Усыновление (удочерение) как приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2014 в 17:42, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность дипломной работы заключается в том, что в соответствии с международным и российским правом и законодательством, обеспечение интересов детей – основополагающая задача семейного права. Дети рассматриваются как самостоятельные личности, имеющие с момента рождения определенные права. Одно из самых важных из них – право жить и воспитываться в семье – закреплено в новом Семейном кодексе Российской Федерации, вступившем в силу с 1 марта 1996 года.
В настоящее время растет число детей оставшихся без попечения родителей. Из них только 7-10% дети-сироты, все остальные имеют родителей, которые по тем или иным причинам (лишены родительских прав, хронические алкоголики, наркоманы, отбывают сроки наказания, безвестно отсутствуют, уклоняются от родительских обязанностей и др.) не занимаются их воспитанием, либо по состоянию здоровья не могут осуществлять свои родительские обязанности.

Содержание

Введение ………….…………………………………………………..….………...3
1 Усыновление в России: становление и развитие...…….…...…………………6
2 Отношения усыновления в настоящее время .…………..………………….17
2.1 Субъекты усыновления …………………………………………….............17
2.2 Рассмотрение дел об усыновлении ………………………………………...26
2.3 Прекращение усыновления ……….……………………………..………...51
Заключение ……………..……………………………………………….………...60
Глоссарий………………………………………………………………………….
Список использованной литературы…………..………………………………...64

Прикрепленные файлы: 1 файл

Усыновление.doc

— 644.50 Кб (Скачать документ)

Также принимается Инструкция НКВД от 20 сентября 1943 года «О порядке регистрации актов рождения, смерти, брака, прекращения брака и усыновлении»17. В ней был определен перечень документов, которые необходимо было предъявлять при регистрации акта усыновления. В Инструкции были закреплены и развиты положения, нашедшие свое отражение в предшествующих нормативных актах. Так, в случае присвоения усыновляемому фамилии и отчества усыновителя, в актовых книгах о рождении должно было быть сделано соответствующее исправление, а усыновителям выдано новое или исправленное и надлежащим образом заверенное свидетельство. Отмена усыновления фиксировалась в актовой записи, а выданное усыновителям свидетельство возвращалось по месту регистрации усыновления и аннулировалось. 

29 августа  1944 года  издается  Инструкция,  утвержденная  Наркомпросом   РСФСР   « О порядке передачи воспитанников детских домов на воспитание в семьи трудящихся». В соответствии с данной Инструкцией усыновлять стало можно только сирот, но смерть обоих родителей должна была быть подтверждена документально. Если хотя бы один из родителей был жив, необходимо было получить его согласие на усыновление в письменной форме. Запрещалось усыновлять детей, имеющих каких-либо родственников, поддерживающих с ними связь, но которые не могут взять их к себе временно и по уважительным причинам. Оформление усыновления производилось отделом народного образования по месту жительства семьи, взявшей ребенка на воспитание; туда же передавался акт о передаче воспитанника, подписанный директором детского дома и лицом, принявшим ребенка18.

Реалии военного времени диктовали необходимость принятия определенных нормативных актов, касающихся установления усыновления после смерти усыновителя или усыновленного, если оно не было в должном порядке зарегистрировано. В связи с этим, Пленум Верховного суда СССР, принял специальное постановление от 29 июня 1945 года, дающее указание судам: вопрос установления факта усыновления после смерти или пропажи безвести на фронте военнослужащего усыновителя или усыновленного, если усыновление при их жизни не было оформлено надлежащим образом, разрешается судом в порядке особого производства. При этом в заявлении должна быть указана цель установления факта усыновления19.     

Подводя итог вышесказанному, следует заметить, что законодательство 40-х годов по этому вопросу было продиктовано обстановкой, сложившейся во время войны и после нее; этим во многом и определялась специфика издаваемых нормативных актов. Усыновление детей, находящихся в эвакуации, потерявших свою семью и родителей, приняло массовый характер безотносительно к национальной принадлежности усыновителя и усыновляемого. Законодательное регулирование усыновления  в годы Великой Отечественной войны 1941—1945гг. позволило облегчить судьбу тех, кто потерял родителей, и стало своеобразным символом проявления истинного патриотизма и гуманности20.

Послевоенное законодательство характеризуется общим стремлением обеспечить детям, оставшимся без родительского попечения, возможность воспитываться в нормальной полноценной семье, желанием защитить их интересы. Так, в 1945 и 1950 годах издаются инструктивно-методические указания «Об усыновлении». Теперь на отделы народного образования возлагалась подготовка к рассмотрению в исполкоме дел об усыновлении, а также прием заявлений от лиц, желающих усыновить ребенка. Эти отделы были обязаны осуществлять учет уже усыновленных детей и контроль над ними, проводить обследование жилищно-бытовых условий.  С этого времени в полном объеме устанавливается административный порядок усыновления.

Следующий этап развития института усыновления был связан с принятием в 1969 году Кодекса о браке и семье РСФСР, в который была включена XI глава «Об усыновлении». Этот кодекс достаточно подробно и тщательно урегулировал отношения, связанные с усыновлением. И для большей  ясности в вопросе усыновления, наряду с термином «усыновление» в текст Кодекса был введен новый  термин – «удочерение». Тем самым законодательно закреплялась возможность усыновления, детей обоего пола. По-прежнему закреплялся административный порядок установления усыновления. Оно непосредственно производилось постановлением органов опеки и попечительства. Последними по действовавшему законодательству являлись исполкомы районных, городских, областных и краевых Советов депутатов трудящихся. Следует также отметить, что в объединенном письме министерства Юстиции РСФСР и министерства Просвещения РСФСР от 9 мая 1960 года разъяснялось, что усыновление производится по месту жительства усыновляемого и только исполкомом районного или городского Совета депутатов трудящихся. Вынесенное решение об усыновлении регистрировалось в органах регистрации актов гражданского состояния21.

Вообще до 1996 года, до принятия нового Семейного кодекса, нормативная база, касающаяся института усыновления, разрабатывалась весьма подробно. Среди прочих, например, были приняты такие документы, как Инструкция «О порядке передачи детей и подростков на усыновление, под опеку (попечительство) и их медицинском обеспечении»; Инструктивно-методические рекомендации по вопросам усыновления (удочерения) несовершеннолетних от 28 марта 1991 года; Постановление Верховного совета Российской Федерации «О неотложных мерах по упорядочению усыновления детей, являющихся гражданами Российской Федерации, гражданами других государств» от 18 декабря 1992 года и ряд других документов. Но наибольшей заслугой законодателя по совершенствованию института усыновления явилось то, что Семейным кодексом Российской Федерации 1996 года был вновь введен судебный порядок установления усыновления. В СК РФ и ГПК РСФСР, а затем  и новом ГПК РФ подробно регламентирована процедура рассмотрения дел об усыновлении (удочерении). Более подробное освящение этого аспекта  приводится в главе, посвященной рассмотрению отношений усыновления в настоящее время22.

Как уже говорилось, институт усыновления был известен с древнейших времен не только Российскому праву, но и праву зарубежных стран. В связи с этим будет интересен опыт некоторых стран ближнего зарубежья по вопросам усыновления, показывающий разницу во взглядах законодателя на сходные моменты института усыновления.

Как видно, институт усыновления (удочерения), является достаточно гибким и подвижным. И в первую очередь это связано с его функциональным назначением — регулировать отношения, возникающие между участниками по делам об усыновлении. Наиболее полная регламентация прав и обязанностей субъектов в области усыновления достигается, прежде всего, своевременным реагированием семейного законодательства на изменения социальной среды и потребностями общества и необходимостью внесения тех или иных изменений в текущее законодательство. В нашей стране развитие данного института прошло множество этапов. С течением времени, под влиянием различного рода факторов  он изменялся и модифицировался. И он доказал  необходимость своего существования как отдельного правового института, проверенную временем, обусловленную реалиями сегодняшнего дня.

 

 2  Отношения усыновления в настоящее время

 

2.1 Субъекты усыновления

                                   

В отношениях по усыновлению субъектами выступают усыновитель (как гражданин Российской Федерации, так и иностранный гражданин, лицо без гражданства), его супруг и родственники с одной стороны, и усыновляемый и его родственники с другой. Следует помнить, что в соответствии с семейным законодательством РФ посредническая деятельность при осуществлении усыновления запрещена.

По российскому законодательству усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. Усыновленным соответственно может быть только несовершеннолетний ребенок, не достигший 18 лет. Семейный кодекс РФ продолжил правовую традицию Кодекса законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926г., признававшего только усыновление несовершеннолетних. Усыновление совершеннолетних по российскому законодательству не разрешается, поскольку целью усыновления считается обеспечение ребенку воспитания в семье. В законодательстве содержится ссылка на то, что не может быть усыновлен ребенок, хотя и не достигший указанного возраста, но эмансипированный в порядке, предусмотренном ст. 27 ГК РФ. Не может быть разрешено усыновление и в тех случаях, когда ребенок до совершеннолетия фактически воспитывался в семье лица, желающего его усыновить. Факт наличия таких отношений не может быть установлен и в судебном порядке23.                                               

Положения, относительно требований, предъявляемых к усыновленным (удочеренным) детям, содержаться в Семейном Кодексе РФ и в некоторых инструктивно-методических рекомендациях.  В отношении требований о состоянии здоровья детей передаваемых на усыновление в законе прямого указания нет. Но, исходя из его смысла, усыновлению подлежат не только здоровые дети, но и дети, страдающие каким-либо заболеванием или имеющие отклонения в своем развитии. 

Несомненно, что воспитание больного ребенка представляет собой значительные трудности, которые во многих случаях не в состоянии преодолеть и родные родители. Поэтому усыновители должны быть осведомлены о состоянии здоровья ребенка, а при наличии у него отклонений — о характере недуга и его возможных последствиях. В этих целях ребенок проходит обследование экспертной медицинской комиссией органа управления здравоохранения субъекта Российской Федерации, которая дает заключение о состоянии его   здоровья, а также о физическом и умственном развитии  ребёнка. Она действует на основании положения об экспертной медицинской комиссии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.                                         

По желанию усыновителей может быть проведено независимое медицинское освидетельствование ребенка. Разрешение на усыновление больного ребенка может быть дано, если будет установлено, что усыновитель добровольно и вполне сознательно принимает на обязанности по его воспитанию.                                                      

Заботясь о законных интересах усыновляемых, законодатель устанавливает правило, согласно которому что усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей. Представляется,  что усыновление братьев и сестер разными лицами может быть допущено скорее как исключение. 

В отношении усыновителей как субъектов усыновления, предпочтение отдается усыновителям, являющимся гражданами России и проживающим на территории России, а также родственникам (независимо от гражданства и места жительства) перед усыновителями — иностранными гражданами. Законодатель, исходя из интересов детей — граждан  Российской Федерации, устанавливает приоритеты усыновителей, следуя в этом вопросе ст. 21 Конвенции о правах ребенка, в которой возможность передачи детей в другую страну связывается только с отсутствием условий усыновления в стране происхождения.

Как пишет Г.С.Красницкая: «Усыновление допускается исключительно в интересах ребенка, поэтому усыновителями могут быть лица, обладающие необходимыми качествами воспитателя. Действуя от обратного, законодатель установил перечень лиц, которые не могут быть усыновителями».24                         

В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст.127) усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:                                              

— лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

— супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;                     

—  лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;                                                  

— лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

—   бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине25.

Таким образом, СК РФ устанавливает возрастной ценз для приобретения права быть усыновителем. В соответствие с этим несовершеннолетние граждане не могут быть усыновителями, даже в случае приобретения ими полной дееспособности по нормам гражданского законодательства РФ (ст. 21, 27 ГК РФ)26.  Не могут быть усыновителями и лица, которые по состоянию здоровья не в состоянии осуществлять родительские права.                              

Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью:                                                

—   туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета;                                       

—  заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;                        

—     злокачественные онкологические заболевания всех локализаций;

—     наркомания, токсикомания, алкоголизм;

—     инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета;

—  психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;                                            

—   все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность. 27                                         

В целях выявления возможного наличия указанных заболеваний кандидатами в усыновители представляется медицинское заключение о состоянии здоровья, которое позволяет сделать вывод об отсутствии у них противопоказаний для выполнения обязанностей по воспитанию ребенка.   

Информация о работе Усыновление (удочерение) как приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей