г. об усыновлении упоминалось лишь косвенно в связи с передачей наследникам имущества наследодателя. Новое законодательство об усыновлении стало развиваться с конца царствования императрицы Екатерины II и развивалось в царствование императора Александра I, когда были приняты первые нормативно-правовые акты, непосредственно регулирующие отношения усыновления <5>. 11 октября 1803 г. был принят Указ, который позволил бездетным дворянам усыновлять ближайших законнорожденных родственников "через передачу им при жизни фамилии и герба и оставлении им после смерти в наследство недвижимого имущества". Усыновленные дети признавались родными "во всех наследственных линиях, и не могли быть отчуждаемы от прав, присвоенных общими узаконениями равным степеням родства" [8]. Указ от 16 ноября 1817 г. предоставлял усыновителям право усыновлять нескольких лиц с присовокуплением своего имени, фамилии, лишь бы усыновляемые имели равные права на наследство и не был бы обойден ближайший наследник, который по закону мог иметь преимущественное перед другим право на получение недвижимого имущественного имения[9] .

В 1835 г. были изданы особые правила об усыновлении купцами, которые запрещали усыновление тем, у которых есть родные дети. В 1839 г. право на усыновление подкидышей и не помнящих родства распространяется и на живущих в России иностранцев . Все тенденции в эволюции института усыновления, которые содержались во многих указах, принятых в первой половине XIX в., нашли свое отражение в т. X ч. 1 "Законов гражданских" Свода законов Российской империи. Все нормативно-правовые акты того времени последовательно соблюдали принцип сословности при усыновлении: дворянами, податными сословиями, купцами, лесными сторожами, нижними воинскими чинами. Усыновление дворянами, не принадлежащими к потомственному дворянству, православными священнослужителями, церковными причетниками и почетными гражданами совершалось по постановлениям губернских правлений, купцами - по постановлениям казенных палат, с утверждением в обоих случаях Сената. У крестьян и мещан усыновление производилось припиской к семейству, причем у первых с ведома мирских общин, а у вторых с утверждением Казенной палаты.

Заметным шагом вперед в законодательстве об усыновлении стал Закон от 12 марта 1891 г. "О детях усыновленных и узаконенных". Отныне незаконнорожденных детей можно было не только узаконить, но и усыновлять. Этот же закон установил судебный порядок усыновления. Просьбы об усыновлении рассматривались окружным судом по месту постоянного жительства усыновителей и усыновляемых. Тем не менее порядок усыновления для крестьян и мещан был сохранен без изменений. Несмотря на то что усыновление разрешалось лицам всех состояний, без различий пола, фактически, как отмечали юристы того времени, женщины практически никогда не могли быть усыновителями из-за их неравноправного положения в семье. Усыновителю необходимо иметь общую правоспособность, а также возраст не менее 30 лет и разницу в возрасте с усыновляемым не менее чем 18 лет. Только с принятием 3 июня 1902 г. Закона "Об улучшении положения незаконнорожденных детей" для усыновления своих внебрачных детей установлены менее строгие правила: усыновитель мог быть моложе 30 лет (стала не обязательна 18-летняя разница в возрасте), однако исключались лишенные всех прав состояния, сумасшедшие, безумные, глухонемые, немые, а также лица, состоящие под опекой; требовалось и согласие усыновленного, если он достиг 14-летнего возраста, согласие родителей усыновляемого или его опекунов и попечителей, для усыновления одним из супругов требовалось согласие другого. Условия носили обязательный характер и не предусматривали исключительных случаев. Кроме предусмотренных Сводом законов, существовали и другие условия усыновления, которые закреплялись в различного рода правилах, судебных постановлениях. Согласно Правилам об усыновлении питомцев императорских Санкт-Петербургского и Московского воспитательных домов для усыновления питомцев до семилетнего возраста требуется, кроме согласия начальства воспитательного дома, и согласие матери. По истечении этого возраста питомцы могут быть отдаваемы в усыновление и без ее согласия. Усыновленный сохранял право наследования по закону после своих родителей и их родственников, что говорит о том, что при усыновлении частично сохранялись родительские правоотношения. Усыновление также не освобождало усыновленного от его обязанностей по отношению к своим приемным родителям. Также усыновляемый вступал по отношению к усыновителю во все права и обязанности законных детей. Тем не менее существовал и ряд ограничений, которые не позволяют свидетельствовать о полном правовом равенстве усыновленного с законнорожденным ребенком усыновителя.[10]

Таким образом, в законодательстве Российской империи четко прослеживается принцип сословности в вопросах усыновления, а также прерогатива охраны имущественных интересов усыновленного-наследователя.

Первым законодательным актом советской России, регулировавшим вопросы усыновления, был Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР 1918г. В Кодексе 1918г. усыновлению посвящены две статьи: 182 и 183.

Ст. 182 гласит: «Усыновленные, приемыши, приймаки и их потомство по отношению к усыновителям и усыновители по отношению к усыновленным, приемышам, приймакам и их потомству приравниваются к родственникам по происхождению».

Вместе с тем ст. 183 установила, что с момента вступления в силу настоящего закона не допускается усыновление ни своих родных, ни чужих детей. Всякое усыновление, произведенное после указанного момента, не порождает никаких обязанностей и прав для усыновителей и усыновленных.

Предполагалось широко организовать общественное воспитание детей, которое бы устранило детскую беспризорность, патронаж и другие формы призрения сирот, подкидышей и т.д.

Страна была наполнена массами голодных, бездомных, нищенствующих детей, и институт, установленный Земельным кодексом, не мог спасти от бродяжничества большинство детей, а тем более был не в состоянии заменить им родителей.

Использование же опеки (попечительства) не всех устраивало, поскольку при передаче в семью опекуна (попечителя) сохранялась связь ребенка с родителями. В сторону восстановления института делаются в это время первые шаги, которые можно назвать довольно скромными, но именно   они       отразили    общую   тенденцию   дальнейшего   развития усыновления в РСФСР.

Так, еще до принятия закона об усыновлении, «на практике за лицами, принявшими ребенка на воспитание, признавалось право присваивать подопечному фамилию опекуна».

Усыновление было вновь разрешено и введено в действие постановлением ВЦИК от 1 марта 1926г. «Об изменении Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве», которым были внесены изменения в Кодекс 1918г. Этот нормативный акт придал правовую силу всем фактическим усыновлениям, имевшим место в тот период, когда усыновление запрещалось. Этим же законом вводилась в Кодекс 1918г. новая по содержанию глава - пятая, полностью посвященная усыновлению. Вновь включенные статьи урегулировали также порядок производства и правовые последствия усыновления.

1 января 1927г. был введен в действие Кодекс законов о браке, семье и опеке». В этот кодекс, наряду с другими правовыми нормами о браке, семье и опеке, вошло и усыновление, составившее собой особую главу из 11 статей.

Несмотря на то, что КЗоБС последовательно рассматривал усыновление «как меру, направленную на обеспечение интересов малолетних и несовершеннолетних детей, нуждающихся в домашнем воспитании,, т.е. преимущественно детей-сирот, а также детей, родители которых не способны обеспечить им надлежащее воспитание», полное равенство прав усыновленных с кровными детьми отсутствовало.

КЗоБС РСФСР не содержал также указаний на то, что усыновление прекращает родительское правоотношение усыновленного с его кровными родителями. Таким образом, на основании сохранения данной правовой связи усыновленный мог наследовать имущество кровных родителей, а в ряде случаев и получать от них алименты.

Порядок же оформления усыновление не преследовал цели сохранить в тайне происхождение ребенка, усыновление оформлялось свидетельством об усыновлении, в котором фигурировали усыновители и усыновленный, а не родители и дети, хотя последним и могли быть присвоены фамилия усыновителя и отчество по его имени.

Приведенные выше положения дают основание для констатации недоразвитости и несовершенства института усыновления.[11]

Определяющим    фактором    в    вопросе    дальнейшего    развития института усыновления стали события Великой Отечественной войны. «В условиях   социальных   потрясений,   вызванных   военными   действиями, массовой   гибелью   родителей,   голодом,   разрухой,   усыновление   как средство приобретения наследника фактически перестало существовать. Заменить   осиротевшему   ребенку   родителей   -   таким   был   ведущий лейтмотив усыновления в то трудное время».

Именно тогда издается указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1943 года «Об усыновлении». С этого момента усыновители записываются в актовых книгах о рождении в качестве родителей усыновленного.

Ряд пробелов в законодательстве был восполнен с принятием в 1968г. Основ законодательства о браке и семье и в 1969-70-х гг. - Кодексов о браке и семье союзных республик. Таким образом, регулирование вопросов усыновления относилось к совместному ведению СССР и союзных республик. При этом основы устанавливали самые общие, принципиальные положения, касающиеся усыновления.

Ст.24 Основ определяла, что усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей и в их интересах. Эта же статья устанавливала, что усыновление производится решением органа государственного управления - исполнительным комитетом районного, городского или районного в городе Совета народных депутатов по просьбе лица, желающего усыновить ребенка.

Основами определялись основные условия усыновления, предусматривался судебный порядок признания усыновления недействительным и его отмены (ч.ч.З-б ст.24).

Ст. 25 Основ устанавливала правовые последствия усыновления, предусматривала, что возникающие в результате усыновления отношения приравнивались к отношениям между родственниками по происхождению. Правовые отношения усыновленного с родителями и их родственниками прекращались с момента усыновления.

Существенные сдвиги были сделаны в укреплении принципа тайны усыновления.

В КоБС РСФСР детально были регламентированы основания отмены и прекращения правоотношений при усыновлении.

На протяжении всего времени действия КоБС в него вносились изменения, и совершенствовались таким образом институты семейного права, в том числе усыновления. Тем не менее молодое демократическое государство Россия столкнулась на волне реформ с необходимостью принятия нового семейного законодательства, которое бы отражало основные тенденции развития российского общества и новых экономических и социальных отношений, а в частности, было способно обеспечивать интересы детей-сирот, число которых катастрофически росло.

В ныне действующем Семейном кодексе РФ приоритет отдается семейному воспитанию таких детей и содержится подробная регламентация различных форм их семейного воспитания: усыновление, опека и попечительство, приемная семья.

С принятием семейного кодекса государство одной из основных целей ставило достижение максимально строгого и всесторонне урегулированного правового порядка усыновления.

Вопросы обеспечения, реализации и защиты, прав ребенка на сегодняшний день достаточно подробно оговариваются в таких актах, как Федеральные законы “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации” от 24 июня 1998 № 124 –ФЗ с изменениями и дополнениями[12]; ”Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ с изменениями и дополнениями[13], “О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей” от 16 апреля 2001 года № 44 - ФЗ, а также ведомственные нормативные акты.

Таким образом, институт усыновления претерпел многочисленные и многообразные изменения, связанные с социальной обстановкой в стране и правовыми преобразованиями, с законодательной системой.

 

1. 2 Понятие и значение усыновления в российском праве

 

Общеизвестно, что при отсутствии родителей заменяющие их лица осуществляют попечение над ребенком, а при их отсутствии независимо от причины ребенок попадает в категорию лиц, утративших родительское попечение. Утрата родительского попечения относится к широкому по содержанию понятию. К категории детей, утративших попечение родителей, относятся дети, у которых родителей нет (умерли, погибли), а также дети, лишившиеся родительского попечения в силу признания родителей безвестно отсутствующими либо недееспособными. В этих случаях отсутствие родительской заботы является следствием обстоятельств объективного характера, поэтому вопрос о семейно-правовой ответственности не возникает, поскольку отсутствует состав семейного правонарушения. Кроме причин объективного характера, утраты родительского попечения, существуют и субъективные причины (в частности, нежелание родителей осуществлять свои родительские права в отношении ребенка, их злоупотребление спиртными напитками и наркотическими веществами и др.); но независимо от причины утраты родительского попечения ребенок все равно нуждается в правовой защите

Такие причины обусловили появление в научном обиходе нового понятия "социальное сиротство". Суть явления, обозначаемого этим понятием, заключается в отсутствии у детей, имеющих живых родителей, надлежащего попечения со стороны последних.

В последние годы социальное сиротство приобрело новые особенности: дети по вине родителей лишаются жилья и становятся бомжами; финансовые проблемы негативно сказываются на деятельности детских учреждений и условиях пребывания в них детей.

В сложившихся условиях как государство, так и общество должны выступить гарантом социальной защищенности таких детей, взять на себя обязанность обеспечения им условий для нормальной жизни, учебы, профессиональной подготовки и адаптации к социальной среде. Основой решения данной проблемы является юридическое закрепление системы мер, правовых гарантий, направленных на оказание помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и обеспечение их прав

Государственная социальная политика направлена на то, чтобы укреплять в сознании общественности идею о необходимости устройства ребенка-сироты не в государственное учреждение (детский дом или школу-интернат), как это было прежде, а в семьи тех людей, которые могли бы поддержать ребенка, заняться его воспитанием, помочь преодолеть жизненные проблемы и трудности. Нашему государству понадобилось около 10 лет для того, чтобы идея, заложенная в Конвенции о правах ребенка, стала воплощаться в жизнь

Известно, что семья является естественной средой обитания ребенка, поэтому при выборе формы устройства ребенка, оставшегося без родительского попечения, в первую очередь предпринимаются попытки к устройству его именно в семью.

Общеизвестно, что общение родителей и детей остается одной из самых глубоких и насущных потребностей человека. Это эмоциональная первооснова семейного воспитания. Ребенку нужна защищенность, которую он может обрести в кругу семьи. Иметь родителей для ребенка означает безопасность, привязанность, эмоциональность, само существование, культуру.

Российское законодательство называет усыновление в качестве приоритетной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по отношению к опеке и попечительству, приемной семье.

Итак, что же представляет собой усыновление как одна из наиболее привлекательных форм устройства детей?

В учебной литературе советского периода усыновление чаще всего именовали как акт усыновления. В науке семейного права не было глубоких исследований и, следовательно, четких аргументов и выводов о содержании понятия усыновления.

Если оценивать выводы советских ученых с современных теоретических позиций, то можно сказать, что усыновление понималось, во-первых, как юридический факт ("акт усыновления"), во-вторых, как институт семейного права и, в-третьих, как правоотношение[14]. Безусловно, усыновление можно рассматривать в таком смысле и в настоящее время, но дело в том, что советские ученые проводили различие между этими понятиями по правовой природе составляющих их явлений. Полагаем, что такой подход к определению усыновления отличался односторонностью, отсутствием комплексного исследования такого многогранного, многозначного явления, как усыновление. Более того, представляется, что не может быть единственного понятия усыновления в принципе, поскольку в нем невозможно отразить все аспекты и многообразную правовую природу.

Информация о работе Усыновления (удочерения) как одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей