Усыновления (удочерения) как одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2012 в 20:58, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является изучение законодательства об усыновлении в Российской Федерации, выявление пробелов и предложение возможных путей их устранения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..
1 Общая характеристика усыновления (удочерения) как одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей………………………..
1. 1 История возникновения, становления, развития института усыновления …………………………………………………………………………
1. 2 Понятие и значение усыновления в российском праве………………………..
1. 3 Характеристика участников правоотношений по усыновлению…….
2 Порядок усыновления и его последствия…………………………………
2. 1 Досудебный порядок усыновления……………………………………..
2. 2 Судебный порядок усыновления……………………………………….
2. 3 Правовые последствия усыновления ребенка…………………………..
3 Отмена усыновления ребенка: основания и последствия…………………
3. 1 Основания к отмене усыновления ребенка……………………………
3. 2 Правовые последствия отмены усыновления…………………………..
Заключение…………………………………………………………………….
Глоссарий………………………………………………………………………
Список использованных источников…………………………………………
Список сокращений……………………………………………………………
Приложение А Количество детей, усыновленных в Российской Федерации российскими и иностранными гражданами в 2008г……………………………..
Приложение Б Распределение усыновлений иностранными гражданами по странам………………………………………………………………………………..
Приложение В Распределение усыновления по возрастам детей …………..
Приложение Г Перечень документов, необходимых для производства усыновления…………………………………………………………………………
Приложение Д Документы на ребенка, подлежащего усыновлению, выдаваемые кандидату в усыновители………………………………………………
Приложение Е Определение Конституционного Суда РФ «По жалобе гражданки Ф. на нарушение ее конституционных прав статьей 144 Семейного кодекса Российской Федерации» от 17.12.2008 № 1055-О-П……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

усынов.doc

— 609.50 Кб (Скачать документ)

К мерам ответственности за разглашение тайны усыновления относится и компенсация морального вреда. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага (к которым и относится тайна усыновления), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Компенсировать моральный вред обязаны любые лица, виновно разгласившие тайну усыновления вопреки воле усыновителей.

Для привлечения к ответственности за разглашение тайны усыновления не имеет значения, когда происходит разглашение - непосредственно после усыновления или значительно позже, в том числе после достижения усыновленным ребенком совершеннолетия. Во всех случаях такие действия способны причинить физические или нравственные страдания как усыновителю, усыновленному, так и родственникам усыновителя, интересы которых в данном случае также затрагиваются.

Противоправность разглашения сведений, составляющих тайну усыновления, связывается ст. 139 СК РФ с таким обстоятельством, как действие вопреки воле усыновителя. Это неоднозначное условие привлечения к ответственности, которое предполагает, что в случаях разглашения тайны усыновления по желанию усыновителя причинение страданий усыновленному непротивоправно. Представляется, что такой подход законодателя не учитывает интересов ребенка и того обстоятельства, что усыновление создает правовые последствия для обеих сторон правоотношения - усыновителя и усыновленного[43].

 

3 Отмена усыновления ребенка: основания и последствия

 

3. 1 Основания к отмене усыновления ребенка

 

Статья 141 СК РФ закрепляет основания к отмене усыновления, тем самым определяет правовую природу этой меры.

Отмена усыновления - это большая травма, как для усыновителя, так и для ребенка.

Отмена усыновления имеет сходство с лишением родительских прав, поскольку допускается в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения усыновителями их обязанностей по отношению к детям. Вместе с тем перечень оснований к отмене усыновления не является закрытым, что дает возможность прибегать к этой мере во всех случаях, когда дальнейшее пребывание ребенка в семье усыновителя способно причинить вред его физическому, душевному здоровью и нравственному развитию. Тем самым отмена усыновления может быть связана с обстоятельствами, не зависящими от поведения усыновителей. С позиции Пленума Верховного Суда РФ к таким обстоятельствам относятся: "отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении"[44].

Отмена усыновления выступает в качестве юрисдикционной меры защиты прав и законных интересов ребенка, направленной на прекращение его правоотношений с усыновителями. Защитный характер отмены усыновления подтверждает и то, что она возможна по общему правилу до достижения ребенком совершеннолетия (ст. 144 СК).

Дела об отмене усыновления составляют самостоятельную категорию гражданских дел, которую не следует путать с лишением родительских прав. На это обращается внимание и в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 8: "Поскольку родительские права и обязанности возникают у усыновителей в результате усыновления, а не происхождения от них детей, необходимо иметь в виду, что в случаях уклонения усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребления этими правами либо жестокого обращения с усыновленными, а также если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, судом может быть решен вопрос об отмене усыновления (статья 140, пункт 1 статьи 141 СК РФ), а не о лишении или ограничении родительских прав (статьи 69, 70, 73 СК РФ). В указанных случаях согласия ребенка на отмену усыновления не требуется (статья 57 СК РФ)".[45]

Прекращение отношений по усыновлению допускается только в судебном порядке. Усыновление может быть отменено решением суда по основаниям, установленным ст. 141 СК, и по требованию лиц, указанных в ст. 142 СК.

В п. 1 ст. 141 СК РФ указывается, что отмена усыновления ребенка допускается лишь тогда, когда усыновление перестает соответствовать интересам ребенка. Безусловными основаниями (обстоятельства) для отмены усыновления являются следующие: а) если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них родительских обязанностей или злоупотребляют родительскими правами;

б) если усыновители жестоко обращаются с усыновленным ребенком; в) если усыновители являются хроническими алкоголиками или наркоманами.

То есть при установлении обстоятельств, свидетельствующих о виновном, противоречащем интересам усыновленного ими ребенка, поведении усыновителей, ненадлежащем выполнении ими своих обязанностей по воспитанию ребенка, суд выносит решение об отмене усыновления.

По общему правилу отмена усыновления допускается до достижения усыновленным ребенком совершеннолетия. Возможны исключения из этого правила.

Отмена усыновления относится к категории споров, связанных с воспитанием детей. Поэтому независимо от того, кем предъявлен иск об отмене усыновления, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни усыновленного ребенка и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Отмена усыновления судом не имеет обратной силы и прекращает отношения по усыновлению только на будущее время. Усыновление признается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. Законная сила решения суда об отмене усыновления удостоверяется выпиской из решения суда или копией решения суда. Она должна быть выслана судом в орган загса, в котором была произведена регистрация усыновления. СК РФ устанавливает срок, в течение которого суд обязан произвести это действие, - три дня.

Орган загса делает соответствующие отметки об отмене усыновления в актовой записи об усыновлении и восстанавливает (при указании об этом в решении суда) в записи о рождении ребенка сведения о его родителях. Фамилия, имя и отчество ребенка указываются в соответствии с решением суда.

Если при производстве усыновления были нарушены условия усыновления, установленные законом (не получено согласие родителей, ребенка, достигшего 10 лет, супруга усыновителя, ребенок передан на усыновление лицу, лишенному родительских прав, и т.д.), решение об усыновлении может быть обжаловано в кассационном порядке или в порядке надзора по правилам, установленным ГПК РФ. Кодекс не предусматривает признания усыновления недействительным.

Условия усыновления должны быть максимально благоприятными для ребенка.

Семейный кодекс исходит из принципа нерасторжимости отношений по усыновлению. При вынесении решения об усыновлении предполагается, что возникшие отношения устанавливаются навсегда. Стабильность усыновления последовательно обеспечивается законом как при производстве усыновления, так и при его отмене.

Возможность отмены усыновления допускается только в тех случаях, когда усыновление перестает выполнять свои функции, т.е. когда сложившиеся в результате усыновления условия жизни и воспитания ребенка не соответствуют его интересам.

У усыновителей те же обязанности по воспитанию, что и у родителей ребенка. Они обязаны воспитывать усыновленных детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, защищать их интересы, материально содержать детей. Поэтому те обстоятельства, которые служат основанием для лишения родительских прав, являются безусловными основаниями для отмены усыновления. Следовательно, если установлено виновное поведение родителей, нарушающих интересы ребенка, суд выносит решение об отмене усыновления. В этих случаях выявление согласия ребенка на отмену усыновления не требуется.

Как и родственная связь, усыновление устанавливается в силу закона и может быть отменено не только при установлении виновного поведения усыновителей, но и при наличии других оснований, если в силу обстоятельств (как зависящих от усыновителя, так и не зависящих от него) не удалось создать необходимые семейные отношения. Именно такое правило и установлено п. 2 ст. 142 СК РФ, в соответствии с которым основанием для требования об отмене усыновления могут быть любые обстоятельства, влияющие на интересы ребенка.

Отмена усыновления может быть вследствие невозможности выполнения усыновителем своих обязанностей (тяжелая болезнь, существенное изменение семейных обстоятельств и т.п.), возникновения обстоятельств, связанных с личностью ребенка (тяжелая неизлечимая болезнь, выявленная после его усыновления, и т.п.), изменения после усыновления важных для ребенка обстоятельств (выздоровление тяжело болевших родителей, к которым ребенок был привязан и которых не может забыть после усыновления, восстановление их дееспособности и др.). Эти обстоятельства столь многообразны, что закон вполне оправданно не приводит даже их примерного перечня. В каждом конкретном случае суд с учетом всех обстоятельств дела (и прежде всего с учетом мнения самого ребенка) будет принимать решение о необходимости отмены усыновления. При этом особое внимание должно быть уделено заключению органа опеки и попечительства.

Далеко не каждый участник процесса усыновления обладает правом требовать его отмены. Семейный кодекс в интересах усыновленных детей значительно расширяет круг лиц, обладающих правом требовать отмены усыновления. Такое требование вправе предъявить не только органы опеки и попечительства и прокурор, но и усыновители ребенка, его родители, а также сам усыновленный ребенок, если он достиг возраста 14 лет.

Иные лица, считающие, что усыновление не соответствует интересам ребенка (родственники ребенка или другие граждане, государственные или общественные организации), вправе довести об этом до сведения органов опеки и попечительства либо обратиться к прокурору, которые решают вопрос о передаче дела в суд.[46]

 

3. 2 Правовые последствия отмены усыновления

 

Правовые последствия отмены усыновления, как и основания, не вполне совпадают с последствиями и основаниями лишения родительских прав.

Главным последствием вступления в законную силу судебного решения об отмене усыновления является прекращение правоотношений между усыновителем и усыновленным. Тем самым прекращаются как личные, так и имущественные права и обязанности усыновителя и усыновленного, возникшие в силу п. 1 ст. 137 СК РФ, в том числе право наследования по закону, право пользования жилым помещением и другие

Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка (п. 3 ст. 140 СК РФ). В соответствии со ст. 209 ГПК РФ решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование или опротестование, т.е. по истечении 10 дней. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения в органы загса по месту регистрации усыновления. Изменение имени, отчества и фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, без его согласия невозможно. И это правильно, так как ребенок уже привык к своему имени, отчеству, фамилии. Такого рода изменения могут неблагоприятно отразиться на будущем ребенка, его дальнейшей судьбе. Например, ребенок уже психологически привык к своим личным данным, привыкли и окружающие его люди, соответственно изменение вызовет ряд вопросов, кроме того, возникнет необходимость в изменении документов.

Согласно ст. 46 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"[47], на основании решения суда об отмене усыновления в запись акта об усыновлении вносятся сведения об отмене усыновления и восстанавливаются первоначальные сведения о фамилии, имени, отчестве, месте и дате рождения ребенка, а также сведения о родителях ребенка в записи акта о рождении. При этом ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении. Такое положение распространяется на случаи, когда за усыновленным ребенком не сохраняются его имя, отчество, фамилия, полученные им при усыновлении.

Поскольку при отмене усыновления правовые отношения прекращаются лишь на будущее время, возможно сохранение за усыновленным права на имя, отчество, фамилию, приобретенные им в связи с усыновлением.

Необходимо отметить, что вопрос о сохранении усыновленному имени, полученного им при усыновлении, или о присвоении ему имени, которое он носил до усыновления, не связан с обязательным сохранением каких-либо правовых связей с усыновителем. Право на имя является личным правом гражданина. Поэтому и вопрос об имени усыновленного должен разрешаться в зависимости от его интересов и с учетом его желаний. Мнение усыновителя по поводу сохранения за ребенком его фамилии и отчества значения не имеет.

Отмена усыновления является правопрекращающим и в некоторых случаях правовосстанавливающим юридическим фактом. Первое последствие проявляется в том, что при отмене усыновления правовая связь между усыновителем и усыновленным прекращается. Последствия второго рода заключаются в возможности восстановления правовой связи с кровными родителями усыновленного ребенка, если это отвечает его интересам. Пункт 1 ст. 143 СК РФ содержит следующее правило: "При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка". Из этого общего положения имеется одно существенное исключение, а именно алиментная обязанность усыновителя не подлежит безусловному прекращению. Вместе с тем суд не вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание усыновленного им ребенка, если усыновление отменено по требованию родителей, которым он передан на воспитание. В таком случае сами родители должны нести родительские обязанности, в том числе и обязанность по содержанию своего ребенка.

В тех случаях, когда усыновление отменяется вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей, то, как правило, нет оснований освобождать его от обязанности содержать бывшего усыновленного. Взыскание средств на содержание ребенка в этом случае производится в твердой денежной сумме, с учетом материального и семейного положения бывшего усыновителя и взыскателя

Информация о работе Усыновления (удочерения) как одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей