Трудовое правооношение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 11:35, курсовая работа

Краткое описание

В рыночной экономике реально трудятся люди, имеющие различный правовой статус. Наемные работники готовы выполнять ту или иную трудовую функцию, работая в нормальных условиях, получая достойную заработную плату, но при этом не беря на себя риск предпринимательской деятельности и не неся ответственности за ее результаты. Это удел собственников и иных участников предпринимательской деятельности.

Содержание

стр.
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................……………………...
3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ…………………
5
1.1. Понятие и особенности трудового правоотношения……………………..
5
1.2. Отличия трудового правоотношения от гражданско-правовых отношений…………………………………………………………………………………..
8
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ…………………………………
11
2.1 Понятие содержания трудового правоотношения….……………………….
11
2.2 Субъекты трудового правоотношения………………………………………….
12
2.3. Объект трудового правоотношения…………………………………………….
34
2.4. Субъективные права и обязанности……………………………..……………..
34
ГЛАВА 3. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДИНАМИКУ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ……………………………………………………………………...
38
3.1. Общая характеристика юридических фактов………………………..……….
38
3.2. Основания возникновения трудового правоотношения…………………..
38
3.3. Основания изменения трудового правоотношения………………………...
51
3.4. Основания прекращения трудового правоотношения……………………..
57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................………............…………………….
65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 105.98 Кб (Скачать документ)

Увольнение согласно п. 3 ст. 33 КЗоТ за систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором (контрактом) или правилами внутреннего трудового распорядка допускается, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания.

Увольнение по данному основанию производится при наличии следующих условий:

1) в случае невыполнения  или ненадлежащего выполнения  работником трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым  договором или правилами внутреннего  трудового распорядка, что свидетельствует  о противоправном его поведении  в процессе труда;

2) при наличии вины в  действиях (бездействии) работника  в форме умысла или неосторожности. Неисполнение трудовых обязанностей  по уважительной причине говорит  об отсутствии вины и не  служит основанием для увольнения (например, невыполнение норм по  охране труда работником, с которым  не проведен вводный инструктаж  по охране труда);

3) если неисполнение трудовых  обязанностей носит систематический  характер и к работнику ранее  применялись меры дисциплинарного  или общественного взыскания. Систематическое  неисполнение трудовых обязанностей  означает, что работник уже имел  дисциплинарное или общественное  взыскание и нарушил вновь  трудовые обязанности до истечения  срока снятия ранее объявленных  ему взысканий (если в течение  года со дня применения дисциплинарного  взыскания работник не будет  подвергнут новому дисциплинарному  взысканию, то он считается не  подвергшимся дисциплинарному взысканию  согласно ч. 1 ст. 137 КЗоТ );

4) если основанием для  постановки вопроса об увольнении  работника по п. 3 ст. 33 КЗоТ послужило  конкретное и последнее по  времени неисполнение или ненадлежащее  исполнение трудовых обязанностей, за которое работнику не объявлялось  дисциплинарное или общественное  взыскание. Поскольку основанием  для данного увольнения является  дисциплинарный проступок работника, то увольнение следует производить  с соблюдением правил и сроков, установленных для наложения  дисциплинарных взысканий (ст. 135, 136 КЗоТ).

Увольнение в соответствии с п. 4 ст. 33 КЗоТ РФ за прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) производится при отсутствии уважительных причин.

Под прогулом понимается неявка работника на работу без уважительных причин в течение всего рабочего дня (рабочей смены). К прогулу приравнивается отсутствие работника на работе более трех часов подряд или суммарно в течение рабочего дня (рабочей смены) без уважительных причин. Поскольку перечень уважительных причин отсутствует, администрация в каждом конкретном случае решает этот вопрос, исходя из объяснений, представленных работником, и проверяя их в случае необходимости. Вместе с тем встречаются причины, которые всегда признаются уважительными при отсутствии работника на работе, например, задержка с возвращением из командировки или отпуска в связи с нелетной погодой или вызов скорой помощи к внезапно заболевшему члену семьи, авария на транспорте и т. д.

Увольнение согласно п. 5 ст. 33 КЗоТ при неявке работника на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании, как правило, производится в случаях, если отсутствие заболевшего работника отрицательно сказывается на производственной деятельности организации.

Увольнение согласно п. 6 ст. 33 КЗоТ вследствие восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, производится, как правило, в двух случаях: а) когда работник, неправильно уволенный или неправомерно переведенный, восстанавливается на работе, а работник, занимавший его место (должность), увольняется; б) работник подлежит увольнению по п. 6 ст. 33 КЗоТ и в том случае, если на занимаемое им место работы вернулся ранее работавший работник, призванный, а затем освобожденный от военной службы в течение трех месяцев со дня призыва, не считая времени, затраченного на дорогу для проезда к месту жительства.

Увольнение по п. 7 ст. 33 КЗоТ в связи с появлением на работе в нетрезвом состоянии, состоянии наркотического или токсического опьянения производится независимо от того, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием. Следует иметь в виду, что в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 1992 г (ст. 37) по п. 7 ст. 33 КЗоТ могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в нетрезвом состоянии либо в состоянии наркотического или токсического опьянения. Увольнение по этим основаниям может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но га территории организации либо объекта, где по поручению администрации должен выполнять трудовые функции.

Нетрезвое состояние работника либо наркотическое или токсическое опьянение могут быть подтверждены как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Увольнение согласно п. 8 ст. 33 КЗоТ производится за совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) государственного или общественного имущества (имущества работодателя), установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного взыскания.

По этому основанию могут быть уволены работники, вина которых установлена вступившим в силу приговором суда, либо в отношении которых состоялось постановление компетентного органа о наложении взыскания или о применении меры общественного воздействия. Ссылка на такой акт должна быть сделана в обязательном порядке в приказе об увольнении работника по данному основанию.

 

Юридические акты с участием третьей стороны

В случаях, предусмотренных КЗоТ РФ (п. 3 и 7 ст. 29, ст. 37) трудовой договор с работником может быть прекращен вследствие актов (по инициативе) органов, не являющихся стороной договора. Необходимость увольнения работника по таким основаниям вызвана государственными или общественными интересами, представляемыми соответствующими органами: военными комиссариатами, судом и профсоюзными органами (не ниже районного). Акты указанных органов обязывают работодателя (администрацию) издать приказ о прекращении трудового договора с работником по одному из следующих оснований.

  1. Согласно п. 3 ст. 29 КЗоТ основанием прекращения трудового договора является призыв или поступление работника на военную службу.

Статья 37 КЗоТ предусматривает расторжение трудового договора по требованию профсоюзного органа.

Трудовой договор должен быть прекращен согласно п. 7 ст. 29 КЗоТ при вступлении в законную силу приговора суда, которым работник приговорен к лишению свободы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы.

К рассматриваемой группе юридических фактов примыкают основания, в которых существенное значение придается воле органа, не являющегося стороной трудового договора, а с другой – важная роль принадлежит волеизъявлению самого работника.

К ним относятся следующие основания:

1. Перевод работника с  его согласия на другое предприятие, в учреждение, организацию или  переход на выборную должность (п. 5 ст. 29 КЗоТ).

Для прекращения трудового правоотношения в связи с переводом в другую организацию, требуется согласование между руководителями организаций по новому и прежнему месту работы. При отказе руководителя дать согласие на перевод работника в другую организацию работник может уволиться по собственному желанию (согласно ст. 31 или ст. 32 КЗоТ). В этом случае на него не распространяется действие ч. 4 ст. 18 КЗоТ, поскольку он поступает на новое место работы не как работник, приглашенный в порядке перевода по согласованию руководителей двух организаций.

Переход работника на выборную должность, связанный с актом избрания (выборов) на эту должность, прекращает действие прежнего трудового договора, то есть согласно п. 5 ст. 29 КЗоТ также является самостоятельным основанием увольнения работников.

2. Отказ работника от  перевода в другую местность, вместе с предприятием, учреждением  организацией, а также отказ от  продолжения работы в связи  с изменениями существенных условий  труда (п. 6 ст. 29 КЗоТ).

Перевод работника на работу в другую местность, хотя бы вместе с организацией, возможет только с согласия работника. Отказ работника от такого перевода является самостоятельным основанием прекращения трудового правоотношения.

Пункт 6 ст. 29 КЗоТ содержит и другое самостоятельное основание – “отказ от продолжения работы в связи с изменением существующих условий труда”. Изменение организации производства и труда могут вызвать изменение существующих условий труда, о которых в соответствии с ч. 3 ст. 25 КЗоТ работник должен быть уведомлен не позднее чем за два месяца. При согласии с ним работника трудовой договор с ним сохраняется. Если новые условия труда работника не устраивают, трудовой договор прекращается согласно п. 6 ст. 29 КЗоТ.

Дополнительные основания прекращения трудового договора (контракта) с некоторыми категориями работников

  1. Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей руководителем организации (филиала, представительства, отделения и другого обособленного подразделения) и его заместителями (п. 1 ст. 254 КЗоТ);
  2. Совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны администрации (п. 2 ст. 254 КЗоТ).
  3. Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 3 ст. 254 КЗоТ).
  4. Основания, предусмотренные контрактом, заключаемым с руководителем предприятия (п. 4 ст. 254 КЗоТ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ныне действующий КЗоТ был принят в 1971 г. В 1992 г. в него были внесены существенные поправки. Внесение изменений и дополнений в КзоТ продолжается и по настоящее время.

На изменение КЗоТ влияют следующие факторы:

  • переход экономики страны от плановой к смешанной;
  • введение различных форм собственности;
  • усиление роли договоров в определении условий труда;
  • усиление социальной напряженности в трудовых отношениях;
  • изменение роли профсоюзов в трудовых отношениях;
  • отмена обязанности граждан трудиться и другие обстоятельства.

Особенность содержание КЗоТ определена в ст. 37 Конституции РФ, в которой труд провозглашается свободным, каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, принудительный труд запрещен.

Каждый человек в России имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законодательством способов их разрешения, включая право на забастовку.

Каждый гражданин имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Современная государственная политика в области регулирования трудовых отношений изложена в Программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996 – 2000 гг., принятой постановлением Правительства в 1997 г. (СЗ РФ, 1997, № 10, ст. 1173, 2073).

Как отмечается в Программе, социально-экономические реформы, проводимые в России, привели к радикальным переменам в жизни общества: осуществлена либерализация экономики и внешнеэкономической деятельности, проведен первый этап приватизации, ликвидирована система централизованного планирования и управления. У большинства населения формируются принципиально новые ценности и ориентиры, изменился весь комплекс социальных условий жизни россиян.

Поэтому не за горами принятие нового Трудового кодекса РФ, содержание которого активно сейчас обсуждается заинтересованными сторонами не только в политических кулуарах, но и на страницах периодической печати. Смысл всех этих обсуждений заключается в том, чтобы найти такие пути реформирования трудовых правоотношений, когда были бы минимально затронуты достижения в этой сфере прошлого исторического периода, и были бы максимально учтены законодательно современные реалии в развитии трудовых правоотношений как таковых.

 
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

I. Нормативный материал

Кодекс законов о труде Российской Федерации.

Уголовный кодекс Российской Федерации.

Указ Президента Российской Федерации от 16 ноября 1993 г. “О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы” //Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 51. Ст. 4934.

Таможенный кодекс Российской Федерации.

Федеральный закон от 11 марта 1992 г. “О коллективных договорах и соглашениях” //Ведомости Российской Федерации. 1992. № 17. Ст. 890.

Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. “О порядке разрешения коллективных трудовых договоров” // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 48. Ст. 4557.Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 182-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации” // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 35. Ст. 3504.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 176-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон о коллективных договорах и соглашениях” //Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 48. Ст. 4558.

Информация о работе Трудовое правооношение