Судебное решение по гражданскому делу: понятие, содержание, свойства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2015 в 12:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является изучение сущности и значения судебного решения. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть судебное решение в гражданском процессе;
- проанализировать сущность, значение и содержание судебного решения;
- изучить предъявляемые требования к судебному решению;
- раскрыть понятие и свойства законной силы судебного решения;

Содержание

Введение
3
1. Общая характеристика судебного решения в гражданском
процессе
6
1.1 Понятие и сущность судебного решения
6
1.2 Содержание и значение судебного решения
9
1.3 Требования, предъявляемые к судебному решению
13
2. Законная сила судебного решения
17
2.1 Понятие и свойства законной силы судебного решения
17
2.2 Пределы законной силы судебного решения
22
3. Устранение недостатков судебного решения и его исполнение
25
3.1 Устранение недостатков решения вынесшим его судом
25
3.2 Исполнение судебного решения
28
Заключение
33
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ГП Остапенко Т.П..docx

— 92.84 Кб (Скачать документ)

Дополнительное решение является средством исправления такого недостатка судебного решения, как его неполнота. Неполнота судебного акта означает наличие в его содержании пробела относительно такой информации, которая в силу требований процессуального закона подлежит обязательному включению в судебный акт.

Прежде всего, это, естественно, относится к резолютивной части решения суда, общие требования к которой сформулированы в ч. 5 ст. 198 ГПК РФ. Отсутствие в резолютивной части исчерпывающих сведений о выводах суда, относящихся к судьбе всех заявленных требований, распределению судебных расходов, означает, что судебная защита предоставлена не в полном объеме [27].

Цель дополнительного решения - восполнить недостатки основного решения, связанные с неполнотой содержащихся в нем выводов и формулировок.

Непременным условием, в зависимость от которого поставлена возможность вынесения дополнительного решения, является наличие единой фактической основы (установленные в судебном заседании обстоятельства и исследованные по существу доказательства) [23]. Суд дополняет собственное решение, приводя его в соответствие c содержанием рассмотренного дела. Суд не вправе под видом дополнительного решения изменить содержание решения либо разрешить новые вопросы, не исследовавшиеся в судебном заседании [31].

Разъяснение судебного решения является самостоятельным способом исправления недостатков. Разъясняется судебное решение в том случае, когда содержание его неясно, противоречиво или нечетко [11]. Необходимость разъяснения решения возникает, например, когда точно не указаны индивидуальные признаки предмета, подлежащего передаче, или при определении порядка пользования земельным участком точно не указаны его границы.

В большинстве случаев неясность вызывает содержание резолютивной части судебного решения, что влечет и неясность его реализации. Иногда нечеткое, неясное изложение обстоятельств, которые суд считает установленными и основывает на них свои выводы, требует разъяснения мотивов судебного решения [24]. Это чаще всего касается фактического обоснования мотивировочной части судебного решения.

Суд или судья вправе разъяснить вынесенное решение в случае неясности, но при этом не может быть изменено его содержание. «Суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его в более полной и ясной форме» [10]. Излагая более полно и ясно те части решения, уяснение которых вызывает трудности, суд не вправе изменить его содержание и не может касаться вопросов, которые не отражены в судебном решении. Право разъяснения решения принадлежит вынесшему его суду, хотя бы даже и в ином составе. Суд, вынесший решение, в случае его неясности, может разъяснить его по собственной инициативе либо по заявлению лиц, участвующих в деле, а также по просьбе судебного исполнителя, органов исполнения. Если с заявлением о разъяснении решения обратился судебный пристав-исполнитель, суд обязан рассмотреть его обращение в десятидневный срок со дня поступления [5].

Что касается сроков, то возбуждение вопроса о разъяснении решения суда возможно в том случае, когда оно еще не исполнено и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено. После того как решение исполнено, оно не подлежит разъяснению. Если решение исполнено в части, то разъяснение должно касаться той части, которая не исполнялась, но при условии, что срок для предъявления решения к исполнению еще не истек. Можно продлить срок для разъяснения решения, если восстановлен срок предъявления решения к исполнению.

Вопрос о разъяснении судебного решения рассматривается по общим правилам гражданского судопроизводства в открытом судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц. Неявка лиц, извещенных о месте и времени рассмотрения вопроса о разъяснении судебного решения, не является основанием для отложения дела.

Разъяснение судебного решения оформляется в виде определения суда как отдельного процессуального документа и должно отвечать всем требованиям, предъявляемым к его содержанию [12].

Если вопрос фактически касается не разъяснения решения, а внесения в него изменений или дополнений данными, о которых не шла речь в постановленном решении, суд определением отказывает в его разъяснении.

Вышестоящие суды, рассматривая конкретные дела, неоднократно указывали на недопустимость под видом разъяснения решений принимать новые или изменять хотя бы частично ранее постановленные решения.

 

3.2 Исполнение  судебного решения

 

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу. В случаях, указанных в законе, возможно исполнение решения до вступления его в законную силу, то есть так называемое немедленное исполнение. Закон предусматривает два вида немедленного исполнения судебного решения: обязательное и необязательное.

При обязательном немедленном исполнении – суд обращает решение к немедленному исполнению без специального обсуждения этого вопроса [14]. При необязательном – вопрос об обращении решения к немедленному исполнению должен быть обсужден судом и отражен не только в резолютивной, но и в мотивировочной части судебного решения.

Вопрос о немедленном исполнении обычно рассматривается одновременно с вынесением судебного решения, но возможно рассмотрение этого вопроса и после вынесения решения. При этом если речь идет о факультативном немедленном исполнении (ст.212 ГПК РФ), вопрос рассматривается в судебном заседании судом в коллегиальном составе или судьей единолично в зависимости от того, кем было рассмотрено основное требование. Участвующие в деле лица извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не препятствует решению вопроса. Определение о немедленном исполнении решения может быть обжаловано, но это действие немедленного исполнения не приостанавливает.

Обязательному немедленному исполнению подлежит решение суда:

– о взыскании алиментов;

– о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

– о восстановлении на работе;

– о включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Немедленное исполнение – исключение из общих правил. Его особенность в том, что решения, будучи исполненными немедленно, могут быть тем не менее обжалованы в кассационном порядке. Если же решение будет в последующем отменено, или при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции в иске будет отказано, или иск оставлен без рассмотрения, или производство по делу прекращено, допускается поворот исполнения решения в случаях, предусмотренных законом [13].

Судебная практика исходит из того, что обстоятельства, требующие обращения решения к немедленному исполнению, должны носить исключительный характер.

Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании по общим правилам гражданского судопроизводства. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда [35].

Суд, рассмотревший дело, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Отсрочка и рассрочка исполнения судебного решения означает изменение срока исполнения судебного решения. Отсрочка представляет собой отложение исполнения судебного решения и перенос его на более поздний срок по сравнению с тем, который был определен в решении суда или установлен законом (для добровольного исполнения решения). Рассрочка исполнения решения означает, что исполняются его части с определенным интервалом времени и сроком исполнения каждой части. Естественно, что речь идет о рассрочке только в отношении тех предметов, которые делимы (сумма денег, имущество и т.д.)

Основаниями для рассрочки или отсрочки исполнения решения суда, а так же для изменения способа и порядка исполнения являются конкретные обстоятельства дела, свидетельствующие о том, что имущественное положение сторон не позволяет исполнить решение суда в установленные сроки или имеется способ, который суд считает наиболее удобным в данном случае.

В случае удовлетворения заявления в определении суда должен быть указан срок действия отсрочки или рассрочки, а при рассрочке, кроме того, размер (в рублях или процентах) периодических платежей, подлежащих взысканию в счет погашения присужденной суммы [17]. При этом пределы действия отсрочки или рассрочки могут быть определены не только датой, но и наступлением какого-либо события (изменением материального положения должника, выздоровлением и т.п.) Срок, на который предоставляется отсрочка или рассрочка исполнения судебного решения, не должен быть слишком длительным, иначе снижается эффективность судебного решения.

Так суд, вынесший решение, обязывающее должника совершить какое-либо конкретное действие, может предоставить истцу самому совершить эти действия за счет должника с последующим взысканием с него расходов, понесенных истцом.

Вопрос об отсрочке и рассрочке исполнения решения, изменении порядка и способа исполнения решения рассматривается судом в открытом судебном заседании, о чем извещаются лица, участвующие в деле, однако их неявка не служит основанием для отложения дела.

На определение суда об отсрочке или рассрочке исполнения решения или об изменении способа и порядка его исполнения, как и на определение суда об отказе в удовлетворении заявления по этим вопросам, может быть подана частная жалоба.

Необходимо отметить, что по некоторым гражданским делам суд может прийти к выводам о необходимости установления определенного порядка и срока исполнения решения. Необходимость установления определенного порядка исполнения решения вытекает из особенностей гражданского дела, которые требуют для более полной защиты прав или законных интересов истца применения тех или иных конкретных правил совершения исполнительных действий. Специфика спорных правоотношений диктует и необходимость установления срока исполнения решения.

В тех случаях, когда по решению, не вступившему в законную силу, законом не допускается немедленное исполнение, а задержка исполнения затруднит в последующем исполнение решения, закон разрешает обеспечить исполнение решения. Обеспечением решения называется принятие мер судом по обеспечению его реального исполнения после вступления в законную силу.

Обеспечение решения возможно по заявлению лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда, постановившего решение. Обеспечение исполнения решения сводится к принятию мер, предусмотренных в ст.134 ГПК РФ, и производится на срок с момента вынесения решения до наступления срока на исполнение.

Институт обеспечения исполнения судебного решения является важной правовой гарантией реальности исполнения судебного решения. Обеспечение исполнения судебного решения происходит по правилам обеспечения иска, т.е. главы 13 ГПК РФ. При этом действие ст.140 ГПК РФ не может распространяться на случаи обеспечения исполнения решения, так как требование суда к взыскателю о предоставлении обеспечения возможных для должника убытков означало бы признание судом сомнений в справедливости вынесенного им решения.

Рассмотреть вопрос об обеспечении исполнения судебного решения суд может одновременно с рассмотрением дела по существу, и тогда он указывает об этом в резолютивной части решения [13]. В то же время вопрос может быть решен судом путем вынесения определения и после принятия решения. На определение по вопросам обеспечения исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

После вступления судебного решения в законную силу оно приобретает свойство исполнимости и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. 
Заключение

 

Обобщив и проанализировав весь материал работы, постараемся остановиться и заострить внимание на сущности и основных составляющих судебного решения в гражданском процессе.

Действия суда в процессе различны по содержанию: одни направлены на организацию процесса, другие на руководство его ходом и третьи – на окончание процесса, среди которых главным является решение суда по существу спора, притом, что разрешение гражданского дела, в принципе, является задачей всего гражданского судопроизводства по конкретному делу. Все действия суда официально закрепляются. Суд, разрешая дело по существу, выносит судебное решение, в общем виде это показатель реализации задач, возложенных на суд, показатель торжества законности, правосудия, защиты прав, свобод и законных интересов физического или юридического лица.

Судебное решение – сложное многостороннее явление, которое нельзя свести к одному понятию. Так судебное решение – это акт, значение которого простирается далеко за пределы узких интересов сторон в данном конкретном деле; это процессуальный акт, являющийся результатом деятельности суда, активно осуществляемой им по выявлению фактических обстоятельств дела, разрешению спора, защите нарушенного или оспоренного права и в конечном итоге – охране правопорядка в целом. Судебное решение, в конечном счете, это приказ суда, обращенный к сторонам и другим лицам и государственным органам [18]. Судебное решение – это акт подтверждения судом, как органом правосудия, наличия или отсутствия между сторонами процесса известного правоотношения, и наличия или отсутствия в соответствующих случаях нарушенного или оспоренного права истца.

Указанные стороны понятия судебного решения нельзя противопоставлять друг другу, они тесно взаимосвязаны и образуют сущность судебного решения, как документа, исходящего от органа власти и содержащего в себе государственно – властное, индивидуально – конкретное предписание по применению норм права по установленным в судебном заседании фактам и правоотношениям.

Как представляется, судебное решение рассматривают как акт реализации судебной власти, как правоприменительный акт, как постановление, разрешающее гражданское дело по существу, как документ, в котором содержатся элементы воспитательного воздействия на спорящие стороны и граждан, и, наконец, как процессуальный документ [21]. Являясь конечным актом всей развернутой процедуры правосудия по гражданским делам в суде первой инстанции, судебное решение имеет большое значение для защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций, а также достижения других конечных целей судопроизводства [24].

Информация о работе Судебное решение по гражданскому делу: понятие, содержание, свойства