Усыновление (удочерение)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 16:13, реферат

Краткое описание

Усыновление (удочерение) иностранными гражданами ребенка-гражданина РФ – один из наиболее проработанных и детализированных вопросов российского семейного законодательства, что связано с чрезвычайно широким распространением данной процедуры в последние 5-6 лет.
«Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории РФ иностранными гражданами ребенка, являющегося гражданином РФ, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель»1. Но законодательство РФ также накладывает ряд требований, соблюдение которых в данной процедуре обязательно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Усыновление.docx

— 70.21 Кб (Скачать документ)

Усыновление (удочерение)

 

Усыновление (удочерение) иностранными гражданами ребенка-гражданина РФ –  один из наиболее проработанных и  детализированных вопросов российского  семейного законодательства, что  связано с чрезвычайно широким  распространением данной процедуры  в последние 5-6 лет.

«Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории РФ иностранными гражданами  ребенка, являющегося гражданином  РФ, производится в соответствии с  законодательством государства, гражданином  которого является усыновитель»1. Но законодательство РФ также накладывает ряд требований, соблюдение которых в данной процедуре обязательно.

Прежде всего, обязательно  исполнение требований ст.124-126 и 129-132 Кодекса.

Далее, в п.2 ст.165 говорится, что "в случае, если в результате усыновления (удочерения) могут быть нарушены права ребенка, установленные  законодательством РФ и международными договорами РФ, усыновление не может  быть произведено независимо от гражданства  усыновителя, а произведенное усыновление (удочерение) подлежит отмене в судебном порядке".

Наконец, данную процедуру  регулируют такие правовые акты, как  Постановление Правительства РФ от 15 сентября 1995 г. N 917 "Об утверждении  положения о порядке передачи детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление  гражданам РФ и иностранным гражданам" и Приказ Минобразования РФ, Минздравмедпрома РФ от 31.08.94. N 342/184 "О документах, представляемых при усыновлении детей иностранными гражданами".

Дети, являющиеся гражданами Российской Федерации, могут быть переданы на усыновление иностранным гражданам только в случае, если не представилась возможность передать этих детей на усыновление, под опеку (попечительство) гражданам Российской Федерации, на воспитание в семьи граждан Российской Федерации или на усыновление родственникам ребенка независимо от их места жительства и гражданства. Усыновление детей, являющихся гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами может осуществляться только по истечении 6 месяцев (детей в возрасте до 3 лет - по истечении 3 месяцев) со дня постановки указанных детей на централизованный учет в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Иностранные граждане, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, обращаются с письменным заявлением с просьбой о подборе ребенка и решении вопроса об усыновлении в орган управления образованием субъекта Российской Федерации и предъявляют документы, удостоверяющие их личность; орган управления образованием субъекта Российской Федерации предоставляет иностранным гражданам, желающим усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, информацию о детях, в отношении которых возникли установленные законом основания для их усыновления иностранными гражданами. После определения конкретного ребенка, подлежащего усыновлению, иностранные граждане подают соответствующее заявление в орган управления образованием субъекта РФ по месту жительства (нахождения) ребенка. В заявлении (при усыновлении обоими супругами подается совместное заявление, при усыновлении одним из супругов к заявлению прилагается письменное согласие другого супруга) должны быть указаны: фамилия, имя и адрес кандидатов в усыновители, а также фамилия, имя, отчество и возраст усыновляемого ребенка, возможные изменения его данных (фамилии, имени, отчества, даты и места рождения), просьба о записи усыновителей в качестве родителей, осведомленность о состоянии здоровья ребенка.

К заявлению прилагаются документы:

  • заключение  компетентной организации страны кандидатов в усыновители об условиях их жизни;  копия лицензии,  выданная этой организации на  осуществление ею деятельности,  связанной с рассмотрением вопросов усыновления (если  заключение  дано  негосударственной  организацией); обязательство  осуществлять  контроль  за условиями жизни и воспитания усыновляемого ребенка, выраженное в письменной форме;
  • заключение компетентного органа страны кандидатов в усыновители, подтверждающее возможность для кандидатов в усыновители быть усыновителями;
  • документ о доходах или справка с места работы с указанием годового дохода;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья каждого кандидата в усыновители, выданное медицинским учреждением по месту его наблюдения;
  • копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
  • копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность;
  • разрешение компетентного органа страны кандидатов в усыновители, в ведении которого находятся вопросы иммиграции и натурализации, на въезд и постоянное место жительства усыновляемого ребенка.

Все представленные документы  должны быть легализованы в установленном  порядке, если иное не предусмотрено  законодательством Российской Федерации  или международными договорами Российской Федерации (исключение составляют, например, страны-участницы гаагской конференции, страны СНГ и некоторые другие государства, список которых приведен в приложении к Приказу N 342/184 "О  документах, представляемых при усыновлении  детей иностранными гражданами".

Документы подлежат переводу на русский  язык. Перевод нотариально удостоверяется в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания кандидатов в усыновители либо в органах  нотариата на территории Российской Федерации.

Орган управления образованием субъекта Российской Федерации для  решения вопроса об усыновлении  конкретного ребенка иностранными гражданами в 10-дневный срок с момента  подачи ими заявления обращается в Министерство образования Российской Федерации с письменным запросом о подтверждении того, что ребенок  находится на централизованном учете  в федеральном банке данных о  детях, оставшихся без попечения  родителей. В запросе органа управления образованием субъекта Российской Федерации указываются фамилия, имя, отчество и дата рождения ребенка, фамилия, имя кандидатов в усыновители, страна их проживания, а также наименование и адрес компетентной организации, подготовившей заключение на кандидатов в усыновители и взявшей  на  себя  обязательство  осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания усыновляемого ребенка.

Министерство образования  Российской Федерации в 10-дневный  срок с момента получения запроса  письменно подтверждает, что сведения об усыновляемом ребенке находятся  в федеральном банке данных о  детях, оставшихся без попечения  родителей, и не представилась возможность  в установленные законодательством  сроки передать его на усыновление, под опеку (попечительство) гражданам  Российской Федерации, на воспитание в  семью граждан Российской Федерации. Если кандидаты в усыновители не смогли подобрать для усыновления ребенка на территории субъекта Российской Федерации, они могут обратиться непосредственно в Министерство образования Российской Федерации для получения сведений о детях, подлежащих усыновлению иностранными гражданами и проживающих на территориях других субъектов Российской Федерации.

Орган управления образованием субъекта Российской Федерации на основании  заявления со всеми необходимыми документами и при наличии  письменного подтверждения Министерства образования Российской Федерации  о том, что сведения о ребенке  находятся в федеральном банке  данных о детях, оставшихся без попечения  родителей, готовит заключение об обоснованности и соответствии усыновления интересам ребенка и представляет его вместе с указанными документами в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для принятия решения об усыновлении. Усыновление детей производится постановлением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Усыновление возникает  со дня принятия постановления об усыновлении.

 

 

 

 

 

 

1. Понятие, условие и  порядок, правовые последствия  и тайна усыновления.

 Усыновление (удочерение) является одним из самых старейших  правовых институтов и существует  во всех современных правовых  системах как наиболее оптимальная  и предпочтительная форма устройства  детей, оставшихся без попечения  родителей.

 Под усыновлением или удочерением понимается юридический акт, в результате которого между усыновителем (усыновителями) и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным ребенком – с другой, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а так же их родственниками по происхождению. Отсюда следует, что усыновление влечет за собой следующие правовые последствия:

 а) установление правовой  связи между усыновителями (усыновителем) и усыновленным ребенком, а так  же между усыновленным ребенком  и родственниками усыновителя;

 б) прекращение правовой  связи усыновленного ребенка  с его родителями и другими  родственниками по действительному  кровному происхождению. 

Посредническая деятельность по усыновлению детей, то есть любая  деятельность физических и юридических  лиц, не уполномоченных на то законом, в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей, законом не допускается (ст. 126 СК). К посреднической деятельности по усыновлению детей не относится:

 а) деятельность органов  опеки и попечительства, а также органов исполнительной власти субъектов РФ и федерального органа  исполнительной власти, определяемого Правительством РФ по выполнению возложенных на них обязанностей по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей;

 б) действия в процессе  усыновления надлежащим образом  уполномоченного представителя  лиц (лица), желающих усыновить  ребенка, в пределах, допускаемых  законодательством;

 в) деятельность специально  уполномоченных иностранными государствами  органов или организаций по  усыновлению детей.

Дети, в отношении  которых допускается усыновление.

Как установлено п. 2 ст. 124 СК, усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей, утративших родительское попечение, и только в их интересах. Лица, достигшие совершеннолетия (18 лет), не могут быть усыновлены.

 Основной социальной целью усыновления является создание детям, лишившимся попечения родителей наиболее благоприятных условий для жизни и воспитания в условиях семьи.

 Не вызывает сомнения, что  процесс взаимной адаптации усыновленного  и усыновителя происходит при  усыновлении малолетнего ребенка.  Иное дело, когда речь идет  об усыновлении подростка, в  воспитании и становлении личности  которого возможны дополнительные  сложности. По этой причине  следует особенно внимательно  рассматривать просьбы об усыновлении  юношей, девушек 14 – 17 лет лицами, ранее не участвовавшими в  их воспитании или содержании, не проявлявшими о них заботы  и внимания, выяснять истинные  мотивы усыновления, соответствие  его интересам усыновляемого юноши (девушки). Усыновление подростков такого возраста может производиться в тех случаях, когда усыновлению предшествовало их воспитание и содержание лицами, желающими быть усыновителями, или когда наличие между ними контактов и отношений свидетельствует о проявляемой заботе, взаимной привязанности, желании юридически оформить ранее сложившиеся отношения.

 Закон не содержит ограничений  по усыновлению детей, страдающих  каким-либо заболеванием, из чего  следует, что усыновлены могут быть как здоровые, так и больные дети. Однако если ребенок болен или имеет какие-либо отклонения в своем развитии, то кандидаты в усыновители должны быть поставлены в известность о состоянии здоровья ребенка и о дополнительных морального и материального характера, которые потребуются от них в будущем для надлежащего воспитания усыновленного ребенка. В ситуации, когда речь идет об усыновлении больного ребенка, необходимо выяснить наличие у усыновителей реальных возможностей не только для воспитания, но и для лечения ребенка. В том случае, когда после усыновления были выявлены умственная неполноценность или наследственные отклонения в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющие либо делающие невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении, суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста 10 лет (ст. 57, 141 СК).

 Усыновление детей иностранными  гражданами или лицами без  гражданства допускается только  в случаях, если не представилось  возможным передать этих детей  на воспитание в семьи граждан  РФ, постоянно проживающих на  территории РФ, или на усыновление  родственниками ребенка независимо  от места их жительства и  гражданства.

 Дети, оставшиеся без попечения родителей, могут быть переданы на усыновление иностранным гражданам, лицам без гражданства, а так же гражданам РФ, постоянно проживающим за пределами территории РФ, не являющимися родственниками детей, только по истечении трех месяцев со дня поступления сведений о таких детях в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Поэтому сведения о детях, которые могут быть переданы на усыновление, предоставляются данной категории лиц соответствующим органом исполнительной власти субъекта РФ не ранее упомянутого срока.

 Учет детей, подлежащих усыновлению, и лиц, желающих усыновить детей.

  Как установлено п.1 ст.1267 СК, учет детей, подлежащих усыновлению,  осуществляется в том же порядке,  что и учет детей, что и  учет детей, лишившихся родительского  попечения. Такой учет осуществляется путем формирования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, который состоит из регионального и федерального банков данных.

 Порядок учета лиц, желающих  усыновить детей, нем подлежит  правовому регулированию на федеральном  уровне, поскольку согласно п.2 ст.126 СК должен определяться органами  исполнительной власти субъектов  РФ.

 Имеет некоторые особенности учет граждан РФ, постоянно проживающих за пределами территории России, иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих усыновить детей, являющихся гражданами РФ. Согласно п.2 ст.126 СК и разд.IV Правил передачи детей на усыновление учет  перечисленных выше лиц производится органами исполнительной власти субъектов РФ или федеральным органом исполнитель ной власти.

Если усыновление производится иностранными гражданами или лицами без гражданства – родственниками ребенка или супругом его родителя (отчимом, мачехой), то постановка на учет в качестве кандидата в усыновители  не требуется.

 Лица, имеющие право быть усыновителями. К лицам, выразившим желание стать усыновителями и подавшими заявление в орган опеки и попечительства или в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ о постановке их на учет в качестве кандидатов в усыновители, законом предъявляются определенные требования.

В соответствии с п.1 ст.127 СК усыновителями  могут стать совершеннолетние лица обоего пола. Несовершеннолетние граждане не могут быть усыновителями, даже в  случае приобретения ими полной дееспособности, поскольку установлен возростной ценз для приобретения права быть усыновителем.

Информация о работе Усыновление (удочерение)