Усыновление (удочерение) как приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2014 в 17:42, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность дипломной работы заключается в том, что в соответствии с международным и российским правом и законодательством, обеспечение интересов детей – основополагающая задача семейного права. Дети рассматриваются как самостоятельные личности, имеющие с момента рождения определенные права. Одно из самых важных из них – право жить и воспитываться в семье – закреплено в новом Семейном кодексе Российской Федерации, вступившем в силу с 1 марта 1996 года.
В настоящее время растет число детей оставшихся без попечения родителей. Из них только 7-10% дети-сироты, все остальные имеют родителей, которые по тем или иным причинам (лишены родительских прав, хронические алкоголики, наркоманы, отбывают сроки наказания, безвестно отсутствуют, уклоняются от родительских обязанностей и др.) не занимаются их воспитанием, либо по состоянию здоровья не могут осуществлять свои родительские обязанности.

Содержание

Введение ………….…………………………………………………..….………...3
1 Усыновление в России: становление и развитие...…….…...…………………6
2 Отношения усыновления в настоящее время .…………..………………….17
2.1 Субъекты усыновления …………………………………………….............17
2.2 Рассмотрение дел об усыновлении ………………………………………...26
2.3 Прекращение усыновления ……….……………………………..………...51
Заключение ……………..……………………………………………….………...60
Глоссарий………………………………………………………………………….
Список использованной литературы…………..………………………………...64

Прикрепленные файлы: 1 файл

Усыновление.doc

— 644.50 Кб (Скачать документ)

В случае если усыновители или уполномоченные ими лица в течение месяца со дня усыновления ребенка не сделали заявления (устного или письменного) о регистрации усыновления, усыновление ребенка регистрируется на основании решения суда, поступившего в орган загса (ст. 41 Закона об актах Гражданского состояния).                                                        

Для обеспечения своевременной регистрации усыновления закон устанавливает обязанность суда, установившего усыновление, не позднее 3 дней после вынесения решения направить в орган загса по месту вынесения  решения выписку (копию) из этого решения. Как и при установлении усыновления в судебном порядке, при регистрации государственная пошлина не взыскивается. При этом судом должны быть указаны причины, по которым он пришел к выводу о необходимости применения названной выше нормы (например, требуется срочная госпитализация усыновленного для проведения курса лечения и (или) оперативного вмешательства и промедление ставит под угрозу жизнь и здоровье ребенка).

В случае, если при рассмотрении дел об установлении усыновления суд обнаружит в действиях стороны, должностного или иного лица признаки преступлений, предусмотренных гл. 20 УК РФ, он должен сообщить об этом прокурору для решения вопроса о возбуждении уголовного дела43.                                                                    

Подводя  краткий итог сказанному, целесообразно отметить, что ныне существующий порядок усыновления  во многом упрощен по сравнению с ранее действовавшим законодательством. Вследствие того, что усыновление  устанавливается именно в судебном порядке, соблюдаются гарантии интересов ребенка, так как в России наблюдаются негативные тенденции, создающие угрозу национальной безопасности России, формируется внутренний рынок детей, которые могут быть переданы на усыновление. Представляется, что ныне существующий порядок установления усыновления, то есть судебный, является, по-видимому, оптимальным. Удовлетворение интересов ребенка — конечная цель всего движения процесса.  Именно в порядке особого производства решаются вопросы факта. Рассмотрение данной категории дел является весьма затруднительным, так как помимо суда здесь задействованы еще и органы опеки и попечительства. Полномочия делятся между ними. Однако, в свою очередь, данное положение дел обуславливается национальной безопасности России, необходимостью  наиболее обстоятельно защитить интересы  детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку суду затруднительно собрать все необходимые документы.                  

 

2.3 Прекращение усыновления

 

Обобщая вышесказанное  можно с уверенностью сказать, что процесс усыновления детей отличается сложной процедурой, предполагающей соблюдение многих формальностей. Требует подробного анализа действующего законодательства в этой сфере, глубоких знаний и опыта. Предполагается, что тщательная подготовка к усыновлению должна служить достаточной гарантией для установления стабильных отношений, исключающих проблему отмены усыновления. Однако многообразие возникающих ситуаций могут создать некоторые трудности и препятствия как на пути к усыновлению, так и после него.

Вот почему п. 2 ст. 125 Семейного кодекса РФ, дополненный Федеральным законом от 27 июня 1998 г. № 94-ФЗ, предусматривает контроль за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей. Порядок его осуществления, как было сказано выше, регламентируют соответствующие Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.00г. № 275.

Контрольное обследование условий жизни и воспитания ребенка проводится специалистом по охране детства органа опеки и попечительства ежегодно, в течение первых трех лет после установления усыновления. Необходимость контрольных обследований по истечении трех лет определяется органом опеки и попечительства индивидуально в соответствии с конкретной ситуацией, складывающейся в семье усыновителя(ей). Что же касается детей, переданных на усыновление (удочерение) иностранным гражданам и лицам без гражданства, то в соответствии с Правилами, утвержденными тем же постановлением Правительства РФ, они подлежат постановке на учет в консульском учреждении Российской Федерации в трехмесячный срок со дня въезда их в государство места проживания усыновителя. Это учреждение в конце календарного года направляет в Министерство образования РФ списки детей, поставленных на учет, а также информирует его о нарушении прав и законных интересов усыновленного ребенка и неблагополучии в семье усыновителей.   

Отмена усыновления относится к редким событиям, но она все-таки происходит, если того требуют  интересы   несовершеннолетнего.

Рассматривая основания к отмене усыновления ребенка, необходимо подчеркнуть, что отмена усыновления допускается СК РФ лишь тогда, когда усыновление  перестает соответствовать  интересам ребенка.

 Бесспорными основаниями (обстоятельствами) для отмены усыновления  являются:

 а) усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них родительских обязанностей; злоупотребляют родительскими правами; б) усыновители  жестоко обращаются с усыновленным ребенком; в) усыновители являются хроническими алкоголиками или наркоманами - то есть речь идет о виновном поведении усыновителей, противоречащем интересам усыновленного ими ребенка, о ненадлежащем выполнении ими своих обязанностей по воспитанию ребенка.

Вторая группа оснований к отмене усыновления не имеет четко определенных границ.

В п. 2 с.т. 141 СК РФ суд наделяется правом отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с  учетом его мнения, а также по другим основаниям, не указанным в законе44. В Семейном кодексе РФ не приводится даже примерный перечень этих других оснований усыновления в интересах усыновленного ребенка. Этим, в частности, отмена усыновления отличается от лишения родительских прав (перечень  оснований для лишения родительских прав, приведенный в законе, является исчерпывающим).

Таким образом, суду предоставляются широкие возможности по установлению иных оснований для отмены усыновления, что налагает на суд колоссальную ответственность при рассмотрении дел данной категории.

По замечанию некоторых авторов причины, по которым суд вправе отменить усыновление, могут быть объективными и субъективными. К первым, например, можно отнести проблемы, связанные с наличием серьезного заболевания, как у усыновителя, так и у ребенка; объявление родителей усыновленного ребенка, признанных безвестно отсутствующими.

Субъективные причины отмены усыновления могут  заключаться в   личности усыновленного, усыновителя и членов его семьи (например, резкая психологическая несовместимость, противоестественные склонности, корысть). То обстоятельство, что именно суд вправе определить субъективные основания для отмены усыновления, налагает на него обязанность привести соответствующую мотивировку в решении. Возможность проведения тех или иных экспертиз, заключение органа опеки и попечительства, привлечение свидетелей — все должно способствовать всестороннему исследованию обстоятельств дела. В связи с этим следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ.

 Так,  в  п.19 постановления  от 4 июля 1997 г. № 9  указывается на  то, что суд, исходя из смысла  п.2  ст. 141 СК РФ,  вправе отменить  усыновление ребенка и при  отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам, как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка45.

    К таким обстоятельствам, в частности относятся: отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении; восстановление дееспособности родителей ребенка,  к которым  он сильно привязан и не  может забыть  их после усыновления, что отрицательно сказывается на его эмоциональном состоянии, и  некоторые другие.

В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста 10 лет. В том случае, когда ребенок в силу малолетнего возраста, умственного развития или иных причин не может дать объективную оценку поведению усыновителей и не осознает его негативных последствий для себя, суд в соответствии со ст. 57 СК РФ может принять решение об отмене усыновления и вопреки мнению усыновленного ребенка46.

