Усыновления (удочерения) как одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2012 в 20:58, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является изучение законодательства об усыновлении в Российской Федерации, выявление пробелов и предложение возможных путей их устранения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..
1 Общая характеристика усыновления (удочерения) как одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей………………………..
1. 1 История возникновения, становления, развития института усыновления …………………………………………………………………………
1. 2 Понятие и значение усыновления в российском праве………………………..
1. 3 Характеристика участников правоотношений по усыновлению…….
2 Порядок усыновления и его последствия…………………………………
2. 1 Досудебный порядок усыновления……………………………………..
2. 2 Судебный порядок усыновления……………………………………….
2. 3 Правовые последствия усыновления ребенка…………………………..
3 Отмена усыновления ребенка: основания и последствия…………………
3. 1 Основания к отмене усыновления ребенка……………………………
3. 2 Правовые последствия отмены усыновления…………………………..
Заключение…………………………………………………………………….
Глоссарий………………………………………………………………………
Список использованных источников…………………………………………
Список сокращений……………………………………………………………
Приложение А Количество детей, усыновленных в Российской Федерации российскими и иностранными гражданами в 2008г……………………………..
Приложение Б Распределение усыновлений иностранными гражданами по странам………………………………………………………………………………..
Приложение В Распределение усыновления по возрастам детей …………..
Приложение Г Перечень документов, необходимых для производства усыновления…………………………………………………………………………
Приложение Д Документы на ребенка, подлежащего усыновлению, выдаваемые кандидату в усыновители………………………………………………
Приложение Е Определение Конституционного Суда РФ «По жалобе гражданки Ф. на нарушение ее конституционных прав статьей 144 Семейного кодекса Российской Федерации» от 17.12.2008 № 1055-О-П……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

усынов.doc

— 609.50 Кб (Скачать документ)

Итак, о понятии усыновления можно говорить в следующих смыслах:

1) усыновление - форма воспитания детей в семье усыновителя, при которой обеспечиваются условия жизни, равные с условиями жизни родных детей. В этом понятии акцентируется внимание на конечной цели - обеспечение ребенку в чужой семье условий, отвечающих той бытовой, психологической, духовной близости, которая существует в родных семьях;

2) усыновление как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, - это способ определения юридической судьбы ребенка посредством деятельности государственных, муниципальных органов власти, а также суда, направленный на его устройство в семью усыновителей для воспитания;

3) усыновление - юридический факт, устанавливаемый в судебном порядке и порождающий возникновение комплекса правоотношений, аналогичных по содержанию с родительскими;

4) усыновление - сложная система правоотношений, различных по правовой природе, в которой усыновитель и усыновленный состоят в правоотношениях как между собой, так и с третьими лицами;

5) усыновление - комплексный институт законодательства, содержащий нормы различной отраслевой принадлежности, направленные на регулирование отношений по усыновлению, а также отношений между усыновителем, усыновленным и третьими лицами.

Представляется, что единого понятия усыновления быть не может, поскольку невозможно отразить многоаспектную правовую природу этого явления. Вместе с тем действующее законодательство (разд. VI СК РФ) придает правовое значение усыновлению прежде всего как форме воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Действующий закон позволяет говорить о внутреннем содержании усыновления, его правовой природе. Определение понятия "усыновление" и его правовая природа - взаимосвязанные, но не тождественные понятия. Степень их взаимосвязи различна, и это отчетливо проявляется при анализе усыновления как правового института, как юридического факта, как системы правоотношений. Не представляет особых затруднений определение содержания понятий этих чисто правовых явлений. И, напротив, в некоторых случаях безуспешными оказываются попытки однозначно определить правовую природу "формы воспитания" и "формы устройства".

Усыновление является формой "максимальной правовой ассимиляции" несовершеннолетнего в чужой семье, отвечающей той бытовой, психологической, духовной близости, которая обычно устанавливается в жизни при этой форме принятия детей в семью

Усыновление как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, отлична от иных форм устройства детей: 1) по основанию возникновения правоотношений; 2) по характеру правоотношений; 3) по содержанию прав и обязанностей субъектов.

Основанием возникновения правоотношений по поводу усыновления является волеизъявление лица и решение суда, вступившее в законную силу. В приемной семье, при патронатном воспитании основанием возникновения правоотношений является договор; при установлении опеки и попечительства - решение администрации.

Различия между указанными формами устройства детей, оставшихся без попечения родителей, проявляются и в характере возникающих правоотношений. Для правоотношений усыновления характерно то, что они бессрочны, а все остальные правоотношения, возникающие в рамках других форм устройства ребенка, являются срочными

Отличие усыновления от иных форм устройства детей можно проводить и по содержанию прав и обязанностей субъектов сравниваемых отношений.

Так, опекуны являются законными представителями своих подопечных. Они обязаны заботиться о ребенке, заниматься его воспитанием, осуществлять защиту его прав и интересов (ст. 148, 150 СК РФ). Для приемных родителей воспитание ребенка является их основной работой, за которую они получают вознаграждение, поэтому в отличие от усыновителей их можно считать "профессиональными воспитателями".

Представляется, что в данном случае имеют место не трудовые, а гражданско-правовые отношения, обязательство по оказанию услуг (ст. 779 ГК РФ). Как известно, под услугой понимают деятельность, направленную на удовлетворение потребностей, полезный результат которой потребляется в процессе ее осуществления. Приемные родители оказывают услугу по воспитанию детей, за выполнение которой получают не заработную плату, а вознаграждение. Таким образом, приемные родители выступают в качестве услугодателей, а ребенок соответственно - в качестве получателя такой услуги. Между приемными родителями и приемными детьми в отличие от усыновителей и усыновленных не возникает никаких алиментных отношений, они не имеют права наследовать друг после друга, равно как и после близких родственников приемных родителей и приемных детей. Приемный ребенок сохраняет свое имя, отчество и фамилию, а при усыновлении они могут быть изменены. Правоотношения же по усыновлению устанавливаются пожизненно, они бессрочны и могут быть прекращены лишь в результате отмены усыновления

Как уже отмечалось, понятие усыновления является сложным, многоаспектным, неоднозначным.

В советской юридической литературе усыновление традиционно рассматривалось как самостоятельный семейно-правовой институт, предназначенный для обеспечения надлежащего семейного воспитания детей, лишившихся родительского попечения.

При современной характеристике усыновления как правового института необходимо иметь в виду два важных, на наш взгляд, теоретических положения. Во-первых, многочисленные нормы, содержащиеся в комплексных нормативных актах, посвященных усыновлению, различны по отраслевой принадлежности и потому в единстве представляют собой комплексный институт законодательства. Во-вторых, разд. VI СК РФ, исходя из его структуры, может быть представлен как институт семейного права, а нормы об усыновлении, опеке и попечительстве, приемной семье, содержащиеся в нем, - как его субинституты (гл. 19 - 21 СК РФ). Таким образом, в узком смысле нормы об усыновлении - это субинститут семейного права.

Социальное назначение института усыновления состоит во всемерном соблюдении прав и законных интересов несовершеннолетних детей, а также в возможности реализации чувства материнства и отцовства потенциальными усыновителями. Именно естественные стремления удовлетворить эти чувства лежат в основе конкретных актов усыновления. Безусловно, нормы института усыновления предназначены не только для урегулирования отношений с участием бездетных граждан; граждане, имеющие своих детей, также могут быть усыновителями и нередко ими становятся

Служебная роль института усыновления заключается в обеспечении благоприятных условий, способствующих гармоничному развитию ребенка, позволяющих оказать реальную помощь, прежде всего детям, оставшимся без попечения родителей.

Под усыновлением понимают также юридический факт, устанавливаемый в судебном порядке и являющийся основанием возникновения комплекса правоотношений, аналогичных по содержанию родительским. Это означает, что в результате усыновления между усыновителями и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным ребенком, его потомством - с другой, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а также родственниками усыновителей по происхождению.

Таки образом, усыновление как юридический факт влечет за собой следующие виды правовых последствий:

1) правоотношения с усыновленным и усыновителем (супругом усыновителя в случаях, когда требуется его согласие на усыновление) (п. 1 ст. 133 СК РФ);

2) правоотношения усыновленного с родственниками усыновителя;

3) правоотношения усыновленного, его потомства по отношению к усыновителю, его родственникам;

4) правоотношения усыновленного с родителями и другими его родственниками по происхождению.

Правовые последствия выражаются как в возникновении новых семейных правоотношений с участием усыновленного и усыновителя, усыновленного с другими родственниками усыновителя, усыновленного и его потомства, так и в полном или частичном прекращении ранее существовавших семейных правоотношений

 

1. 3 Характеристика участников правоотношений по усыновлению

 

Субъекты правоотношений усыновления - усыновители и усыновляемые. Органы опеки и попечительства, а также суд, рассматривающий дело об установлении усыновления, являются субъектами иных процедурных правоотношений административно-правовой или гражданско-процессуальной отраслевой принадлежности.

По отношению к усыновителям закон предъявляет немало специальных требований, а вот усыновляемыми могут быть любые несовершеннолетние дети, оставшиеся без попечения родителей (п. 1 ст. 124 СК), то есть не достигшие возраста восемнадцати лет. При этом возраст усыновляемых одинаково регламентирован и в российском и в международном праве.

Не устанавливается различий и между понятиями "ребенок" и "несовершеннолетний". В то же время в толковом словаре между этими терминами стоит союз "или".[15]

Определение терминов «дети-сироты» и «дети, оставшиеся без попечения родителей», дано Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» от 24. 04. 2008. № 48-ФЗ.[16] В нем установлено, что дети-сироты - это лица в возрасте до восемнадцати лет, у которых умерли оба или один-единственный родитель, а дети, оставшиеся без попечения родителей, - это лица в возрасте до восемнадцати лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей. Однако для эффективности защиты прав детей такая нетождественность терминов в нормативных актах не имеет практического значения, а употребление термина "несовершеннолетний" означает только то, что не может быть произведено усыновление в отношении совершеннолетнего лица, даже если такой гражданин длительное время жил и воспитывался в данной семье без оформления фактических отношений.[17]

Усыновление производится только в судебном порядке  и только в интересах детей. Под интересами детей Верховный Суд РФ понимает создание благоприятных условий (как материального, так и морального характера) для их воспитания и всестороннего развития[18] (п. 15 Постановления от 20.04.2006 № 8).

Органы опеки и попечительства обязаны представить суду заключение о соответствии усыновления интересам ребенка. Кроме того, при усыновлении необходимо учитывать:

а) мнение ребенка. Более того - усыновление детей с 10-летнего возраста допустимо лишь с их согласия (за изъятием случаев, когда они считают усыновителей своими родителями);

б) его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечить преемственность в воспитании и образовании. Естественно, эта норма не касается усыновления детей отчимом или мачехой;

в) меру возможности обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие;

г) норму закона о том, что родные братья и сестры не могут быть усыновлены разными лицами. Сведения о несовершеннолетних братьях и сестрах ребенка содержатся в специализированном банке данных.[19] В то же время детей, которые воспитывались в разных семьях, находятся в разных воспитательных учреждениях и т.п., можно - в порядке исключения - усыновлять раздельно.

По этому поводу Верховный Суд РФ разъяснил: "если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении них заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление... допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных детских учреждениях, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья)" (п. 13 Постановления от 20.04.2006 №  8). При этом указанное правило следует применять и к случаям усыновления неполнородных братьев и сестер.

В целях соблюдения правила о соблюдении интересов ребенка, суд при рассмотрении дел об усыновлении выясняет: есть ли у ребенка братья или сестры; подлежат ли они усыновлению на момент данного судебного разбирательства.

Усыновить (удочерить) можно не только здоровых, но и больных детей, в том числе умственно или физически неразвитых. Информация медицинского характера также содержится в упомянутом банке данных.

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации уровень общей заболеваемости детей до четырнадцати лет вырос в среднем на 12%, а по ряду заболеваний - на 40%-80% (СПИД, гепатит "С", венерические заболевания и т.п.).[20]

Специальное заключение экспертной комиссии о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии ребенка прилагается к заключению органа опеки и попечительства о соответствии усыновления интересам ребенка. Кроме того, усыновители могут потребовать независимого медицинского освидетельствования ребенка. В любом случае, если ребенок страдает какими-либо заболеваниями, суду необходимо выяснить, известно ли об этом усыновителям и смогут ли они обеспечить такому ребенку надлежащий уход и соответствующее лечение (п. 15 Постановления от 20.04.2006 № 8).

Таким   образом,   принимая   во   внимание   вышеизложенные   аспекты медицинского характера, следует сделать ряд выводов:

-              усыновлению подлежат здоровые и больные дети, независимо от
тяжести заболевания, диагноз о котором должен соответствовать
Международному классификатору болезней;

-              воспитание и содержание ребенка в семье гарантирует в значительной
степени его благополучное будущее и не требует от государства в нынешних
условиях серьезных финансовых затрат, основанных на государственных
минимальных социальных стандартах определения финансовых выплат, по
сравнению с другими формами устройства детей;

-              при усыновлении больного ребенка должно быть обязательным
привлечение специалиста в области медицины для дачи консультаций и
пояснений по представленной по делу медицинской документации, что
исключило бы фальсификацию сведений и подлог документов, а также
диагностические ошибки. При этом суд непосредственно убедился бы в том,
что усыновители осознают последствия такого усыновления и характер
заболевания.

Закон дает усыновителям право обратиться за консультацией в любое медицинское учреждение, имеющее лицензию, а также потребовать повторной экспертизы.

Законодатель, исходя из интересов детей - граждан Российской Федерации устанавливает приоритеты усыновителей, следуя в этом вопросе ст. 21 Конвенции о правах ребенка.

Информация о работе Усыновления (удочерения) как одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей