Трудовое право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 16:43, контрольная работа

Краткое описание

Общеизвестно, что человеческое общество не может существовать без применения его членами своих способностей к труду. Труд, несомненно, является главным и неотъемлемым условием существования этого общества. Анализу этого феномена посвящено огромное количество научных исследований представителей самых разных наук.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фазылова К.Р Правоведение.doc

— 187.00 Кб (Скачать документ)

 

Муниципальное образовательное  учреждение


Высшего профессионального  образования

Южно - Уральский профессиональный институт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольной работе по дисциплине

Правоведение

Студентки заочной формы обучения

Фазыловой К.Р.

специальности 080507.65

«Менеджмент организации»

 

 

 

 

 

 

Челябинск

2012 

 

  1. Общая характеристика трудового права.

Общеизвестно, что человеческое общество не может  существовать без применения его  членами своих способностей к  труду. Труд, несомненно, является главным  и неотъемлемым условием существования этого общества. Анализу этого феномена посвящено огромное количество научных исследований представителей самых разных наук. В трудовом праве эти вопросы освещались, в частности, в работах: Александрова Н.Г. Трудовое правоотношение. М., 1948; Фатуева А.А. Трудовое право в жизни человека. М., 1991 и др. В современной учебной литературе проблема роли труда в жизни общества и исторические аспекты правового регулирования общественного труда весьма подробно рассмотрены в монографии: Курс российского трудового права: В 3 т. Т. 1. Часть общая / Под ред. Е.Б. Хохлова. СПб., 1996. Гл. 1.

Отношения, возникающие в  обществе по поводу применения труда, нуждаются в том или ином способе  их регулирования со стороны общества. Если на первых этапах развития человеческого общества эти отношения регулировались обычаями, то впоследствии, с возникновением государства, возникла необходимость урегулировать их с помощью такого универсального средства, как право.

Праву принадлежит значительное место в системе человеческих ценностей, без него сегодня практически невозможно представить себе общество. Теория права подтверждает, что различные правовые системы, имея свою специфику, тем не менее имеют и много общего, в том числе и в подходах к формированию отраслей права и законодательства.

Сегодня трудовое право занимает одну из ведущих позиций в любой  правовой системе, однако такое положение  дел сложилось далеко не сразу. Хотя трудовая деятельность всегда была присуща  человеческому обществу, но в качестве самостоятельной отрасли трудовое право сформировалось относительно недавно.

Сначала государство практически  не вмешивалось в регулирование  такого вида человеческой деятельности, как труд. Свободные граждане пользовались своими способностями к труду  как им заблагорассудится (или не пользовались ими вовсе), труд же "несвободных" (рабов, крестьян, находящихся в феодальной зависимости и т.п.) не нуждался в специальном регулировании, так как сами эти "несвободные" граждане приравнивались к вещам и рассматривались лишь как орудия труда (instrumentum vocale - "говорящее орудие").

Нормы гражданского права, достаточно подробно регулировавшего вопросы  собственности, являлись вполне достаточными и для регулирования взаимоотношений  хозяина и его "несвободного" работника-орудия, который являлся не субъектом, а объектом правового регулирования.

Но даже в  Древнем Риме постепенно пришли к пониманию необходимости как-то отразить очевидное отличие раба от мотыги и разделили право на вещь, вещное право на личность раба и право на его способность к труду.. Это явилось значительным шагом на пути к появлению через много столетий трудового права как самостоятельной отрасли права.

Классик русской  цивилистики и один из "родителей" российского трудового права  Л.С. Таль отмечал, что "для того, чтобы  материальная вещь проявляла свою способность  удовлетворять человеческим потребностям, свою полезность, необходимо то или другое внешнее на нее воздействие, которое может исходить от любого лица. Рабочею силою человека управляет только его собственная воля и разум; в них он проявляет свою духовную личность. Его труд играет в народном хозяйстве роль творческого фактора и самостоятельного источника благ".

Медленно, постепенно человечество пришло к такому этапу  своего развития, когда в относительно экономически развитых (по меркам того времени) странах создалась ситуация, при которой подавляющее большинство граждан стало формально свободными людьми. Буржуазные революции XVII - XVIII вв. превратили этих граждан из объекта права в его субъект, однако большинство из них оказалось лишенными собственности - в том объеме, который позволил бы им существовать за счет этой собственности.

Оказалось, что  у них практически ничего нет, кроме способности к труду, которую  можно "продать", и большинству  населения в любой стране пришлось начать это делать (что они и  продолжают делать и сейчас).

Как "продать" эту способность к труду? Можно изготовить какие-либо изделия и реализовать их на рынке, получив плату за свой труд. Можно сделать это в качестве "свободного" гражданина, подрядившись к кому-нибудь для выполнения конкретных работ, носящих, как правило, разовый характер. Все эти действия будут регулироваться нормами гражданского права, будут входить в его предмет.

Но можно "продать" свой труд (способность к труду), например, поступив на работу к какому-нибудь работодателю и работая у него в качестве наемного работника в течение определенного срока (который может быть достаточно продолжительным). Тогда мы будем иметь дело с иными, отличными от гражданско-правовых, отношениями. Естественно, что в этом случае не приходится говорить о "равенстве" сторон такого вида отношений (в отличие от отношений гражданско-правовых).

Когда мы говорим  о "продаже" труда, всегда следует  использовать кавычки, понимая это  лишь как образ (например, еще в  Декларации о правах и задачах  Международной организации труда (далее - МОТ) 1944 г. подчеркивалось, что "труд не является товаром"). К этому приводит понимание социального элемента труда, его неотъемлемость от личности человека.

Таким образом, свое право на труд граждане могут  реализовать в самых различных  формах. Тем не менее большинство населения во всех странах мира входит в армию лиц наемного труда. Первые попытки регулирования общественных отношений в сфере наемного труда были предприняты в XIX в., в эпоху промышленных революций.

К обществу и  государству того времени пришло осознание необходимости защищать лиц наемного труда от чрезмерной эксплуатации. Цель была ясна - создать максимум условий для нормального воспроизводства рабочей силы и сохранения здоровья нации.

Не вдаваясь в детали и пропуская значительные исторические этапы в развитии человечества и нюансы этих этапов, констатируем, что на одном из них настало время, когда гражданскому праву пришлось "родить" дитя - право трудовое, регулирующее общественные отношения в сфере применения наемного труда.

Все-таки наемного работника, ставшего "ненужным", нельзя просто выбросить, как ту же мотыгу или любую другую вещь. Государству пришлось вмешиваться в такие отношения гораздо в большей степени, нежели на предшествующих этапах, когда было достаточно в рамках гражданского права устанавливать лишь общие принципы и очерчивать общие контуры тех или иных видов заключаемых равноправными сторонами договоров.

В середине XIX в. в европейских странах были приняты  первые законы об ограничении рабочего времени (прежде всего это касалось рабочего времени женщин и детей, затем этот подход был распространен и на мужчин).

Так был дан  старт формированию новой отрасли  права. Оно с самого своего появления  имело социальное назначение. Это  объясняется тем, что задачей  этой новой отрасли права изначально являлось такое правовое регулирование отношений, связанных с применением наемного труда, которое обеспечило бы, с одной стороны, равенство сторон при заключении соответствующих договоров и учет их интересов, а с другой - необходимость защиты экономически более слабого работника от экономически более сильного работодателя.

В России первые законодательные акты, регулирующие трудовые отношения, появились в  конце XIX в., однако в то время вряд ли можно было говорить о появлении  самостоятельной отрасли права. Государство пыталось как-то регулировать отдельные аспекты отношений, связанных с трудом, эти попытки выходили из сферы частного регулирования, но это еще не было трудовым правом в его современном понимании.  Исторические аспекты проблемы весьма подробно изложены в следующих работах: Хохлов Е.Б. Очерки истории правового регулирования труда в России. Ч. 1. Правовое регулирование труда в Российской империи. СПб., 1999; Киселев И.Я. Трудовое право России. Историко-правовое исследование. М., 2001; Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: В 2 т. Т. 1. Историко-правовое введение. Общая часть. Коллективное трудовое право. М., 2003.

Тем не менее  в начале XX в. имелся уже достаточно большой по количеству и по объему нормативный материал, регулирующий многие аспекты трудовых отношений. Так, в Своде законов Российской империи (в ред. 1913 г.) положения нормативных актов, регулирующих вопросы применения труда в промышленности, были объединены в специальный единый акт - Устав о промышленном труде, который стал основным источником фабрично-заводского законодательства России.

Как отрасль  права трудовое право появилось  в России практически после 1917 г. Одним из первых кодифицированных актов  Советской Республики стал КЗоТ 1918 г. Затем, в годы нэпа был принят КЗоТ 1922 г. Кстати, нормы российского трудового законодательства 20-х гг. прошлого века оказали серьезное влияние на развитие этой отрасли права. Они были для того времени весьма прогрессивными, и их наличие заставило другие государства внимательнее отнестись к проблеме взаимоотношений "между трудом и капиталом".

К сожалению, впоследствии СССР и Россия по многим параметрам отстали от мирового уровня в этой сфере, а само трудовое законодательство в условиях централизованного регулирования  оказалось не в состоянии достаточно эффективно выполнять свою защитную функцию.

Проводящееся  в настоящее время реформирование российского трудового права  призвано создать условия для  более эффективного функционирования механизма правового регулирования  трудовых отношений.

 

  1. Понятие источников трудового права и их виды. Действие законов и иных нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Источником трудового  права называется Закон и иной нормативно-правовой акт, содержащий нормы  этой отрасли. Источник представляет собой форму выражения норм трудового права, и эта форма может быть различной в зависимости от того, какой орган издает нормативный акт. Источник трудового права надо отличать от актов правоприменения трудового законодательства, которые могут издавать как органы власти и управления (например, Указы Президента о персональных награждениях), так и работодатели (приказы о дисциплинарной ответственности, приеме на работу, переводах и т.д.), а также суд, своим решением восстанавливающий работника на прежнем месте работы.

Источник трудового  права является результатом нормотворческой  деятельности уполномоченных государственных  органов, органов местного самоуправления и социальных партнеров. В то же время  он служит основой правоприменительной  деятельности в сфере труда различных органов, должностных лиц и работодателей.

Система источников трудового права включает все источники трудового права: законы, подзаконные акты, вплоть до нормативных частей коллективных договоров, соглашений, классифицированных не только по предмету, но и по подчиненности, субординации актов. Все источники в их системе находятся в определенной взаимосвязи и взаимозависимости.

Система источников строится по системе отрасли трудового  права, а последняя построена  по предмету данной отрасли.

Весь комплекс источников трудового права называется трудовым законодательством, или законодательством о труде, которое непрерывно изменяется, совершенствуется в соответствии с изменениями, происходящими в сфере труда и во всем обществе, а также в международно-правовом регулировании труда, так как трудовое право исключительно динамичная отрасль права. С принятием нового Трудового кодекса ряд положений будет пересмотрен и в науке трудового права.

Действие нормативных  актов во времени. Можно выделить несколько вариантов вступления нормативно-правовых актов в действие.

Во-первых, наиболее распространенным моментом начала действия нормативного акта являются истечение  определенного срока после его  официального опубликования. Так, федеральные  законы и нормативные акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на территории РФ по истечении десяти дней после дня их опубликования, а акты Президента РФ, имеющие норма

тивный характер, – по истечении семи дней после  их первого официального опубликования. Также по истечении семи дней после опубликования вступают в силу и акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций. Иные акты Правительства РФ вступают в силу со дня их подписания.

Во-вторых, начало действия некоторых актов определяется моментом их принятия или официального опубликования. Так, например, акты глав местной администрации вступают в силу с момента их опубликования, если иное не определено самим актом.

В-третьих, время  вступления нормативного акта в действие может быть указано в нем самом  в специально принятом по этому поводу акте. Например, ныне действующий ГК РФ или принятый Государственной  Думой УК РФ, который вступил в силу с 1 января 1997 г.

В-четвертых, те нормативные акты, которые не публикуются, а рассылаются в соответствующие ведомства и учреждения, вступают в действие с момента их получения этими органами, если в самих актах не указан иной срок введения их в действие.

Прекращение действия нормативных актов связывается  со следующими обстоятельствами:

• истечением срока  действия, на который был принят тот или иной акт;

• в связи  с прямой отменой нормативного акта уполномоченным на то органом;

• в связи  с фактической заменой нормативного акта иным актом, регулирующим ту же группу общественных отношений. Этот вариант прекращения действия нормативного акта менее желателен, так как зачастую порождает противоречивую право-применительную практику, возникновение пробелов и коллизий правовых норм.

Информация о работе Трудовое право