Если в результате произведенного усыновления были нарушены права ребенка, установленные законодательством Российской Федерации и международными договорами, то в соответствии с п. 2 ст.  165 СК РФ такое усыновление независимо от гражданства усыновителя подлежит отмене в судебном порядке.

Интересным представляется тот факт, что в отличие от КоБС (ст.111-112) Семейный кодекс РФ не предусматривает признания усыновления в судебном порядке недействительным. Учитывая это обстоятельство, суд  вправе признать недействительным, усыновление,   произведенное только до  введения  в действие нового СК РФ в случае,  когда  решение об усыновлении было основано на подложных  документах или  когда усыновителем  являлось лицо, лишенное  родительских прав либо признанное в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособный, а также при фиктивности усыновления. Усыновление, произведенное с указанными  выше нарушениями, после введения в действие СК, но до введения в действие судебного порядка усыновления может быть  признано судом недействительным, если это отвечает интересам ребенка. Если указанные нарушения были допущены при усыновлении ребенка в судебном порядке, то они могут явиться основанием к отмене судебного решения и отказу в удовлетворении заявления об усыновлении, а не для признания усыновления недействительным. Этот вопрос также решается судом исходя из интересов ребенка.

Как видно, обстоятельства отмены усыновления весьма разнообразны. Суд в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела, заключения органа опеки и попечительства и осязательно мнения ребенка будет принимать соответствующее решение по иску об отмене усыновления (удовлетворить иск или отказ  в иске).

Если предусмотренные настоящей статьей основания к отмене усыновления отсутствуют, но оставление ребенка у усыновителей по каким-либо причинам будет опасно для него, судом  может быть вынесено решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства.

Порядок предъявления и рассмотрения иска об отмене усыновления ребенка регулируется гражданско-процессуальным законодательством с учетом правил, предусмотренных ст.ст. 140-142 СК РФ (об основаниях отмены усыновления ребенка и лицах, имеющих право предъявить требование об отмене усыновления)47.

 К лицам, имеющим право  требовать отмены усыновления, относятся:

а) родители ребенка;

б) усыновители ребенка; усыновленный ребенок, достигший возраста, четырнадцати лет

г) орган опеки и попечительства;

д) прокурор.

 По сравнению с прежним  законодательством, их перечень  уточнен и расширен в результате  включения в него усыновителей  ребенка и самого усыновленного  ребенка, достигшего возраста четырнадцати  лет. Таким образом, усыновленные дети, после достижения указанного возраста, обладают гражданской процессуальной дееспособностью  по делам об от отмене усыновления.

Представляется, что требование об отмене усыновления вправе предъявить только заинтересованные лица. Причем интерес этих лиц может иметь как личный характер (родители ребенка, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет), так и вытекать из функций государственных и иных органов (прокурор, орган опеки и попечительства). Предъявление иска об отмене усыновления ребенка органом опеки попечительства или прокурором является необходимым в случаях отсутствия  у усыновленного ребенка родителей или когда в интересах усыновленного ребенка необходимо безотлагательно принять решение об отмене усыновления. Усыновленный ребенок, не достигший возраста четырнадцати лет, не может самостоятельно обратиться в суд с требованием об отмене усыновления. Однако о своем желании отменить усыновление усыновленный ребенок вправе сообщить органу опеки  и попечительства или прокурору  когда факт усыновления не является для ребенка тайной.

Необходимо отметить, что при усыновлении с полным сохранением тайны усыновления, процесс отмены усыновления может начаться как дело о лишении родительских прав, поскольку субъекты обращения к суду будут пребывать в уверенности, что здесь имели место родительские отношения, но не усыновление. Однако поскольку родительские права и обязанности возникают у усыновителей в результате усыновления, а не происхождения от них детей, следует иметь в виду, что при уклонении усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотреблении этими правами, жестокого обращения с усыновленными, если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, судом может быть решен вопрос об отмене усыновления, а не о лишении родительских прав. Выявление согласия ребенка на отмену усыновления в данном случае не требуется. Кроме того, п.20 названного постановления разъяснил судам, что заявление об отмене усыновления в этом случае рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Информация о работе Усыновление (удочерение) как приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей