Усыновление (удочерение) как приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2014 в 17:42, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность дипломной работы заключается в том, что в соответствии с международным и российским правом и законодательством, обеспечение интересов детей – основополагающая задача семейного права. Дети рассматриваются как самостоятельные личности, имеющие с момента рождения определенные права. Одно из самых важных из них – право жить и воспитываться в семье – закреплено в новом Семейном кодексе Российской Федерации, вступившем в силу с 1 марта 1996 года.
В настоящее время растет число детей оставшихся без попечения родителей. Из них только 7-10% дети-сироты, все остальные имеют родителей, которые по тем или иным причинам (лишены родительских прав, хронические алкоголики, наркоманы, отбывают сроки наказания, безвестно отсутствуют, уклоняются от родительских обязанностей и др.) не занимаются их воспитанием, либо по состоянию здоровья не могут осуществлять свои родительские обязанности.

Содержание

Введение ………….…………………………………………………..….………...3
1 Усыновление в России: становление и развитие...…….…...…………………6
2 Отношения усыновления в настоящее время .…………..………………….17
2.1 Субъекты усыновления …………………………………………….............17
2.2 Рассмотрение дел об усыновлении ………………………………………...26
2.3 Прекращение усыновления ……….……………………………..………...51
Заключение ……………..……………………………………………….………...60
Глоссарий………………………………………………………………………….
Список использованной литературы…………..………………………………...64

Прикрепленные файлы: 1 файл

Усыновление.doc

— 644.50 Кб (Скачать документ)

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.  Согласие   родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения. Отсюда  следует, что согласие на усыновление, данное ранее даты фактического рождения ребенка, ничтожно.

В то же время статья 130 СК РФ разрешает усыновление, если родители:

— неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими или недееспособными Признание гражданина ограниченно дееспособным не дает оснований для усыновления ребенка без согласия такого родителя, поскольку он ограничивается только в имущественных правах;

— лишены судом родительских прав

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается законом не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей родительских прав (ст.ст. 71 и 130 СК РФ)38. Такой подход основывается на предоставлении родителям возможности  изменить свое поведение, отношение к ребенку и поставить вопрос о восстановлении в родительских правах. Сокращенная продолжительность этого срока мотивирована интересами ребенка;  
        — по неуважительным причинам не проживают совместно с ребенком более шести месяцев и уклоняются от его воспитания и содержания

Выплата родителем алиментов на ребенка даже по решению суда считается участием в его содержании, а потому не дает оснований для усыновления без согласия такого  родителя. В отношении согласия родителей усыновляемого ребенка п.9 вышеназванного постановления содержит указание на то, что усыновление может быть произведено и при отсутствии такового, если дети были найдены во время стихийного бедствия или в районах, где проходили  боевые действия, а также при иных чрезвычайных обстоятельствах, о чем имеется соответствующий акт, выданный в установленном порядке органами внутренних дел, и родители этих детей неизвестны.

Для усыновления детей, находящихся под опекой попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей). Для усыновления детей, находящихся в приемных семьях, необходимо согласие в письменной форме приемных родителей. Для усыновления детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населением и других аналогичных учреждениях, необходимо согласие в письменной форме руководителей данных учреждений.  Следует иметь в виду, что ст.129 СК РФ содержит два вида согласия родителей ребенка на его усыновление: конкретное и абстрактное39. Первый вид – согласие родителей, данное на усыновление ребенка определенному лицу (супругу), второй – согласие на усыновление ребенка любым усыновителем, отвечающим предъявленным к нему требованиям. Абстрактное согласие означает отказ родителей от права выбора усыновителя и передачу этого права государству в лице органа опеки и попечительства. Предполагается, что последний, подобрав конкретного усыновителя, не должен получать нового (второго, третьего) согласия родителей.

Суд вправе в интересах ребенка вынести решение об его усыновлении без согласия вышеназванных лиц. Суд, таким образом, не связан согласием данных лиц, принимая решение самостоятельно на основе внутреннего убеждения и исходя исключительно из интересов ребенка. Различие между родительским согласием на усыновление, которому закон придает безусловное и окончательное правовое значение, и согласием указанных выше лиц видится в том, что последнее слово при усыновлении подопечных принадлежит суду, но не опекунам (попечителям), приемным родителями  руководителям детских учреждений.

Согласно СК РФ суд, должен испросить согласие 10-летнего ребенка на его усыновление и, что очень важно, решение суда ставится в зависимость от такого согласия, Закон считает правообразующим согласие усыновляемого ребенка десяти лет и старше на собственное усыновление. При отсутствии такого согласия суд не может принять соответствующего решения.

Исключение из правила касается того случая, когда достигший десятилетия ребенок  уже  рос в семье усыновителя и считает его своим родителем.

Согласие ребенка является одним из юридических факторов усыновления. Форма выражения согласия ребенка на усыновление может быть устной, письменной и, возможно, конклюдентной.  Тоже касается и согласия супруга усыновителя на усыновление обоими супругами. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами. Согласие второго супруга должно быть выражено в письменной форме либо на заявлении в суд с просьбой об установлении усыновления, поданном официальным усыновителем, либо в самостоятельном заявлении. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

 Примечательной особенностью   вышеназванных  условий является то, что все они относятся к правилам, имеющим исключения.

 Рассмотрение дел об установлении  усыновления производится судьей единолично.

В отличие от общих положений судопроизводства специфическим правилом рассмотрения дел об установления усыновления является их разрешение в закрытом судебном заседании, что способствует сохранению тайны усыновления.  Следует иметь в виду, что «обязанность сохранять тайну усыновления в равной степени распространяется как на лиц, обязанных хранить сведения об усыновлении как служебную и профессиональную тайну, так и на всех без исключения граждан, осведомленных об этом любым иным образом».40 Лица, разгласившие тайну усыновления вопреки воле усыновителя,   могут быть привлечены к уголовной ответственности на основании ст. 155 УК РФ, содержащей необходимые признаки состава данного преступления и предусматривающую ответственность за него. Как видно, все перечисленные правила направлены на всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела, вынесение справедливого и законного решения в интересах ребенка, что и является основной социальной и правовой целью усыновления.  
         Судебному решению об установлении усыновления придается характер юридического факта, который служит основанием возникновения взаимных прав и обязанностей усыновителя  (его родственников) и усыновленного ребенка (в последующем — его потомства).

Далее, поскольку в рамках особого производства устанавливаются вопросы факта, нельзя одновременно с рассмотрение дела об усыновлении разрешать какие-либо вопросы права. Очевидно, что именно с этим связано положение, в соответствии с которым не может быть рассмотрено одновременно с заявлением об усыновлении требование заявителя о защите имущественных прав ребенка, например, о праве собственности на движимое и (или) недвижимое имущество, перешедшее ему собственность по договору дарения, в порядке наследования либо приватизации. Если возникает ситуация, когда нужно разрешить подобного рода вопросы, то должен быть подан иск в установленном законом порядке. 

При разрешении дела об установлении  усыновления ребенка суд наряду с требованиями заявителей об усыновлении ребенка разрешает и другие просьбы заявителей:

а) об изменении имени, отчества и фамилии ребенка (ст. 134 СК);

б) об изменении  даты и места  рождения  усыновленного ребенка (ст. 135 СК РФ);

в) о записи усыновителя (усыновителей) в качестве родителей усыновленного ребенка (ст. 136 СК РФ). Кроме  того, по просьбе заинтересованных лиц суд рассматривает вопросы о сохранении личных неимущественных и имущественных прав одного из родителей усыновленного ребенка или родственников его умершего родителя - то есть дедушки и бабушки (п. 3-4 ст. 137 СК РФ)41.

В соответствии с п. 1 ст. 134 СК за  усыновленным  ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия. Установление усыновления судом не влечет обязательное изменение имени, отчества и фамилии усыновленного рёбенка. При этом правовое положение усыновленного ребенка, сохранившего свою фамилию, имя, отчество; не отличается   от правового положения усыновленного, которому присвоена фамилия усыновителя, изменены отчество или имя.

Вопрос об изменении ребенку имени, отчества и фамилии  решается судом согласно по просьбе  усыновителей при рассмотрении дела об установлении усыновления.  Суд должен  удовлетворить соответствующие просьбы усыновителёй, если только против изменения фамилии, имени, отчества не возражает усыновляемый ребенок, достигший возраста десяти лет, за исключением  случаев, когда ребенок живет, воспитывается в усыновителей и считает их своими родителями. В резолютивной части решения  об усыновлении указывается о необходимости внести соответствующие изменения в актовую запись органа  загса об изменении фамилии, имени, отчества ребенка.                                                                    

На основании записи акта об усыновлении орган загса вносит соответствующие изменения в запись акта о рождении усыновленного ребенка, выдает усыновителям новое свидетельство о рождении усыновленного ребенка (Приложение) и направляет в орган загса по месту хранения второго экземпляра записи акта о  рождении усыновленного рёбенка извещение о внесении соответствующих изменений. При этом ранее составленная запись  акта о рождении и выданное свидетельство о рождении в целях  тайны усыновления аннулируются.                                                         

По просьбе усыновителя, дата рождения усыновленного ребенка может быть изменена, но не более чем на три месяца (п.1 ст.135 СК РФ), тогда как прежде этот срок составлял шесть месяцев (ч. 2 ст.110 КоБС).                                                                      

Изменение даты рождения ребенка производится только: - в целях обеспечения тайны усыновления; - при усыновлении ребенка   в возрасте до одного года.                                                       

Таким образом, время рождения усыновленного ребенка может быть указано ранее или позднее его  действительного  рождения, но  в  пределах  трехмесячного  срока.

 В целях обеспечения тайны усыновления  может быть изменено и место рождения усыновленного ребенка. В отдельных случаях это позволяет скрыть факт усыновления, поскольку фактическое место рождения ребенка не всегда совпадает с местом жительства усыновителей. Кроме того, усыновители, по их просьбе, могут быть записаны в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка. Данная норма направлена, прежде всего, на обеспечение тайны усыновления и на максимальное уравнивание статуса усыновленных детей с родными детьми усыновителей.

Решение о записи усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка принимается судом исходя из интересов ребенка и конкретных обстоятельств дела. При этом следует иметь в виду, что принятие такого решения является правом, но не обязанностью суда.  Норма о записи усыновителей, в качестве родителей  усыновленного ребенка распространяется на все категории усыновителей, в том числе состоящих  в родственных отношениях с усыновляемым ребенком.

Для совершения записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ребенка, достигшего десятилетнего возраста, обязательным является согласие ребенка. Поэтому к представляемому в суд заключению органа-опеки и попечительства должно быть приложено согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей. На практике не исключены случаи, когда усыновляемый ребенок может возражать против такой записи из желания сохранить  память о родителях. Отношение  ребенка к просьбе  усыновителей может не выясняться только тогда, когда усыновление,  производится в порядке исключения без получения согласия усыновляемого ребенка, то есть и в том  случае,  когда до  подачи-заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителей (усыновителя) и считает  их (его) своими родителями (родителем).    

Порядок принятия судом решения суда по заявлению об установлении усыновления ребенка регламентируется процессуальным законодательством Российской Федерации. Суд, рассмотрев, дело об усыновлении по существу, выносит решение, об удовлетворении заявления или об отказе его удовлетворении полностью или только в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве  родителей в актовой записи, а его рождении, а также об изменении  даты и места рождения ребенка.                                                                                                                

Отказ суда в установлении  усыновления может быть обжалован в вышестоящий суд в течение десяти дней после вынесения судом соответствующего решения. При удовлетворении судом заявленной просьбы взаимные права и обязанности усыновителей (усыновителя) и  усыновленного  ребенка возникают со дня вступления законную силу решения суда об установлении  усыновления ребенка  и на основании этого решения. То есть, как таковое усыновление возникает  на  основе   правоприменительного акта: решения суда.  Здесь важно иметь в виду, что усыновление ребенка осуществляется не на какой-то определенный отрезок времени, а  навсегда. В последующем оно может быть отменено только судом при наличии предусмотренных законом оснований. Следует сказать, что усыновление подлежит государственной регистрации в органах загса по месту вынесения решения об усыновлении или  по месту жительства усыновителей (усыновителя). Порядок производства регистрации усыновления регламентируется гл. V Закона об актах гражданского состояния42.  И хотя регистрация в этих случаях не является правообразующим фактом, она, тем не менее, имеет важное значение для охраны прав и интересов усыновленного ребенка. Она подтверждает сам факт усыновления и способствует сохранению тайны усыновления. Поскольку вносятся  соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка и выдаются новые свидетельства о рождении ребенка, где все необходимые сведения будут записаны в соответствии с решением суда об усыновлении.                                                                                             

Заявление о государственной регистрации усыновления ребенка может быть сделано устно или в письменной форме. Одновременно с заявлением должно быть представлено решение суда об установлении усыновления ребенка и предъявлены документы, удостоверяющие личность усыновителей (усыновителя). Усыновители (усыновитель), имеют право уполномочить, в письменной форме, других лиц сделать заявление о государственной регистрации усыновления ребенка. Если  усыновители (усыновитель) или уполномоченные ими лица в течение месяца со дня усыновления ребенка не сделали заявление о государственной регистрации усыновления, то усыновление ребенка регистрируется органом загса на основании поступившего решения суда об установлении усыновления ребенка. По результатам государственной  регистрации  усыновления ребенка органом ЗАГСа составляется актовая запись об  усыновлении, в которую вносятся сведения об усыновителях, усыновленном ребенке и другие необходимые данные. Усыновителям на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка выдается новое  свидетельство о рождении усыновленного ребенка, а прежнее свидетельство аннулируется в установленном порядке. Усыновителям выдается также и свидетельство об усыновлении ребенка.                                                         

Информация о работе Усыновление (удочерение) как приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей