Трудовое правооношение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 11:35, курсовая работа

Краткое описание

В рыночной экономике реально трудятся люди, имеющие различный правовой статус. Наемные работники готовы выполнять ту или иную трудовую функцию, работая в нормальных условиях, получая достойную заработную плату, но при этом не беря на себя риск предпринимательской деятельности и не неся ответственности за ее результаты. Это удел собственников и иных участников предпринимательской деятельности.

Содержание

стр.
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................……………………...
3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ…………………
5
1.1. Понятие и особенности трудового правоотношения……………………..
5
1.2. Отличия трудового правоотношения от гражданско-правовых отношений…………………………………………………………………………………..
8
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ…………………………………
11
2.1 Понятие содержания трудового правоотношения….……………………….
11
2.2 Субъекты трудового правоотношения………………………………………….
12
2.3. Объект трудового правоотношения…………………………………………….
34
2.4. Субъективные права и обязанности……………………………..……………..
34
ГЛАВА 3. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДИНАМИКУ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ……………………………………………………………………...
38
3.1. Общая характеристика юридических фактов………………………..……….
38
3.2. Основания возникновения трудового правоотношения…………………..
38
3.3. Основания изменения трудового правоотношения………………………...
51
3.4. Основания прекращения трудового правоотношения……………………..
57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................………............…………………….
65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 105.98 Кб (Скачать документ)

Во-первых, контракт заключается с определенными категориями трудящихся. К категории работников, с которыми заключается контракт, относятся: руководители предприятий; профессора, преподаватели и научные сотрудники вузов и НИИ; учителя средних школ; специалисты телевидения и радиовещания; тренеры и другие специалисты спортивных обществ и некоторые другие.

Короче говоря, трудовые контракты заключаются с работниками, должности которых прямо указаны в законе. Правда, они могут заключаться и с другими лицами.

Во-вторых, их содержание гораздо полнее, шире и богаче содержания обычных трудовых договоров. Содержание контракта составляют взаимные обязательства его сторон, условия труда работников и его оплаты, ответственность сторон за невыполнение взаимных обязательств.

С учетом возможностей нанимателя контрактом может быть предусмотрено создание работнику конкретных социально-бытовых условий, способствующих его успешной трудовой деятельности.

За счет собственных средств наниматель при заключении контракта может повышать уровень условий труда работника по сравнению с тем уровнем, который предусмотрен законодательством. Например, наниматель может предоставлять дополнительные разнообразные льготы и преимущества в области оплаты труда, предоставления отпусков, установления режимов свободного времени и т.д.

Таким образом, контракт может включать любые договорные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с условиями, предусмотренными законом (ст. 5 КЗоТ).

Трудовые и социально-бытовые условия, включаемые в контракт, должны решаться администрацией совместно с советом трудового коллектива и соответствующим выборным профсоюзным органом.

В-третьих, помимо общих норм о материальной ответственности на контрактантов, то есть лиц, заключивших контракт, распространяются особые нормы ответственности за неисполнение обязанностей по контракту, выработанные сторонами контракта, например в форме штрафов, неустойки и т.д.

В-четвертых, досрочное прекращение контракта производится по общим основаниям, предусмотренным законом, а также по дополнительным основаниям, предусмотренным в самом контракте. Например, он прекращается в связи с невыполнением обязанностей в сроки, установленные в контракте, за разглашение коммерческой тайны и т.д.

В-пятых, в заключении контракта участвуют совет трудового коллектива и соответствующий выборный профсоюзный орган. В частности, такие условия контракта как предоставление контрактанту жилой площади, выделение садового участка, обеспечение его ребенка местом в детском дошкольном учреждении и т.п., могут включаться в контракт с предварительного согласия совета трудового коллектива и соответствующего выборного профсоюзного органа.

Контракт как разновидность трудового договора - это соглашение между работником и предприятием (учреждением, организацией), по которому работник принимает на себя разнообразные обязанности, связанные с хозяйственной и иного рода деятельностью предприятия (учреждения, организации), с которым заключается контракт, и достижением определенных результатов ее; предприятие (учреждение, организация) обязуются оплачивать его труд в размерах, установленных данным соглашением, и обеспечивать все условия, необходимые для выполнения его успешной работы.

Содержанием контракта являются права и обязанности и ответственность работника, условия его материального обеспечения и основания его прекращения с учетом гарантий, предусмотренных действующим законодательством, и соответствующие права и обязанности предприятия, учреждения, организации.

Контракт заключается в письменной форме сроком до пяти лет. По окончании срока действия контракта по соглашению его сторон он может быть пролонгирован.

3.2.2. Сложный юридический  состав основания

возникновения трудового правоотношения

Как уже говорилось (см. раздел 3.1.), к основаниям возникновения трудового правоотношения, имеющим сложный юридический состав, относятся те, которые помимо трудового договора связаны еще с несколькими юридическими актами. К последним относятся процедуры конкурса на замещение вакантных должностей и избрания либо назначения (утверждения) на должность вышестоящим органом управления.

Независимо от различий и числа юридических фактов, входящих в сложные юридические составы, в них обязательно наличествует трудовой договор, который занимает определенное место.

Конкурс

Так, при конкурсном подборе в вузе трудовой договор замыкает все иные юридические акты данного состава (п. 2 ст. 20 Федерального закона “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”). С лицом избранным по конкурсу ученым советом в вузе, руководитель (ректор) от имени вуза (факультета) заключает трудовой договор при условии, что ранее руководителем был издан соответствующий акт управления (приказ) об утверждении решения совета и о конкурсном избрании лица. В данном случае в указанный состав включены юридические акты, свойственные разным отраслям права и совершаемые в следующей последовательности: 1) конкурс, завершаемый решением соответствующего органа (ученого совета), то есть акт избрания; 2) приказ руководителя об утверждении решения ученого совета (общественного коллегиального органа); 3) заключение с лицом, избранным по конкурсу, трудового договора, обуславливающего трудовую функцию работника, дату начала работы, размер оплаты труда и т.п., то есть двусторонний юридический акт – соглашение. Приказ о приеме на работу, издаваемый после заключения трудового договора, не является юридическим актом, а выполняет чисто оформительскую функцию.

Для замещения некоторых государственных должностей государственной службы установлен конкурсный подбор (см.: Федеральный закон “Об основах государственной службы Российской Федерации”, Положение о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности Федеральной государственной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 29.04.96 г.). Поступлению на вакантные государственные должности 2, 3, 4 и 5-й групп категории “В” предшествует конкурс, осуществляемый соответствующей конкурсной (государственной конкурсной) комиссией, по решению которой с лицом, избранным по конкурсу, (п. 3 ст. 4, п.6 и 7 ст. 21, ст. 22 Федерального закона). При этом решение указанной комиссии является основанием для назначения на соответствующую должность и заключения трудового договора, а поступление гражданина оформляется приказом о его назначении на эту государственную должность (ч. 3 п. 6 ст. 21 Федерального закона, ст. 17 “Положения о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности Федеральной государственной службы). Так что и здесь также налицо три различных юридических акта: решение конкурсной комиссии (акт избрания), акт назначения на должность на основании решения о конкурсе и трудовой договор.

Конкурс отличается рядом особенностей. Он связан с самовыдвижением лица на должность, ибо объявление в печати о конкурсе адресовано неопределенному кругу лиц.

Избрание

Избрание осуществляется общественным, коллегиальным органом и согласно его решению руководитель заключает трудовой договор и т.д.

В отличие от конкурса при выборах на должность кандидат выдвигается группами или коллективами людей, они же выбирают лицо на соответствующую должность, а полномочия выбранного лица устанавливаются на определенный срок. При этом согласие кандидата баллотироваться предваряет сами выборы на должность. Например, ректор государственного или муниципального вуза избирается на срок до пяти лет тайным голосованием на общем собрании (конференции) в том порядке, как это установлено уставом вуза (акт избрания). Затем лицо, избранное на должность ректора вуза, утверждается в должности соответствующим органом управления образованием, в ведении которого находится данное высшее учебное заведение (акт утверждения). В случае мотивированного отказа утвердить кандидатуру, проводятся новые выборы. При этом, если кандидат на должность ректора набирает не менее двух третей голосов от общего числа участников общего собрания (конференции), он утверждается в обязательном порядке (см. п. 3 ст. 12 Федерального закона “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”). Следовательно, в данном сложном юридическом фактическом составе соседствуют такие юридические акты, как выборы на должность и утверждение в должности вышестоящим органом управления, а также, в обязательном порядке, предварительно полученное согласие кандидата замещать соответствующую должность по выборам, то есть акт, выражающий волеизъявление самого кандидата на должность.

Отличительными особенностями данного основания являются следующие: 1) право выдвижения кандидатуры на выборную должность принадлежит группам лиц или коллективам людей (работников, участникам организаций и др.), а не самим кандидатам на основе выдвижения; 2) указанные группы или коллективы и т.п. участвуют в выборах кандидата на должность, не являясь субъектом (стороной) трудового правоотношения; 3) выборы кандидата на должность в установленных законом случаях требуют утверждения вышестоящего органа управления; 4) полномочия избранного кандидата ограничиваются сроком, на который он избран, как правило, на пять лет; 5) Предварительное свободное и добровольное согласие на замещение должности по выборам означает, что кандидат выражает согласие со всеми условиями труда, зафиксированным в правовых нормах (например, невозможность перевода на другую работу и др.). Однако в случаях, установленных действующим законодательством, учредительными документами, локальными правовыми актами между лицом, избранным на должность, и соответствующим образом обозначенным должностным лицом или органом управления заключается трудовой договор, как, например, при избрании директора и (или) членов правления акционерного общества; 6) при истечении срока выборов и окончании полномочий данного лица трудовое правоотношение с ним прекращается. Досрочное прекращение трудового правоотношения возможно по основаниям, установленных в КЗоТ РФ, иных нормативных актах: с руководителем предприятия – также в случаях, предусмотренных трудовым договором (контрактом), согласно п. 4 ст. 254 КЗоТ РФ, а с директором и (или) членами правления акционерного общества – в порядке, предусмотренном Федеральным законом “Об акционерных обществах” и др.

Назначение

При назначении на должность трудовое правоотношение возникает из сложного юридического фактического состава, который включает, как правило, трудовой договор (контракт) и акт о назначении (об утверждении) на должность. Отличительная особенность складывающихся трудовых правоотношений состоит в том, что замещение должности зависит в большинстве случаев от органов или должностных лиц, которые не являются участниками возникающего трудового правоотношения, чаще всего это вышестоящие органы управления. У лица, назначенного на должность, отношение возникает с организацией, где он фактически выполняет свою трудовую функцию. Если трудовое правоотношение лица возникает путем назначения его на должность, то акт назначения (приказ или распоряжение – административный акт индивидуального значения) предопределяет заключение трудового договора с этим лицом.

Встречаются и другие сложные юридические фактические составы – основания возникновения трудовых правоотношений. КЗоТ РФ не содержит указаний на такие составы, выделяя лишь такое основание – юридический акт как трудовой договор (ст. 15). Это объясняется тем, что в Кодексе закреплены правовые нормы общего действия, а не специальные нормы, охватывающие отдельные категории работников.

3.3. Основания изменения  трудового правоотношения

Двусторонние юридические акты

Как уже говорилось в разд. 3.1, основания изменения трудового правоотношения являются, как правило, двусторонними юридическими актами. Такое событие как изменение трудовой функции работника, т.е. перевод на другую работу, требует согласия каждого из субъектов трудового правоотношения – либо работника либо работодателя при проявлении инициативы одной из названных сторон. Поскольку законодательство о переводах на другую работу исходит из стабильности условий трудового договора (контракта) и основывается на принципе определенности трудовой функции, являющейся одним из главных условий трудового договора. Поэтому ст. 24 КЗоТ запрещает администрации требовать от сотрудника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. По общему правилу выполнение работниками другой работы допускается только с их согласия (ч. 1 ст. 25 КЗоТ).

Легальное определение перевода на другую работу выработала судебная практика. Так, согласно п. 12 постановления Пленума Верховного суда Российской федерации от 22.12.92 г. “О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров” переводом на другую работу, требующим согласия работника, следует считать поручение ему работы, не соответствующей специальности, квалификации, должности, либо работы, при выполнении которой изменяются размер заработной платы, льготы, преимущества и иные существенные условия труда, обусловленные при заключении трудового договора (контракта).

Основаниями переводов на другую работу служат:

1) продолжительность переводов;

2) место переводов;

3) инициатива в переводах  сторон трудового договора (контракта).

В соответствии с этими основаниями переводы на другую работу делятся на: переводы на другую постоянную работу и переводы на другую временную работу; переводы на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, переводы на другое предприятие, в учреждение, организацию и переводы в другую местность, хотя бы вместе с предприятием, учреждением, организацией; переводы на другую работу в интересах предприятия, учреждения, организации и переводы в интересах работников. Рассмотрим указанные типы переводов более детально.

Перевод на другую постоянную работу на том же предприятии (в учреждении, организации) допускается только с согласия работника (ч. 1 ст. 25 КЗоТ).

Закон не устанавливает определенной формы дачи согласия работника на перевод. Поэтому Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 22.12.92 г. указал, что согласие работника на перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации должно быть выражено в письменной форме (п. 12 указанного постановления).

Информация о работе Трудовое правооношение