Судебное разбирательство гражданских дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 15:25, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы - изучение теоретических положений, связанных с осуществлением подготовки дела к судебному разбирательству, оценки эффективности правового регулирования института подготовки.
Задачи исследования:
- дать определение понятий «судебное разбирательство», «гражданское дело», «стадия процесса», «стадия подготовки дела к судебному разбирательству» и «производство»;

Содержание

Введение
3
Глава 1. Нормативно-правовые основы подготовки гражданских дел к судебному разбирательству

6
Анализ понятий, используемых в процессе подготовки гражданских дел к судебному разбирательству

6
Стадии судебного процесса как определенная часть процесса
9
Глава 2. Подготовка дела - самостоятельная и обязательная стадия российского гражданского процесса

13
2.1. Цель, задачи, значение стадии подготовки гражданских дел к судебному разбирательству

13
2.2. Действия судьи и сторон при подготовке дела к судебному разбирательству, цель и задачи предварительного судебного разбирательства


17
Заключение
33
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гражданское процессуальное право.doc

— 173.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Гражданское процессуальное право

Судебное разбирательство гражданских дел

 

Содержание

 

Введение

3

Глава 1. Нормативно-правовые основы подготовки гражданских дел к судебному разбирательству

 

6

    1. Анализ понятий, используемых в процессе подготовки гражданских дел к судебному разбирательству

 

6

    1. Стадии судебного процесса как определенная часть процесса

9

Глава 2. Подготовка дела - самостоятельная и обязательная стадия российского гражданского процесса

 

13

2.1. Цель, задачи, значение стадии подготовки гражданских дел к судебному разбирательству

 

13

2.2. Действия судьи и сторон при подготовке дела к судебному разбирательству, цель и задачи предварительного судебного разбирательства

 

 

17

Заключение

33

Список используемой литературы

35


 

 

Введение

 

Актуальность темы работы определяется тем, что одним из концептуальных направлений российской судебной реформы является установление надлежащей процедуры рассмотрения дел, обеспечивающей доступность суда для всех заинтересованных лиц, возможность равноправного участия сторон в состязательном процессе, вынесение законных и обоснованных решений, их обжалование и в случае нарушения закона - отмену. В соответствии с этим направлением началась и проводится реформа гражданского процессуального законодательства, одним из этапов которой стало принятие Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) 2002 г.

Изменения затронули и стадию подготовки дела к судебному разбирательству. Причинами произведенных нововведений в правовой регламентации рассматриваемой стадии служат положения общей концепции судебной реформы, опыт зарубежных стран, демонстрировавший возможность завершения гражданского дела без вынесения и рассмотрения его в судебном заседании.

Нормы ГПК РФ в настоящее время закрепляют возможность уже на стадии подготовки заменить ненадлежащего ответчика, приостановить или прекратить производство по делу, оставить заявление без рассмотрения, вынести судебное решение об отказе в иске в связи с пропуском сроков исковой давности или сроков обращения в суд.

Задачами гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 2 Гражданского процессуального кодекса РФ являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду. Иначе говоря, гражданский процесс выполняет правовосстановительную, предупредительную и воспитательную функции.

Судебное разбирательство имеет свои специфические задачи, и прежде всего рассмотрение и разрешение гражданского дела по существу с вынесением законного и обоснованного решения. Судебное заседание состоит из нескольких сменяющих друг друга частей, каждая из которых имеет свои специфические задачи, свое содержание, место в судебном разбирательстве и предназначена для разрешения определенного круга вопросов.

Статья 157 ГПК РФ закрепляет принципы проведения судебного разбирательства. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

Задачами судебного разбирательства гражданских дел является рассмотрение и разрешение между сторонами спора о праве в целях защиты и восстановления нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Выполнение задач судебного разбирательства основано на принципах гражданского судопроизводства и в полной мере реализует эти принципы.

Следовательно, гражданское судопроизводство становится основным и всеобъемлющим способом защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и их объединений практически в любых конфликтных ситуациях, когда в результате действий каких-либо лиц, организаций, государственных органов, органов местного самоуправления ущемляются гарантированные Конституцией и другими законами права и свободы граждан, либо создаются помехи в их осуществлении.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, актуальность исследования института судебного разбирательства гражданских дел обусловлена научными изысканиями перспектив дальнейшего совершенствования законодательства, необходимостью детального изучения отдельных аспектов судебного разбирательства, имеющих теоретическое и практическое значение

Объект изучения - гражданское судопроизводство.

Предмет изучения - судебное разбирательство гражданских дел.

Цель работы - изучение теоретических положений, связанных с осуществлением подготовки дела к судебному разбирательству, оценки эффективности правового регулирования института подготовки.

Задачи исследования:

- дать определение понятий  «судебное разбирательство», «гражданское  дело», «стадия процесса», «стадия подготовки дела к судебному разбирательству» и «производство»;

- рассмотреть цели, задачи и содержание подготовки дела к судебному разбирательству.

Методологической основой работы являются общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение и аналогия) и методы частно-научного познания.

При написании работы анализировались нормы Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исследуемые вопросы в контексте решения поставленных в работе задач рассматривались на основе работ С.С. Алексеева, Э.Б. Атамановой, И.Я. Дюрягина, В.П. Казимирчука, О.А. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Д.М. Чечота, Р.В. Шакирьянова, В.М. Шерстюка, А.В. Шилова, Е.С. Шумейко, В.Н. Щеглова, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова, Е.С. Шумейко и др.

При написании работы использовалась научная, учебная литература таких авторов, как Д. И. Закирова, В.В. Ярков, М.К. Треушникова, А. Ерофеев и др.

 

Глава 1. Нормативно-правовые основы подготовки гражданских дел к судебному разбирательству

    1. Анализ понятий, используемых в процессе подготовки гражданских дел к судебному разбирательству

 

В процессе подготовки гражданских дел к судебному разбирательству используются такие понятия, как «судебное разбирательство», «гражданское дело», «стадии судебного процесса», «стадия подготовки дела к судебному разбирательству» и «производство».

Судебное разбирательство гражданских дел - это стадия судебного процесса, в которой происходит рассмотрение и разрешение судом первой инстанции гражданского дела.

В.В. Ярков под целью судебного разбирательства понимает «вынесение законного и обоснованного судебного постановления по конкретному гражданскому делу»1. Эта стадия следует за стадией подготовки дела к судебному разбирательству. Судебное разбирательство начинается с подготовительной части, в которой повторяются элементы стадии подготовки дела к судебному разбирательству. А именно: повторяется разъяснение процессуальных прав, но уже более широкому кругу субъектов, предлагается заявить и обсудить ходатайства.

Объединительный момент двух стадий судебного разбирательства также заключен и в едином периоде их рассмотрения - обе стадии должны быть выполнены в установленный двухмесячный срок. В стадии судебного разбирательства рассматриваются все гражданские дела, за исключением приказного производства.

К гражданским делам относятся:

- дела по спору о  гражданском праве;

- дела по жалобе на  действия органов управления  или должностных лиц;

- другие дела особого производства2.

Вопросы, возникающие в ходе реализации гражданами и организациями своих прав и обязанностей, в некоторых случаях требуют вмешательства и принятия властного решения определённым юрисдикционным органом.

В зависимости от вида вопроса и предусмотренной для его рассмотрения процедуры, все дела делятся на конституционные, уголовные, административные и гражданские. Все категории дел, за исключением гражданских дел, имеют строго определённые свойства, закреплённые действующим законодательством.

Таким образом, к категории гражданских дел относится всё разнообразие вопросов, которые не подпадают под понятия конституционных, уголовных и административных дел. Многообразие и правовая природа гражданских дел предопределяют особый порядок их рассмотрения. Гражданские дела могут рассматриваться уполномоченными на это законом административными органами, общественными организациями и судами.

Лицо, обращающееся за защитой или восстановлением своего права, вправе самостоятельно выбирать орган, который будет рассматривать его гражданское дело, если для разрешения вопроса предусмотрена возможность обращения в несколько юрисдикционных органов.

В связи с тем, что Конституция РФ гарантирует всем право на судебную защиту, любое гражданское дело может быть рассмотрено в суде. Решения иных органов по гражданским делам также могут быть оспорены в суде. Рассмотрение гражданских дел осуществляется арбитражными судами и судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства (разновидностью которого является арбитражный процесс).

Все гражданские дела можно разделить на следующие группы:

- исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

- дела, возникающие из публичных правоотношений, связанные с защитой избирательных прав, оспаривание решений и действий государственных органов и должностных лиц;

- дела особого производства, не связанные со спором о праве, но требующие принятия судом решения;

- дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

- дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений3.

Стадии судебного процесса - это определенная часть процесса, совокупность действий и решений, направленных на выполнение цели данного этапа судопроизводства.

Стадия подготовки дела к судебному разбирательству - это «система процессуальных действий, совершаемых судом, участвующими в деле лицами и иными субъектами для обеспечения выполнения задач гражданского судопроизводства»4.

Подготовка каждого гражданского дела к предстоящему судебному разбирательству является самостоятельной, обязательной стадией производства по делу в суде первой инстанции. Самостоятельный характер стадии подготовки находит отражение, прежде всего, в том, что она имеет специфические цель и задачи, а также значение.

Обязательность рассматриваемой стадии проявляется в том, что подготовка проводится по всем без исключения гражданским делам независимо от их сложности, социальной значимости, объема доказательств и других факторов. В определенной мере это обусловлено самой логикой развития процесса в суде первой инстанции: если возбуждение дела дает импульс всему дальнейшему развитию процессуальных правоотношений по делу, то подготовка дела к судебному разбирательству создает необходимые условия для решения общих задач гражданского судопроизводства, сформулированных в ст. 2 ГПК РФ посредством выполнения частных задач в процессе подготовки каждого конкретного дела.

Говоря о значении подготовки гражданских дел к судебному разбирательству, необходимо отметить, что данная стадия является «фундаментом, основой всего судебного разбирательства»5. От ее качества зависят конечные результаты судебного разбирательства.

Производство по гражданским делам предполагает установление равенства, доказательства неприкосновенности всех форм собственности и свободы заключения договоров между участниками спора.

 

    1. Стадии судебного процесса как определенная часть процесса

 

Рассмотрим более подробно стадии судебного процесса как определенной части процесса, совокупность действий и решений, направленных на выполнение цели данного этапа судопроизводства.

В гражданском процессе выделяют следующие стадии:

Информация о работе Судебное разбирательство гражданских дел